Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Ноутбуки и аксессуары   /   Ноутбуки

Сравнение Asus X751NA [X751NA-DS21Q] vs Lenovo Ideapad 320 17 [320-17IKB 80XM0095RA]

Добавить в сравнение
Asus X751NA (X751NA-DS21Q)
Lenovo Ideapad 320 17 (320-17IKB 80XM0095RA)
Asus X751NA [X751NA-DS21Q]Lenovo Ideapad 320 17 [320-17IKB 80XM0095RA]
от 6 999 грн.
Товар устарел
от 10 999 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
0
0
1
0
Типноутбукноутбук
Дисплей
Диагональ экрана17.3 "17.3 "
Тип матрицыTN+filmTN+film
Покрытие экранаглянцевоеантибликовое
Разрешение дисплея1600x900 (16:9)1600x900 (16:9)
Частота смены кадров60 Гц60 Гц
Процессор
СерияPentiumPentium
МодельN42004415U
Кол-во ядер42
Тактовая частота1.1 ГГц2.3 ГГц
Частота TurboBoost / TurboCore2.5 ГГц
Объем кэш памяти 2-го уровня2048 КБ512 КБ
Объем кэш памяти 3-го уровня2 МБ
Тест 3DMark062636 балл(ов)3249 балл(ов)
Тест Passmark CPU Mark2019 балл(ов)3213 балл(ов)
Тест SuperPI 1M31.38 с16.66 с
Оперативная память
Объем оперативной памяти4 ГБ4 ГБ
Максимально устанавливаемый объем8 ГБ20 ГБ
Тип памятиDDR3LDDR4
Частота памяти1600 МГц2133 МГц
Кол-во слотоввстроенная + 1 слотвстроенная + 1 слот
Видеокарта
Тип видеокартыинтегрированнаяинтегрированная
Серия видеокартыIntel HD GraphicsIntel HD Graphics
Модель видеокартыHD Graphics 505HD Graphics 610
Тест 3DMark063721 балл(ов)6869 балл(ов)
Тест 3DMark Vantage P1957 балл(ов)3715 балл(ов)
Накопитель
Тип накопителяHDDHDD
Емкость накопителя1000 ГБ500 ГБ
Обороты шпинделя HDD5400 об/мин5400 об/мин
Разъемы и подключения
Порты подключения
VGA
HDMI
 
HDMI
Картридер
 /SD/
 /SD/MMC/
USB 2.02 шт
USB 3.2 gen11 шт2 шт
USB C 3.2 gen1
1 шт /USB 3.1 Gen 1/
Поддержка Alternate Mode
LAN (RJ-45)1 Гбит/с1 Гбит/с
Мультимедиа
Web-камера640x480 (VGA)640x480 (VGA)
Шторка для камеры
Количество динамиков2 шт2 шт
Безопасность
kensington / noble замок
kensington / noble замок
Клавиатура
Конструкция клавишостровного типаостровного типа
Num блок
Манипулятортачпадтачпад
Аккумулятор
Емкость батареи2950 мАч
Емкость батареи30 Вт*ч
Кол-во ячеек батареи42
Макс. время работы5 ч
Питание по USB C (Power Delivery)
Быстрая зарядка
Общее
Предустановленная ОСWindows 10 HomeWindows 10 Home
Материал корпусаматовый пластикматовый пластик
Габариты (ШхГхТ)415x272x35 мм418x292.6x24.9 мм
Вес2.8 кг2.8 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2018октябрь 2017

Покрытие экрана

Глянцевое. Глянцевая поверхность улучшает общее качество изображения: при прочих равных картинка на таком экране выглядит более яркой и красочной, чем на матовом. С другой стороны, на подобной поверхности сильно заметны загрязнения, а при ярком внешнем освещении на ней возникает множество бликов, способных сильно помешать просмотру. Поэтому вместо классического глянца в ноутбуках все чаще применяется антибликовая разновидность такого покрытия (см. ниже). Тем не менее, данный вариант все еще не теряет популярности: обходится он несколько дешевле «антиблика», а при мягком, относительно неярком освещении — даже может обеспечить более приятное глазу изображение.

Матовое. Матовое покрытие обходится недорого и не образует бликов даже от довольно яркого освещения. С другой стороны, картинка на таком экране получается заметно тусклее, чем на аналогичном глянцевом дисплее. Впрочем, этот момент можно компенсировать различными конструктивными решениями (прежде всего хорошим запасом яркости); так что данный вариант можно встретить во всех категориях современных ноутбуков — от бюджетных моделей для работы с документами до топовых игровых конфигураций.

Глянцевое (антибликовое). Разновидность описанного выше глянцевого покрытия, разработанная с таким расчетом, чтобы снизить количество бликов от внешних источников освещения. Такие экраны действительно бл...икуют заметно меньше традиционных глянцевых (а то и вовсе не дают бликов); при этом по качеству изображения они как минимум превосходят матовые. Так что именно этот тип покрытия в наше время пользуется наибольшей популярностью.

Модель

Конкретная модель процессора, установленного в ноутбуке, а точнее — индекс процессора в пределах своей серии (см. выше). Зная полное название процессора (серию и модель), можно найти подробные данные по нему (вплоть до практических обзоров) и уточнить его возможности.

Кол-во ядер

Количество ядер в процессоре ноутбука.

