Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Охрана и умный дом   /   Камеры видеонаблюдения

Сравнение Hikvision DS-2CV2U21FD-IW vs Hikvision DS-2CV2U01FD-IW

Добавить в сравнение
Hikvision DS-2CV2U21FD-IW
Hikvision DS-2CV2U01FD-IW
Hikvision DS-2CV2U21FD-IWHikvision DS-2CV2U01FD-IW
от 1 835 грн.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 1
ТОП продавцы
Использованиев помещениив помещении
Тип корпусапереносная (настольная)переносная (настольная)
Подключение
LAN
Wi-Fi
 
Wi-Fi
Возможности камеры
Конструкция и возможности
датчик освещенности
детекция движения
микрофон
динамик обратной связи
ИК подсветка
картридер /microSD/
датчик освещенности
детекция движения
микрофон
динамик обратной связи
ИК подсветка
картридер /microSD/
Дальность подсветки10 м10 м
Матрица
Тип матрицыCMOSCMOS
Размер матрицы1/2.8"1/4"
Кол-во мегапикселей2 МП1 МП
Разрешение видео1920x1080 пикс1280x720 пикс
Частота кадров25 к/с25 к/с
Минимальное освещение0.01 люкс0.01 люкс
Компенсация засветкиDWDR+BLCWDR+BLC
Объектив
Тип фокусногопостоянноепостоянное
Фокусное расстояние2.8 мм2.8 мм
Угол обзора по горизонтали105 °92 °
Общее
Формат сжатия видеоH.264, MPEG4H.264, MPEG4
Источник питания
5 В /макс. потребление — 4.5 Вт/
5 В /макс. потребление — 4.5 Вт/
Рабочая температура-10 °C ~ +60 °С-10 °C ~ +60 °С
Поддержка ONVIF
Материал корпусапластикпластик
Габариты64x64x107 мм64x64x107 мм
Вес115 г115 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2017февраль 2017

Подключение

LAN. Интерфейс LAN (Ethernet) изначально предназначен для построения проводных компьютерных сетей. Камеры с таким разъёмом, как правило, тоже работают в роли сетевых устройств. Преимуществом данного варианта перед описанным ниже Wi-Fi можно назвать более высокую фактическую пропускную способность, перед BNC — возможность подключения без дополнительного оборудования, прямо к штатному сетевому маршрутизатору, используемому для обычной компьютерной сети. Из недостатков можно отметить разве что необходимость тянуть провод, однако этот момент является общим для всех проводных вариантов подключения. По остальным же особенностям LAN является наиболее удобным, благодаря чему он получил значительное распространение в современных камерах слежения.

Wi-Fi. Подключение по стандарту Wi-Fi изначально являлась беспроводным аналогом описанного выше LAN и использовалось для соединения с компьютерными сетями. При работе в таких сетях данное подключение аналогично LAN в том смысле, что оно позволяет камере работать через обычный маршрутизатор (разумеется, поддерживающий Wi-Fi). При этом Wi-Fi удобнее благодаря отсутствию проводов, однако при обилии других беспроводных устройств, подключённых к роутеру, пропускная способность канала и качество изображения могут заметно ухудшиться. Отметим, что с недавних пор возможно также применение этой связи в режиме Direct — для прямого соедин...ения камеры с другим устройством, например, подключения камеры к смартфону (см. «Конструкция и возможности — P2P»). Впрочем, этот вариант встречается реже.

— BNC. Аббревиатура от Bayonet Neill Concelman. Разъём байонетного типа, обычно применяемый для передачи аналогового видеосигнала. Относится к профессиональным видеоинтерфейсам, для работы с такой камерой требуется специальное оборудование. Однако сами по себе камеры с разъёмами данного типа, как правило, относятся к нижнему ценовому диапазону. Это связано с ограниченными возможностями подключения по BNC — через него можно передавать только видеосигнал, что ограничивает функционал подобных камер по сравнению с моделями, работающими через LAN или Wi-Fi (см. выше).

3G / 4G. Подключение к Интернету через мобильные сети 3G / 4G; как правило, для этого необходимо установить в камеру SIM-карту мобильного оператора. Скорость таких сетей позволяет, помимо прочего, транслировать видео в довольно высоком разрешении. Так что подобное подключение (разумеется, при наличии покрытия) неплохо подходит не только на роль запасного варианта на случай перебоев с Интернетом, но и в качестве основного канала связи, если стационарное Интернет-соединение вообще отсутствует. Характерный пример второй ситуации — наблюдение за загородным домом, расположенным «вдали от цивилизации», однако в зоне уверенного приема мобильной связи. При этом в обоих случаях связываться с камерой можно через Интернет из любой точки планеты.

Размер матрицы

Размер матрицы, установленной в камере наблюдения (по диагонали).

