Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Охрана и умный дом   /   Камеры видеонаблюдения

Сравнение Tecsar AHDD-30V3M-out vs Tecsar AHDD-1M-20F-Out

Добавить в сравнение
Tecsar AHDD-30V3M-out
Tecsar AHDD-1M-20F-Out
Tecsar AHDD-30V3M-outTecsar AHDD-1M-20F-Out
от 959 грн.
Товар устарел
от 799 грн.
Товар устарел
Использованиеуличнаяуличная
Тип корпусакупольнаякупольная
Подключение
BNC
BNC
Возможности камеры
Конструкция и возможности
датчик освещенности
ИК подсветка
датчик освещенности
ИК подсветка
Кол-во светодиодов36 шт24 шт
Дальность подсветки30 м20 м
Матрица
МодельSony IMX238
Тип матрицыCMOSCMOS
Размер матрицы1/3"1/3"
Кол-во мегапикселей3 МП1.3 МП
Разрешение видео2048x1536 пикс1280x960 пикс
Частота кадров30 к/с
Объектив
Тип фокусногопеременноепостоянное
Фокусное расстояние2.8 – 12 мм3.6 мм
Общее
Источник питания12 В12 В
Рабочая температура-20 °C ~ +60 °С-30 °C ~ +70 °С
Максимальная влажность90 %95 %
Уровень защитыIP66IP66
Материал корпусаметаллметалл
Габариты131x131x93 мм94x94x69 мм
Вес800 г450 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2017ноябрь 2015

Кол-во светодиодов

Количество светодиодов подсветки (см. «Конструкция и возможности»), предусмотренное в конструкции камеры.

Теоретически большее количество светодиодов обеспечивает большую мощность и, соответственно, дальность (см. ниже) и эффективность ИК-подсветки или LED-подсветки. Однако на практике такие источники света могут заметно различаться по характеристикам; кроме того, многое также зависит от особенностей самой камеры. Поэтому по сути данный показатель является справочным, и при выборе имеет смысл обращать внимание на более приближённые к практике параметры — в частности, ту же дальность подсветки (см. ниже).

Дальность подсветки

Дальность работы подсветки (см. «Конструкция и возможности»), установленной в камере наблюдения. Под данным термином обычно подразумевают максимальное расстояние от камеры до наблюдаемого объекта, при котором она способна обеспечить относительно качественное и разборчивое изображение при полном отсутствии других источников освещения. Разумеется, фактическая дальность подсветки может отличаться от заявленной, причём эти отличия чаще всего бывают в сторону увеличения (например, из-за наличия тех же дополнительных источников освещения). Однако если для Вас важна возможность съёмки с подсветкой — ориентироваться стоит именно на заявленную дальность.

Модель

Модель матрицы, установленной в камере наблюдения. Зная точное название модели, можно найти подробную информацию о её работе — от подробных технических характеристик до отзывов реальных пользователей — и оценить, насколько данный вариант удовлетворяет вашим требованиям.

Кол-во мегапикселей

Разрешение сенсора камеры в мегапикселях (миллионах пикселей).

Чем выше разрешение матрицы — тем выше может быть и разрешение видео (см. ниже), тем более детализированное изображение способна обеспечивать камера. В то же время нужно иметь в виду, что при увеличении количества мегапикселей (без изменения размера матрицы) уменьшается размер каждого отдельного пикселя, что повышает вероятность возникновения шумов и ухудшения общего качества картинки. Поэтому само по себе высокое разрешение не обязательно является признаком высокого качества — многое зависит и от других моментов, к примеру, от размера матрицы (см. выше).

Что касается конкретных значений, то в наиболее скромных матрицах оно не превышает 1.3 МП, что соответствует максимум HD-разрешению. Сенсоры на 2 МП позволяют предусмотреть уже Full HD разрешение (обычно 1920х1080 или 1600х1200), 3 МП, 4 МП , 5 МП и 6 МП способны к лучшему разрешению, но еще не дотягивают до 4K, для которых свойственно 8 МП.

Разрешение видео

Максимальное разрешение видео, которое способна снимать камера.

