Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Медиаплееры и ТВ-тюнеры

Сравнение Trimax OzoneHD 4K vs Alfacore Smart TV MXQ

Добавить в сравнение
Trimax OzoneHD 4K
Alfacore Smart TV MXQ
Trimax OzoneHD 4KAlfacore Smart TV MXQ
от 1 129 грн.
Товар устарел
от 1 099 грн.
Товар устарел
Типмедиаплеермедиаплеер
Подключение и интерфейсы
Wi-Fi++
Miracast
Картридер
 /SD, SDHC, MMC/
Интернет-браузер
Поддержка IPTV
Разъемы
HDMI1 шт1 шт
LAN100 Мбит/с100 Мбит/с
AV-выход
Оптический выход
Аппаратная часть
Частота процессора1500 МГц
1500 МГц /Cortex-A5/
Встроенная память8 ГБ8 ГБ
Оперативная память1 ГБ1 ГБ
Поддержка Ultra HD 4K
Общее
Видеодекодеры
H.265, MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, XviD, DivX, VC-1, RM/RMVB / RealVideo 8/9/10/
АудиодекодерыMPEG-1, MPEG-2, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD, DTS, DTS HD, FLAC
Пульт ДУ++
Система охлажденияпассивная (без вентилятора)пассивная (без вентилятора)
Габариты (ШхВхГ)115x25x115 мм
Вес560 г
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2017февраль 2016

Miracast

Беспроводная технология, позволяющая напрямую транслировать видео- и аудиосигнал с одного устройства на другое напрямую по Wi-Fi соединению. При этом, в отличие от AirPlay, для передачи не требуется наличия роутера и построения локальной сети — достаточно, чтобы приёмник и передатчик были совместимы с Miracast. Один из наиболее популярных способов применения данной технологии — вывод «картинки» с экрана смартфона/планшета на телевизор, и наоборот. Медиацентр или ТВ-ресивер с Miracast пригодится в том случае, если сам телевизор не поддерживает эту функцию.

Поддержка Ultra HD 4K

Возможность воспроизведения на устройстве видео в ultraHD 4K. Этот формат охватывает несколько вариантов разрешения, все они имеют размер по горизонтали приблизительно в 4000 пикселей. Впрочем, наиболее популярным является размер кадра 3840х2160 — в частности, это стандартное значение для экранов 4K-телевизоров; поэтому в таком разрешении выпускается и большинство UltraHD-контента.

Кадр 3840х2160 вмещает в 4 раза больше пикселей, чем популярный стандарт Full HD — в результате изображение получается еще более четким и детализированным. Разумеется, для полноценного просмотра вам потребуется телевизор (или другой экран) соответствующего разрешения; но такие экраны в наше время становятся все более распространенными и доступными.

Видеодекодеры

Кодеком — от словосочетания «Кодер-ДЕКодер» — в данном случае называют формат, используемый для кодирования цифрового видео при хранении/передаче и раскодирования при воспроизведении (без кодирования видеоданные занимали бы неоправданно много места). Не стоит путать этот параметр с форматом видеофайлов: разные файлы одного и того же формата могут быть закодированы разными кодеками, и если соответствующий кодек плеером не поддерживается — воспроизведение видео будет невозможным, даже если сам формат файла соответствует возможностям устройства. А в моделях с поддержкой онлайн-ТВ (см. «Функции и возможности») этот нюанс определяет еще и совместимость с конкретной трансляцией: общий формат трансляции указывается именно по кодеку, используемому для этого.

В целом современные устройства обычно имеют довольно обширные наборы кодеков (один из самых продвинутых на 2021 год — H.265), и с воспроизведением видео обычно не возникает проблем; в крайнем же случае можно воспользоваться специальными программами для перекодировки файлов. Что касается конкретных кодеков, то подробные данные по ним можно найти в специальных источниках, однако при штатном использовании медиаплееров такие подробности не нужны.

Аудиодекодеры

Набор аудиокодеков, поддерживаемых устройством

Кодеком — от словосочетания «Кодер-ДЕКодер» — в данном случае называют формат, используемый для кодирования и сжатия звука в цифровом виде при хранении/передаче и раскодирования — при воспроизведении (без кодирования цифровой звук в принципе невозможен, а сжатие позволяет уменьшить объемы данных, занимаемые этой информацией). Данные о поддерживаемых кодеках актуальны в первую очередь для оценки того, сможет ли проигрыватель работать со звуком в том или ином видеофайле. Дело в том, что даже в видеофайлах одного и того же формата (см. ниже) звуковое сопровождение может сжиматься разными кодеками; и если плеер поддерживает формат файла, но не поддерживает кодек — воспроизведение звука станет невозможным.

Теоретически подобные правила актуальны также для аудиофайлов и онлайн-трансляций (всех форматов — ТВ, видео, аудио). Однако на практике при работе с таким контентом можно не обращать внимание на данные о кодеках. Так, для каждого формата аудиофайлов, как правило, используется свой стандартный кодек, и поддержка типа файлов автоматически означает и поддержку кодека. А трансляции обычно используют общепринятые аудиодекодеры вроде MPEG-1 или MPEG-2, которые практически гарантированно поддерживаются любым современным плеером, рассчитанным на подобные трансляции.

Что касается конкретных кодеков, то подробные данные по ним можно найти в специальных источниках, однако при штатном использовании устройств та...кие подробности обычно не нужны.
Trimax OzoneHD 4K часто сравнивают
Alfacore Smart TV MXQ часто сравнивают