Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Бытовые приборы для дома   /   Метеостанции

Сравнение TFA Slim Touch vs TFA Pure Plus

Добавить в сравнение
TFA Slim Touch
TFA Pure Plus
TFA Slim TouchTFA Pure Plus
Сравнить цены 13Сравнить цены 9
ТОП продавцы
Измерения
прогноз погоды
внутренняя температура
внешняя температура
внутренняя влажность
внешняя влажность
 
прогноз погоды
внутренняя температура
внешняя температура
внутренняя влажность
внешняя влажность
атмосферное давление
Характеристики
Тип внешнего датчикабеспроводнойбеспроводной
Кол-во датчиков1 шт1 шт
Радиус действия
60 м /на открытой местности/
40 м
Диапазон измерений в помещении
-10 °C ~ +60 °C /-14 °F ~ +140 °F/
-5 °C ~ +50 °C /+23 °F ~ +122 °F/
Диапазон измерений на улице
-40 °C ~ +60 °C /-40 °F ~ +140 °F/
-20 °C ~ +60 °C
Фиксация min/max температуры
Температура комфорта
Дополнительно
подсветка дисплея
часы
будильник
 
лунный календарь
 
часы
будильник
календарь
лунный календарь
Общее
Форм-факторгоризонтальнаягоризонтальная
Установка
настольная
 
настольная
настенная
Дисплеймонохромныймонохромный
Материал корпусапластикпластик
Источник питания
2xAA
2xCR2032
Источник питания передатчика2xAAA2xAAA
Дата добавления на E-Katalogиюль 2015декабрь 2014

Измерения

Виды метеорологической информации и связанных с ней данных, которые может выдавать устройство.

Прогноз погоды. Возможность расчёта прогнозов погоды на основании данных о температуре, влажности, ветре и т.п., собранных датчиками метеостанции. Точность таких прогнозов в разных моделях может заметно различаться (обычно она зависит от общей «продвинутости» прибора), однако в любом случае она весьма невысока и позволяет лишь приблизительно судить о возможных переменах обстановки. Данные о погоде обычно отображаются в виде характерных картинок с солнцем, облаками, дождём и т.п., а сроки прогнозов составляют порядка 12 – 24 часов. Тем не менее, подобная возможность может оказаться весьма полезной — как минимум для того, чтобы принять меры на случай вероятной непогоды. Отметим, что метки вроде «Дождь», «Переменно», «Ясно» и др. на шкалах механических барометров в соответствующих моделях (см. «Механизм») за прогноз погоды не считаются, т.к. эти отметки весьма условны.

Температура внутренняя. Наличие в конструкции термометра для измерения температуры в помещении, где установлен основной блок метеостанции. Эти данные могут быть весьма полезны при управлении микроклиматом — особенно в тех случаях, когда точные значения температуры имеют критическое значение (например, в теплицах). «Внутренние» термометры, как правило, имею...т меньший рабочий диапазон и большую точность, чем «внешние». Они предусматриваются в большинстве современных метеостанций всех типов (см. «Механизм») и отсутствуют лишь в некоторых специализированных профессиональных моделях, созданных исключительно для внешних наблюдений. Кроме того, данная функция по определению не указывается для портативных устройств (см. «Установка»): хотя такие модели могут применяться и в помещениях, основным их назначением является всё же работа на открытом воздухе, и встроенные температурные датчики создаются именно с таким расчётом.

— Температура внешняя. Возможность применения метеостанции для измерения температуры воздуха вне помещений. Как правило, внешний термодатчик выполняется отдельно от основного блока; исключением являются лишь портативные устройства (см. «Установка»). Отдельно отметим, что не стоит проводить такие измерения при помощи «внутреннего» термометра (см. выше): наружная работа требует более обширного температурного диапазона, к тому же устройство должно быть защищено от пыли и влаги.

— Влажность внутренняя. Возможность применения метеостанции для измерения относительной влажности воздуха внутри помещения. Влажность является вторым по значимости показателем — после температуры — определяющим комфортность пребывания в помещении: и слишком сухой, и слишком влажный воздух могут вызвать заметный дискомфорт. Да и для специфических задач — например, поддержания микроклимата в теплицах или инкубаторах — влажность тоже бывает важна.

— Влажность внешняя. Возможность применения метеостанции для измерения относительной влажности воздуха вне помещений. Как и для замеров наружной температуры (см. выше), для таких задач обычно используется внешний датчик (кроме туристических моделей), а заменять его внутренним настоятельно не рекомендуется. Данный параметр важен как для составления прогнозов погоды, так и для оценки общей комфортности условий: высокое содержание влаги в воздухе обостряет ощущение как холода, так и жары, и влияет на уровень комфорта (см. ниже).

