Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Сетевое оборудование   /   Маршрутизаторы и firewall

Сравнение TP-LINK TL-R480T+ vs TP-LINK TL-ER6020

Добавить в сравнение
TP-LINK TL-R480T+
TP-LINK TL-ER6020
TP-LINK TL-R480T+TP-LINK TL-ER6020
Сравнить цены 54
от 2 958 грн.
Товар устарел
Отзывы
ТОП продавцы
Типмаршрутизатормаршрутизатор
Форм-фактормонтируемый в стойкумонтируемый в стойку
Порты
Подключение
Ethernet
Ethernet
Fast Ethernet5 шт
Gigabit Ethernet5 шт
Из них выделенных WAN1 шт2 шт
Из них выделенных LAN1 шт3 шт
Из них выделенных WAN/LAN3 шт
Консольный порт
Функции и возможности
Управление
Telnet
Web-интерфейс
SNMP
Telnet
Web-интерфейс
 
Базовые возможности
DHCP-сервер
балансировка нагрузки
резервирование канала
перенаправление портов
клонирование MAC-адреса
поддержка VPN
DDNS
Балансировка нагрузки
DHCP-сервер
балансировка нагрузки
резервирование канала
перенаправление портов
клонирование MAC-адреса
поддержка VPN
DDNS
 
Безопасность
Безопасность
фильтрация MAC-адресов
защита от DoS-атак
фильтрация web-содержимого
DMZ
 
фильтрация MAC-адресов
защита от DoS-атак
фильтрация web-содержимого
DMZ
Инспекция ARP-пакетов, контроль приложений
Общее
Блок питаниявстроенныйвстроенный
Рабочая температура0 °C ~ +40 °C0 °C ~ +40 °C
Габариты (ШхГхВ)294х180х44 мм294x180x44 мм
Дата добавления на E-Katalogиюль 2014июль 2014

Fast Ethernet

Количество стандартных сетевых разъемов RJ-45 формата Fast Ethernet, предусмотренное в конструкции устройства.

Fast Ethernet в наше время является наиболее скромным из форматов проводного подключения по сетевому кабелю типа «витая пара» — он обеспечивает скорость передачи данных до 100 Мбит/с. Тем не менее, даже такой скорости нередко оказывается вполне достаточно для относительно несложных задач, не связанных с большими объемами данных.

Что касается количества разъемов, то оно соответствует числу сетевых устройств, которое можно подключить к «свичу» напрямую, без использования дополнительного оборудования.

Gigabit Ethernet

Количество стандартных сетевых разъемов RJ-45 формата Gigabit Ethernet, предусмотренное в конструкции устройства.

В соответствии с названием, такие разъемы обеспечивают скорость передачи данных до 1 Гбит/с. Изначально Gigabit Ethernet считался профессиональным стандартом, да и сейчас реальные потребности в таких скоростях возникают в основном при выполнении специальных задач. Тем не менее, гигабитными сетевыми адаптерами в наше время оснащаются даже относительно недорогие компьютеры, не говоря уже о более продвинутой технике.

Что касается количества разъемов, то оно соответствует числу сетевых устройств, которое можно подключить к «свичу» напрямую, без использования дополнительного оборудования. В то же время стоит отметить, что в некоторых «свичах» отдельные разъемы этого типа совмещаются с оптическими SFP или SFP+. Такие разъемы имеют маркировку «combo» и учитываются как при подсчете RJ-45, так и при подсчете SFP/SFP+.

Из них выделенных WAN

Количество портов, обозначенных производителем как WAN. Предназначены они для проводного подключения устройства к Интернету или другим внешним сетям (для решения некоторых специфических задач).

Из них выделенных LAN

Под выделенными LAN в данном случае подразумеваются непосредственно обозначенные сетевые разъемы, предназначенные для проводного подключения устройств локальной сети — ПК, серверов, дополнительных точек доступа и т. п. Количество портов соответствует числу устройств, которое можно напрямую подключить к оборудованию проводным способом.

Из них выделенных WAN/LAN

Количество указанных производителем совмещенных портов WAN/LAN в конструкции устройства, которые могут быть переназначены для работы как с внешней сетью WAN, так и с локальной LAN. Подобное решение позволяет уменьшить общее число портов подключения и в то же время расширить функциональные возможности оборудования для гибкой адаптации под пользовательские нужды.

Управление

Способы и протоколы управления, поддерживаемые маршрутизатором.

