новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Медиаплееры и ТВ-тюнеры

Сравнение Dune HD Neo 4K T2 Plus vs Dune HD Sky 4K Plus

Добавить в сравнение
Dune HD Neo 4K T2 Plus
Dune HD Sky 4K Plus
Dune HD Neo 4K T2 PlusDune HD Sky 4K Plus
от 3 770 грн.
Товар устарел
от 7 999 грн.
Товар устарел
Главное
Поддержка технологии HDR. ОС Android. Воспроизведение 4К-видео. Встроенный тюнер DVB-T2. Полная поддержка образов Blu-ray. Слот под карту памяти microSD. Поддержка 3D. Модули Wi-Fi и Bluetooth.
Поддержка технологии HDR
Типмедиаплеермедиаплеер
Операционная системаAndroid (AOSP)Android (AOSP)
Подключение и интерфейсы
Bluetooth+v 4.2
Wi-Fi+Wi-Fi 5 (802.11ac)
Картридер
Интернет-браузер
Поддержка IPTV
Разъемы
HDMI1 шт1 шт
USB 2.03 шт
LAN100 Мбит/с100 Мбит/с
AV-выход
Оптический выход
Аппаратная часть
ПроцессорAmlogic S905D
Ядер процессора4
Частота процессора1500 МГц1500 МГц
Встроенная память16 ГБ16 ГБ
Оперативная память2 ГБ2 ГБ
Поддержка Ultra HD 4K
 /60 к/с/
 /60 к/с/
Поддержка HDRHDR10HDR10
Общее
ВидеодекодерыMPEG2, MPEG4, XVID, WMV9, VC1, H.264, H.265, VP9H.264, H.265
Аудиодекодеры
PEG-1/2 layer I/II/III, AAC, LPCM, WMA, WMAPro /FLAC, multichannel FLAC, Vorbis, WavPack, APE (Monkey's Audio), ALAC (Apple lossless), SACD (Super Audio CD), AC3 (Dolby Digital), DTS/
Dolby Digital, DTS
Дисплей
Пульт ДУ++
Система охлажденияпассивная (без вентилятора)активная (вентилятор)
Габариты (ШхВхГ)160x118x32 мм260x160x40 мм
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2018февраль 2018

Bluetooth

Bluetooth — технология, используемая для прямого соединения различных устройств беспроводным способом. В медиацентрах и ТВ-ресиверах может применяться для трансляции звука на беспроводные наушники и акустику, для работы с беспроводными мышами и клавиатурами, для использования смартфона/планшета в роли пульта ДУ и т. п.; конкретный функционал стоит уточнять отдельно. Также отметим, что здесь может уточняться поддерживаемая версия Bluetooth. Наиболее новой и совершенной является Bluetooth 5.0, а вот более детальное описание разных версий:
  • Bluetooth v 4.0. Версия, в которой впервые был представлен формат «Bluetooth с низким энергопотреблением» (LE) — в дополнение к обычному Bluetooth (функционал версии 2.1) и скоростному стандарту HE для передачи больших объемов информации (представлен в версии 3.0). Bluetooth LE позволяет значительно сократить энергопотребление при передаче небольших пакетов данных — например, запросов-ответов об активности соединения в режиме ожидания. Для самих медиацентров и ТВ-ресиверов это не особо принципиально, но вот для портативной техники (особенно миниатюрной, где емкость батарей сильно ограничена) такой функционал будет нелишним.
  • Bluetooth v 4.1. Развитие и усовершенствование Bluetooth 4.0. Одним из ключевых улучшений стала оптимизация совместной работы с модулями связи 4G LTE — дабы Bluetooth и LTE не создавали помех друг другу. Кроме того, в этой версии появилась возможн...ость одновременного использования Bluetooth-устройства в нескольких ролях — например, для дистанционного управления внешним устройством с одновременной трансляцией музыки на наушники.
  • Bluetooth v 4.2. Дальнейшее, после 4.1, развитие стандарта Bluetooth. Принципиальных обновлений не представило, однако получило ряд улучшений, касающихся надежности и помехозащищенности, а также улучшенную совместимость с «Интернетом вещей» (Internet Of Things).
  • Bluetooth v 5.0. Версия, представленная в 2016 году. Одним из самых заметных обновлений стало введение двух новых режимов работы Bluetooth LE — с повышением скорости за счет уменьшения дальности и с увеличением дальности за счет снижения скорости. Кроме того, был введен ряд улучшений, касающихся одновременной работы с большим количеством подключенных устройств, а также работы с компонентами «Интернета вещей».