Чем выше разрешение видео — тем больше деталей на нём можно рассмотреть, тем меньше мелочей окажутся размытыми. С другой стороны, высокое разрешение означает большие объёмы видеоматериалов, что, соответственно, требует ёмких носителей для их хранения и быстрых каналов связи для трансляции видео в реальном времени. Да и на стоимости камеры этот показатель заметно сказывается.

Частота кадров

Максимальная частота кадров в видео, снимаемом камерой.

Чем выше частота кадров — тем более чётким получается изображение, тем менее заметно смазывание при движении в кадре (особенно быстром). С другой стороны, данный показатель сказывается на объёмах информации, записываемой при съёмке, а также на стоимости самой камеры. Поэтому специально искать камеру видеонаблюдения со скоростной съемкой (45 к/с и выше) имеет смысл лишь в том случае, если для Вас важна чёткая запись быстро движущихся объектов.

Тип фокусного

Тип объектива камеры по фокусному расстоянию. Здесь выделяют такие варианты:

— Постоянное. Объективы с постоянным фокусным расстоянием имеют неизменный угол обзора — проще говоря, они работают с постоянной степенью увеличения и не способны изменять его (единственный доступный вариант для таких камер — электронное увеличение). Достоинствами камер видеонаблюдения с постоянным фокусным расстоянием являются простота, надёжность, практически нулевое энергопотребление, небольшие размеры и невысокая стоимость. Главным недостатком является невозможность работы с оптическим увеличением (см. ниже); а упомянутое электронное увеличение менее продвинуто, т.к. при приближении чёткость «картинки» снижается.

— Переменное (вариофокальные камеры). Объективы с переменным фокусным расстоянием (трансфокатором) более сложны, чем «постоянные», имеют больший размер, считаются несколько менее надёжными, а стоят заметно дороже. Однако данный тип оптики имеет важное преимущество: только он способен обеспечивать оптическое увеличение (см. ниже), позволяющее «приближать» картинку без ущерба для её качества.

Фокусное расстояние

Фокусное расстояние объектива камеры.

Фокусным расстоянием называют такое расстояние от объектива до матрицы, при котором на матрице получается чёткое изображение (при фокусировке объектива на бесконечность). От этого показателя зависит в первую очередь углы обзора объектива (см. ниже): чем оно меньше — тем шире углы обзора и тем мельче получаются предметы в кадре (и наоборот). В то же время стоит отметить, что фактический угол обзора определяется не только фокусным расстоянием, но и размером матрицы (см. выше). На практике это значит, что при разном размере матриц объективы с одним фокусным расстоянием будут иметь разные рабочие углы. Поэтому сравнивать между собой по данному показателю можно только камеры с одинаковым размером матрицы. Среди камер видеонаблюдения популярными считаются объективы с фокусным расстоянием 2.8 мм, 3.6 мм, 4 мм и 6 мм.

В моделях с переменным фокусным расстоянием (см. выше) в данном случае указывается диапазон от минимального до максимального расстояния. Также по этим данным можно вывести кратность оптического увеличения такого объектива: для этого максимальное значение нужно поделить на максимальное (подробнее см. ниже).

Рабочая температура

Диапазон температур окружающего воздуха, в котором можно нормально использовать камеру.

Все современные камеры наблюдения нормально переносят температуры, характерные для домов/квартир, офисов и других помещений с аналогичными мягкими условиями. Поэтому обращать внимание на данный параметр стоит прежде всего в том случае, если устройство планируется использовать на улице — либо в помещении, где температура не особо отличаются от уличной или по техническим причинам должна быть низкой (морозильный склад, вагон-рефрижератор и т.п.). В подобных случаях особенно важен нижний порог температуры: к примеру, возможность работать при холоде ниже 0° имеют практически все уличные камеры, но вот среди моделей для помещений такие возможности встречаются заметно реже. Тем не менее, морозостойкие устройства (с допустимой температурой в -40 °С и ниже) также можно найти не только среди уличных, но и среди «внутренних» камер.

Что касается верхней границы температуры, то она обычно составляет не ниже +40 °С, чего вполне достаточно для использования камеры в условиях умеренного климата. В некоторых моделях этот предел достигает +50 °С и даже +60 °С, делая их подходящими даже для жарких стран. Однако стоит иметь в виду, что речь идет исключительно об использовании в тени; возможность работы под прямым солнечным светом стоит уточнять отдельно.