Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Ноутбуки и аксессуары   /   Ноутбуки

Сравнение HP 15-bw600 [15-BW633UR 2WG90EA] vs HP 15-bw500 [15-BW558UR 2LD93EA]

Добавить в сравнение
HP 15-bw600 (15-BW633UR 2WG90EA)
HP 15-bw500 (15-BW558UR 2LD93EA)
HP 15-bw600 [15-BW633UR 2WG90EA]HP 15-bw500 [15-BW558UR 2LD93EA]
от 8 999 грн.
Товар устарел
от 7 899 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
12
0
Главное
Присутствует M.2 слот для установки SSD накопителя.
Типноутбукноутбук
Дисплей
Диагональ экрана15.6 "15.6 "
Тип матрицы
*VA /SVA/
*VA /SVA/
Покрытие экранаантибликовоеглянцевое
Разрешение дисплея1366x768 (16:9)1366x768 (16:9)
Частота смены кадров60 Гц60 Гц
Процессор
СерияFusion A6Fusion A6
МодельA6-9220A6-9220
Кол-во ядер22
Тактовая частота2.5 ГГц2.5 ГГц
Частота TurboBoost / TurboCore2.9 ГГц2.9 ГГц
Объем кэш памяти 2-го уровня1024 КБ1024 КБ
Тест 3DMark062253 балл(ов)2253 балл(ов)
Тест Passmark CPU Mark2353 балл(ов)2360 балл(ов)
Тест SuperPI 1M20.94 с20.94 с
Оперативная память
Объем оперативной памяти4 ГБ4 ГБ
Максимально устанавливаемый объем16 ГБ16 ГБ
Тип памятиDDR4DDR4
Частота памяти1866 МГц1866 МГц
Кол-во слотов22
Видеокарта
Тип видеокартыинтегрированнаяинтегрированная
Серия видеокартыAMD RadeonAMD Radeon
Модель видеокартыRadeon R4Radeon R4
Тест 3DMark063886 балл(ов)
Тест 3DMark Vantage P2542 балл(ов)
Накопитель
Тип накопителяHDDHDD
Емкость накопителя500 ГБ500 ГБ
Обороты шпинделя HDD5400 об/мин5400 об/мин
Дополнительный разъем M.21 шт1 шт
Разъемы и подключения
Порты подключения
HDMI
HDMI
Картридер
 /SD/
 /SD/
USB 2.01 шт1 шт
USB 3.2 gen12 шт2 шт
Поддержка Alternate Mode
LAN (RJ-45)1 Гбит/с1 Гбит/с
Мультимедиа
Web-камера640x480 (VGA)1280x720 (HD)
Шторка для камеры
Количество динамиков2 шт2 шт
Безопасность
kensington / noble замок
kensington / noble замок
Клавиатура
Конструкция клавишостровного типаостровного типа
Num блок
Манипулятортачпадтачпад
Аккумулятор
Емкость батареи41 Вт*ч41 Вт*ч
Кол-во ячеек батареи44
Макс. время работы11 ч11 ч
Питание по USB C (Power Delivery)
Быстрая зарядка
 /90% за 90 минут/
 /90% за 90 минут/
Общее
Предустановленная ОСWindows 10 HomeDOS
Материал корпусаматовый пластикматовый пластик
Габариты (ШхГхТ)380x253.8x23.8 мм380x253.8x23.8 мм
Вес2.1 кг2.1 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018сентябрь 2017

Покрытие экрана

Глянцевое. Глянцевая поверхность улучшает общее качество изображения: при прочих равных картинка на таком экране выглядит более яркой и красочной, чем на матовом. С другой стороны, на подобной поверхности сильно заметны загрязнения, а при ярком внешнем освещении на ней возникает множество бликов, способных сильно помешать просмотру. Поэтому вместо классического глянца в ноутбуках все чаще применяется антибликовая разновидность такого покрытия (см. ниже). Тем не менее, данный вариант все еще не теряет популярности: обходится он несколько дешевле «антиблика», а при мягком, относительно неярком освещении — даже может обеспечить более приятное глазу изображение.

