новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Медицина и реабилитация   /   Тонометры

Сравнение Longevita BP-103 vs Omron S1

Добавить в сравнение
Longevita BP-103
Omron S1
Longevita BP-103Omron S1
Сравнить цены 8
от 922 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Главное
Высокая точность измерений. Память на 14 замеров. Удобная манжета. Компактные размеры.
Типавтоматическийполуавтоматический
Место измеренияплечоплечо
Источник питаниябатарейки / от сетибатарейки
Элементы питания4xAA2xAAA
Индикатор заряда батареи
Размеры устройства134х93х193 мм105x64x35 мм
Характеристики
Диапазон измерения давления0 – 300 мм рт. ст.0 – 299 мм рт. ст.
Диапазон измерения пульса30 – 180 уд/мин40 – 180 уд/мин
Размеры манжетки22 – 36 см22 – 32 см
Размер 2-ой манжетки30 – 42 см
Память2 человека
Запись показаний
60 шт /для каждого пользователя/
14 шт
Функции и возможности
Функции
измерение пульса
определение аритмии
расчет среднего давления
 
автоотключение /через 3 минуты/
цветная шкала ВОЗ
измерение пульса
 
 
сигнал об ошибках измерения
автоотключение
 
Комплектация
дополнительная манжетка
чехол / футляр
батарейки
 
чехол / футляр
батарейки
Дата добавления на E-Katalogмай 2014февраль 2012

Тип

Механический. Тонометр привычной многим классической конструкции: манжета, надеваемая на плечо (см. «Место измерения»), груша для накачки манжеты и механический индикатор давления. При измерении давления таким образом требуется фонендоскоп, он может поставляться в комплекте с тонометром либо приобретаться отдельно. Сама же процедура хотя и достаточно проста, но требует определённого умения, а точность такого измерения считается наиболее низкой из всех типов тонометров. С другой стороны, механические тонометры просты по конструкции, как следствие — недороги, кроме того, не требуют электропитания и могут использоваться в любых условиях.

Автоматический. Такие тонометры наиболее просты в использовании: всё, что требуется от пользователя — это надеть манжету на плечо или запястье (см. «Место измерения») и нажать кнопку. Необходимое для измерений сжатие манжеты прибор обеспечит сам, после чего выведет результаты на экран. Автоматические тонометры могут оснащаться целым рядом дополнительных функций (см. «Функции/возможности»), кроме того, они считаются наиболее точными. С другой стороны, они требуют питания от сети или от батареек, да и стоят дороже всех прочих типов.

Полуавтоматический. Своеобразный «переходной вариант» между механическими и автоматическими тонометрами: для измерений используются электронные датчики, как в автоматических, однако накачива...ние манжеты производится грушей вручную. Это позволяет применять в таких устройствах дополнительные функции, характерные для автоматических тонометров, при значительно более низкой цене. С другой стороны, они требуют электропитания (хотя и значительно более экономичны, чем автоматические, за счёт отсутствия компрессора), а точность измерений ниже, чем у автоматических моделей.

Источник питания

Тип электропитания тонометра. Питание требуется только для автоматических и полуавтоматических моделей (см. «Тип») — механические работают исключительно за счёт мускульной силы пользователя.

Батарейки. Питание тонометра от сменных элементов питания, имеющих стандартный типоразмер — например, АА («пальчиковые батарейки»). Такие приборы автономны, т.к. не требуют подключения к сети, а батарейки приобретаются без проблем и легко меняются, в отличие от встроенных аккумуляторов (см. ниже). С другой стороны, элементы питания обычно в комплект поставки не входят, а докупать их приходится регулярно, что связано с соответствующими тратами. Альтернативный вариант — купить элементы в виде перезаряжаемых аккумуляторов; они стоят довольно дорого, однако, заплатив один раз на аккумуляторы и зарядное устройство, больше не придётся тратиться на источники энергии. В любом случае питание от батареек имеют все тонометры с измерением на запястье (см. «Место измерения»), а также некоторые модели «наплечных».

— Батарейки/сеть. Такие тонометры могут получать питание как от сменных батареек, так и от сети 220 В. Это делает их более универсальными: в отдалении от сети питания можно использовать батарейки, а в «цивилизованных» условиях — включать прибор в сеть, экономя заряд. С другой стороны, использование сети требует блока питания, и прибор в полной комплектации получается б...олее громоздким; как следствие, такой тип питания применяется только в тонометрах с измерением на плече (см. «Место измерения»).