— Атмосферное давление. Возможность применения метеостанции для выдачи данных об атмосферном давлении. Такие измерения, в отличие от температуры и влажности (см. выше), не делятся на внешние и внутренние: давление в незагерметизированном помещении (квартире, офисе и т.п.) обычно почти не отличается от внешнего (хотя для большей точности барометрический датчик могут предусматривать как раз во внешнем блоке). Колебания атмосферного давления чрезвычайно важны для расчёта прогнозов погоды (см. выше), поэтому барометр является практически обязательным элементом оснащения для метеостанций с функцией прогнозирования. Однако нужно отметить, что функция «атмосферное давление» указывается только для тех устройств, которые способны выводить конкретные данные о давлении (а такая возможность имеется далеко не во всех моделях с барометрическим датчиком — некоторые указывают лишь факт повышения/понижения давления).

— Скорость и направление ветра. Возможность применения метеостанции для измерения скорости и направления ветра. Эти данные позволяют повысить точность прогнозирования погоды (как средствами самой метеостанции — см. выше — так и при самостоятельных расчётах). Кроме того, текущая скорость ветра влияет на комфортность пребывания вне помещений (см. «Отображение уровня комфорта»). Для подобных измерений, как правило, используется датчик, сочетающий флюгер и анемометр, а наличие самой функции характерно в основном для продвинутых метеостанций.

— Уровень осадков. Возможность применения метеостанции для измерения количества выпавших осадков. Отметим, что информация о конкретном количестве выпавшего дождя или снега в быту нужна редко, для общей оценки условий достаточно взгляда в окно. А вот при составлении дневников наблюдений за погодой и научной обработке метеоданных точные сведения об осадках чрезвычайно важны. Поэтому данная функция характерна в основном для профессиональных метеостанций.

— Точка росы. Возможность применения метеостанции для вычисления точки росы. Точка росы — это температура, при охлаждении до которой влага, содержащаяся в воздухе, начинает конденсироваться в росу (отсюда и название). Для разных условий данный параметр будет разным, он зависит в первую очередь от атмосферного давления, температуры и относительной влажности. Однако в любом случае точка росы позволяет довольно точно определить общую комфортность окружающих условий для человека. Так, наиболее комфортными считаются её значения в 10 – 12 °С, меньшие значения могут вызвать ощущение сухости, пределом комфорта считается показатель порядка 18 °С, а условия с точкой росы в 26 °С и более могут быть опасны для здоровья и даже жизни при заболеваниях дыхательной системы. Кроме того, данный параметр применяется и в технических целях; более подробную информацию о значении для человека и различных видов деятельности можно найти в специальных источниках.

— УФ излучение. Возможность применения метеостанции для измерения интенсивности ультрафиолетового излучения. Данная функция важна в первую очередь для пляжей и высокогорных районов — именно для таких местй характерен повышенный уровень ультрафиолета, что требует соответствующих средств защиты (кремов для открытых участков кожи, специальных очков).

— Высотомер. Возможность применения метеостанции для измерения перепадов высоты. Данная функция характерна в основном для моделей туристического назначения (см. «Установка»), т.к. другие разновидности чаще всего не рассчитаны на перемещение с места на место. Измерение высоты обычно осуществляется по барометрическому принципу — на основании разницы давлений между исходной точкой и точкой замера. А в наиболее продвинутых моделях может предусматриваться даже поправка на разницу температур воздуха в этих точках.

Радиус действия

Максимальное расстояние до основного блока метеостанции, на котором может быть размещён внешний датчик. Для проводных разновидностей (см. «Тип внешнего датчика») этот показатель соответствует длине штатного кабеля; для беспроводных обычно указывается гарантированная дальность радиосвязи в пределах прямой видимости, при условии отсутствия помех и посторонних предметов на пути следования сигнала. В любом случае следует учитывать, что на практике максимальная дальность установки обычно оказывается меньше, чем заявленный радиус действия. Это связано с тем, что провод редко удаётся проложить строго по прямой, а на радиосигнал, в свою очередь, влияют препятствия и электромагнитные помехи. Поэтому выбирать метеостанцию по данному параметру стоит с определённым запасом.