Матовое. Матовое покрытие обходится недорого и не образует бликов даже от довольно яркого освещения. С другой стороны, картинка на таком экране получается заметно тусклее, чем на аналогичном глянцевом дисплее. Впрочем, этот момент можно компенсировать различными конструктивными решениями (прежде всего хорошим запасом яркости); так что данный вариант можно встретить во всех категориях современных ноутбуков — от бюджетных моделей для работы с документами до топовых игровых конфигураций.

Глянцевое (антибликовое). Разновидность описанного выше глянцевого покрытия, разработанная с таким расчетом, чтобы снизить количество бликов от внешних источников освещения. Такие экраны действительно бл...икуют заметно меньше традиционных глянцевых (а то и вовсе не дают бликов); при этом по качеству изображения они как минимум превосходят матовые. Так что именно этот тип покрытия в наше время пользуется наибольшей популярностью.

Тест Passmark CPU Mark

Результат, показанный процессором ноутбука в тесте Passmark CPU Mark.

Passmark CPU Mark — комплексный тест, более подробный и достоверный, чем популярный 3DMark06 (см. выше). Он проверяет не только игровые возможности CPU, но и его производительность в других режимах, на основании чего и выводит общий балл; по этому баллу можно довольно достоверно оценить процессор в целом (чем больше баллов — тем выше производительность).

Тест 3DMark06

Результат, показанный видеокартой ноутбука в тесте 3DMark06.

Данный тест определяет прежде всего то, насколько хорошо видеокарта справляется с интенсивными нагрузками, в частности, с детализированной 3D-графикой. Результат теста указывается в баллах; чем больше баллов — тем выше производительность видеоадаптера. Высокие результаты по 3DMark06 особенно важны для игровых ноутбуков и продвинутых рабочих станций. Однако и достоверными их назвать сложно, поскольку замеры производятся на видеокартах с различным TDP и выдается общий усредненный бал. Таким образом ваш ноутбук может иметь как больший результат от указанного, так и меньший — все зависит от TDP установленной видеокарты.

Тест 3DMark Vantage P

Результат, показанный видеокартой ноутбука в тесте 3DMark Vantage P.

Vantage P является одной из разновидностей популярного теста 3DMark — а именно следующей версией этого теста после 3DMark06 (см. выше). Как и все подобные тесты, он предназначен для проверки производительности графики на высоких нагрузках и отображает результаты в баллах; чем больше баллов — тем более мощной и производительной является видеокарта. Высокие результаты в 3DMark Vantage P особенно важны, если ноутбук планируется использовать для требовательных игр. Однако и достоверными их назвать сложно, поскольку замеры производятся на видеокартах с различным TDP и выдается общий усредненный бал. Таким образом ваш ноутбук может иметь как больший результат от указанного, так и меньший — все зависит от TDP установленной видеокарты.

Web-камера

Разрешение веб-камеры, установленной в ноутбуке. Подобные камеры обычно размещаются над дисплеем; изначально их назначением была видеосвязь (например, через Skype), однако возможно и другое применение — запись видеороликов, живые трансляции тех или иных событий в Интернет, и т.п.

Разрешение веб-камеры в данном случае указывается по максимальному разрешению видео, которое она поддерживает. Наиболее бюджетные варианты выдают всего 640х480 и мало для чего подходят, кроме упомянутой видеосвязи; в наиболее продвинутых данный показатель может достигать качества Full HD (1920х1080 пикс) и даже Quad HD.

Также существуют ноутбуки, в оснащении которых не предусматривается встроенная веб-камера. Такое решение позволяет обезопасить пользователя от угроз хакерских атак через камеру ноутбука и минимизирует вероятность слива персональных данных.

Предустановленная ОС

Операционная система (ОС), установленная на ноутбук в штатной комплектации.

