Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Ноутбуки и аксессуары   /   Ноутбуки

Сравнение Asus K551LN [K551LN-XO403H] vs Lenovo IdeaPad G50-80 [G5080 80E502PTUA]

Добавить в сравнение
Asus K551LN (K551LN-XO403H)
Lenovo IdeaPad G50-80 (G5080 80E502PTUA)
Asus K551LN [K551LN-XO403H]Lenovo IdeaPad G50-80 [G5080 80E502PTUA]
от 13 625 грн.
Товар устарел
от 13 999 грн.
Товар устарел
Отзывы
Типноутбукноутбук
Дисплей
Диагональ экрана15.6 "15.6 "
Тип матрицыTN+filmTN+film
Покрытие экранаглянцевоеглянцевое
Разрешение дисплея1366x768 (16:9)1366x768 (16:9)
Частота смены кадров60 Гц60 Гц
Процессор
СерияCore i7Core i7
Модель4510U5500U
Кол-во ядер22
Тактовая частота
2 ГГц /3.1 ГГц Turbo/
2.4 ГГц /3.0 ГГц с использованием технологии Turbo Boost /
Объем кэш памяти 2-го уровня512 КБ512 КБ
Объем кэш памяти 3-го уровня4 МБ4 МБ
Тест 3DMark063342 балл(ов)3807 балл(ов)
Тест Passmark CPU Mark3924 балл(ов)3938 балл(ов)
Тест SuperPI 1M12 с12.85 с
Оперативная память
Объем оперативной памяти8 ГБ4 ГБ
Максимально устанавливаемый объем8 ГБ
Тип памятиDDR3DDR3
Частота памяти1600 МГц1600 МГц
Кол-во слотов12
Видеокарта
Тип видеокартыдискретнаядискретная
Серия видеокартыNVIDIA GeForceAMD Radeon
Модель видеокарты840MR5 M230
Объем видеопамяти2 ГБ2 ГБ
Тест 3DMark0610318 балл(ов)5145 балл(ов)
Тест 3DMark Vantage P7359 балл(ов)
Накопитель
Тип накопителяHDD+SSDHDD
Емкость накопителя
1000 ГБ /HDD/
1000 ГБ
Обороты шпинделя HDD5400 об/мин5400 об/мин
Объем 2-го накопителя
24 ГБ /SDD/
Разъемы и подключения
Порты подключения
VGA
HDMI
VGA
HDMI
Картридер
 /SD, MMC/
 /SD, MMC/
USB 2.02 шт1 шт
USB 3.2 gen11 шт2 шт
Поддержка Alternate Mode
LAN (RJ-45)1 Гбит/с100 Мбит/с
Мультимедиа
DVD привод
Web-камера1280x720 (HD)640x480 (VGA)
Шторка для камеры
Количество динамиков2 шт
2 шт /Dolby® Advanced Audio™ v2/
Безопасность
kensington / noble замок
kensington / noble замок
Клавиатура
Конструкция клавишостровного типаостровного типа
Num блок
Манипулятортачпадтачпад
Аккумулятор
Емкость батареи4500 мАч
Емкость батареи50 Вт*ч
Кол-во ячеек батареи34
Макс. время работы4 ч
Питание по USB C (Power Delivery)
Быстрая зарядка
Съемная батарея
Общее
Предустановленная ОС
Windows 8 Pro /64/
Windows 8
Материал корпусаалюминийматовый пластик
Габариты (ШхГхТ)380x258x22.5 мм384х265х25 мм
Вес2.5 кг2.5 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2017сентябрь 2015

Модель

Конкретная модель процессора, установленного в ноутбуке, а точнее — индекс процессора в пределах своей серии (см. выше). Зная полное название процессора (серию и модель), можно найти подробные данные по нему (вплоть до практических обзоров) и уточнить его возможности.

Тактовая частота

Тактовая частота процессора, установленного в ноутбуке (для многоядерных процессоров — частота каждого отдельного ядра).

Теоретически более высокая тактовая частота положительно влияет на производительность, так как позволяет процессору совершать больше операций за единицу времени. Однако на практике возможности CPU зависят от целого ряда других характеристик — прежде всего от серии, к которой он относится (см. выше). Бывает даже так, что из двух чипов более производительным в общем итоге оказывается более «медленный». С учетом этого, сравнивать по тактовой частоте имеет смысл только процессоры одной серии, а в идеале — еще и одного поколения; а ноутбук в целом стоит оценивать по комплексным характеристикам системы, а также по результатам тестов (см. ниже).

Тест 3DMark06

Результат, показанный процессором ноутбука в тесте 3DMark06.

Этот тест ориентирован прежде всего на проверку производительности в играх — в частности, способности процессора обрабатывать продвинутую графику и элементы искусственного интеллекта. Результаты теста указываются в виде количества баллов; чем больше это число — тем выше производительность проверенного чипа. Высокие результаты по 3DMark06 особенно важны для игровых ноутбуков.

Тест Passmark CPU Mark

Результат, показанный процессором ноутбука в тесте Passmark CPU Mark.

Passmark CPU Mark — комплексный тест, более подробный и достоверный, чем популярный 3DMark06 (см. выше). Он проверяет не только игровые возможности CPU, но и его производительность в других режимах, на основании чего и выводит общий балл; по этому баллу можно довольно достоверно оценить процессор в целом (чем больше баллов — тем выше производительность).