Wi-Fi

Wi-Fi — технология, применяемая для беспроводного подключения к компьютерным сетям и для прямого соединения между устройствами. В медиаплеерах, тюнерах и устройствах видеозахвата может использоваться как для доступа к Интернету или «локалке» через беспроводной роутер, так и для связи со смартфоном, планшетом и т. п. Также на этой технологии основаны функции AirPlay, Chromecast и Miracast. Конкретный же набор возможностей Wi-Fi стоит уточнить отдельно; здесь же отметим, что в данном пункте может уточняться еще и конкретная поддерживаемая версия такой связи. Вот основные актуальные варианты:
  • Wi-Fi 5 (802.11ac). Один из наиболее новых (на 2020 год) стандартов. Использует диапазон 5 ГГц (менее загруженный, чем используемый в более ранних версиях 2,4 ГГц), что способствует надежности и снижению задержек; а скорость может достигать 6,77 Гбит/с при нескольких антеннах и 1,69 Гбит/с на одну антенну.
  • Wi-Fi 4 (802.11n). Предшественник вышеописанного Wi-Fi 5, первый стандарт, в котором был внедрен диапазон 5 ГГц — здесь он используется наряду с традиционным 2,4 ГГц и не поддерживается некоторыми устройствами с Wi-Fi 4. Скорость передачи данных — до 600 Мбит/с.
Отметим, что, помимо прямо заявленного стандарта Wi-Fi, в медиацентре, цифровых ресиверах и устройствах видеозахвата обычно предусматривается поддержка и более ранних версий — для максимальной совместимости с...разными устройствами.

AV-выход

AV-выход. Аналоговый выход для передачи видео и звука. Ранее в силу больших размеров аппаратуры представлял собой 3 гнезда RCA и соответствующим образом подключался к телевизору. Сейчас же устройства стали компактней и не могут похвастаться наличием свободного места на корпусе. Поэтому АВ-выход представляет собой один разъем формата «под наушники», к которому уже подключается кабель тройник (уточняйте наличие в комплектации). Поскольку все компоненты видеосигнала идут по одному кабелю, качество картинки и помехоустойчивость получаются невысокими.

Процессор

Модель процессора (CPU), установленного в медиаплеере.

Эта информация имеет преимущественно справочное значение: процессор подбирается с таким расчетом, чтобы обеспечить те или иные практические характеристики (максимальное разрешение, поддержку определенных стандартов, работу встроенных приложений и т. п.). Так что при выборе стоит ориентироваться прежде всего на эти характеристики. Впрочем, при желании, зная модель процессора, можно найти подробные данные по нему и оценить возможности медиацентра по работе с ресурсоемкими приложениями. Это может пригодиться, в частности, если вы выбираете модель под Android (см. выше) и планируете интенсивно использовать дополнительное ПО — набор приложений под эту ОС весьма обширен, а некоторые из них довольно требовательны к ресурсам системы.

Также отметим, что данные по CPU нередко уточняются в рекламных целях — для акцента на том, что в устройстве установлен довольно продвинутый чип известного бренда. Среди наиболее распространенных марок таких процессоров — Allwinner, Amlogic, Rockchip, Realtek.

Ядер процессора

Под ядром подразумевается часть процессора, выполняющая один поток команд. Соответственно, наличие нескольких ядер позволяет работать с несколькими потоками одновременно, что положительно сказывается на производительности. Теоретически большее число ядер (4 ядра или даже 6 ядер и больше) позволяет повысить эффективность процессора. Однако на практике производительность CPU зависит от такого количества дополнительных факторов, что количество ядер на этом фоне является чисто справочным параметром. Так, высококлассный двухъядерный процессор вполне может оказаться более производительным, чем недорогой четырехядерный.

