Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Охлаждение и климат   /   Осушители воздуха

Сравнение Cooper&Hunter CH-D008WDP6 vs Cooper&Hunter CH-D008WD2

Добавить в сравнение
Cooper&Hunter CH-D008WDP6
Cooper&Hunter CH-D008WD2
Cooper&Hunter CH-D008WDP6Cooper&Hunter CH-D008WD2
Сравнить цены 1Сравнить цены 1
ТОП продавцы
Главное
Регулировка направления воздушного потока. Сенсорная панель управления с цифровым дисплеем. Таймер отключения. Тихая работа. Отличная мобильность.
Основное назначениебытовойбытовой
Типконденсационныйконденсационный
Установканапольныйнапольный
Характеристики
Производительность20 л/сутки19.2 л/сутки
Потребляемая мощность385 Вт480 Вт
Рекомендуемая площадь помещения36 м²
Тип подключенияоднофазное (230 В)однофазное (230 В)
Управлениесенсорноекнопочное
Воздушный поток
130 м³/ч /115/105 м3/час/
160 м³/ч
Рабочий диапазон осушения35 – 85 % Rh35 – 80 % Rh
Рабочий диапазон температур5 – 35 °C5 – 35 °C
Объем бака конденсата4 л4.8 л
Уровень шума37 дБ42 дБ
ХладагентR134AR134A
Функции и возможности
Функции
гигростат
регулировка скорости вентилятора
таймер отключения
 
сушка одежды (турбо режим)
воздушный фильтр
индикатор замены фильтра
индикатор заполненности бака
отключение при заполненном резервуаре
гигростат
регулировка скорости вентилятора /3 скорости/
таймер отключения /на 2 или 4 часа/
режим авторазморозки
 
воздушный фильтр
индикатор замены фильтра
индикатор заполненности бака
отключение при заполненном резервуаре
Общее
Колеса для перемещения
Дисплей
Размеры577x363x245 мм528x343x262 мм
Вес15 кг14.5 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2016март 2015

Производительность

Номинальная производительность осушителя — максимальный объем влаги, который агрегат способен удалить из воздуха за сутки.

Для эффективной работы производительность осушителя должна быть не меньше, чем количество лишней влаги, которая накапливается в помещении за то же время. Это количество можно рассчитать при помощи специальных формул или программ-калькуляторов. Правда, результаты таких расчетов получаются довольно приблизительными, однако их вполне можно использовать при подборе, а для полной гарантии стоит взять запас производительности хотя бы в 10 – 20 %. При желании этот запас может быть и больше; но стоит учитывать, что высокая производительность заметно сказывается на цене, габаритах и энергопотреблении осушителя.

Что касается конкретных значений, то модели начального уровня, для небольших помещений, обеспечивают не более 25 л/сут. Показатели в 26 – 50 л/сут можно назвать средними, 51 – 75 л/сут — выше среднего; также существует немало мощных профессиональных агрегатов с производительностью более 75 л/сут.

Потребляемая мощность

Потребляемая мощность осушителя в штатном режиме работы.

С практической точки зрения эта характеристика является вторичной — производители подбирают мощность таким образом, чтобы обеспечить нужные параметры работы (производительность, воздушный поток и т. п.), и при выборе стоит ориентироваться прежде всего на эти параметры. Тем не менее, от потребляемой мощности тоже зависят определенные практические моменты. Во-первых, подключать к обычным бытовым розеткам можно только модели не более чем на 3 – 3,5 кВт; при более высоком энергопотреблении потребуется либо питание 380 В (см. «Тип подключения»), либо подсоединение напрямую к щитку. Впрочем, даже мощность более 2 кВт встречается в современных осушителях редко — у большинства таких устройств энергопотребление лежит в диапазоне от 500 до 1000 Вт либо от 1000 до 2000 Вт, а в наиболее скромных моделях оно вообще не превышает 500 Вт. Во-вторых, данные о мощности могут потребоваться для расчета нагрузки на электросеть. Подобная необходимость возникает в основном для подбора дополнительного оборудования — автоматов выключения, стабилизаторов, «бесперебойников» и т.п.

Также отметим, что модели со схожими рабочими характеристиками могут различаться по энергопотреблению. При этом более экономный осушитель часто стоит дороже, однако при регулярном использов...ании эта разница окупается за счет снижения затрат на электроэнергию.

