Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Охрана и умный дом   /   Камеры видеонаблюдения

Сравнение Hikvision DS-2CD2055FWD-I vs Hikvision DS-2CD2025FHWD-I

Добавить в сравнение
Hikvision DS-2CD2055FWD-I
Hikvision DS-2CD2025FHWD-I
Hikvision DS-2CD2055FWD-IHikvision DS-2CD2025FHWD-I
от 6 150 грн.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 2
ТОП продавцы
Использованиеуличнаяуличная
Тип корпусанаправленнаянаправленная
Подключение
LAN
LAN
Возможности камеры
Конструкция и возможности
PoE 802.3af
датчик освещенности
детекция движения
мобильное приложение
оповещение о движении
ИК подсветка
картридер /microSD/SDHC/SDXC/
PoE 802.3af
датчик освещенности
детекция движения
мобильное приложение
оповещение о движении
ИК подсветка
картридер /microSD/SDHC/SDXC/
Дальность подсветки30 м30 м
Матрица
Тип матрицыCMOSCMOS
Размер матрицы1/2.9"1/2.8"
Кол-во мегапикселей5 МП2 МП
Разрешение видео2560x1920 пикс1920x1080 пикс
Частота кадров20 к/с50 к/с
Минимальное освещение0.01 люкс
Светосилаf/1.2f/1.2
Компенсация засветкиWDR+BLCWDR+BLC
Объектив
Тип фокусногопостоянноепостоянное
Фокусное расстояние
2.8 мм /4, 6 мм (Опция)/
2.8 мм /4, 6, 8, 12 мм (Опция)/
Угол обзора по горизонтали81 °108 °
Общее
Формат сжатия видеоH.264, H.265, MJPEG, H.265+, H.264+H.264, H.265, MJPEG
Источник питания
12 В /макс. потребление — 7 Вт/
12 В /макс. потребление — 6.5 Вт/
Рабочая температура-40 °C ~ +60 °С-40 °C ~ +60 °С
Максимальная влажность95 %95 %
Уровень защитыIP67IP67
Поддержка ONVIF
Материал корпусаметаллметалл
Габариты70x70x155 мм70x70x155 мм
Вес410 г410 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2017август 2017

Размер матрицы

Размер матрицы, установленной в камере наблюдения (по диагонали).

В целом более крупные матрицы (при том же разрешении и типе сенсора) считаются более продвинутыми: на них попадает больше света, что положительно сказываться на качестве изображения (особенно при слабом освещении). С другой стороны, увеличение размера влияет на стоимость всего устройства; а в некоторых случаях (например, если камеру не планируется применять в сумерках и темноте) вполне подходящим может оказаться и сравнительно небольшой сенсор.

Что касается конкретных размеров, то наиболее скромные по данному показателю камеры имеют матрицы в 1/4" и менее. Весьма популярными являются модели с сенсорами на 1/3.8" – 1/3" и 1/2.9" – 1/2", эти значения можно назвать средними. А в продвинутых устройствах встречается диагонали и более чем в 1/2" (до 1/1.7").

Кол-во мегапикселей

Разрешение сенсора камеры в мегапикселях (миллионах пикселей).

Чем выше разрешение матрицы — тем выше может быть и разрешение видео (см. ниже), тем более детализированное изображение способна обеспечивать камера. В то же время нужно иметь в виду, что при увеличении количества мегапикселей (без изменения размера матрицы) уменьшается размер каждого отдельного пикселя, что повышает вероятность возникновения шумов и ухудшения общего качества картинки. Поэтому само по себе высокое разрешение не обязательно является признаком высокого качества — многое зависит и от других моментов, к примеру, от размера матрицы (см. выше).

Что касается конкретных значений, то в наиболее скромных матрицах оно не превышает 1.3 МП, что соответствует максимум HD-разрешению. Сенсоры на 2 МП позволяют предусмотреть уже Full HD разрешение (обычно 1920х1080 или 1600х1200), 3 МП, 4 МП , 5 МП и 6 МП способны к лучшему разрешению, но еще не дотягивают до 4K, для которых свойственно 8 МП.

