Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Медиаплееры и ТВ-тюнеры

Сравнение Xiaomi Mi Box 3S vs Xiaomi Mi Box 3 Enhanced

Добавить в сравнение
Xiaomi Mi Box 3S
Xiaomi Mi Box 3 Enhanced
Xiaomi Mi Box 3SXiaomi Mi Box 3 Enhanced
от 1 518 грн.
Товар устарел
от 2 386 грн.
Товар устарел
Отзывы
Главное
ОС Android. Воспроизведение 4К-видео. Поддержка HDR. Фирменная оболочка с технологией искусственного интеллекта. Пульт ДУ с сенсорным кольцом.
ОС Android. Воспроизведение 4K-видео. Поддержка технологии Miracast.
Типмедиаплеермедиаплеер
Операционная системаAndroid TVAndroid TV
Подключение и интерфейсы
Bluetooth++
Wi-Fi++
AirPlay
Miracast
Картридер
Интернет-браузер
Поддержка IPTV
Разъемы
HDMI1 шт1 шт
USB 2.02 шт
AV-выход
Аппаратная часть
Частота процессора
2000 МГц /Amlogic S905X/
2000 МГц
Встроенная память8 ГБ8 ГБ
Оперативная память2 ГБ2 ГБ
Поддержка Ultra HD 4K
 /60 fps/
Поддержка HDRHDR10
Общее
ВидеодекодерыH.263, H.264, H.265, MPEG1/2/4, VP8H.263, H.264, H.265
АудиодекодерыMPEG1/2, DTS 2.0, Dolby Digital PlusDolby Digital Plus
Пульт ДУ++
Система охлажденияпассивная (без вентилятора)активная (вентилятор)
Габариты (ШхВхГ)101x101x19.5 мм100x25x100 мм
Вес20 г190 г
Дата добавления на E-Katalogиюль 2017ноябрь 2016

AirPlay

Технология трансляции аудио- и видеосигнала через Wi-Fi соединение. Широко применяется в электронике компании Apple, медиацентр с AirPlay позволит с лёгкостью продублировать на телевизор «картинку», к примеру, с iPhone или iPad. Главным недостатком данной технологии по сравнению с аналогичной Miracast, является необходимость наличия локальной сети с беспроводным роутером.

Картридер

Устройство для чтения карт памяти, чаще всего формата SD. Данная функция особенно полезна для обмена информацией с некоторыми видами современной электроники: картридерами оснащаются практически все фотоаппараты и ноутбуки, а карты microSD, используемые в смартфонах и других карманных гаджетах, можно использовать в слотах SD при помощи простейших адаптеров. Благодаря картридеру можно, к примеру, с легкостью просматривать материалы, отснятые на фотоаппарат или камеру смартфона, копировать музыку и фильмы с ноутбука на медиацентр и даже выполнять некоторые специальные задачи — например, обновлять прошивку плеера. В устройствах видеозахвата встроенный картридер позволяет добавлять накопитель в список дисков компьютера.

AV-выход

AV-выход. Аналоговый выход для передачи видео и звука. Ранее в силу больших размеров аппаратуры представлял собой 3 гнезда RCA и соответствующим образом подключался к телевизору. Сейчас же устройства стали компактней и не могут похвастаться наличием свободного места на корпусе. Поэтому АВ-выход представляет собой один разъем формата «под наушники», к которому уже подключается кабель тройник (уточняйте наличие в комплектации). Поскольку все компоненты видеосигнала идут по одному кабелю, качество картинки и помехоустойчивость получаются невысокими.

Поддержка HDR

Стандарт HDR, поддерживаемый медиаплеером.

Подробнее об HDR в целом см. выше, стандарт же определяет некоторые особенности реализации данной функции. На сегодня актуальными являются такие форматы HDR:

— HDR10. Исторически первый из потребительских HDR-форматов, менее продвинутый, чем описанные ниже варианты, однако чрезвычайно широко распространенный. В частности, HDR10 поддерживают практически все стриминговые сервисы, которые вообще предоставляют HDR-контент, также он является общепринятым для дисков Blu-ray. Позволяет работать с глубиной цвета в 10 бит (отсюда и название). При этом устройства данного формата совместимы и с контентом в HDR10+, хотя его качество будет ограничиваться возможностями оригинального HDR10.