ОС — это программная основа, среда, в которой функционирует остальной «софт» ноутбука. От ее марки и версии/редакции во многом зависят возможности устройства и его совместимость с теми или иными программными продуктами. Теоретически предустановленную операционную систему можно поменять на другую, однако на практике это не всегда оправдано. В частности, предустановленная ОС обычно оптимально настроена под конкретную аппаратную конфигурацию, тогда как другие варианты могут работать некорректно.

Среди ОС, актуальных для современных ноутбуков, стоит прежде всего отметить различные редакции Windows 10 — в частности, Windows 10 Home и Windows 10 Pro (включая версии с так называемым S Mode), а так же Windows 11, которые аналогично имеют Home и Pro версию. Альтернативным вариантом является Linux (в том числе в версии Endless OS); а компания Apple устанавливает на свои лэптопы фирменное решение — macOS. Само собой, выпускаются устройства и вовсе без предустановленной ОС (к ним также относят ноутбуки с DOS на борту). Вот более детальное описание этих вариантов:

— Windows 10. Эта ОС была выпущена осенью 2014 года...как очередное обновление семейства настольных ОС от Microsoft и наследница Windows 8.1 (номер 9 пропустили по техническим причинам). Она представила множество нововведений, таких как встроенный голосовой помощник Cortana, браузер Edge, поддержка нескольких рабочих столов, обновленные меню «Пуск» и центр уведомлений, кардинальное обновление штатно предустановленных программ и т. п. Кроме того, система получила также редакцию Windows 10 Mobile, что давало высокую степень интеграции между смартфонами и ПК/ноутбуками; однако мобильная версия в целом оказалось неудачной, и в начале 2020 года ее поддержка была прекращена. Windows 10 является платной, ее стоимость входит в цену устройства. В настоящее время среди ноутбуков ее можно встретить в таких редакциях:
  • Windows 10 Home. «Домашняя» редакция — рассчитана в основном на нетребовательных пользователей, которым не нужны специальные профессиональные функции. В Windows 10 Home доступны все основные возможности системы, однако отсутствуют корпоративные инструменты, а также возможность управления Центром обновлений и доступа к компьютеру через удаленный рабочий стол.
  • Windows 10 Pro. Расширенная редакция описанной выше Windows 10, предназначенная для применения в профессиональной сфере и рассчитанная на IT-специалистов и продвинутых энтузиастов. Помимо всех возможностей, доступных в редакции Home, предлагает также ряд профессиональных и корпоративных инструментов — в частности, Active Directory, удаленный рабочий стол, шифровальшик BitLocker и инструмент для работы с виртуальными машинами Hyper V. Технически Pro не является самой функциональной редакцией «десятки», однако более продвинутая редакция Pro For Workstations предназначена для высококлассных рабочих станций, и применять ее в ноутбуках попросту не имеет смысла.
  • Windows 10 S Mode. «S-Mode» — специфическая версия Windows 10, доступная для обеих описанных выше редакций — Home и Pro. От оригинальных ОС такие решения отличаются ограниченным функционалом. Так, различные программы можно устанавливать только из магазина Windows Store, возможность установки из сторонних источников недоступна. Следствием этого являются ограничения по применению периферии: для некоторых внешних устройств специальные функции могут оказаться недоступными из-за невозможности установить фирменный драйвер (впрочем, производители таких устройств постепенно исправляют ситуацию за счет написания приложений для Windows Store). В качестве браузера доступен только стандартный Microsoft Edge, а в качестве встроенной поисковой системы — Bing. Все это сужает возможности по использованию системы, однако значительно повышает ее безопасность и скорость работы. Последнее особенно эффективно при слабом «железе»: на таком оснащении Windows 10 S Mode намного комфортнее в использовании, чем та или иная оригинальная редакция. Что касается безопасности, то она обеспечивается тщательным контролем приложений, публикуемых в Windows Store. Создатели позиционируют S Mode как оптимальное решение для образовательной сферы, а в целом эта редакция хорошо подходит прежде всего для несложных задач вроде Интернет-серфинга или работы с документами. При этом имеется возможность бесплатно переключиться с S Mode на обычную версию Windows 10 в соответствующей редакции — однако отменить это действие нельзя, и чаще всего оно приводит к значительным потерям в производительности.


