Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Офис и банк   /   Детекторы валют

Сравнение Cassida Quattro V vs Pro Intellect Moniron DEC MULTI

Добавить в сравнение
Cassida Quattro V
Pro Intellect Moniron DEC MULTI
Cassida Quattro VPro Intellect Moniron DEC MULTI
от 10 209 грн.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 3
Отзывы
0
0
0
2
ТОП продавцы
Типавтоматическийавтоматический
Портативный
Характеристики
Детекция
 
инфракрасная (ИК)
по размеру
по магнитным меткам
по оптической плотности
 
ультрафиолетовая (УФ)
инфракрасная (ИК)
по размеру
по магнитным меткам
по оптической плотности
спектральный анализ краски
Автоподача60 банк/мин100 банк/мин
Дополнительно
Дисплей
Звуковая индикация
Дисплей
Звуковая индикация
Общее
Источник питания
от сети
от аккумулятора
от прикуривателя (12 В)
от сети
 
от прикуривателя (12 В)
Потребляемая мощность10 Вт
Подключение к ПК
Габариты105x155x73 мм158x136x83 мм
Вес0.5 кг0.5 кг
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2017июль 2015

Портативный

К портативным относят детекторы, имеющие возможность питания от батареек или аккумулятора (см. ниже); это позволяет использовать их вне зависимости от того, есть ли поблизости розетка. А вот форма и размеры таких устройств могут быть разными; на практике это значит, что далеко не все подобные модели удобны для постоянного ношения с собой.

Детекция

Средства обнаружения признаков подделки или порчи купюр, предусмотренные в конструкции детектора.

Ультрафиолетовая (УФ). Детекция, основанная на освещении купюр ультрафиолетовым излучением. Многие современные валюты имеют в оформлении защитные элементы, которые светятся под таким излучением. Также под ним становятся видны надписи, сделанные специальными разновидностями «невидимых чернил» (например, надпись «Взятка» на купюрах, используемых как улики в уголовном деле). Благодаря простоте (для работы требуется только УФ-лампа), данный вид детекции весьма популярен и встречается даже в недорогих устройствах.

Инфракрасная (ИК). Детекция с использованием инфракрасного излучения. По применению она аналогична ультрафиолетовой (см. выше), за исключением того, что для просмотра купюр в ИК-лучах нужна специальная камера и дисплей. Поэтому детекторы с данной функцией, как правило, недёшевы.

По размеру. Детекция, предполагающая определение размера банкноты. Может применяться как для проверки на подлинность, так и для обнаружения посторонней купюры в пачке банкнот одного номинала, а также поиска порванных, сложенных пополам, изношенных денег. Как правило, такая детекция эффективна только при заметных отличиях подозрительных купюр от эталона.

По магнитным меткам. Детекция, осно...ванная на считывании магнитных меток. Такие метки применяются во многих современных валютах (в частности, долларах США и евро), в основном в виде специальной краски, «заметной» для магнитных датчиков.

— По оптической плотности. Детекция, основанная на оптической плотности — способности банкноты пропускать и задерживать свет. В основном используется в автоматических детекторах (см. «Тип») для обнаружения слипшихся банкнот: прибор реагирует на значительное превышение оптической плотности.

— Проверка в белом проходящем свете. Проверка, основанная на просвечивании купюры белым видимым светом. Как правило, такое просвечивание используется для проявления водяных знаков, защитных полос и других подобных элементов, а также для оценки того, как соотносится изображение на разных сторонах купюры.

— Проверка в белом отраженном свете. Проверка, основанная на анализе отражения белого света поверхностью купюры. Освещение ярким белым светом позволяет выявить некоторые защитные элементы (например, голограммы), а также оценить качество полиграфической защиты, чёткости печати, защитных волокон и т.п.

— Спектральный анализ краски. Спектральный анализ краски, которая использовалась для нанесения рисунка, позволяет определить её химический состав на основе особенностей отражённого света. Таким способом можно обнаружить подделку даже в том случае, если все остальные защитные элементы неотличимы от оригинальных.

