Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Микрофоны

Сравнение Shure BLX24/SM58 vs Shure BLX24/B58

Добавить в сравнение
Shure BLX24/SM58
Shure BLX24/B58
Shure BLX24/SM58Shure BLX24/B58
Сравнить цены 21Сравнить цены 18
ТОП продавцы
Радиосистема
Микрофонвокальныйвокальный
Принцип действиядинамическийдинамический
Технические характеристики
Направленность микрофона
однонаправленный
однонаправленный
Диаграмма направленности
кардиоидная
 
 
суперкардиоидная
Частотный диапазон50 – 15000 Гц50 – 15000 Гц
Чувствительность-55 дБ
Функции и разъемы
Функции и возможности
беспроводное подключение
аттенюатор
регулировка чувствительности
отключение микрофона
беспроводное подключение
аттенюатор
регулировка чувствительности
отключение микрофона
Разъем подключения
XLR
Jack (6.35 мм)
XLR
Jack (6.35 мм)
Общее
Радиус действия91 м91 м
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Размеры224x53x53 мм224x53x53 мм
Вес218 г218 г
Комплектация
ресивер
держатель для стойки
ресивер
держатель для стойки
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2016июнь 2016

Диаграмма направленности

Диаграмма направленности однонаправленного микрофона (см. выше). Встречаются модели с переключением ДН.

Сама по себе подобная диаграмма — это график зависимости чувствительности от направления, построенный в т.н. полярной системе координат. Для однонаправленных моделей существует три основных варианта формы линии на таком графике:

Кардиоидная. Диаграмма, по форме похожая на перевёрнутый символ сердца (отсюда и название). Микрофоны с такими характеристиками охватывают довольно обширную зону спереди, что затрудняет фильтрацию посторонних источников звука, находящихся рядом с основным источником. В то же время они абсолютно нечувствительны к звуку, идущему с задней стороны.

Суперкардиоидная. Подобные микрофоны охватывают спереди более узкую область, чем «классические» кардиоидные, что облегчает направленный захват звука. Обратной стороной этого является некоторая (хотя и довольно невысокая) чувствительность к звуку, идущему непосредственно сзади.

Гиперкардиоидная. Гиперкардиоидная диаграмма ещё более сужает зону чувствительности микрофона спереди (по сравнению с суперкардиоидной), однако расширяет эту зону сзади.

Чувствительность

Чувствительность описывает мощность сигнала на выходе микрофона при обработке им звука определённой громкости. В данном случае под чувствительностью подразумевается соотношение напряжения на выходе к звуковому давлению на мембрану, выраженное в децибелах. Чем больше это число — тем выше чувствительность. Отметим, что как правило, величины в децибелах — отрицательные, поэтому можно сказать так: чем ближе число к нулю — тем чувствительнее микрофон. Например, модель на -38 дБ по данному параметру превосходит модель на -54 дБ.

Стоит учитывать, что сама по себе высокая чувствительность не означает высокого качества звукопередачи — она всего лишь позволяет устройству «слышать» более слабый звук. И наоборот, низкая чувствительность не является однозначным признаком плохого микрофона. Выбор же по данному параметру зависит от особенностей применения: чувствительное устройство пригодится для работы с негромкими звуками и в тех случаях, когда необходимо уловить мельчайшие нюансы происходящего, а «слабый» микрофон будет удобен при высокой громкости звука или при необходимости отфильтровывать посторонние слабые шумы. Встречаются модели с регулировка чувствительности (а для моделей с выходом на наушники может быть предусмотрена регулировка громкости наушников).
Динамика цен
Shure BLX24/SM58 часто сравнивают