Диапазон измерений в помещении

Диапазон температур, при котором внутренний температурный датчик метеостанции (см. «Измерения») может нормально работать. Само собой, для нормального использования необходимо, чтобы температуры в помещении не выходили за указанный диапазон — иначе устройство в лучшем случае выдаст предупреждение о невозможности измерений, а в худшем — вообще выйдет из строя. Однако здесь нужно отметить, что колебания температур внутри жилых и офисных зданий относительно невелики, и даже в самых недорогих метеостанциях рабочий диапазон соответсвующих датчиков перекрывает эти колебания с внушительным запасом. Поэтому уделять пристальное внимание температуре измерений в помещении имеет смысл лишь в тех случаях, когда устройство приобретается для нестандартного применения — например, установки в теплице или на складе с низкими температурами.

Диапазон измерений на улице

Диапазон температур, на который рассчитан внешний температурный датчик метеостанции (см. «Измерения»). Данный параметр должен соответствовать перепадам температур, которым может подвергаться этот датчик в процессе эксплуатации — иначе возможны сбои в работе и даже аппаратные поломки. Разумеется, выбирать модель по внешней температуре стоит с учётом климата, в котором её планируется использовать; при этом стоит брать определённый запас как в нижнюю, так и в верхнюю сторону. Последнее связано не только с возможностью климатических колебаний, но и с тем, что наружное оборудование может подвергаться нагреву от прямых или отражённых солнечных лучей; этого, конечно, нужно всячески избегать, но найти для датчика идеально подходящее место установки не всегда получается.

Фиксация min/max температуры

Наличие в метеостанции возможности запоминания минимальной и максимальной температуры, зафиксированной датчиками. Это позволяет отслеживать пределы, в которых температура колебалась за определённый период времени, что может пригодиться в разных целях: для ведения дневников погоды, контроля микроклимата в помещении, разбора нештатных ситуаций и т.п.

Температура комфорта

Возможность отображения уровня комфорта на дисплее метеостанции.

Общая комфортность нахождения человека в тех или иных условиях зависит не только от температуры воздуха, но и от ряда других параметров — в первую очередь влажности, а при пребывании вне помещений — ещё и от силы ветра. Особенности отображения уровня комфорта различаются в зависимости от того, о каких условиях идёт речь — о внутренних или о внешних. В первом случае прибор обычно оценивает сочетание температуры и влажности и на основании этого делает общий вывод о комфорте (на уровне «хорошо/плохо», иногда с промежуточными вариантами). А вот для наружных условий может высчитываться т.н. «ощущаемая температура». Смысл её заключается в том, что при сильном ветре и/или высокой влажности воздух ощущается более холодным и неприятным, чем он есть на самом деле: например, мороз в -5 °С в таких условиях может переноситься так же, чем -8°С в сухую безветренную погоду. Данные об ощущаемой температуре позволяют точнее оценить внешние условия и принять соответствующие меры — например, выбрав более тёплую одежду.

Современные метеостанции могут поддерживать как первый или второй вариант отдельно, так и оба. В любом случае работа с уровнем комфорта подразумевает как минимум возможность измерения влажности (см. выше).

Дополнительно

— Отображение тренда температур. Эдакий «прогноз погоды» на основании анализа последних измерений температуры. Если в последнее время наблюдалось падение параметров, метеостанция укажет на возможное похолодание. Ежели происходит рост температурных показателей — не за горами потепление. Функция показывает, подрастёт ли температура или пойдёт на спад в самое ближайшее время.

— Подсветка дисплея. Наличие подсветки в конструкции дисплея метеостанции. Данная функция позволяет считывать информацию в условиях слабого освещения — вплоть до полной темноты. Разумеется, на работу подсветки расходуется энергия, что имеет значение в первую очередь для моделей с автономным питанием (см. ниже); в то же время этой системой редко приходится пользоваться дольше нескольких секунд, благодаря чему дополнительные затраты невелики. Подсветка может иметь разный цвет; в некоторых случаях она выполняет ещё и декоративные функции.

Часы. Наличие в метеостанции собственных часов. Сама по себе данная возможность предполагает только отображение текущего времени, однако данные с часов могут использоваться для работы различных дополнительных функций: фиксации температурного минимума/максимума (см. выше), работы будильника (см. ниже) и т.п. Сами часы могут иметь как электронный, так и аналоговый (стрелочный) циферблат — обычно в зависимости от типа механизма самой метеостанции (см. выше). В некоторых моделях предусматривается даже возможность синхронизаци...и точного времени по радиосигналам.

Будильник. Наличие в метеостанции функции будильника — звукового сигнала при наступлении определённого времени, заданного пользователем. Разумеется, такой сигнал может использоваться не только для подъёма в заданное время, но и с другими целями — например, для предупреждения о приближении того или иного события или напоминания об определённой задаче. Будильник по определению предполагает наличие часов (см. выше), а набор сигналов может различаться в зависимости от модели: в одних устройствах используется один стандартный звук, в других имеется выбор между несколькими вариантами, а наиболее продвинутые позволяют даже загружать звуковые файлы по выбору пользователя (см. «Подключение к ПК»).