Рекомендуемая площадь помещения

Площадь помещения, на которую рассчитано устройство. Фактически в данном пункте указывается максимальная площадь, которую данная модель способна эффективно обслужить: применение в меньших помещениях вполне допускается, а вот на более обширное пространство у прибора попросту не хватит производительности. Также отметим, что площадь указывается в расчете на высоту потолков в 2.5 – 3 м — стандартное значение для жилых помещений; при большей высоте потолков эффективная площадь уменьшается, пересчитать ее можно по специальным формулам.

При выборе по площади стоит брать определенный запас, однако он не должен быть слишком большим — иначе прибор окажется излишне мощным, громоздким и дорогим.

Управление

От типа управления зависит то, как внешние управляющие элементы (кнопки, ручки, ползунки) взаимодействуют с «начинкой» агрегата. Здесь возможны два варианта:

Механическое. Системы, в которых управляющие органы напрямую воздействуют на отдельные узлы осушителя. К примеру, регулировка скорости вентилятора (см. «Функции») в таких системах может осуществляться за счет ползунка, напрямую изменяющего сопротивление резистора в цепи питания вентилятора; таймер отключения (см. там же) представляет собой поворотную ручку с часовым механизмом и т. п. Механическое управление чрезвычайно просто и надежно, оно подходит для работы со всеми базовыми функциями осушителя и при всем этом обходится недорого. С другой стороны, по точности такие системы уступают электронным, к тому же они не позволяют реализовать многие дополнительные возможности (дистанционное управление, дисплей и т. п.). Поэтому, хотя данный тип управления можно встретить во всех категориях осушителей, однако в целом таких моделей на современном рынке меньше, нежели электронных.

Электронное. Управление, осуществляемое через специальную электронную схему: каждое действие пользователя (нажатие кнопки, поворот ручки и т. п.) обрабатывается этой схемой, и уже с нее на рабочие элементы осушителя поступают управляющие сигналы. Такие системы являются более функциональными и продвинутыми, чем механические. Так, они позволяют использовать разли...чные дополнительные функции, заметно «облегчающие жизнь» пользователю — например, дисплеи и пульты ДУ; а управление отдельными параметрами может осуществляться с очень высокой точностью и небольшим шагом регулировки. Недостатками электронных систем считают более высокую стоимость и меньшую надежность, чем у механики, а также сложность в ремонте. В то же время эти недостатки не так часто оказываются критичными: так, различия в стоимости обычно почти незаметны на фоне общей цены устройств, а вероятность отказа у современной электроники все равно является весьма низкой. Так что в наше время это самый популярный тип управления среди осушителей всех категорий. А реализовано может быть как кнопками, так и сенсорной панелью. Второй вариант придает устройству солидности.

Воздушный поток

Наибольшее количество воздуха, которое осушитель способен пропустить через себя за час.

Выбор по данному параметру зависит от размера помещения. Считается, что для эффективной работы осушитель должен за час прогонять через себя количество воздуха, превышающий объем помещения в 3 – 4 раза; а определить объем помещения можно, умножив площадь на высоту потолка. К примеру, комната на 12 м2 с потолками в 2,5 м будет вмещать 12*2,5 = 30 м3 воздуха; соответственно, для эффективной работы в такой комнате потребуется осушитель с производительностью в 30*3 = 90 м3/час, а лучше 30*4 = 120 м3/час. Вполне можно выбирать агрегат и с запасом по воздушному потоку — разве что нужно учитывать, что увеличение производительности сказывается на цене и энергопотреблении. А вот слишком низкое значение этого параметра однозначно нежелательно: такой осушитель попросту не сможет эффективно справиться со своей задачей.

Что касается конкретных цифр, то относительно маломощные модели выдают до 250 м3/час, технику на 251 – 500 м3/час и 501 – 750 м3/час можно отнести к среднему уровню, а немало агрегатов способны обработать и более 750 м3/час.

Рабочий диапазон осушения

Диапазон относительной влажности (Rh— relative humidity) окружающего воздуха, при котором осушитель гарантированно способен справиться со своей задачей и выдать при этом рабочие характеристики на уровне, заявленном производителем.

