Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Кулеры и пурифайеры

Сравнение Cooper&Hunter CH-D120E vs Cooper&Hunter CH-D120

Добавить в сравнение
Cooper&Hunter CH-D120E
Cooper&Hunter CH-D120
Cooper&Hunter CH-D120ECooper&Hunter CH-D120
от 2 480 грн.
Ожидается в продаже
от 1 480 грн.
Ожидается в продаже
Типнастольныйнастольный
Загрузка водыверхняяверхняя
Функции и возможности
Температура воды
горячая
холодная
 
горячая
 
комнатная
Тип охлаждениятермоэлектрический (Пельтье)
Производительность охлаждения
0.6 л/ч /10-15°C/
Производительность нагрева
4 л/ч /90-95°C/
4 л/ч /90-95°C/
Мощность нагрева420 Вт420 Вт
Мощность охлаждения60 Вт
Общее
Управление подачей водынажим стаканомнажим стаканом
Габариты (ШхГхВ)28x33x39 см28x33x39 см
Вес1.8 кг2.5 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018январь 2018

Температура воды

Разновидности воды, которые может выдавать устройство. Большинство моделей имеют несколько вариантов подачи, для разных ситуаций.

Горячая. Вода, нагретая до высокой температуры — обычно порядка 90 – 95 °С. Такая температура считается оптимальной для заваривания большинства видов чая, да и для растворимых напитков и других продуктов (например, «быстрых» супов) её более чем достаточно. Правда, для молотого кофе вода из кулера подходит слабо — эффективное заваривание такого напитка происходит при более высоких температурах, около 100 °С. С другой стороны, для заварного кофе существует специализированная бытовая техника.

Холодная. Вода, охлаждённая до температуры заметно ниже комнатной — порядка 8 – 10 °С, а иногда и ниже. Такая вода может пригодиться для разбавления других напитков (соков, чая и т. п.) и снижения их температуры, а также как самостоятельный напиток в жаркую погоду. Правда, в последнем случае стоит соблюдать осторожность: обильное холодное питьё чревато простудой.

Комнатная. В данном случае обычно подразумевается подача воды напрямую, без какого-либо охлаждения или нагрева. Таким образом, температура воды на выходе будет такой же, как и в бутыли или водопроводе. Помимо того, что данный вариант позволяет экономить электроэнергию, он нередко оказывается удобен и с чисто практической точки зрения — к примеру, чистую...воду многим комфортнее пить не охлаждённой, а именно при комнатной температуре, да и для приготовления некоторых растворимых напитков, разведения лекарств и т.п. оптимальным является именно данный вариант. Отметим, что в некоторых моделях может предусматриваться возможность нагрева или охлаждения поступающей воды до комнатной температуры, если изначальная её температура сильно отличается от этого показателя.

Тип охлаждения

Тип охлаждения, предусмотренный в конструкции устройства с возможностью подачи холодной воды (см. выше).

— Компрессорный. Подобные системы охлаждения по принципу действия аналогичны холодильникам: в них используется замкнутый контур с хладагентом (обычно фреоном) и компрессор для циркуляции хладагента. Контур же состоит из испарителя, радиатора и соединительных трубок. Работает эта система следующим образом: сначала фреон, испаряясь, отбирает тепло от стенок испарителя и контактирующей с ними воды, охлаждая её; затем он поступает в радиатор, конденсируется и отдаёт излишнюю теплоту, которая быстро рассеивается в окружающем воздухе благодаря специальной конструкции радиатора. Компрессорные системы несколько сложнее и дороже электронных (термоэлектрических), а при повреждении контура может потребоваться сложный ремонт с заменой хладагента. С другой стороны, такое охлаждение имеет высокую эффективность и производительность, к тому же практически не зависит от температуры окружающей среды: в жаркую погоду может несколько увеличиться потребление энергии, однако температура воды на выходе останется неизменной. Также отметим, что компрессор позволяет дополнить устройство настоящим холодильником (см. «Шкафчик»).

— Термоэлектрический (Пельтье). В данном случае электронные системы охлаждения, построенные на элементах Пельтье — особой разновидности преобразователей, имеющих вид характер...ных пластин. При пропускании тока через такой преобразователь одна сторона пластины охлаждается, а вторая — нагревается. Как правило, вода напрямую не контактирует с таким преобразователем, охлаждение осуществляется за счёт потока холодного воздуха, создаваемого специальным вентилятором. По сравнению с компрессорными холодильниками электронные системы значительно проще, надежнее, компактнее и дешевле. С другой стороны, при более высоком энергопотреблении они имеют меньшую производительность. Да и эффективность элементов Пельтье не очень высока — в частности, они охлаждают воду не до определенной температуры, а на определенное количество градусов относительно окружающей температуры (обычно на 10 – 15 °С). Это затрудняет получение холодной воды в жаркую погоду.

Производительность охлаждения

Производительность системы охлаждения, установленной в устройстве, проще говоря — количество воды, которое можно охладить за час. В кулерах обычно указывается для воды комнатной температуры — порядка 20 °С, в моделях с подключением к водопроводу (см. «Загрузка воды») — для 15 °С (именно такова средняя температура холодной воды). Соответственно, при отклонении от этих показателей фактическая производительность может быть несколько больше или меньше (впрочем, такие отклонения должны быть весьма значительными, чтобы это стало заметно).

Данный параметр определяет два основных момента. Прежде всего он характеризует максимальный расход холодной воды, с которым может справиться устройство, и рекомендуемые перерывы между использованием. К примеру, если пользователю нужно набрать 2 стандартных 200-граммовых стаканчика, а в характеристиках кулера заявлена производительность охлаждения 2 л/ч — это значит, что 400 г (0,4 л) воды, поступившей в резервуар взамен вылитой, кулер охладит за 0,4/2 = 0,2 ч, то есть около 12 минут. Впрочем, на практике необходимость в подобных расчётах возникает в основном при высоком потреблении воды, которое вплотную приближается к заявленной производительности.

Также, зная скорость охлаждения и объём бака для холодной воды (см. выше), можно определить, сколько времени уйдёт на остывание бака, полностью залитого водой комнатной температуры. Такие ситуации возникают при первом использовании устройства, а также при сливе всего о...бъёма «холодного» резервуара. Так, если в приведённом выше примере объём бака составляет 3 л, то на его охлаждение будет затрачено 3/2 = 1,5 часа. Впрочем, пользоваться водой можно и раньше, если несколько повышенная температура не является критичной.

Мощность охлаждения

Мощность, потребляемая устройством в режиме охлаждения воды. Иными словами, это мощность, необходимая для работы всех элементов охладительной системы — компрессора либо преобразователя с вентилятором (в зависимости от типа охлаждения, см. выше).

Данный параметр напрямую связан с производительностью охлаждения (см. выше): высокая скорость остывания неизбежно требует соответствующей мощности. Правда, при той же мощности компрессорные системы получаются более производительными, чем электронные. Так что сравнивать по мощности можно лишь модели с охладителями одинакового типа.

Также отметим, что система охлаждения потребляет данную мощность не постоянно, а лишь по необходимости. Так, при комнатной температуре воды в «холодном» баке она включается на полную производительность, а при достижении нужной температуры переходит в режим её поддержания, требующий значительно меньше энергии.

В моделях, работающих только на охлаждение, этот показатель фактически описывает максимальную потребляемую мощность всего устройства. А при наличии двух режимов (нагрев и охлаждение) общее максимальное энергопотребление соответствует сумме мощностей обоих режимов.
Динамика цен
Cooper&Hunter CH-D120E часто сравнивают
Cooper&Hunter CH-D120 часто сравнивают