SSH. Аббревиатура от Secure Shell, т.е. «Безопасная оболочка». Протокол SSH обеспечивает довольно высокую степень безопасности, т.к. шифрует все передаваемые данные, в т.ч. пароли. Пригоден для управления практически всеми основными сетевыми протоколами, но для работы требуется специальная утилита на управляющем компьютере.

Telnet. Сетевой управляющий протокол, обеспечивающий настройку при помощи текстовой командной строки. Не использует шифрования и не защищает передаваемые данные, а также лишён графического интерфейса, из-за чего во многих сферах вытеснен более безопасными (SSH) или удобными (web-интерфейс) вариантами. Тем не менее, всё ещё применяется в современном сетевом оборудовании — в частности, как средство управления FTP-серверами.

Web-интерфейс. Данная функция позволяет открывать интерфейс управления маршрутизатором в обычном Интернет-браузере. Таким образом, для доступа к настройкам не нужно специального ПО — достаточно обычного компьютера или даже смартфона/планшета (современные мобильные браузеры по возможностям приближаются к настольным).

SNMP. Аббревиатура от Simple Network Management Protocol, т.е. «простой протокол сетевого управления». Является стандартной частью общего протокола TC...P/IP, на котором построен как Интернет, так и многие локальные сети. Использует два типа программных средств — «менеджеры» на управляющих компьютерах и «агенты» на управляемых (в данном случае — на маршрутизаторе). Степень безопасности относительно невысока, однако SNMP вполне может применяться для несложных задач по управлению.

Отметим, что данный список не является исчерпывающим — некоторые маршрутизаторы имеют и другие, более специфические возможности управления (такие, как менеджер событий EEM в устройствах Cisco).

Базовые возможности

Базовые возможности маршрутизатора — то есть функции, непосредственно связанные с работой по основному назначению. Наиболее распространенными из подобных функций являются DHCP-сервер, балансировка нагрузки, резервирование канала, перенаправление портов, клонирование МАС-адреса, поддержка VPN и DDNS. Вот подробное описание каждого пункта:

— DHCP-сервер. Функция, упрощающая присвоение IP-адресов устройствам, подключенным к маршрутизатору. IP-адрес необходим для корректной работы в сетях TCP/IP (а это весь Интернет и подавляющее большинство современных «локалок»). При наличии DHCP этот процесс может осуществляться полностью автоматически, что заметно «упрощает жизнь» как пользователям, так и администраторам. Впрочем, администратор может задать и дополнительные параметры DHCP — например, прописать диапазон доступных IP-адресов (для предотвращения ошибок) или ограничить время использования одного адреса. При необходимости можно даже вручную прописать конкретный адрес для каждого устройства в сети, без автоматического добавления новых устройств — DHCP упрощает и такую процедуру, так как позволяет проводить все операции на маршрутизаторе, не копаясь в настройках каждого абонентского устройства.

— Баланси...ровка нагрузки. Функция, встречающаяся в моделях, имеющих два и более канала подключения к Интернету (и другим внешним сетям); чаще всего это два и больше WAN-порта, однако встречается и другой вариант — один порт, дополненный поддержкой мобильных сетей 3G/4G. Как бы то ни было, идея балансировки заключается в том, чтобы использовать для внешнего подключения одновременно несколько каналов, разделяя между ними нагрузку тем или иным способом. Это позволяет повысить эффективность подключения, добившись максимальных скоростей обмена данными и в то же время избегая ненужных перегрузок. К примеру, канал для игр по сети можно отделить от остальной связи, максимально уменьшив лаги и снизив вероятность сбоев. Что касается распределения нагрузки, то оно может быть как автоматическим (когда роутер сам определяет для каждого устройства оптимальный канал, в зависимости от текущего потребления трафика), так и ручным (когда для разных сетевых устройств, приложений или даже видов трафика прописываются конкретные каналы).

— Резервирование канала. Еще одна функция, связанная с одновременным использованием нескольких каналов подключения к Интернету (или другой внешней сети). В режиме резервирования маршрутизатор постоянно использует для внешнего подключения основной канал (или несколько каналов), а при сбоях на этом канале — автоматически переключается на запасной (запасные). Это избавляет администратора от необходимости вручную организовывать подключение при отказе основной связи; а запасной канал работает только тогда, когда без него не обойтись, что в некоторых случаях позволяет избежать лишних затрат. Характерный пример работы с резервированием в быту — использование проводного подключения к Интернету в качестве основного канала и 3G/4G модема в качестве запасного; хотя, разумеется, возможны и другие, более специфические варианты.

