Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Ноутбуки и аксессуары   /   Ноутбуки

Сравнение Asus VivoBook Pro 17 N705UQ [N705UQ-GC091] vs Asus VivoBook 17 X705UA [X705UA-GC130]

Добавить в сравнение
Asus VivoBook Pro 17 N705UQ (N705UQ-GC091)
Asus VivoBook 17 X705UA (X705UA-GC130)
Asus VivoBook Pro 17 N705UQ [N705UQ-GC091]Asus VivoBook 17 X705UA [X705UA-GC130]
от 24 899 грн.
Товар устарел
от 16 499 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
0
0
1
0
Типноутбукноутбук
Дисплей
Диагональ экрана17.3 "17.3 "
Тип матрицыIPSIPS
Покрытие экранаантибликовоеантибликовое
Разрешение дисплея1920x1080 (16:9)1920x1080 (16:9)
Частота смены кадров60 Гц60 Гц
Процессор
СерияCore i5Core i5
Модель8250U8250U
Кол-во ядер44
Кол-во потоков8
Тактовая частота1.6 ГГц1.6 ГГц
Частота TurboBoost / TurboCore3.4 ГГц3.4 ГГц
Объем кэш памяти 2-го уровня1024 КБ1024 КБ
Объем кэш памяти 3-го уровня6 МБ6 МБ
Тест 3DMark066063 балл(ов)6125 балл(ов)
Тест Passmark CPU Mark7647 балл(ов)7619 балл(ов)
Тест SuperPI 1M11.09 с11.25 с
Оперативная память
Объем оперативной памяти8 ГБ8 ГБ
Максимально устанавливаемый объем16 ГБ16 ГБ
Тип памятиDDR4DDR4
Частота памяти2400 МГц2400 МГц
Кол-во слотов22
Видеокарта
Тип видеокартыдискретнаяинтегрированная
Серия видеокартыNVIDIA GeForceIntel HD Graphics
Модель видеокарты940MXUHD Graphics 620
Объем видеопамяти2 ГБ
Тип памятиGDDR5
Тест 3DMark0612843 балл(ов)11356 балл(ов)
Тест 3DMark Vantage P8549 балл(ов)
Накопитель
Тип накопителяHDD+SSD M.2HDD+SSD M.2
Емкость накопителя1000 ГБ1000 ГБ
Обороты шпинделя HDD5400 об/мин5400 об/мин
Объем 2-го накопителя128 ГБ128 ГБ
Разъемы и подключения
Порты подключения
HDMI
HDMI
Картридер
 /SD/
 /SD/
USB 2.02 шт2 шт
USB 3.2 gen11 шт1 шт
USB C 3.2 gen11 шт1 шт
Поддержка Alternate Mode
LAN (RJ-45)1 Гбит/с1 Гбит/с
Мультимедиа
Web-камера640x480 (VGA)640x480 (VGA)
Шторка для камеры
Количество динамиков2 шт2 шт
Брендовая акустикаHarman Kardon
Безопасность
сканер отпечатка пальца
kensington / noble замок
сканер отпечатка пальца
kensington / noble замок
Клавиатура
Подсветкабелаяотсутствует
Конструкция клавишостровного типаостровного типа
Num блок
Манипулятортачпадтачпад
Аккумулятор
Емкость батареи42 Вт*ч42 Вт*ч
Кол-во ячеек батареи33
Макс. время работы6.5 ч
Питание по USB C (Power Delivery)
Быстрая зарядка
 /60% за 49 минут/
 /60% за 49 минут/
Общее
Предустановленная ОСEndless OSEndless OS
Комплектация
рюкзак/сумка/чехол
мышь
 
 
Материал корпусаалюминий / пластикматовый пластик
Габариты (ШхГхТ)411x270.5x20.95 мм411x270x22.6 мм
Вес2.1 кг2.1 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2018январь 2018

Кол-во потоков

Количество потоков, поддерживаемое процессором ноутбука.