Тест SuperPI 1M

Результат, показанный процессором ноутбука в тесте SuperPI 1M.

Суть этого теста заключается в вычислении числа «пи» до миллионного знака после запятой. Время, затраченное на это вычисление, и является окончательным результатом. Соответственно, чем мощнее процессор — тем меньшим будет число в результате (этим SuperPI 1M принципиально отличается от многих других тестов).

Объем оперативной памяти

Объем оперативной памяти (ОЗУ или RAM), фактически установленной в ноутбуке.

Объем ОЗУ является одним из важнейших показателей, характеризующих общую производительность системы. Чем больше оперативной памяти установлено в ноутбуке — тем лучше он будет справляться с «тяжелыми» ресурсоемкими программами, и тем больше задач могут выполняться на нем одновременно без «тормозов» и сбоев.

На сегодняшний день необходимым минимумом считается 4 ГБ ОЗУ. Объема в 8 ГБ обычно хватает для комфортного бытового использования и несложных игр, 16 ГБ и 32 ГБ — для ворочания ресурсоемких приложений и уверенного запуска современных игр. А в продвинутых геймерских и профессиональных лэптопах встречаются и бо́льшие объемы ЗОЗУ — 64 ГБ и даже более.

Отметим, что многие модели ноутбуков позволяют увеличить имеющееся количество RAM; подробнее см. «Максимально устанавливаемый объем».

Максимально устанавливаемый объем

Максимальное количество оперативной памяти, которое можно установить на ноутбук. Зависит, в частности, от типа используемых модулей памяти, а также от количества слотов под них. Обращать внимание на данный параметр имеет смысл прежде всего в том случае, если ноутбук покупается с расчетом на апгрейд RAM и объем фактически установленной памяти в нем заметно меньше максимально доступного. Так ноутбуки можно улучшить по оперативке до 16 ГБ, 24 ГБ, 32 ГБ, 48 ГБ, 64 ГБ и даже больше — 128 ГБ.

Кол-во слотов

Общее количество слотов под модули оперативной памяти, предусмотренное в ноутбуке; фактически — максимальное число планок, которое можно одновременно установить в данную модель.

От данного показателя напрямую зависят возможности по апгрейду RAM. Так, в бюджетных моделях нередко имеется всего 1 слот, и единственным вариантом апгрейда является замена «родной» планки. В более продвинутых устройствах может предусматриваться два или даже четыре слота, при этом некоторые из них в исходной конфигурации могут быть свободны.

Особый случай представляет собой встроенная RAM; она компактнее и дешевле съемных модулей, однако вообще не предполагает замены. При этом в некоторых ноутбуках «оперативка» только встроенная, в других она может дополняться одним или даже двумя слотами под сменные планки.

Серия видеокарты

Серия видеокарты, установленной в ноутбуке. Разные модели видеокарт в пределах одной серии могут заметно различаться по производительности, однако их ключевые особенности, как правило, одинаковы.

Intel HD Graphics. Интегрированные графические карты, первое решение в линейке Intel, встроенное непосредственно в процессор (до этого интегрированная графика была частью материнской платы).

Intel Iris Graphics. Интегрированные видеокарты, представленные в 2013 году одновременно с некоторыми процессорами на микроархитектуре Haswell. По сути, данная серия является продвинутой разновидностью описанной выше Intel HD Graphics, с повышенной производительностью.

Intel Arc. Дискретные графические ускорители на архитектуре Xe HPG, выпускаемые с 2022 года. Серия Intel Arc нацелена на обеспечение высокой производительности отрисовки графики (в т.ч. игровой). Мобильные видеоадаптеры линейки поставляются с аппаратными модулями Matrix Engines (XMX) — они поддерживают метод реконструкции изображений Intel XeSS, основанный на алгоритмах искусственного интеллекта.

— nVIDIA GeForce. Серия видеокарт, включающая исключительно дискретные решения (см. «Тип видеокарты»). При этом такие модели вполне способны работать в режиме гибридной графики, в сочетании со встроенным в процессор видеочипом.

nVIDIA Quadro. Последнее поколение графических адаптеров от nVIDIA, позиционируются разработчиком как профессиональные решения прежде всего для 3D-графики.

NVIDIA RTX A.... Высокопроизводительная линейка видеокарт для работы с графикой, обработки видео, научных открытий и проектов в VR. Максимально ускоряет выполнение графических и вычислительных задач при оперировании большими массивами данных.

— AMD FirePro. Дискретные видеокарты, изначально созданные как высококлассные решения для рабочих станций. Среди ноутбуков встречаются в моделях премиум-уровня, делающих акцент на повышенную производительность.

— AMD Radeon. Семейство видеокарт от компании AMD, применяемое преимущественно в ноутбуках с процессорами от того же бренда. Включает решения разного типа (интегрированные и дискретные) и уровня (от бюджетных до высококлассных).

— Qualcomm Adreno. Интегрированная графика, устанавливаемая в процессоры Snapdragon от Qualcomm (см. «Серия процессора»). Является прежде всего решением для мобильных гаджетов, поэтому не отличается производительностью, однако очень эффективна в плане энергопотребления.

— Apple. Обычно в данном случае подразумевается графическое ядро, встроенное в процессор Apple M1 (см. «Серия процессора»). В первом поколении этих процессоров использовались восьмиядерные (реже — семиядерные) интегрированные GPU с поддержкой до 25 000 потоков одновременно.
Lenovo IdeaPad G50-80 часто сравнивают