Чем шире данный диапазон — тем универсальнее агрегат, тем меньше у него вероятности оказаться в нештатных условиях. В то же время при выборе стоит учитывать специфику применения осушителя. Так, осушители изначально рассчитаны на повышенную влажность воздуха, однако возможность работы при 100% относительной влажности требуется далеко не всегда. К примеру, в холодное время года поступающий с улицы воздух «осушается» сам по себе при нагреве в помещении (из-за повышения температуры относительная влажность падает, хотя фактическое количество влаги в воздухе не меняется), и даже в сырую погоду осушителя с пределом в 80 – 90% может оказаться вполне достаточно. А нижний предел осушения напрямую зависит от задач, стоящих перед устройством. Если речь идёт о жилых помещениях, офисах и других местах, где нужно создать приятные для людей условия, то нужно учесть, что наиболее комфортные для человека значения относительно влажности составляют 40 – 70%. Поэтому для таких условий нет смысла специально искать прибор с нижней границей менее 40%. А вот для специфических задач вроде высушивания помещений при ремонте, складского хранения и т.п. могут понадобиться и меньшие показатели влажности.

Отметим, что выход за пределы рабочего диапазона не...всегда является чрезвычайной ситуацией, чреватой неполадками и другими неприятностями: многие модели вполне способны работать и в таких условиях, разве что эффективность работы может снизиться. Впрочем, этот момент в любом случае не помешает уточнить по официальной документации.

Объем бака конденсата

Объём бака для сбора конденсата (удалённой из воздуха влаги), предусмотренного в конструкции осушителя.

Чем вместительнее бак для конденсата — тем медленнее он будет наполняться и тем реже придётся его опорожнять. Особенно это важно для агрегатов высокой производительности (см. выше). С другой стороны, объёмный резервуар имеет соответствующие размеры, что сказывается на габаритах всего осушителя. Оценивая соотношение между ёмкостью бака и производительностью осушителя, стоит учитывать, что устройство очень редко работает на полную производительность. Подробнее об этом см. «Производительность»; здесь же отметим, что если, к примеру, осушитель с показателями 24 л/сутки имеет бак на 4 л — это не значит, что бак обязательно будет заполняться доверху каждые 4 часа. Альтернативой бакам является использование систем постоянного отвода конденсата; подробнее о них см. «Функции».

Уровень шума

Максимальный уровень шума, производимый осушителем при работе. Чем ниже этот показатель — тем более комфортным будет использование агрегата; особенно это актуально для жилых помещений. Для производственных цехов, складов и других подобных мест уровень шума не столь критичен — данная разновидность климатической техники часто устанавливается в местах, где люди почти не бывают, или по соседству с таким шумным оборудованием, на фоне которого шум от осушителя может попросту теряться. Тем не менее, и для нежилых помещений данные о «громкости работы» могут оказаться полезными — например, для того, чтобы оценить необходимость специальной защиты для ушей и другие меры по охране труда.

Отметим, что данный показатель измеряют в децибелах, а это — нелинейная величина: к примеру, изменение на 3 дБ приблизительно соответствует увеличению/падению мощности в 2 раза, на 10 дБ — в 10 раз и т.п. Поэтому для оценки уровня шума проще всего пользоваться сравнительными таблицами. Вот упрощённая таблица для диапазона, к которому относится большинство современных осушителей.

35 дБ — разговор на приглушенных тонах;
40 дБ — негромкий разговор; максимальный уровень шума, допустимый в жилых помещениях в дневное время;
45 – 50 дБ — разговор обычным тоном;
55 дБ — звуковой фон в офисе без специальных источников шума;
60 дБ — громкий разговор;
65 дБ — городская улица со средней интенсивностью движения;
70 дБ — разговор нескольких людей на повышенных тонах.

Функции

Гигростат. Автоматический регулятор, позволяющий поддерживать в помещении определенную влажность. Такой регулятор постоянно отслеживает количество влаги в воздухе и включает осушитель, если это количество превышает заданный показатель, а при снижении влажности до нужного значения — выключает агрегат. Гигростат особенно удобен в тех случаях, когда нужно не максимально осушить воздух, а просто понизить влажность до определенного уровня. А поскольку осушители чаще всего используются именно для подобных задач, то и данная функция в них весьма популярна — она имеется в большинстве моделей, независимо от назначения.

Регулировка скорости вентилятора. Регулятор, позволяющий изменять скорость встроенного в осушитель вентилятора — и, соответственно, фактическое значение воздушного потока (см. выше). Эта функция позволяет подстраивать значение воздушного потока — и соответственно, производительность агрегата — под особенности обстановки. К примеру, когда в помещении много людей — имеет смысл увеличить обороты (человеческое тело является дополнительным источником влаги в воздухе); а если людей мало или нет вообще, можно снизить скорость вентилятора, уменьшив энергопотребление и износ агрегата.