Потоком называют последовательность команд, выполняемую процессором. Изначально каждое ядро процессора было рассчитано на одну такую последовательность, и количество потоков было равным количеству ядер. Однако в современных CPU все чаще применяются технологии многопоточности, позволяющие загрузить каждое ядро сразу двумя последовательностями команд. Такие технологии у разных производителей имеют разные названия, однако принцип их работы одинаков: во время неизбежных пауз в выполнении одного из потоков ядро не простаивает, а работает с другой последовательностью. Соответственно, общее число потоков у таких процессоров вдвое больше количества ядер; подобная схема работы заметно повышает производительность (хотя, естественно, сказывается и на стоимости).

Тест 3DMark06

Результат, показанный процессором ноутбука в тесте 3DMark06.

Этот тест ориентирован прежде всего на проверку производительности в играх — в частности, способности процессора обрабатывать продвинутую графику и элементы искусственного интеллекта. Результаты теста указываются в виде количества баллов; чем больше это число — тем выше производительность проверенного чипа. Высокие результаты по 3DMark06 особенно важны для игровых ноутбуков.

Тест Passmark CPU Mark

Результат, показанный процессором ноутбука в тесте Passmark CPU Mark.

Passmark CPU Mark — комплексный тест, более подробный и достоверный, чем популярный 3DMark06 (см. выше). Он проверяет не только игровые возможности CPU, но и его производительность в других режимах, на основании чего и выводит общий балл; по этому баллу можно довольно достоверно оценить процессор в целом (чем больше баллов — тем выше производительность).

Тест SuperPI 1M

Результат, показанный процессором ноутбука в тесте SuperPI 1M.

Суть этого теста заключается в вычислении числа «пи» до миллионного знака после запятой. Время, затраченное на это вычисление, и является окончательным результатом. Соответственно, чем мощнее процессор — тем меньшим будет число в результате (этим SuperPI 1M принципиально отличается от многих других тестов).

Тип видеокарты

Интегрированная (встроенная). Видеокарты, не имеющие собственной памяти и использующие при работе общую оперативную память системы. В современных ноутбуках такие видеокарты обычно являются частью процессора. Их главные достоинства — низкая стоимость и энергопотребление, а также невысокое тепловыделение. Однако производительность у интегрированной графики заметно ниже, чем у дискретной, к тому же на высоких нагрузках она «съедает» заметную часть оперативной памяти, что негативно сказывается на общей производительности системы. Встроенная графика будет идеальным вариантом для несложных задач вроде работы с документами, веб-серфинга и нетребовательных игр, но вот для более серьезного применения стоит выбирать более продвинутые решения (см. ниже)..

Дискретная. Видеокарта в виде отдельного модуля с собственным процессором и специализированной памятью, предназначенной исключительно для обработки видео. Такая графика обходится дороже интегрированной, однако значительно превосходит ее по производительности. Кроме того, даже на высоких нагрузках она не занимает общую оперативную память, а некоторые лэптопы способны даже выделять часть видеопамяти в дополнение к RAM, если видеокарта простаивает. Так что если вы хотите играть в современные игры хотя бы на средних настройках, либо планируете использовать ноутбук для «тяжелых» графических задач вроде видеомонтажа или 3D-дизайна — однозначно стоит выбирать м...одель с дискретной графикой.
Стоит отметить, что большинство моделей с такими видеокартами имеют еще и встроенное графическое ядро в процессоре. Так что дискретная графика в современных ноутбуках чаще всего работает в гибридном режиме: для несложных задач используется интегрированный модуль, а при возрастании нагрузки система переключается на дискретную графику.

— Dual Graphics. Фирменная технология AMD, применяемая в системах, оснащённых процессорами Fusion с интегрированной графикой и дискретными видеокартами Radeon (изначально заявлена совместимость с серией Radeon 6000). Отличие этого режима от дискретной графики с автоматическим переключением (см. выше) состоит в том, что оба видеоадаптера используются не по очереди, а одновременно. Таким образом их мощности объединяются, что обеспечивает значительный рост производительности видео. При этом Dual Graphics даёт широкие возможности по выбору сочетания процессоров и видеокарт, т.к. позволяет совмещать видеоядра с различной частотой работы без ущерба для более быстрого. Главным недостатком этой технологии является невозможность работы с Direct X ниже версии 10.