— Аккумулятор. Питание от оригинального аккумулятора, не относящегося к стандартным типоразмерам, а во многих случаях — ещё и несъёмного. Как и описанные выше батарейки, подобные источники питания автономны и позволяют тонометру работать даже при отсутствии поблизости розеток. В то же время при исчерпании заряда аккумулятор нужно заряжать — это требует источника электричества (той же розетки) и занимает довольно длительное время. Поэтому данный тип питания особого распространения в тонометрах не получил — он встречается в основном в компактных моделях, где использование батареек не оправдано по техническим причинам.

Элементы питания

Тип элементов питания, применяемый в тонометрах.

— AA. Один из наиболее распространенных на сегодняшний день типов батареек — в просторечии именуются «пальчиковыми». Напряжение — 1.5 В. Одним из главных преимуществ такого типа питания является доступность: «пальчиковые» батарейки продаются практически везде, где вообще продаются какие-либо батарейки.

— AAA. Своего рода уменьшенный аналог «пальчиковых» батарей АА (см. выше) с тем же рабочим напряжением в 1.5 В; именуются соответственно «мини-пальчиковыми» или «мизинчиковыми». Также весьма распространены, а размеры позволяют применять их в более компактных устройствах.

Индикатор заряда батареи

В данном случае подразумевается указатель в виде значка на дисплее тонометра, постоянно отображающий уровень заряда батареи — подобно тому как это реализовано, например, в мобильных телефонах. Степень заряда обычно указывается весьма приблизительно, тем не менее, такой индикатор вполне позволяет отслеживать состояние элемента питания и заблаговременно запасаться свежими батарейками.

Диапазон измерения давления

Диапазон значений, в котором тонометр способен эффективно измерять как «верхнее», так и «нижнее» давление. Нижняя граница этого диапазона в большинстве современных приборов пребывает в пределах 0-20 мм. рт. ст.; этого вполне достаточно для абсолютного большинства случаев. Что касается верхней границы, то для людей, не склонных к сильным скачкам давления (до пожилого возраста и без серьёзных заболеваний) вполне достаточно будет прибора на 180 мм. рт. ст.; если же возможны значительные повышения, стоит обратить внимание на большие значения, в современных тонометрах они могут достигать 280 мм. рт. ст.

Диапазон измерения пульса

Диапазон значений, в котором тонометр способен эффективно измерять частоту пульса (при наличии подобной функции). Нижняя граница этого диапазона в большинстве приборов составляет 30-40 ударов в минуту, верхняя — 180 ударов в минуту; этого, как правило, достаточно для большинства случаев. Расширение диапазона в нижнюю сторону для бытовых тонометров не имеет смысла, а вот большее значение верхней границы встречается — оно может понадобиться для измерений при значительных физических нагрузках или у людей с заболеваниями, вызывающими значительное ускорение сердцебиения (тахикардию).

Размеры манжетки

Минимальный и максимальный обхваты плеча или запястья (см. «Место измерения»), на которых может использоваться манжетка. Большинство современных тонометров имеют манжетки, вполне подходящие для людей без значительных отклонений от среднего телосложения, т.е. для львиной доли взрослых пациентов. Если же прибор планируется использовать, к примеру, для ребёнка или для человека с большим объёмом бицепсов, имеет смысл измерить обхват и сравнить с указанными размерами манжетки.

Маленькая. Манжетки маленького размера рассчитаны для обхвата плеча 17-22 см.

Стандартная. Стандартные манжетки покрывают обхват плеча 22-32 см.

Увеличенная. Манжеты увеличенного размера имеют обхват 22-36 см.

Универсальная. Манжеты как для худышек, так и для людей крупного телосложения. Универсальные манжетки обеспечивают обхват плеча 22-42 см.

Большая. На полную руку или мускулистое плечо условного культуриста подойдут большие манжетки с обхватом 33-46 см.

Размер 2-ой манжетки

Минимальный и максимальный размер второй манжетки тонометра — обычно она больше, чем основная (подробнее см. «Размеры манжетки»). Наличие в комплекте поставки второй манжетки расширяет возможности применения устройства.

Память

Количество пользователей, которое можно занести в память устройства.

Тонометры с такими возможностями способны как минимум хранить для каждого пользователя данные по нескольким измерениям, что позволяет не запутываться в показаниях, если устройством пользуется несколько человек. При этом так же предусмотрен гостевой режим, чтоб произведенное измерение не вклинивалось в ваш список.  
Динамика цен
Longevita BP-103 часто сравнивают
Omron S1 часто сравнивают