Ионизатор. Ионами называются электрически заряженные молекулы. Считается, что наличие в воздухе отрицательно заряженных ионов благотворно сказывается на здоровье и общ...ем самочувствии человека. Для насыщения воздуха такими ионами в осушителях воздуха и применяются ионизаторы.

Таймер отключения. Наличие в осушителе таймера, отключающего устройство через определённое время, заданное пользователем. Данная функция позволяет оставлять осушитель включённым, не переживая о его своевременном выключении — это произойдёт автоматически, по истечению заданного времени. Таймер оказывается незаменимым в тех случаях, когда нужно отлучиться из осушаемого помещения, а возможности вернуться и выключить осушитель вручную может не быть — например, если нужно закрывать бассейн на ночь, а влажность воздуха ещё слишком высока.

Режим авторазморозки. Функция, предотвращающая чрезмерное охлаждение деталей осушителя и образование на них большого количества инея. Напомним, во всех современные осушителях (кроме адсорбционных, см. «Назначение») имеются холодильные системы — для отвода излишков тепла, образующихся при концентрации влаги. В некоторых случаях отдельные компоненты таких систем могут сильно остывать (до минусовых температур), что нежелательно как само по себе, так и из-за образования изморози. Во избежание этого система авторазморозки постоянно отслеживает состояние испарителя и при необходимости включает прогрев, препятствуя критическому понижению температуры и удаляя образовавшийся иней.

Сушка одежды (турбо-режим). Режим интенсивного осушения воздуха с максимальной производительностью работы прибора придется кстати при сушке одежды и белья. Он помогает убрать лишнюю влагу при частых стирках. При этом обеспечивается осушение без контроля уровня влажности посредством гигростата (см. соответствующий пункт).

Воздушный фильтр. Встроенный воздушный фильтр, благодаря которому осушитель при работе способен еще и дополнительно очищать воздух. Отметим, что эффективность таких фильтров может быть разной — от простейших систем для улавливания пыли и других механических загрязнений до угольных элементов, способных справляться даже с посторонними запахами. Этот нюанс, равно как и особенности обслуживания фильтра, стоит уточнять отдельно.

Индикатор замены фильтра. Индикатор, сигнализирующий о необходимости замены рабочего элемента в воздушном фильтре. Без своевременной замены расходников фильтр в лучшем случае теряет эффективность, в худшем — увеличивает нагрузку на осушитель, а то и вообще начинает выделять в воздух посторонние вещества вместо того, чтобы улавливать их. Индикаторы замены могут различаться по функционалу, однако в любом случае такая функция значительно снижает вероятность пропустить срок очередного обслуживания фильтра.

Индикатор заполненности бака. Индикатор, отображающий количество воды в баке для сбора конденсата. Простейший вариант такого указателя — прозрачная вставка в стенке резервуара, позволяющая наблюдать за количеством воды, не открывая бак лишний раз; встречаются и более продвинутые системы, вплоть до электронных датчиков с выводом показаний на дисплей. Однако в любом случае индикатор заполненности заметно облегчает слежение за количеством воды и снижает вероятность пропустить критический уровень заполнения.

Отключение при заполненном резервуаре. Система, отслеживающая количество воды в баке для конденсата и автоматически отключающая осушитель, когда это количество достигает критического значения. Это позволяет избежать как потопов, так и поломок самого агрегата.

Дренаж. Возможность постоянного отвода влаги, «извлекаемой» из воздуха, за пределы устройства (например, прямо на улицу через специальную трубку). Позволяет упростить очистку бака сбора конденсата или вовсе обойтись без него, что положительно сказывается на габаритах и весе осушителя. Кроме того, она дает возможность работать практически непрерывно, без перерывов на опустошение резервуара с собранной водой, что особенно важно для моделей, применяемых в бассейнах (см. «Назначение»).

Дренажная помпа. Насос для принудительного отвода дренажа из резервуара для сбора конденсата. Зачастую наличие помпы оправдано в промышленных осушителях, когда требуется организовать удаление дренажа на постоянной основе (в т.ч. при необходимости его отвода на высоту до нескольких метров).
Динамика цен
Cooper&Hunter CH-D008WDP6 часто сравнивают
Cooper&Hunter CH-D008WD2 часто сравнивают