Серия видеокарты

Серия видеокарты, установленной в ноутбуке. Разные модели видеокарт в пределах одной серии могут заметно различаться по производительности, однако их ключевые особенности, как правило, одинаковы.

Intel HD Graphics. Интегрированные графические карты, первое решение в линейке Intel, встроенное непосредственно в процессор (до этого интегрированная графика была частью материнской платы).

Intel Iris Graphics. Интегрированные видеокарты, представленные в 2013 году одновременно с некоторыми процессорами на микроархитектуре Haswell. По сути, данная серия является продвинутой разновидностью описанной выше Intel HD Graphics, с повышенной производительностью.

Intel Arc. Дискретные графические ускорители на архитектуре Xe HPG, выпускаемые с 2022 года. Серия Intel Arc нацелена на обеспечение высокой производительности отрисовки графики (в т.ч. игровой). Мобильные видеоадаптеры линейки поставляются с аппаратными модулями Matrix Engines (XMX) — они поддерживают метод реконструкции изображений Intel XeSS, основанный на алгоритмах искусственного интеллекта.

— nVIDIA GeForce. Серия видеокарт, включающая исключительно дискретные решения (см. «Тип видеокарты»). При этом такие модели вполне способны работать в режиме гибридной графики, в сочетании со встроенным в процессор видеочипом.

nVIDIA Quadro. Последнее поколение графических адаптеров от nVIDIA, позиционируются разработчиком как профессиональные решения прежде всего для 3D-графики.

NVIDIA RTX A.... Высокопроизводительная линейка видеокарт для работы с графикой, обработки видео, научных открытий и проектов в VR. Максимально ускоряет выполнение графических и вычислительных задач при оперировании большими массивами данных.

— AMD FirePro. Дискретные видеокарты, изначально созданные как высококлассные решения для рабочих станций. Среди ноутбуков встречаются в моделях премиум-уровня, делающих акцент на повышенную производительность.

— AMD Radeon. Семейство видеокарт от компании AMD, применяемое преимущественно в ноутбуках с процессорами от того же бренда. Включает решения разного типа (интегрированные и дискретные) и уровня (от бюджетных до высококлассных).

— Qualcomm Adreno. Интегрированная графика, устанавливаемая в процессоры Snapdragon от Qualcomm (см. «Серия процессора»). Является прежде всего решением для мобильных гаджетов, поэтому не отличается производительностью, однако очень эффективна в плане энергопотребления.

— Apple. Обычно в данном случае подразумевается графическое ядро, встроенное в процессор Apple M1 (см. «Серия процессора»). В первом поколении этих процессоров использовались восьмиядерные (реже — семиядерные) интегрированные GPU с поддержкой до 25 000 потоков одновременно.

Модель видеокарты

Видеокарты GeForce от NVIDIA: RTX в лице RTX 2060, RTX 2060 Max-Q, RTX 2070, RTX 2070 Max-Q, RTX 2070 Super, RTX 2070 Super Max-Q, RTX 2080, RTX 2080 Max-Q, RTX 2080 Super, RTX 2080 Super Max-Q, RTX 3050, RTX 3050 Ti, RTX 3060, RTX 3060 Max-Q, RTX 3070, RTX 3070 Max-Q, RTX 3070 Ti, RTX 3080, RTX 3080 Ti, RTX 4050, RTX 4060, RTX 4070, RTX 4080, RTX 4090; MX1xx в лице MX110, MX130 и MX150, MX2xx (MX230 и MX250), MX3xx (MX330 и MX350), MX450, GTX, которые представляют GTX 1050, GTX 1060..., GTX 1060 Max-Q, GTX 1070, GTX 1070 Max-Q, GTX 1080, GTX 1080 Max-Q, GTX 1650, GTX 1650 Max-Q, GTX 1650 Ti, GTX 1660 Ti, GTX 1660 Ti Max-Q и. AMD же предлагает видеокарты Radeon 520, Radeon 530 (535),Radeon 540X, Radeon 610 (625, 630), Radeon RX 550 (550X, 560), Radeon RX 640, Radeon RX 5500M, Radeon RX 6800M и Radeon Pro.