— Windows 11. Первое крупное обновление системы от Microsoft за последние шесть лет с момента выхода «десятки». В ОС перерисовали большую часть иконок стандартных программ и элементов управления окнами, львиная доля действий сопровождается новой анимацией. Главное в редизайне — переехавшая на место по центру нижней доли экрана кнопка меню «Пуск». Вместе с «операционкой» состоялся дебют Android-приложений в фирменном магазине Microsoft Store. В целом систему можно рассматривать как большой апдейт Windows 10 с серьёзным редизайном интерфейса, нежели кардинально новую ОС.

Как и прежде, ОС Windows 11 разбита на два крупных лагеря: Home и Pro. Также выпускаются более узконаправленные версии этой операционной системы (Education, Enterprise, Mixed Reality и т.п.).

— macOS. Операционная система, применяемая исключительно в компьютерах и ноутбуках компании Apple. До 2016 года была известна как OS X, ранее, до 2012 — как Mac OS. В целом считается очень надежной и стабильной, и не без оснований: компьютеров под эту систему выпускается сравнительно немного, что позволяет хорошо оптимизировать программную часть под конкретные аппаратные платформы. Что касается применения, то macOS хорошо зарекомендовала себя как решение для профессионального использования: работы с документами, дизайна, аудио- и видеомонтажа. В то же время игр для этой ОС создано относительно немного. Система регулярно обновляется, при этом обновления бесплатны и доступны в течение всего срока службы ноутбука. Кроме того, стоит отметить, что macOS все теснее интегрируется с мобильной «операционкой» Apple — iOS. Так, по состоянию на 2020 год для владельцев «яблочной» техники доступны, в частности, такие возможности: перемещение задач с устройства на устройство (например, можно начать писать письмо на ноутбуке, а закончить на смартфоне); общий буфер обмена; дублирование изображения с экрана компьютера/ноутбука на iPad; использование портативного гаджета в качестве интерактивного графического планшета для Mac (в том числе в заметках); возможность голосового и текстового (SMS) общения с компьютера/ноутбука через смартфон; передача фото и отсканированных материалов со смартфона на компьютер/лэптоп; авторазблокировка Mac при помощи Apple Watch и т. п.

— Linux. Бесплатная операционная система с открытым исходным кодом. Разрабатывается и поддерживается сообществом программистов по всему миру. Имеет собственный графический интерфейс и программный инструментарий, вполне достаточный для решения большинства повседневных задач, а открытый исходный код дает опытным пользователям широкие возможности по настройке системы и написанию собственного ПО. При этом существуют разные дистрибутивы Linux — как сложные и продвинутые для энтузиастов, так и простые и «дружественные», рассчитанные на неопытных пользователей (представителем второй категории, по сути, является описанная ниже Endless OS, однако ее нередко позиционируют как отдельную «операционку»). Кроме того, под Linux почти не делается вирусов и других вредоносных программ. В целом данной ОС вполне достаточно для большинства несложных бытовых и рабочих задач, а вот игр и профессионального софта для нее выпускается заметно меньше, чем для Windows.

— Endless OS. Бесплатная операционная система, фактически представляющая собой специфический дистрибутив описанного выше Linux. Имеет те же основные особенности и полностью совместима с Linux-приложениями, а ключевых отличий у Endless OS два. Во-первых, данная ОС создана в расчете на максимальную простоту, понятность и доступность даже для начинающих пользователей. Во-вторых, стандартный дистрибутив Endless OS включает более 100 дополнительных приложений и множество справочных материалов — на тот случай, если у пользователя нет Интернета или доступ к скачиванию приложений ограничен скоростью либо объемами. Впрочем, существует редакция и для тех, у кого нет трудностей со связью и кто хотел бы самостоятельно выбирать набор установленных приложений.

