Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Медицина и реабилитация   /   Тонометры

Сравнение Microlife A2 Classic vs A&D UA-604

Добавить в сравнение
Microlife A2 Classic
A&D UA-604
Microlife A2 ClassicA&D UA-604
Сравнить цены 3Сравнить цены 1
Отзывы
0
0
14
ТОП продавцы
Главное
Работа на 1 элементе питания до 2000 измерений. Компактные размеры.
Типавтоматическийполуавтоматический
Место измеренияплечоплечо
Источник питаниябатарейкибатарейки
Элементы питания4xAA1хАА
Индикатор заряда батареи
Размеры устройства120х87х59 мм100х52х31 мм
Характеристики
Диапазон измерения давления20 – 280 мм рт. ст.
Диапазон измерения пульса40 – 200 уд/мин
Размеры манжетки22 – 42 см22 – 32 см
Запись показаний30 шт
Функции и возможности
Функции
измерение пульса
определение аритмии
сигнал об ошибках измерения
автоотключение
измерение пульса
 
сигнал об ошибках измерения
автоотключение
Комплектация
 
батарейки
Дата добавления на E-Katalogмай 2017февраль 2012

Тип

Механический. Тонометр привычной многим классической конструкции: манжета, надеваемая на плечо (см. «Место измерения»), груша для накачки манжеты и механический индикатор давления. При измерении давления таким образом требуется фонендоскоп, он может поставляться в комплекте с тонометром либо приобретаться отдельно. Сама же процедура хотя и достаточно проста, но требует определённого умения, а точность такого измерения считается наиболее низкой из всех типов тонометров. С другой стороны, механические тонометры просты по конструкции, как следствие — недороги, кроме того, не требуют электропитания и могут использоваться в любых условиях.

Автоматический. Такие тонометры наиболее просты в использовании: всё, что требуется от пользователя — это надеть манжету на плечо или запястье (см. «Место измерения») и нажать кнопку. Необходимое для измерений сжатие манжеты прибор обеспечит сам, после чего выведет результаты на экран. Автоматические тонометры могут оснащаться целым рядом дополнительных функций (см. «Функции/возможности»), кроме того, они считаются наиболее точными. С другой стороны, они требуют питания от сети или от батареек, да и стоят дороже всех прочих типов.

Полуавтоматический. Своеобразный «переходной вариант» между механическими и автоматическими тонометрами: для измерений используются электронные датчики, как в автоматических, однако накачива...ние манжеты производится грушей вручную. Это позволяет применять в таких устройствах дополнительные функции, характерные для автоматических тонометров, при значительно более низкой цене. С другой стороны, они требуют электропитания (хотя и значительно более экономичны, чем автоматические, за счёт отсутствия компрессора), а точность измерений ниже, чем у автоматических моделей.

Элементы питания

Тип элементов питания, применяемый в тонометрах.

— AA. Один из наиболее распространенных на сегодняшний день типов батареек — в просторечии именуются «пальчиковыми». Напряжение — 1.5 В. Одним из главных преимуществ такого типа питания является доступность: «пальчиковые» батарейки продаются практически везде, где вообще продаются какие-либо батарейки.

— AAA. Своего рода уменьшенный аналог «пальчиковых» батарей АА (см. выше) с тем же рабочим напряжением в 1.5 В; именуются соответственно «мини-пальчиковыми» или «мизинчиковыми». Также весьма распространены, а размеры позволяют применять их в более компактных устройствах.

Диапазон измерения давления

Диапазон значений, в котором тонометр способен эффективно измерять как «верхнее», так и «нижнее» давление. Нижняя граница этого диапазона в большинстве современных приборов пребывает в пределах 0-20 мм. рт. ст.; этого вполне достаточно для абсолютного большинства случаев. Что касается верхней границы, то для людей, не склонных к сильным скачкам давления (до пожилого возраста и без серьёзных заболеваний) вполне достаточно будет прибора на 180 мм. рт. ст.; если же возможны значительные повышения, стоит обратить внимание на большие значения, в современных тонометрах они могут достигать 280 мм. рт. ст.

Диапазон измерения пульса

Диапазон значений, в котором тонометр способен эффективно измерять частоту пульса (при наличии подобной функции). Нижняя граница этого диапазона в большинстве приборов составляет 30-40 ударов в минуту, верхняя — 180 ударов в минуту; этого, как правило, достаточно для большинства случаев. Расширение диапазона в нижнюю сторону для бытовых тонометров не имеет смысла, а вот большее значение верхней границы встречается — оно может понадобиться для измерений при значительных физических нагрузках или у людей с заболеваниями, вызывающими значительное ускорение сердцебиения (тахикардию).

Размеры манжетки

Минимальный и максимальный обхваты плеча или запястья (см. «Место измерения»), на которых может использоваться манжетка. Большинство современных тонометров имеют манжетки, вполне подходящие для людей без значительных отклонений от среднего телосложения, т.е. для львиной доли взрослых пациентов. Если же прибор планируется использовать, к примеру, для ребёнка или для человека с большим объёмом бицепсов, имеет смысл измерить обхват и сравнить с указанными размерами манжетки.