— HDR10+. Усовершенствованная версия HDR10. При той же глубине цвета (10 бит) использует так называемые динамические метаданные, позволяющие передавать информацию о глубине цвета не только для групп из нескольких кадров, но и для отдельно взятых кадров. Благодаря этому достигается дополнительное улучшение цветопередачи.

Dolby Vision. Продвинутый стандарт, используемый, в частности, в профессиональном кинематографе. Позволяет добиться глубины цвета в 12 бит, использует описанные выше динамические метаданные, к тому же дает возможность передавать в одном видеопотоке сразу два варианта изображения — HDR и обычное (SDR). При этом Dolby Vision основан на...той же технологии, что и HDR10, поэтому в современной видеотехнике данный формат обычно сочетается с HDR10 или HDR10+.

Видеодекодеры

Кодеком — от словосочетания «Кодер-ДЕКодер» — в данном случае называют формат, используемый для кодирования цифрового видео при хранении/передаче и раскодирования при воспроизведении (без кодирования видеоданные занимали бы неоправданно много места). Не стоит путать этот параметр с форматом видеофайлов: разные файлы одного и того же формата могут быть закодированы разными кодеками, и если соответствующий кодек плеером не поддерживается — воспроизведение видео будет невозможным, даже если сам формат файла соответствует возможностям устройства. А в моделях с поддержкой онлайн-ТВ (см. «Функции и возможности») этот нюанс определяет еще и совместимость с конкретной трансляцией: общий формат трансляции указывается именно по кодеку, используемому для этого.

В целом современные устройства обычно имеют довольно обширные наборы кодеков (один из самых продвинутых на 2021 год — H.265), и с воспроизведением видео обычно не возникает проблем; в крайнем же случае можно воспользоваться специальными программами для перекодировки файлов. Что касается конкретных кодеков, то подробные данные по ним можно найти в специальных источниках, однако при штатном использовании медиаплееров такие подробности не нужны.

Аудиодекодеры

Набор аудиокодеков, поддерживаемых устройством

Кодеком — от словосочетания «Кодер-ДЕКодер» — в данном случае называют формат, используемый для кодирования и сжатия звука в цифровом виде при хранении/передаче и раскодирования — при воспроизведении (без кодирования цифровой звук в принципе невозможен, а сжатие позволяет уменьшить объемы данных, занимаемые этой информацией). Данные о поддерживаемых кодеках актуальны в первую очередь для оценки того, сможет ли проигрыватель работать со звуком в том или ином видеофайле. Дело в том, что даже в видеофайлах одного и того же формата (см. ниже) звуковое сопровождение может сжиматься разными кодеками; и если плеер поддерживает формат файла, но не поддерживает кодек — воспроизведение звука станет невозможным.

Теоретически подобные правила актуальны также для аудиофайлов и онлайн-трансляций (всех форматов — ТВ, видео, аудио). Однако на практике при работе с таким контентом можно не обращать внимание на данные о кодеках. Так, для каждого формата аудиофайлов, как правило, используется свой стандартный кодек, и поддержка типа файлов автоматически означает и поддержку кодека. А трансляции обычно используют общепринятые аудиодекодеры вроде MPEG-1 или MPEG-2, которые практически гарантированно поддерживаются любым современным плеером, рассчитанным на подобные трансляции.

Что касается конкретных кодеков, то подробные данные по ним можно найти в специальных источниках, однако при штатном использовании устройств та...кие подробности обычно не нужны.

Система охлаждения

Тип системы охлаждения, применяемой в устройстве.

— Пассивная. Системы, основанные на естественном отводе тепла; как правило, используют ту или иную разновидность радиаторов. Пассивное охлаждение абсолютно бесшумно, не требует энергии и чрезвычайно надёжно — грубо говоря, в нём попросту нечему ломаться. Его главным недостатком является невысокая эффективность; это не критично для относительно простых и маломощных устройств, однако для продвинутых моделей пассивные системы подходят плохо (хотя модели на ОС Android зачастую являются исключением из этого правила).

— Активная. Системы охлаждения с принудительным отводом тепла; обычно предполагают наличие вентиляторов. Такое охлаждение чрезвычайно эффективно, благодаря чему может применяться даже в наиболее мощных устройствах с интенсивным тепловыделением. Его недостатками являются шум, повышенное энергопотребление, а также вероятность отказа (очень невысокая, но тем не менее существующая).
Xiaomi Mi Box 3S часто сравнивают
Xiaomi Mi Box 3 Enhanced часто сравнивают