— Календарь. Наличие в метеостанции функции календаря. Простейший вариант предполагает как минимум отображение текущей даты и дня недели, расширенные возможности могут предусматривать просмотр календарной таблицы на месяц или даже год. Календарь может использоваться не только сам по себе, но и для работы других функций — в первую очередь информирования о заходе/восходе солнца (см. выше).

— Лунный календарь. Наличие в метеостанции календаря, отображающего фазы Луны. Подобная информация может использоваться в различных целях — начиная от наблюдений за приливами/отливами и заканчивая выбором оптимального времени для садово-огородных работ или косметических/медицинских процедур. Лунный календарь обычно совмещается с обычным (см. выше).

— FM-приемник. Наличие приёмника FM-диапазона в конструкции метеостанции. В этом диапазоне вещает абсолютное большинство музыкальных станций, а сам стандарт позволяет передавать звук в формате стерео; таким образом, приёмник обеспечивает дополнительные развлекательные возможности. Стоит только учитывать, что дальность FM-вещания ограничивается расстоянием прямой видимости (несколько километров); поэтому в уединённых местах вдали от городов данная функция может оказаться бесполезной. Кроме того, для уверенного приёма требуется внешняя антенна; её роль может играть как классический телескопический «прутик», так и провод внешнего датчика или наушников.

— Фоторамка. Возможность применять метеостанцию в качестве цифровой фоторамки — то есть просматривать фотографии на дисплее устройства (или включать их в режиме слайд-шоу «для красоты»). Сам дисплей при этом должен быть не просто цветным (см. ниже), но ещё и довольно качественным, что заметно сказывается на стоимости; при этом назначение данной функции преимущественно эстетическое (специально просматривать фото проще всё-таки на смартфоне или планшете), поэтому особого распространения она не получила.

— Проектор. Наличие встроенного проектора в конструкции метеостанции. Проектор позволяет отображать различные данные (погоду, время и т.п.) на стене, потолке или любой другой подходящей поверхности — иными словами, он превращает эту поверхность в импровизированный дисплей. В некоторых ситуациях просматривать информацию таким образом удобнее, чем смотреть на основной дисплей устройства; с другой стороны, и стоят такие модели недёшево. Проектор обычно выполняется в виде поворотного блока, что позволяет оптимальным образом настраивать положение выдаваемой «картинки».

Установка

Способы размещения основного блока метеостанции, предусмотренные её конструкцией. Отметим, что данный параметр является несколько условным: например, некоторые настенные устройства без последствий переносят работу на столе, многие туристические модели можно с некоторыми ухищрениями повесить на стену и т.п. Однако в данном случае учитываются только штатные варианты, прямо заявленные производителем (хотя в некоторых моделях таких вариантов может быть больше одного).

Настольная. Размещение на столе или иной аналогичной поверхности — например, полочке или подоконнике. Такая установка значительно проще, чем подвешивание на стену; по сути, она требует минимума усилий, а при необходимости можно без особых трудностей переставить устройство в другое место. В то же время свободная поверхность под метеостанцию имеется не всегда, да и установленное устройство может создавать неудобства (например, имеется риск сбросить его на пол неосторожным движением).

Настенная. Размещение на стене при помощи крючка, гвоздика или иного подобного приспособления. Метеостанции, установленные таким образом, занимают абсолютный минимум места и при этом весьма удобны за счёт того, что высоту установки в большинстве случаев можно выбрать по своему усмотрению (тогда как настольные привязаны к высоте поверхности). С другой стороны, сама процедура монтажа заметно сложнее — как правило, для этого приходится сверлить ст...ену.

— Портативная (туристическая). Метеостанции, применяемые в качестве переносных приборов и не рассчитанные на постоянное пребывание на одном месте (хотя такой вариант тоже вполне допустим). В соответствии с названием, предназначены в первую очередь для туристов и путешественников и имеют конструкцию, оптимизированную под транспортировку в кармане, сумке или рюкзаке. Эта конструкция может включать элементы, обеспечивающие удобство крепления на снаряжение — ручки, карабины и т.п.; а вот приспособлений для установки на стол или подвешивания на стену в таких устройствах обычно не предусматривается. Также стоит отметить, что портативные метеостанции обычно не используют внешних датчиков, а корпус имеет повышенную защиту от пыли и влаги.
Динамика цен