Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Отопление и котлы   /   Отопительные котлы

Сравнение ATON Atmo 8E 8 кВт vs ATON Compact 7E 7 кВт

Добавить в сравнение
ATON Atmo 8E 8 кВт
ATON Compact 7E 7 кВт
ATON Atmo 8E 8 кВтATON Compact 7E 7 кВт
от 10 640 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 5
Отзывы
0
0
1
0
1
0
2
0
ТОП продавцы
Источник энергиигазгаз
Установканапольныйпарапетный
Типодноконтурный (только отопление)одноконтурный (только отопление)
Площадь отопления64 м²52 м²
Технические х-ки
Полезная мощность8 кВт7 кВт
Источник питанияавтономная работаавтономная работа
Мин. t теплоносителя50 °С
Макс. t теплоносителя90 °С90 °С
Макс. давление в контуре отопления1 бар1.5 бар
Потребительские х-ки
Циркуляционный насос
Характеристики котла
КПД90 %90 %
Камера сгоранияоткрытая (дымоходный)закрытая (турбированный)
Диаметр дымохода110 мм60/100 мм
Номинальное давление газа на входе12 мбар13 мбар
Макс. расход газа0.89 м³/ч0.9 м³/ч
Х-ки подключаемых труб
Подача газа1/2"1/2"
Вход в систему отопления1 1/2"1 1/2"
Возврат из системы отопления1 1/2"1 1/2"
Безопасность
Системы защиты
падение давления газа
перегрев воды
погасание пламени
отсутствие тяги
падение давления газа
перегрев воды
погасание пламени
 
Общее
Габариты (ВхШхГ)746х264х610 мм
650x245x420 мм /700х270х580 мм (АОГВМНД-7Е)/
Вес39 кг
32 кг /41.8 кг (АОГВМНД-7Е)/
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2012март 2012

Установка

По способу установки котлы делятся на два основных типа: настенные и напольные.

Настенные котлы, как следует из названия, предназначены для крепления на стену. Они обычно имеют небольшую мощность, что позволяет обойтись без отдельного помещения для их установки, и относительно небольшие габариты, позволяющие «вписать» котёл в интерьер кухни или ванной.

Напольные котлы обычно имеют большую мощность по сравнению с настенными, что соответствующим образом сказывается на их весе, габаритах и, собственно, способе установки. Вес также обусловлен наличием чугунного теплообменника, который считается более надёжным и долговечным, чем медный, стальной или силуминовый. К напольным относится большинство котлов мощностью от 50 кВт и почти все котлы мощностью от 100 кВт.

— Парапетный. Также котлы данного типа можно назвать «пристенными» — они рассчитаны на установку вплотную к стене; при этом сам монтаж может быть как настенным, так и напольным, в зависимости от габаритов и веса агрегата. Все парапетные котлы являются газовыми (см. «Источник энергии») и имеют закрытую камеру сгорания (см. ниже); при этом дымоход выводится наружу прямо через стену, возле которой размещен котел. Одним из ключевых преимуществ подобных устройств называют небольшие размеры, парапетный котел считается неплохим вариантом для небольшой городской квартиры или частного до...ма с небольшими комнатами. Также в достоинства подобных устройств можно занести то, что они не сжигают воздух из помещения и сразу выводят продукты сгорания наружу. Кроме того, многие из котлов этого типа имеют конвекционные отверстия и при работе играют еще и роль радиаторов отопления.

Площадь отопления

Максимальная площадь помещения, которую способен эффективно обогреть котёл. Однако стоит учесть, что разные строения имеют разные теплоизоляционные свойства и современные постройки куда «теплее», чем 30-летние и тем более 50-летние дома. Соответственно данный пункт больше носит справочный характер и не позволяет в полной мере оценить реальную отапливаемую площадь. Существует формула, по которой можно вывести максимальную площадь обогрева, зная полезную мощность котла и климатические условия, в которых он будет применяться; подробнее об этом см. «Полезная мощность». В нашем же случае площадь отопления рассчитывается по формуле «мощность котла умноженная на 8», что ориентировочно равноценно использованию в домах, которым не один десяток лет.

Полезная мощность

Полезная мощность котла — а именно мощность нагрева, которую он обеспечивает на максимальном режиме.