Видеодекодеры

Кодеком — от словосочетания «Кодер-ДЕКодер» — в данном случае называют формат, используемый для кодирования цифрового видео при хранении/передаче и раскодирования при воспроизведении (без кодирования видеоданные занимали бы неоправданно много места). Не стоит путать этот параметр с форматом видеофайлов: разные файлы одного и того же формата могут быть закодированы разными кодеками, и если соответствующий кодек плеером не поддерживается — воспроизведение видео будет невозможным, даже если сам формат файла соответствует возможностям устройства. А в моделях с поддержкой онлайн-ТВ (см. «Функции и возможности») этот нюанс определяет еще и совместимость с конкретной трансляцией: общий формат трансляции указывается именно по кодеку, используемому для этого.

В целом современные устройства обычно имеют довольно обширные наборы кодеков (один из самых продвинутых на 2021 год — H.265), и с воспроизведением видео обычно не возникает проблем; в крайнем же случае можно воспользоваться специальными программами для перекодировки файлов. Что касается конкретных кодеков, то подробные данные по ним можно найти в специальных источниках, однако при штатном использовании медиаплееров такие подробности не нужны.

Аудиодекодеры

Набор аудиокодеков, поддерживаемых устройством

Кодеком — от словосочетания «Кодер-ДЕКодер» — в данном случае называют формат, используемый для кодирования и сжатия звука в цифровом виде при хранении/передаче и раскодирования — при воспроизведении (без кодирования цифровой звук в принципе невозможен, а сжатие позволяет уменьшить объемы данных, занимаемые этой информацией). Данные о поддерживаемых кодеках актуальны в первую очередь для оценки того, сможет ли проигрыватель работать со звуком в том или ином видеофайле. Дело в том, что даже в видеофайлах одного и того же формата (см. ниже) звуковое сопровождение может сжиматься разными кодеками; и если плеер поддерживает формат файла, но не поддерживает кодек — воспроизведение звука станет невозможным.

Теоретически подобные правила актуальны также для аудиофайлов и онлайн-трансляций (всех форматов — ТВ, видео, аудио). Однако на практике при работе с таким контентом можно не обращать внимание на данные о кодеках. Так, для каждого формата аудиофайлов, как правило, используется свой стандартный кодек, и поддержка типа файлов автоматически означает и поддержку кодека. А трансляции обычно используют общепринятые аудиодекодеры вроде MPEG-1 или MPEG-2, которые практически гарантированно поддерживаются любым современным плеером, рассчитанным на подобные трансляции.

Что касается конкретных кодеков, то подробные данные по ним можно найти в специальных источниках, однако при штатном использовании устройств та...кие подробности обычно не нужны.

Дисплей

Наличие в устройстве собственного внешнего экрана. Такой дисплей имеет небольшой размер и выполняет вспомогательную роль, на него может выводиться различная дополнительная информация: режим работы, выбранный носитель, имя и расположение файла, время воспроизведения и т.п.

Система охлаждения

Тип системы охлаждения, применяемой в устройстве.

— Пассивная. Системы, основанные на естественном отводе тепла; как правило, используют ту или иную разновидность радиаторов. Пассивное охлаждение абсолютно бесшумно, не требует энергии и чрезвычайно надёжно — грубо говоря, в нём попросту нечему ломаться. Его главным недостатком является невысокая эффективность; это не критично для относительно простых и маломощных устройств, однако для продвинутых моделей пассивные системы подходят плохо (хотя модели на ОС Android зачастую являются исключением из этого правила).

— Активная. Системы охлаждения с принудительным отводом тепла; обычно предполагают наличие вентиляторов. Такое охлаждение чрезвычайно эффективно, благодаря чему может применяться даже в наиболее мощных устройствах с интенсивным тепловыделением. Его недостатками являются шум, повышенное энергопотребление, а также вероятность отказа (очень невысокая, но тем не менее существующая).
Динамика цен
Dune HD Neo 4K T2 Plus часто сравнивают
Dune HD Sky 4K Plus часто сравнивают