— Определение спецэлемента «М». Спецэлемент «М» представляет собой метку, хорошо видимую в инфракрасном свете только при освещении ИК-излучением с определённой длиной волны. Определение этого элемента осуществляется за счёт того, что детектор попеременно освещает банкноту ИК-лучами с разной длиной волны, за счёт чего возникает эффект «мерцания» метки на экране детектора.

— Определение спецэлемента «И». Спецэлемент «И» (также известен как «антистокс») наносится при помощи специального состава, который при облучении интенсивным ИК-излучением определённого диапазона начинает светиться. При этом, в отличие от описанного выше спецэлемента «М», это свечение можно видеть невооружённым глазом; оно может иметь разные цвета.

Автоподача

Скорость работы системы автоподачи, предусмотренной в конструкции детектора.

Такая система является обязательным элементом любой автоматической модели (см. «Тип»). Отметим, что далеко не всякий подобный детектор позволяет зарядить пачку банкнот и автоматически обработать их по очереди — обычно система автоподачи отвечает лишь за протягивание банкноты через детектор, загружать купюры нужно по одной вручную. Поэтому по скорости автоподачи можно оценить не столько производительность детектора (она зависит ещё и от навыков пользователя), сколько время, затрачиваемое на обработку одной купюры. К примеру, устройство на 120 банк/мин будет тратить на каждую купюру 60/120=0,5 с.

Источник питания

Виды питания, предусмотренные в конструкции детектора. Существуют модели, имеющие несколько типов питания — обычно они совмещают сеть с батарейками или аккумулятором.

От сети. Питание от обычной розетки 220 В. Подобные устройства имеют практически неограниченное время работы (пока есть напряжение в сети) и могут оснащаться любым набором дополнительных функций. С другой стороны, свобода перемещения для них ограничивается наличием розеток и длиной сетевого шнура.

От батареек. Питание от сменных элементов стандартного типоразмера — например, «пальчиковых» АА. Подобные элементы могут выпускаться как в виде одноразовых батареек, так и в виде перезаряжаемых аккумуляторов, они позволяют работать независимо от розетки, а севший элемент можно легко и быстро заменить на свежий (в отличие от встроенного аккумулятора — см. ниже). Из недостатков данного варианта можно отметить необходимость дополнительных затрат — одноразовые батарейки стоят недорого, но докупать их придётся регулярно, а на аккумуляторы с зарядным устройством придётся заметно потратиться.

От аккумулятора. В данном случае подразумевается питание от оригинального аккумулятора — часто несъёмного. По сравнению с описанными выше батарейками данный вариант удобен тем, что питание не приходится докупать отдельно. С другой стороны, севший аккумулятор быстро не заменишь — еди...нственным вариантом обычно является его зарядка, а она требует времени.

От прикуривателя (12 В). Питание от 12-вольтовой бортовой сети автомобиля, с подключением к прикуривателю (или отдельной авторозетке с тем же разъёмом). По основным особенностям аналогично описанному выше подключению к обычной бытовой сети. Данный вариант может пригодиться, если детектор предполагается часто использовать на борту авто — например, в автолавке. Стоит учитывать, что модели с таким типом питания не всегда комплектуются переходником под прикуриватель — иногда его нужно приобретать отдельно.

Потребляемая мощность

Общая мощность, потребляемая детектором при работе. В большинстве случаев данный параметр является чисто справочным. Даже самые мощные современные детекторы валют потребляют порядка 50 – 60 Вт — это не настолько много, чтобы перегрузить сеть или значительно повысить расход электроэнергии. Однако бывают ситуации, когда данные о мощности могут оказаться полезны — например, при расчёте нагрузки на источник бесперебойного питания.
Динамика цен
Pro Intellect Moniron DEC MULTI часто сравнивают