От данного параметра напрямую зависит способность устройства обогреть помещение той или иной площади; по мощности можно приблизительно определить площадь обогрева, если этот параметр не указан в характеристиках. Самое общее правило гласит, что для жилого помещения с высотой потолков в 2,5 – 3 м на обогрев 1 м2 площади нужно не менее 100 Вт тепловой мощности. Существуют и более подробные методики расчета, учитывающие специфические факторы: климатическую зону, теплоприток снаружи, конструктивные особенности системы отопления и т. п.; они подробно описаны в специальных источниках. Также отметим, что в двухконтурных котлах (см. «Тип») часть вырабатываемого тепла идет на нагрев воды для ГВС; это нужно учитывать при оценке полезной мощности.

Считается, что котлы мощностью более 30 кВт необходимо устанавливать в отдельных помещениях (котельных).

Мин. t теплоносителя

Минимальная температура теплоносителя, обеспечиваемая котлом при включении его в режиме отопления.

Макс. давление в контуре отопления

Максимально допустимое давление в контуре отопления котла, при котором он сохраняет работоспособность и отсутствует риск физического повреждения конструкции. Для системы отопления максимальное давление обычно составляет порядка 3 бар, для системы горячего водоснабжения до 10 бар. При превышении максимального давления срабатывает защита (предохранительный клапан) и часть воды сбрасывается из системы до достижения нормального уровня давления.

Камера сгорания

Тип камеры сгорания, предусмотренной в котле.

Открытая (дымоходный). Камеры сгорания этого типа расходуют воздух из помещения, в котором находится котел, а продукты сгорания естественным путем удаляются через дымоход. Котлы подобной конструкции просты и недороги, однако имеют специфические требования к установке: помещение должно иметь хорошую вентиляцию, а высота дымохода должна составлять не менее 4 м — для обеспечения достаточной тяги.

Закрытая (турбированный). Закрытые камеры сгорания изолированы от помещения, в котором установлен котел: воздух для горения отбирается с улицы, туда же отправляются продукты сгорания. Для этого обычно используется дымоход коаксиальной конструкции — в виде двух труб, вложенных одна в другую: по внутренней выводятся продукты сгорания, а внешняя отвечает за подачу воздуха. Турбированные камеры сгорания сложнее и дороже открытых, а максимальная длина дымохода ограничена. С другой стороны, такой котел не сжигает воздух в помещении, и установить его можно где угодно, независимо от эффективности вентиляции.

— Отсутствует. Камер сгорания не имеют котлы, работающие от электричества(см. «Источник энергии»).

Диаметр дымохода

Диаметр трубы, по которой из камеры сгорания отводятся продукты сгорания.

В котлах с закрытой камерой сгорания часто используется т.н. коаксиальный дымоход, состоящий из двух труб, вложенных одна в другую. При этом по внутренней трубе из камеры сгорания отводятся продукты сгорания, а по промежутку между внутренней и внешней подаётся воздух. Для таких дымоходов диаметр обычно указывается в виде двух цифр — диаметра внутренней и внешней трубы соответственно. Самыми популярными значениями считаются 60/100, 80/80 и 80/125. Классически же дымоход (не коаксиальный) может быть 100, 110, 125, 130, 140, 150, 160, 180 и 200 мм.

Номинальное давление газа на входе

Оптимальное давление газа, подаваемого на вход системы котла. Чаще всего указывается для природного газа и составляет порядка 15-20 мбар. Этот параметр должен соответствовать параметрам системы газоснабжения. Однако давление в последней может быть выше, что может потребовать установки специального газового регулятора — этот вопрос решается при установке котла, которая может проводиться только квалифицированным мастером-газовщиком.

Макс. расход газа

Максимальный расход газа в котле с соответствующим источником энергии (см. выше). Достигается при работе газового нагревателя на полную мощность; при сниженной мощности и расход, соответственно, будет ниже.

Отметим, что котлы одинаковой мощности могут различаться по расходу газа из-за разницы в КПД; при этом более экономичные модели обычно стоят дороже, однако разница в цене окупается за счет экономии газа.
Динамика цен
ATON Atmo 8E часто сравнивают
ATON Compact 7E часто сравнивают