Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Ноутбуки и аксессуары   /   Ноутбуки

Сравнение HP EliteBook 8470P [8470P-A5U80AV1] vs HP EliteBook 8460P [8460P-LJ426AV]

Добавить в сравнение
HP EliteBook 8470P (8470P-A5U80AV1)
HP EliteBook 8460P (8460P-LJ426AV)
HP EliteBook 8470P [8470P-A5U80AV1]HP EliteBook 8460P [8460P-LJ426AV]
от 7 873 грн.
Товар устарел
от 5 695 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
2
0
0
11
Типноутбукноутбук
Дисплей
Диагональ экрана14 "14 "
Тип матрицыTN+filmTN+film
Покрытие экранаантибликовоеантибликовое
Разрешение дисплея1600x900 (16:9)1600x900 (16:9)
Частота смены кадров60 Гц60 Гц
Процессор
СерияCore i5Core i5
Модель3520M2540M
Кол-во ядер22
Тактовая частота2.9 ГГц2.6 ГГц
Объем кэш памяти 2-го уровня512 КБ512 КБ
Объем кэш памяти 3-го уровня4 МБ3 МБ
Тест 3DMark064053 балл(ов)3631 балл(ов)
Тест Passmark CPU Mark4742 балл(ов)3879 балл(ов)
Тест SuperPI 1M10.3 с12.3 с
Оперативная память
Объем оперативной памяти8 ГБ4 ГБ
Максимально устанавливаемый объем16 ГБ16 ГБ
Тип памятиDDR3DDR3
Частота памяти1600 МГц1333 МГц
Кол-во слотов22
Видеокарта
Тип видеокартыдискретнаяинтегрированная
Серия видеокартыAMD RadeonIntel HD Graphics
Модель видеокартыHD 7570MHD Graphics 3000
Объем видеопамяти1.02 ГБ
Тест 3DMark066056 балл(ов)3742 балл(ов)
Тест 3DMark Vantage P3959 балл(ов)1579 балл(ов)
Накопитель
Тип накопителяSSDHDD
Емкость накопителя256 ГБ500 ГБ
Обороты шпинделя HDD7200 об/мин
Датчик свободного падения
Разъемы и подключения
Порты подключения
VGA /разъем для дополнительной батареи/
DisplayPort
VGA /порт док-станции/
DisplayPort
Картридер
 /SD, MMC/
 /SD, MMC/
USB 2.0
1 шт /+подзарядка устройств с помощью USB-порта в спящем режиме /
1 шт
USB 3.2 gen12 шт2 шт
Поддержка Alternate Mode
LAN (RJ-45)1 Гбит/с1 Гбит/с
3G модем
Мультимедиа
Web-камера
1280x720 (HD) /720p/
1280x720 (HD) /720p/
Шторка для камеры
Количество динамиков
2 шт /SRS Premium Sound PRO/
2 шт
Безопасность
сканер отпечатка пальца
kensington / noble замок
слот PCMCIA (54 мм)
сканер отпечатка пальца
kensington / noble замок
Smart Card / ExpressCard (34 мм)
Клавиатура
Конструкция клавишостровного типаостровного типа
Num блок
Дополнительных клавиш3 шт
Влагозащита
 /клавиатура с защитой от попадания жидкости/
 /клавиатура с защитой от попадания жидкости/
Манипулятортачпад и трекпоинттачпад и трекпоинт
Аккумулятор
Емкость батареи5400 мАч
Емкость батареи55 Вт*ч55 Вт*ч
Кол-во ячеек батареи6
/3, 9/
Макс. время работы9 ч
8.2 ч /4, 13.7/
Питание по USB C (Power Delivery)
Быстрая зарядка
Съемная батарея
Общее
Предустановленная ОС
Windows 7 Professional /64/
Windows 7 Professional
Подключение док-станции
Материал корпуса
магниевый сплав /+ алюминий/
магниевый сплав /+ алюминий/
Габариты (ШхГхТ)338x231x34 мм338x231x31.8 мм
Вес2.07 кг2.07 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2012март 2012

Модель

Конкретная модель процессора, установленного в ноутбуке, а точнее — индекс процессора в пределах своей серии (см. выше). Зная полное название процессора (серию и модель), можно найти подробные данные по нему (вплоть до практических обзоров) и уточнить его возможности.

Тактовая частота

Тактовая частота процессора, установленного в ноутбуке (для многоядерных процессоров — частота каждого отдельного ядра).

Теоретически более высокая тактовая частота положительно влияет на производительность, так как позволяет процессору совершать больше операций за единицу времени. Однако на практике возможности CPU зависят от целого ряда других характеристик — прежде всего от серии, к которой он относится (см. выше). Бывает даже так, что из двух чипов более производительным в общем итоге оказывается более «медленный». С учетом этого, сравнивать по тактовой частоте имеет смысл только процессоры одной серии, а в идеале — еще и одного поколения; а ноутбук в целом стоит оценивать по комплексным характеристикам системы, а также по результатам тестов (см. ниже).

Объем кэш памяти 3-го уровня

Объем кэш-памяти 3 уровня (L3), предусмотренного в процессоре ноутбука.

Кэш представляет собой собственный буфер процессора, в котором при работе сохраняются наиболее часто используемые данные из оперативной памяти. Это ускоряет доступ к ним и положительно сказывается на быстродействии системы. Кэш разделяется на несколько уровней; чем больше объем каждого уровня — тем больше данных может в нем храниться для быстрого доступа и тем выше быстродействие (при прочих равных). Кэш 3 уровня имеет наименьшее быстродействие и наибольший объем — в ноутбучных процессорах он может достигать 16 МБ.