— Перенаправление портов. Возможность перенаправить трафик с собственных портов маршрутизатора на адрес определенного компьютера (или другого устройства) в локальной сети. При работе в этом режиме такой компьютер «снаружи» будет выглядеть как подключенный к Интернету напрямую, без роутера. Подобный режим может понадобиться для использования некоторых специфических функций — например, работы в режиме HTTP-сервера или участия в P2P-сетях.

— Клонирование МАС-адреса. Возможность скопировать на маршрутизатор MAC-адрес одного из подключенных к нему устройств — таким образом, чтобы при обращении к маршрутизатору был виден именно адрес этого устройства, а не самого маршрутизатора. MAC-адрес представляет собой уникальный идентификатор, присваиваемый каждому устройству с WAN-портом. А необходимость клонирования этого идентификатора возникает из-за того, что некоторые Интернет-провайдеры для аутентификации пользователей используют не только логин/пароль, но и MAC-адрес конкретного компьютера, подключенного к сети напрямую. Если же дополнить такой компьютер маршрутизатором, то оборудование провайдера увидит новое, незнакомое устройство, и не даст доступа к сети. Клонирование МАС-адреса позволяет исправить такую ситуацию максимально быстро и просто.

— Поддержка VPN. Поддержка маршрутизатором функции VPN — виртуальных частных сетей. Один из ключевых принципов, лежащих в основе этой функции — передача зашифрованных данных через открытые сети, прежде всего Интернет. А применяется VPN в основном в двух форматах:
  • Создание виртуальных сетей на основе Интернет-подключения. Таким образом можно, к примеру, объединить в одну логическую сеть филиалы одной компании, находящиеся в разных городах или даже странах. При этом благодаря шифрованию трафика вся сеть остается закрытой для посторонних, хотя данные и передаются по открытым каналом. Для такого формата применяются в основном устройства типа Firewall (см. «Тип»), при этом такое устройство фактически играет роль VPN-сервера.
  • Подключение к Интернету через внешний VPN-сервер. Функции такого сервера во многом аналогичны прокси: он служит «посредником» в обмене трафиком и подменяет пользовательский IP-адрес собственным адресом. Последнее, в частности, позволяет обходить региональные ограничения: в наше время доступны сервера с IP-адресами, относящимися практически к любой стране мира. Однако VPN-сервер, в отличие от прокси, дополнительно шифрует трафик, передаваемый пользователю — это, опять же, положительно сказывается на безопасности и приватности. Такой режим доступен и в обычных маршрутизаторах.
Отметим, что подключение к VPN-серверу можно «поднять» и на отдельных устройствах в сети (к примеру, через инструменты в некоторых Интернет-браузерах). Однако использование этой функции на маршрутизаторе нередко бывает более удобным: VPN достаточно настроить всего один раз, не нужно возиться с опциями для каждого отдельного абонента, к тому же использовать такое подключение могут любые сетевые устройства (включая те, в которых нет собственных инструментов для VPN). С другой стороны, скорость соединения при работе через VPN может заметно падать, а включать и отключать эту функцию на маршрутизаторе обычно сложнее, чем на пользовательских устройствах.

— DDNS. Сокращение от Dynamic DNS — «динамический DNS». Эта функция позволяет назначать постоянное доменное имя устройству с динамическим IP-адресом. Доменное имя — это название устройства в локальной сети или адрес сайта в Интернете (к примеру, m.ua или e-katalog.ru). IP-адрес — это служебная информация в виде цифрового кода; именно благодаря ей сетевое оборудование может найти нужное устройство и выдать с него требуемые данные. Собственно, первичными сетевыми «координатами» является именно IP; однако запоминать адреса в виде последовательности цифр довольно трудно, поэтому появились доменные имена — они намного удобнее для человека. И в Интернете, и в локальных сетях за связь между доменным именем и IP-адресом отвечают т.н. DNS-серверы: для каждого домена в базе данных такого сервера прописан свой IP. Однако по техническим причинам часто возникают ситуации, когда маршрутизатору приходится использовать динамический (изменяемый) IP; соответственно, чтобы информация была постоянно доступна по одному и тому же доменному имени, необходимо обновлять данные на DNS-сервере с каждым изменением IP. Именно такое обновление и обеспечивает функция DDNS.