Разрешение видео

Максимальное разрешение видео, которое способна снимать камера.

Чем выше разрешение видео — тем больше деталей на нём можно рассмотреть, тем меньше мелочей окажутся размытыми. С другой стороны, высокое разрешение означает большие объёмы видеоматериалов, что, соответственно, требует ёмких носителей для их хранения и быстрых каналов связи для трансляции видео в реальном времени. Да и на стоимости камеры этот показатель заметно сказывается.

Частота кадров

Максимальная частота кадров в видео, снимаемом камерой.

Чем выше частота кадров — тем более чётким получается изображение, тем менее заметно смазывание при движении в кадре (особенно быстром). С другой стороны, данный показатель сказывается на объёмах информации, записываемой при съёмке, а также на стоимости самой камеры. Поэтому специально искать камеру видеонаблюдения со скоростной съемкой (45 к/с и выше) имеет смысл лишь в том случае, если для Вас важна чёткая запись быстро движущихся объектов.

Минимальное освещение

Наименьшая степень освещённости снимаемой сцены, при которой камера способна обеспечить нормальную видимость. Как правило, в данном пункте указываются значения для дневного режима работы (в ночном режиме минимальное освещение во многих моделях может быть вообще нулевым, т.к. в таких случаях включается ИК-подсветка, см. «Конструкция и возможности»). А если камера способна снимать в цвете — обычно подразумевается именно наименьшая освещённость, необходимая для получения цветного изображения.

Чем ниже данный показатель — тем лучше камера работает при недостаточной освещённости, тем более яркое и хорошо видимое изображение она способна обеспечить в таких условиях. В то же время стоит учитывать, что при слабом свете ночной режим часто бывает предпочтительнее, а при наличии упомянутой ИК-подсветки ориентироваться стоит скорее на дальность её работы (см. выше).

Существуют сравнительные таблицы, позволяющие оценить указанную в характеристиках степень освещённости с практической точки зрения: например, показатель в 0,2 люкс соответствует ясной очи в полнолуние.

Угол обзора по горизонтали

Угол обзора камеры наблюдения по горизонтали. Для моделей с переменным значением указывается максимальное, поскольку важна именно ширина картинки, а при приближении важнее кратность зума, а не угол. Также в данном пункте указывается общий угол обзора для моделей с круговым полем зрения — в частности, камер с объективом «рыбий глаз» (см. выше)

Чем шире угол обзора — тем большее пространство захватывает камера и в то же время тем мельче получаются изображения отдельных предметов в кадре. Поэтому при выборе по данному параметру стоит определиться, что является более важным — возможность обозреть обширную сцену или видимость мелких деталей в относительно узком поле зрения. Также отметим, что при широком поле зрения (100° и более) по краям кадра могут наблюдаться характерные искажения, и чем шире угол — тем сильнее они выражены. Устранить это явление можно за счет панорамной съемки (см. «Конструкция и возможности»), но эта особенность, в свою очередь, усложняет и удорожает камеру.

Формат сжатия видео

Формат сжатия видео, используемый камерой.

Сжатие используется для того, чтобы уменьшить размеры файлов отснятого видео; для этого могут применяться разные технологии — так называемые кодеки, их список и приводится в данном пункте. С практической стороны от поддерживаемых кодеков зависит в первую очередь совместимость с внешними записывающими и воспроизводящими устройствами. Если в роли регистратора/проигрывателя планируется использовать компьютер — на данный список можно не обращать особого внимания: современные ПК и ноутбуки обычно поддерживают весьма обширный список форматов, а в крайнем случае недостающие кодеки можно установить отдельно. А вот если речь идет о специализированных регистраторах, отдельных проигрывателях (вроде домашних медиацентров) и т. п. — совместимость по кодекам стоит уточнять дополнительно. Так, если продвинутый современный стандарт H.265 в наше время поддерживается весьма широко, то более специфический H.265+, изначально созданный для систем наблюдения, даже в специализированном оборудовании встречается заметно реже.
Динамика цен
Hikvision DS-2CD2055FWD-I часто сравнивают