Отметим, что все приведенные выше модели — дискретные. Собственно, для конфигурация с дискретной графикой указывается именно модель отдельного видеоадаптера; если он дополнен интегрированным модулем, название этого модуля можно уточнить по официальным характеристикам процессора.

Также стоит сказать, что в данном пункте приводится не полное название модели, а лишь ее название внутри серии (сама серия приводится отдельно — см. выше). Тем не менее, зная серию и модель, можно легко найти подробную информацию о графической карте.

Объем видеопамяти

Объем собственной видеопамяти, установленной в графической карте ноутбука. Такую память имеют только дискретные видеоадаптеры и их продвинутые разновидности вроде SLI или Dual Graphics (см. «Тип видеокарты»).

Чем больше памяти — тем более производительна видеокарта и тем лучше она справляется со сложной графикой. Разумеется, конкретные возможности адаптера зависят от ряда других параметров (прежде всего характеристик графического процессора); однако разница в количестве памяти, как правило, вполне соответствует разнице в общем уровне. Что касается конкретных цифр, то решения с объемом памяти 2 ГБ можно отнести к начальному уровню, 4 ГБ и 6 ГБ — к среднему, а 8 ГБ — к продвинутому, а 12 ГБ и 16 ГБ можно встретить в топовых решениях игровых ноутбуках и высококлассных рабочих станциях.

Тип памяти

Тип специализированной графической памяти, используемой в дискретной видеокарте (см. «Тип видеокарты»).

— GDDR3. Третье поколение памяти, основанной на технологии удвоенной передачи данных. По сравнению с предшествующим стандартом GDDR 2 способна работать с более высокой частотой и меньшим тепловыделением. Впрочем, постепенно вытесняется более продвинутыми стандартами, в частности GDDR5.

— GDDR5. Пятое поколение графической памяти с удвоенной передачей данных; в этом поколении впервые за основу был взят стандарт оперативной памяти DDR3. Считается довольно продвинутым, характерно в основном для высокопроизводительных видеокарт.

— GDDR5X. Модификация описанного выше GDDR5, представленная в начале 2016 года. По сравнению с оригиналом обеспечила увеличение максимальной пропускной способности в 2 раза, что соответственно сказалось на общей производительности. Правда, и стоят такие видеокарты недешево, из-за чего используются в основном в игровых ноутбуках премиум-класса.

— GDDR6. Дальнейшее, после GDDR5X, развитие графической памяти типа GDDR, представленное в 2017 году. Обеспечивает вдвое большую скорость работы, чем оригинальная GDDR5, при несколько меньшем энергопотреблении; возможностей GDDR6 хватает, в частности, для применения в системах виртуальной реальности и работы с разрешениями выше 4K. Применение такой памяти характерно для наиболее продвинутых видеокарт, устанавливаемых преимущественно в мощные геймерские н...оутбуки.

— HBM2. Второе поколение памяти типа HBM. В отличие от описанных выше GDDR, HBM является не модификацией обычной «оперативки» типа DDR, а отдельным видом памяти, разработанным в т.ч. для видеокарт. Благодаря особенностям конструкции такая память обеспечивает высокую пропускную способность при низкой тактовой частоте; последнее положительно сказывается на энергопотреблении и тепловыделении, а по быстродействию HBM2 превосходит даже самые продвинутые версии GDDR. Недостаток данного варианта традиционен — высокая цена; из-за нее видеокарты с памятью этого типа устанавливаются в основном в ноутбуки премиум-класса.
Asus VivoBook Pro 17 N705UQ часто сравнивают