Ядро представляет собой часть процессора, рассчитанную на обработку одного потока команд (а иногда — и больше, для таких моделей см. «Кол-во потоков»). В наше время в ноутбуках можно встретить двухъядерные, четырехъядерные, шестиядерные, восьмиядерные, десятиядерные, 12-ядерные, 14-ядерные процессоры. Также отметим, что в последнее время набирают популярность конфигурации с разными типами ядер в составе одного процессора. Такие чипы строятся на гибридной архитектуре, предполагающей сочетание высокопроизводительных и энергоэффективных ядер. Они работают на разных тактовых частотах, обладают различными объемами предустановленной кэш-памяти и предназначаются для решения разных задач. В частности, подобные решения встречаются в процессорах Intel (от 12-го поколения) и Apple.

Теоретически большее число ядер означает более высокую производительность — особенно в задачах с параллельными вычислениями или при одновременной обработке нескольких ресурсоемких заданий. Однако на практике это справедливо лишь «при прочих равных» — то есть при схожей микроархитектуре, тактовой частоте, объемах кэша и других ключевых параметрах. Современные CPU могут сильно различаться по этим пунктам — само по себе...большее число ядер еще не означает превосходства. Особенно это характерно для двух- и четырехъядерных чипов: процессор мобильного уровня (например, Snapdragon, см. «Серия процессора»), имеющий 4 ядра, вполне может уступать по возможностям двухъядерному чипу десктопной серии (вроде Core i3 или i5, которые нередко применяются в универсальных ноутбуках с «оптимальным» набором характеристик для разных задач). При оценке процессоров на два или четыре ядра необходимо смотреть, прежде всего, на общий набор характеристик. А вот наличие шести, восьми и больше ядер практически однозначно является признаком мощного CPU. Подобное оснащение характерно в основном для продвинутых ноутбуков геймерского и профессионального назначения.

Тактовая частота

Тактовая частота процессора, установленного в ноутбуке (для многоядерных процессоров — частота каждого отдельного ядра).

Теоретически более высокая тактовая частота положительно влияет на производительность, так как позволяет процессору совершать больше операций за единицу времени. Однако на практике возможности CPU зависят от целого ряда других характеристик — прежде всего от серии, к которой он относится (см. выше). Бывает даже так, что из двух чипов более производительным в общем итоге оказывается более «медленный». С учетом этого, сравнивать по тактовой частоте имеет смысл только процессоры одной серии, а в идеале — еще и одного поколения; а ноутбук в целом стоит оценивать по комплексным характеристикам системы, а также по результатам тестов (см. ниже).

Частота TurboBoost / TurboCore

Тактовая частота процессора, достигаемая в режиме «разгона» TurboBoost или TurboCore.

Технологии Turbo Boost и Turbo Core используются разными производителями (Intel и AMD соответственно), однако принцип действия у них один: распределение нагрузки с более загруженных ядер процессора на менее загруженные для улучшения производительности. Режим «разгона» характеризуется повышенной тактовой частотой, она и указывается в данном случае.

Подробнее о тактовой частоте в целом см. соответствующий пункт выше.

Объем кэш памяти 2-го уровня

Объем кэш-памяти 2 уровня (L2), предусмотренного в процессоре ноутбука.

Кэш представляет собой собственный буфер процессора, в котором при работе сохраняются наиболее часто используемые данные из оперативной памяти. Это ускоряет доступ к ним и положительно сказывается на быстродействии системы. Кэш разделяется на несколько уровней; чем больше объем каждого уровня — тем больше данных может в нем храниться для быстрого доступа и тем выше быстродействие (при прочих равных). Конкретно же кэш L2 занимает промежуточное положение между маленькими и быстрым кэшем первого уровня L1 и объемным, но относительно медленным L3. Его вместимость может достигать 12 МБ; впрочем, в ноутбучных процессорах она чаще всего заметно скромнее — порядка 2 – 4 МБ.

Объем кэш памяти 3-го уровня

Объем кэш-памяти 3 уровня (L3), предусмотренного в процессоре ноутбука.

Кэш представляет собой собственный буфер процессора, в котором при работе сохраняются наиболее часто используемые данные из оперативной памяти. Это ускоряет доступ к ним и положительно сказывается на быстродействии системы. Кэш разделяется на несколько уровней; чем больше объем каждого уровня — тем больше данных может в нем храниться для быстрого доступа и тем выше быстродействие (при прочих равных). Кэш 3 уровня имеет наименьшее быстродействие и наибольший объем — в ноутбучных процессорах он может достигать 16 МБ.

Тест 3DMark06

Результат, показанный процессором ноутбука в тесте 3DMark06.

Этот тест ориентирован прежде всего на проверку производительности в играх — в частности, способности процессора обрабатывать продвинутую графику и элементы искусственного интеллекта. Результаты теста указываются в виде количества баллов; чем больше это число — тем выше производительность проверенного чипа. Высокие результаты по 3DMark06 особенно важны для игровых ноутбуков.

Тест Passmark CPU Mark

Результат, показанный процессором ноутбука в тесте Passmark CPU Mark.

Passmark CPU Mark — комплексный тест, более подробный и достоверный, чем популярный 3DMark06 (см. выше). Он проверяет не только игровые возможности CPU, но и его производительность в других режимах, на основании чего и выводит общий балл; по этому баллу можно довольно достоверно оценить процессор в целом (чем больше баллов — тем выше производительность).