Маленькая. Манжетки маленького размера рассчитаны для обхвата плеча 17-22 см.

Стандартная. Стандартные манжетки покрывают обхват плеча 22-32 см.

Увеличенная. Манжеты увеличенного размера имеют обхват 22-36 см.

Универсальная. Манжеты как для худышек, так и для людей крупного телосложения. Универсальные манжетки обеспечивают обхват плеча 22-42 см.

Большая. На полную руку или мускулистое плечо условного культуриста подойдут большие манжетки с обхватом 33-46 см.

Запись показаний

Количество результатов, которое может одновременно храниться в памяти тонометра. Возможность хранить в памяти несколько результатов может пригодиться, к примеру, для сравнения показателей давления утром, днём и вечером — эти результаты не придётся записывать вручную или запоминать.

Функции

Измерение пульса. Возможность использовать тонометр для измерения частоты сердечных сокращений (пульса). Эта частота, наряду с артериальным давлением, является одним из важнейших показателей состояния сердечно-сосудистой системы.

Определение аритмии. Тонометры с этой функцией способны отслеживать неравномерности в сердцебиении (аритмию) — один из важных сигналов о проблемах со здоровьем — и предупреждать об этом пользователя.

Расчет среднего давления. Эта функция позволяет автоматически высчитывать среднее давление на основании нескольких измерений подряд.

Сигнал об ошибках измерения. Тонометры с этой функцией способны выводить на дисплей сигналы об ошибках, способных повлиять на точность измерений — таких как неправильное наложение манжетки, утечка воздуха из нее, движение во время измерения, сбой электроники прибора и т.п.

Автоотключение. Большинство полуавтоматических и автоматические моделей тонометров способны автоматически отключаться после нескольких минут бездействия. Это позволяет экономить заряд батареи.

Синхронизация с ПК. В данном случае подразумевается проводное подключение, не Bluetooth. Синхронизация тонометра c ПК позволяет отслеживать все результаты замеро...в в одной таблице (в некоторых моделях — даже с указанием даты и времени), сохранять результаты на ПК, освобождая память устройства, выбирать замеры для расчета среднего давления и т.п.

— Bluetooth. Наличие беспроводной технологии передачи данных позволяет использовать описанные в пункте «Синхронизация с ПК» возможности подключаясь к смартфону и используя специальное приложение. Данный способ более мобилен, проще и быстрее.

Озвучивание измерений. Такие тонометры способны не только выводить результаты измерений на экран, но и озвучивать их голосом, что может оказаться весьма полезным для пожилых людей со слабым зрением.

— Индикация даты и времени. Функция отображения текущей даты и времени суток придётся кстати для фиксации результатов измерений артериального давления и последующего их отслеживания в динамике. При наличии режима записи показаний (см. соответствующий пункт) тонометры с часами и календарём автоматически фиксируют в памяти измеренные результаты давления с привязкой к конкретной дате и времени.

Цветная шкала ВОЗ. Всемирная организация здравоохранения имеет свои нормы, согласно которым те или иные значения давления являются нормальными, слабыми или завышенными. Согласно им разработана цветная шкала, которая после каждого замера позволяет Вам понять состояние давления и принять соответствующие меры. Естественно каждый человек уникален и для него нормой могут быть совершенно другие значения давления, поэтому данный параметр в целом рассчитан на общую массу людей и чаще носит больше рекомендательный характер, чем призыв к действиям.

Комплектация

Дополнительная манжетка. В комплекте тонометра предусмотрено две манжеты, основная и вспомогательная, которые между собой различаются только типовым размером. Как правило, вспомогательная манжетка имеет большую длину. К примеру, если длина основной манжетки составляет 22-36 см, то вспомогательная манжетка будет на типоразмер больше, то есть 30–42 см. Дополнительная манжетка большего размера позволяет расширить круг пользователей тонометром.

Блок питания. Тонометры с блоком питания способны работать от бытовой электросети 220 В. При использовании сетевого тонометра отпадает необходимость в регулярной замене элементов питания батарейного блока. Впрочем, тонометры с блоком питания нередко оснащаются и батарейками, что позволяет пользователю самому определять способ запитки измерительного прибора.

Чехол/кейс. Тонометр комплектуется специальной сумочкой, которая позволяет удобно хранить и транспортировать все элементы измерительного прибора. Так, в зависимости от комплектации тонометра в чехле можно держать: само устройство, основную и вспомогательную манжету, стетоскоп, запасные батарейки и блок питания с инструкцией. В некоторых случаях чехол/кейс оснащается дополнительным отделом для хранения лекарств. В большинстве случаев сумочка для тонометра является мягкой.

— Батарейки. Тонометр работает на съемных элементах питания. Чаще всег...о используются пальчиковые батарейки АА, но могут использоваться и микропальчиковые ААА или т.нз. «таблетки». В общей сложности батарейный блок делает измерительный прибор автономным. Такой тонометр можно использовать даже в полевых условиях или в пути, где нет доступа к бытовой электросети. А вот недостатком тонометров с батарейками является необходимость регулярной замены/подзарядки элементов питания.
Динамика цен
Microlife A2 Classic часто сравнивают
A&D UA-604 часто сравнивают