Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Кулеры и пурифайеры

Сравнение HotFrost V118R vs HotFrost V118F

Добавить в сравнение
HotFrost V118R
HotFrost V118F
HotFrost V118RHotFrost V118F
Сравнить цены 1Сравнить цены 3
ТОП продавцы
Типнапольныйнапольный
Загрузка водыверхняяверхняя
Функции и возможности
Температура воды
 
комнатная
горячая
комнатная
Производительность нагрева
4 л/ч /90-95°C/
Мощность нагрева420 Вт
Общее
Управление подачей водырычажкирычажки
Подстаканник
Габариты (ШхГхВ)29x30x85 см29x30x85 см
Вес3.8 кг4.44 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2016ноябрь 2016

Температура воды

Разновидности воды, которые может выдавать устройство. Большинство моделей имеют несколько вариантов подачи, для разных ситуаций.

Горячая. Вода, нагретая до высокой температуры — обычно порядка 90 – 95 °С. Такая температура считается оптимальной для заваривания большинства видов чая, да и для растворимых напитков и других продуктов (например, «быстрых» супов) её более чем достаточно. Правда, для молотого кофе вода из кулера подходит слабо — эффективное заваривание такого напитка происходит при более высоких температурах, около 100 °С. С другой стороны, для заварного кофе существует специализированная бытовая техника.

Холодная. Вода, охлаждённая до температуры заметно ниже комнатной — порядка 8 – 10 °С, а иногда и ниже. Такая вода может пригодиться для разбавления других напитков (соков, чая и т. п.) и снижения их температуры, а также как самостоятельный напиток в жаркую погоду. Правда, в последнем случае стоит соблюдать осторожность: обильное холодное питьё чревато простудой.

Комнатная. В данном случае обычно подразумевается подача воды напрямую, без какого-либо охлаждения или нагрева. Таким образом, температура воды на выходе будет такой же, как и в бутыли или водопроводе. Помимо того, что данный вариант позволяет экономить электроэнергию, он нередко оказывается удобен и с чисто практической точки зрения — к примеру, чистую...воду многим комфортнее пить не охлаждённой, а именно при комнатной температуре, да и для приготовления некоторых растворимых напитков, разведения лекарств и т.п. оптимальным является именно данный вариант. Отметим, что в некоторых моделях может предусматриваться возможность нагрева или охлаждения поступающей воды до комнатной температуры, если изначальная её температура сильно отличается от этого показателя.

Производительность нагрева

Производительность системы нагрева, установленной в устройстве, проще говоря — количество воды, которое можно нагреть за час. В кулерах обычно указывается для воды комнатной температуры — порядка 20 °С, в моделях с подключением к водопроводу (см. «Загрузка воды») — для 15 °С (именно такова средняя температура холодной воды). Соответственно, при отклонении от этих показателей фактическая производительность может быть несколько больше или меньше (впрочем, такие отклонения должны быть весьма значительными, чтобы это стало заметно).

Данный параметр определяет два основных момента. Прежде всего он характеризует максимальный расход горячей воды, с которым может справиться устройство, и рекомендуемые перерывы между использованием. К примеру, если пользователю нужно набрать 2 чайных чашки объёмом по 300 мл каждая, а в характеристиках кулера заявлена производительность нагрева 3 л/ч — это значит, что 600 г (0,6 л) воды, поступившей в резервуар взамен вылитой, кулер охладит за 0,6/3 = 0,2 ч, то есть около 12 минут. Впрочем, на практике необходимость в подобных расчётах возникает в основном при высоком потреблении воды, которое вплотную приближается к заявленной производительности.

Также, зная скорость нагрева и объём бака для холодной воды (см. выше), можно определить, сколько времени уйдёт на нагрев резервуара, полностью залитого водой комнатной температуры (например, если кулер запускается впервые, или если перед этим бак был слит полностью). Так, ес...ли в приведённом выше примере объём бака составляет 1 л, то на его охлаждение будет затрачено 1/3 часа, то есть около 20 минут. Впрочем, пользоваться водой можно и раньше, если полноценный нагрев не является критичным.

Мощность нагрева

Мощность, потребляемая устройством в режиме нагрева воды. По сути, это рабочая мощность нагревательного элемента.

Данный параметр напрямую связан с производительностью нагрева (см. выше): высокая скорость нагрева неизбежно требует соответствующей мощности. Также от этого показателя зависит энергопотребление устройства. Впрочем, тут стоит отметить, что после окончания нагрева аппарат переключается на режим поддержания температуры, а он требует значительно меньшего количества энергии. Иными словами, нагреватель потребляет указанную мощность не постоянно, а эпизодически, по мере необходимости.

Также стоит сказать, что в моделях, работающих только на нагрев, данный показатель описывает ещё и максимальную потребляемую мощность всего устройства. А при наличии двух режимов (нагрев и охлаждение) общее максимальное энергопотребление соответствует сумме мощностей обоих режимов.
Динамика цен
HotFrost V118R часто сравнивают