— DOS. Бесплатная операционная система с минимальным функционалом: не имеет графического интерфейса, управляется через текстовую командную строку. По сути, в современных ноутбуках такая система предназначается исключительно для проверки общей работоспособности; для других целей использование DOS невозможно либо не имеет смысла.

— Без ОС. Отсутствие какой-либо операционной системы в ноутбуке. Такая комплектация не позволяет использовать устройство «из коробки», однако у нее есть важное преимущество: пользователь может выбрать конкретную ОС и ее редакцию на свое усмотрение, в зависимости от актуальных задач и имеющегося бюджета. Правда, покупка платной «операционки» отдельно от ноутбука может обойтись дороже, чем приобретение аналогичного устройства с предустановленной ОС в той же редакции; с другой стороны, даже с учетом этого подобный вариант часто оказывается более предпочтительным и выгодным, чем покупка лэптопа с неподходящей предустановленной ОС.

Список более редких и/или устаревших систем включает, в частности, такие:

— Android. Бесплатная и открытая операционная система разработки Google. Изначально создавалась под мобильные гаджеты с соответствующей аппаратной начинкой (энергоэффективными процессорами формата «system-on-chip») и сенсорными экранами — прежде всего смартфоны и планшеты. Сам по себе Android отличается тесной интеграцией с сервисами Google и обширным набором приложений, доступных через маркет Google Play; однако некоторые производители создают на базе этой ОС фирменные программные оболочки, в том числе с поддержкой собственных сервисов и хранилищ ПО. Конкретно в ноутбуках попытки внедрить Android пока не увенчались особым успехом, так что эту операционку можно встретить в основном в единичных моделях трансформеров и устройств «2-в-1» (см. «Тип»). Отчасти это обусловлено тем, что данная система имеет в основном развлекательно-мультимедийную направленность и относительно слабо подходит для рабочего применения (хотя последнее тоже возможно благодаря обилию приложений).

— Windows более ранних версий, чем Windows 10 (от новых к старым):
  • Windows 8 (в редакциях Core, Pro и RT);
  • Windows 7 (в пяти редакциях);
  • Windows Vista (в четырех редакциях);
  • Windows XP.
Все эти системы являются окончательно устаревшими и на современные ноутбуки не устанавливаются. А для устройств под Windows 7 и Windows 8 доступен бесплатный апгрейд до Windows 10.

ChromeOS. Еще один программный продукт от Google, изначально созданный как раз под ноутбуки (в отличие от Android). Ключевой особенностью Chrome OS является тесная интеграция с веб-сервисами: так, до 2016 года система вообще не предусматривала установки дополнительных программ — вместо них предполагалось использовать веб-приложения, открываемые через браузер Chrome. Собственно, Chrome изначально является программной основой всей ОС (отсюда и название). В упомянутом 2016 году появилась возможность устанавливать на Chrome OS Android-приложения из магазина Google Play. Конкретно ноутбуки на базе этой операционки («хромбуки»), с одной стороны, показали себя как максимально недорогие и доступные устройства, удобные, в частности, для применения в образовательной сфере. С другой стороны, отсутствие «родных» приложений может создавать значительные неудобства; а софт под Android обычно плохо оптимизирован под ChromeOS — по ряду причин разработчики слабо заинтересованы в такой оптимизации. Да и дополнительные аппаратные возможности у «хромбуков» в целом заметно скромнее, чем у аналогов под Windows и macOS. Как следствие, подобные лэптопы встречаются редко, а перспективы самой системы достаточно туманны.

— MeeGo. Окончательно устаревшая бесплатная ОС совместной разработки Nokia и Intel; не применяется с 2013 года.