Безопасность

Функции безопасности, обеспечиваемые устройством. Среди наиболее распространенных функций этого рода — фильтрация MAC-адресов, web-содержимого, защита от DoS-атак, антивирус, антиспам, а также DMZ. Вот более детальное описание по каждому пункту:

— Фильтрация MAC-адресов. Возможность ограничивать доступ к сети для отдельных устройств, используя данные об их MAC-адресах. Напомним, MAC-адрес — это уникальный идентификатор, присваиваемый каждому сетевому устройству. А данная функция позволяет, к примеру, открыть доступ в Интернет только для отдельных компьютеров в офисе, или же ограничить подключение к закрытой корпоративной сети для устройств, не относящихся к «белому списку».

— Защита от DoS-атак. Набор средств (программных, а иногда и аппаратных) по защите от DoS-атак. DoS (Denial Of Service — «отказ в обслуживании») в упрощенном виде можно описать как атаку компьютерной системы при помощи огромного количества запросов, с которым система не может справиться; в результате этого для обычных пользователей доступ затрудняется или становится вообще невозможным. Защита от таких атак может осуществляться, в частности, путем фильтрации подозрительных запросов или ограничения количества ответов на запросы за единицу времени. Впрочем, конкре...тный функционал и особенности этой защиты стоит уточнять отдельно.

— Фильтрация web-содержимого. Данная функция позволяет ограничить или полностью запретить доступ локальных компьютеров к отдельным веб-ресурсам. При этом фильтрация может настраиваться по разным критериям: по доменным именам, по категориям («взрослое» содержимое, высокое потребление трафика, развлекательная тематика и т. п.), по типу содержимого на странице (видео, крупные изображения, определенные скрипты и т. п.) и другим. Конкретные особенности фильтрации стоит уточнять отдельно; однако в любом случае данная функция позволяет установить дополнительные правила доступа. К примеру, с ее помощью можно закрыть сотрудникам в офисе доступ к сайтам, не связанным с работой, или включить родительский фильтр в домашней сети.

— Антивирус. Антивирус — инструмент для обнаружения и нейтрализации вредоносных программ — установленный прямо на маршрутизаторе. Используется в основном для анализа и фильтрации сетевого трафика, при этом многие антивирусы способны работать в двух направлениях — как на входящий, так и на исходящий трафик. Это позволяет не только защищать сеть от атак снаружи, но и обнаруживать уже зараженные локальные устройства и предотвращать рассылку конфиденциальной информации, копий вируса и других нежелательных данных. С другой стороны, эта функция увеличивает нагрузку на маршрутизатор и может заметно снизить скорость подключения. Поэтому применять антивирус на маршрутизаторе имеет смысл в основном в тех случаях, когда отдельные устройства в сети защищены слабо (или не защищены вообще), либо же если максимальная защита является принципиально важной. Также стоит учитывать, что конкретные возможности антивируса могут быть разными, для каждой модели их стоит уточнять отдельно.

— Антиспам. Встроенный набор инструментов, позволяющий анализировать входящий почтовый трафик на предмет нежелательных сообщений и автоматически фильтровать эти сообщения на уровне маршрутизатора, не пропуская дальше. Это не только снижает нагрузку на почтовые системы в локальной сети и облегчает фильтрацию почты, но также положительно сказывается на безопасности: сообщения с вредоносным содержимым попросту не достигают адресатов. Отметим, что, говоря об антиспаме, обычно имеют в виду защиту для классической электронной почты; для других способов связи (Viber, Telegram и т. п.) подобные инструменты по ряду причин не применяются.

— DMZ. Аббревиатура, расшифровывающаяся как «демилитаризованная зона». Сама по себе данная функция позволяет создать в локальной сети сегмент, открытый для внешнего доступа; в таком сегменте могут размещаться, например, Интернет-сервисы компании. В классическом виде DMZ отделена от остальной локальной сети межсетевым экраном, что обеспечивает необходимую безопасность. В то же время в некоторых маршрутизаторах под данным термином может подразумеваться режим DMZ-host — своего рода «упрощённая версия». При работе в данном режиме открытый для наружного доступа сервер не отделён от локальной сети, что упрощает настройку, но снижает безопасность; поэтому DMZ-хост встречается в основном среди недорогих моделей, рассчитанных на домашнее использование и малый бизнес.
Динамика цен
TP-LINK TL-R480T+ часто сравнивают
TP-LINK TL-ER6020 часто сравнивают