новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Ноутбуки и аксессуары   /   Ноутбуки

Сравнение Apple MacBook Pro 13 2017 Touch Bar [MPXX2] vs Apple MacBook Pro 13 2016 Touch Bar [MLH12]

Добавить в сравнение
Apple MacBook Pro 13 (2017) Touch Bar (MPXX2)
Apple MacBook Pro 13 (2016) Touch Bar (MLH12)
Apple MacBook Pro 13 2017 Touch Bar [MPXX2]Apple MacBook Pro 13 2016 Touch Bar [MLH12]
от 24 773 грн.
Товар устарел
от 64 051 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
0
0
0
1
Главное
Отсутствие полезных разъемов включая MagSafe.
Типультрабукультрабук
Дисплей
Диагональ экрана13.3 "13.3 "
Тип матрицыIPSIPS
Покрытие экранаглянцевоеглянцевое
Разрешение дисплея
2560x1600 (16:10) /Retina Display/
2560x1600 (16:10) /Retina Display/
Частота смены кадров60 Гц60 Гц
Яркость510 нит540 нит
Контрастность1140 :11010 :1
Датчик освещения
Процессор
СерияCore i5Core i5
Модель7267U6267U
Кол-во ядер22
Кол-во потоков44
Тактовая частота3.1 ГГц2.9 ГГц
Частота TurboBoost / TurboCore3.5 ГГц3.3 ГГц
Объем кэш памяти 2-го уровня512 КБ512 КБ
Объем кэш памяти 3-го уровня4 МБ4 МБ
Тест 3DMark064378 балл(ов)4424 балл(ов)
Тест Passmark CPU Mark5175 балл(ов)5012 балл(ов)
Тест SuperPI 1M12.1 с13.5 с
Оперативная память
Объем оперативной памяти8 ГБ8 ГБ
Тип памяти
DDR3 /LPDDR3/
DDR3 /LPDDR3/
Частота памяти2133 МГц2133 МГц
Кол-во слотоввстроеннаявстроенная
Видеокарта
Тип видеокартыинтегрированнаяинтегрированная
Серия видеокартыIntel Iris GraphicsIntel Iris Graphics
Модель видеокартыIris Plus Graphics 650Iris Graphics 550
Тест 3DMark0615175 балл(ов)14581 балл(ов)
Тест 3DMark Vantage P9761 балл(ов)
Накопитель
Тип накопителя
SSD /PCIe-встроенный/
SSD
Емкость накопителя256 ГБ256 ГБ
Разъемы и подключения
Картридер
USB C 3.2 gen24 шт4 шт
Интерфейс Thunderboltv3 4 штv3 4 шт
Поддержка Alternate Mode
Wi-FiWi-Fi 5 (802.11ac)Wi-Fi 5 (802.11ac)
Мультимедиа
Web-камера
1280x720 (HD) /FaceTime/
1280x720 (HD) /FaceTime HD camera 720p/
Шторка для камеры
Количество динамиков2 шт2 шт
Безопасность
сканер отпечатка пальца /Touch Bar/
сканер отпечатка пальца /Touch Bar/
Клавиатура
Подсветкабелаябелая
Конструкция клавишостровного типаостровного типа
Num блок
Манипулятор
тачпад /Force Touch/
тачпад /Force Touch/
Touch Bar
Аккумулятор
Емкость батареи49 Вт*ч49 Вт*ч
Макс. время работы10 ч10 ч
Питание по USB C (Power Delivery)
Быстрая зарядка
Общее
Предустановленная ОС
MacOS /Sierra/
MacOS /macOS Sierra/
Материал корпусаалюминийалюминий
Габариты (ШхГхТ)304.1x212.4x14.9 мм304.1x212.4x14.9 мм
Вес1.37 кг1.37 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2017октябрь 2016

Яркость

Максимальная яркость, которую способен обеспечить экран ноутбука.

Чем ярче окружающее освещение — тем ярче должен быть и экран ноутбука, иначе изображение на нем может оказаться трудночитаемым. И наоборот: при тусклом внешнем освещении высокая яркость излишня — она сильно нагружает глаза (впрочем, на это случай современные ноутбуки предусматривают регулировкой яркости). В свете этого чем выше данный показатель — тем более универсальным является экран, тем шире диапазон условий, в котором его можно эффективно применять. Обратной стороной этих преимуществ является увеличение цены и энергопотребления.

Что касается конкретных значений, то немало современных ноутбуков имеют яркость в 250 – 300 кд/м2 и даже ниже. Этого вполне достаточно для работы под искусственным освещением средней интенсивности, но вот при ярком естественном свете с видимостью уже могут возникнуть проблемы. Для использования в солнечную погоду (особенно вне помещений) желательно иметь запас по яркости хотя бы в пределах 300 – 350 кд/м2. А в наиболее продвинутых моделях этот параметр может составлять 350 – 400 кд/м2, 401 – 500 кд/м2 и даже более 500 кд/м2.