Тест 3DMark06

Результат, показанный процессором ноутбука в тесте 3DMark06.

Этот тест ориентирован прежде всего на проверку производительности в играх — в частности, способности процессора обрабатывать продвинутую графику и элементы искусственного интеллекта. Результаты теста указываются в виде количества баллов; чем больше это число — тем выше производительность проверенного чипа. Высокие результаты по 3DMark06 особенно важны для игровых ноутбуков.

Тест Passmark CPU Mark

Результат, показанный процессором ноутбука в тесте Passmark CPU Mark.

Passmark CPU Mark — комплексный тест, более подробный и достоверный, чем популярный 3DMark06 (см. выше). Он проверяет не только игровые возможности CPU, но и его производительность в других режимах, на основании чего и выводит общий балл; по этому баллу можно довольно достоверно оценить процессор в целом (чем больше баллов — тем выше производительность).

Тест SuperPI 1M

Результат, показанный процессором ноутбука в тесте SuperPI 1M.

Суть этого теста заключается в вычислении числа «пи» до миллионного знака после запятой. Время, затраченное на это вычисление, и является окончательным результатом. Соответственно, чем мощнее процессор — тем меньшим будет число в результате (этим SuperPI 1M принципиально отличается от многих других тестов).

Объем оперативной памяти

Объем оперативной памяти (ОЗУ или RAM), фактически установленной в ноутбуке.

Объем ОЗУ является одним из важнейших показателей, характеризующих общую производительность системы. Чем больше оперативной памяти установлено в ноутбуке — тем лучше он будет справляться с «тяжелыми» ресурсоемкими программами, и тем больше задач могут выполняться на нем одновременно без «тормозов» и сбоев.

На сегодняшний день необходимым минимумом считается 4 ГБ ОЗУ. Объема в 8 ГБ обычно хватает для комфортного бытового использования и несложных игр, 16 ГБ и 32 ГБ — для ворочания ресурсоемких приложений и уверенного запуска современных игр. А в продвинутых геймерских и профессиональных лэптопах встречаются и бо́льшие объемы ЗОЗУ — 64 ГБ и даже более.

Отметим, что многие модели ноутбуков позволяют увеличить имеющееся количество RAM; подробнее см. «Максимально устанавливаемый объем».

Частота памяти

Тактовая частота оперативной памяти, установленной в ноутбуке.

Чем выше частота (при том же типе и объеме памяти) — тем выше производительность RAM в целом и тем быстрее лэптоп будет справляться с ресурсоемкими задачами. Правда, модули с одинаковой частотой могут несколько различаться по фактическому быстродействию из-за разницы в других характеристиках; но это различие становится значимым лишь в очень специфических случаях, для рядового пользователя оно не критично. Что же касается конкретных значений, то наибольшей популярностью на современном рынке пользуются модули на 2400 МГц, 2666 МГц, 2933 МГц и 3200 МГц. Память на 2133 МГц и меньше встречается в основном в устаревших и бюджетных устройствах, а в высокопроизводительных конфигурациях данный параметр составляет 3733 МГц, 4266 МГц, 4800 МГц, 5200 МГц и более.

Тип видеокарты

Интегрированная (встроенная). Видеокарты, не имеющие собственной памяти и использующие при работе общую оперативную память системы. В современных ноутбуках такие видеокарты обычно являются частью процессора. Их главные достоинства — низкая стоимость и энергопотребление, а также невысокое тепловыделение. Однако производительность у интегрированной графики заметно ниже, чем у дискретной, к тому же на высоких нагрузках она «съедает» заметную часть оперативной памяти, что негативно сказывается на общей производительности системы. Встроенная графика будет идеальным вариантом для несложных задач вроде работы с документами, веб-серфинга и нетребовательных игр, но вот для более серьезного применения стоит выбирать более продвинутые решения (см. ниже)..

Дискретная. Видеокарта в виде отдельного модуля с собственным процессором и специализированной памятью, предназначенной исключительно для обработки видео. Такая графика обходится дороже интегрированной, однако значительно превосходит ее по производительности. Кроме того, даже на высоких нагрузках она не занимает общую оперативную память, а некоторые лэптопы способны даже выделять часть видеопамяти в дополнение к RAM, если видеокарта простаивает. Так что если вы хотите играть в современные игры хотя бы на средних настройках, либо планируете использовать ноутбук для «тяжелых» графических задач вроде видеомонтажа или 3D-дизайна — однозначно стоит выбирать м...одель с дискретной графикой.
Стоит отметить, что большинство моделей с такими видеокартами имеют еще и встроенное графическое ядро в процессоре. Так что дискретная графика в современных ноутбуках чаще всего работает в гибридном режиме: для несложных задач используется интегрированный модуль, а при возрастании нагрузки система переключается на дискретную графику.

— Dual Graphics. Фирменная технология AMD, применяемая в системах, оснащённых процессорами Fusion с интегрированной графикой и дискретными видеокартами Radeon (изначально заявлена совместимость с серией Radeon 6000). Отличие этого режима от дискретной графики с автоматическим переключением (см. выше) состоит в том, что оба видеоадаптера используются не по очереди, а одновременно. Таким образом их мощности объединяются, что обеспечивает значительный рост производительности видео. При этом Dual Graphics даёт широкие возможности по выбору сочетания процессоров и видеокарт, т.к. позволяет совмещать видеоядра с различной частотой работы без ущерба для более быстрого. Главным недостатком этой технологии является невозможность работы с Direct X ниже версии 10.
HP EliteBook 8470P часто сравнивают
HP EliteBook 8460P часто сравнивают