Контрастность

Контрастность экрана, установленного в ноутбуке.

Контрастность — это наибольшая разница в яркости между самым светлым белым цветом и самым темным черным, которую можно достичь на одном экране. Записывается она дробью, например, 560:1; при этом чем больше первое число — тем выше контрастность, тем более продвинутым является экран и тем лучшего качества изображения на нем можно добиться. Особенно это заметно при больших перепадах яркости в пределах одного кадра: при невысокой контрастности отдельные детали, расположенные на самых темных или самых светлых участках картинки, могут теряться, увеличение контрастности позволяет до определенной степени устранить это явление. Обратная сторона этих преимуществ — увеличение стоимости.

Отдельно подчеркнем, что в данном случае указывается исключительно статическая контрастность — разница, обеспечиваемая в пределах одного кадра в обычном режиме работы, на постоянной яркости и без использования специальных технологий. В рекламных целях некоторые производители могут приводить также данные по так называемой динамической контрастности — она может измеряться весьма внушительными цифрами (семизначными и более). Однако ориентироваться стоит прежде всего на статическую контрастность — это базовая характеристика любого дисплея.

Что касается конкретных значений, то даже в самых продвинутых экранах данный показатель не превышает 2000:1. А в целом современные ноутбуки имеют довольно невысокую контрастность — предполага...ется, что для задач, требующих более продвинутых характеристик изображения, разумнее использовать внешний экран (монитор или телевизор).

Датчик освещения

Датчик, отслеживающий интенсивность внешнего освещения при работе с ноутбуком. Используется в основном для автоматического управления яркостью. Так, в затемненном помещении подсветка экрана приглушается, что уменьшает утомляемость глаз и способствует экономии энергии; а на ярком свету яркость дисплея также увеличивается, дабы изображение оставалось видимым.

Отметим, что технически для оценки окружающего освещения и регулировки яркости экрана может использоваться веб-камера (см. ниже). Однако чаще всего это не является штатным способом ее применения; так что наличие датчика освещения указывается в основном для тех устройств, где за эту функцию отвечает отдельный специализированный сенсор.

Модель

Конкретная модель процессора, установленного в ноутбуке, а точнее — индекс процессора в пределах своей серии (см. выше). Зная полное название процессора (серию и модель), можно найти подробные данные по нему (вплоть до практических обзоров) и уточнить его возможности.

Тактовая частота

Тактовая частота процессора, установленного в ноутбуке (для многоядерных процессоров — частота каждого отдельного ядра).

Теоретически более высокая тактовая частота положительно влияет на производительность, так как позволяет процессору совершать больше операций за единицу времени. Однако на практике возможности CPU зависят от целого ряда других характеристик — прежде всего от серии, к которой он относится (см. выше). Бывает даже так, что из двух чипов более производительным в общем итоге оказывается более «медленный». С учетом этого, сравнивать по тактовой частоте имеет смысл только процессоры одной серии, а в идеале — еще и одного поколения; а ноутбук в целом стоит оценивать по комплексным характеристикам системы, а также по результатам тестов (см. ниже).

Частота TurboBoost / TurboCore

Тактовая частота процессора, достигаемая в режиме «разгона» TurboBoost или TurboCore.

Технологии Turbo Boost и Turbo Core используются разными производителями (Intel и AMD соответственно), однако принцип действия у них один: распределение нагрузки с более загруженных ядер процессора на менее загруженные для улучшения производительности. Режим «разгона» характеризуется повышенной тактовой частотой, она и указывается в данном случае.

Подробнее о тактовой частоте в целом см. соответствующий пункт выше.

Тест 3DMark06

Результат, показанный процессором ноутбука в тесте 3DMark06.

Этот тест ориентирован прежде всего на проверку производительности в играх — в частности, способности процессора обрабатывать продвинутую графику и элементы искусственного интеллекта. Результаты теста указываются в виде количества баллов; чем больше это число — тем выше производительность проверенного чипа. Высокие результаты по 3DMark06 особенно важны для игровых ноутбуков.

Тест Passmark CPU Mark

Результат, показанный процессором ноутбука в тесте Passmark CPU Mark.

Passmark CPU Mark — комплексный тест, более подробный и достоверный, чем популярный 3DMark06 (см. выше). Он проверяет не только игровые возможности CPU, но и его производительность в других режимах, на основании чего и выводит общий балл; по этому баллу можно довольно достоверно оценить процессор в целом (чем больше баллов — тем выше производительность).

Тест SuperPI 1M

Результат, показанный процессором ноутбука в тесте SuperPI 1M.

Суть этого теста заключается в вычислении числа «пи» до миллионного знака после запятой. Время, затраченное на это вычисление, и является окончательным результатом. Соответственно, чем мощнее процессор — тем меньшим будет число в результате (этим SuperPI 1M принципиально отличается от многих других тестов).
Динамика цен
Apple MacBook Pro 13 (2017) Touch Bar часто сравнивают
Apple MacBook Pro 13 (2016) Touch Bar часто сравнивают