В целом более крупные матрицы (при том же разрешении и типе сенсора) считаются более продвинутыми: на них попадает больше света, что положительно сказываться на качестве изображения (особенно при слабом освещении). С другой стороны, увеличение размера влияет на стоимость всего устройства; а в некоторых случаях (например, если камеру не планируется применять в сумерках и темноте) вполне подходящим может оказаться и сравнительно небольшой сенсор.

Что касается конкретных размеров, то наиболее скромные по данному показателю камеры имеют матрицы в 1/4" и менее. Весьма популярными являются модели с сенсорами на 1/3.8" – 1/3" и 1/2.9" – 1/2", эти значения можно назвать средними. А в продвинутых устройствах встречается диагонали и более чем в 1/2" (до 1/1.7").

Кол-во мегапикселей

Разрешение сенсора камеры в мегапикселях (миллионах пикселей).

Чем выше разрешение матрицы — тем выше может быть и разрешение видео (см. ниже), тем более детализированное изображение способна обеспечивать камера. В то же время нужно иметь в виду, что при увеличении количества мегапикселей (без изменения размера матрицы) уменьшается размер каждого отдельного пикселя, что повышает вероятность возникновения шумов и ухудшения общего качества картинки. Поэтому само по себе высокое разрешение не обязательно является признаком высокого качества — многое зависит и от других моментов, к примеру, от размера матрицы (см. выше).

Что касается конкретных значений, то в наиболее скромных матрицах оно не превышает 1.3 МП, что соответствует максимум HD-разрешению. Сенсоры на 2 МП позволяют предусмотреть уже Full HD разрешение (обычно 1920х1080 или 1600х1200), 3 МП, 4 МП , 5 МП и 6 МП способны к лучшему разрешению, но еще не дотягивают до 4K, для которых свойственно 8 МП.

Разрешение видео

Максимальное разрешение видео, которое способна снимать камера.

Чем выше разрешение видео — тем больше деталей на нём можно рассмотреть, тем меньше мелочей окажутся размытыми. С другой стороны, высокое разрешение означает большие объёмы видеоматериалов, что, соответственно, требует ёмких носителей для их хранения и быстрых каналов связи для трансляции видео в реальном времени. Да и на стоимости камеры этот показатель заметно сказывается.

Компенсация засветки

WDR (Wide Dynamic Range) — расширенный динамический диапазон. Технология WDR сводит несколько кадров с разной экспозицией в одну картинку, в результате затемненные участки осветляются, а пересветы — затемняются, и на выходе получается картинка с предельно равномерным освещением. Подлинная технология широкого динамического диапазона называется True-WDR и реализовывается она в оптической схеме на аппаратном уровне, за создание и сведение экспозиций отвечает специальный микропроцессор. Более доступной альтернативой широкого динамического диапазона является технология Digital-WDR, которая выравнивает освещение за счет программных алгоритмов.

DWDR (Digital Wide Dynamic Range) — технология расширенного динамического диапазона, основанная на программных алгоритмах осветления. DWDR осветляет слишком затемненные участки кадра, которые на фоне светлых участков могут вовсе смазываться. Цифровое осветление позволяет заметно повысить качество съемки в условиях контрастного освещения. Камеры с цифровым WDR обходятся заметно дешевле, чем оптика с подлинным True-WDR. Разумеется, качество цифрового осветления уступает True-WDR.

BLC (Back Light Compensation) — технология компенсации встречной засветки. Данная система основана на работе цифровых сигнальных процессоров DSP. Так, устройство условно говоря « разбивает» кадр на множество сегментов, внося в каждый из них свои корректи...вы. Компенсация встречной засветки хорошо осветляет темные участки кадра. Основным недостатком технологии является повышение яркости и без того светлых участков кадра, из-за чего на картинке могут появляться пересветы.

WDR+BLC. Видеокамера поддерживает сразу несколько технологий осветления, каждая из которых более подробно описана выше. Тут же отметим, что комбинация WDR+BLC позволяет добиться предельно четкой и ясной картинки в условиях практически любого освещения, от экстремального контрастного до недостаточного и излишне яркого.

DWDR+BLC. Устройство поддерживает сразу две популярные технологий осветления, каждая из которых более подробно описана выше. Наличие технологий DWDR+BLC позволяет камере эффективно осветлять затемненные участки кадра. Подобные видеокамеры хорошо себя зарекомендовали при работе в условиях недостаточной освещенности.

Угол обзора по горизонтали

Угол обзора камеры наблюдения по горизонтали. Для моделей с переменным значением указывается максимальное, поскольку важна именно ширина картинки, а при приближении важнее кратность зума, а не угол. Также в данном пункте указывается общий угол обзора для моделей с круговым полем зрения — в частности, камер с объективом «рыбий глаз» (см. выше)

Чем шире угол обзора — тем большее пространство захватывает камера и в то же время тем мельче получаются изображения отдельных предметов в кадре. Поэтому при выборе по данному параметру стоит определиться, что является более важным — возможность обозреть обширную сцену или видимость мелких деталей в относительно узком поле зрения. Также отметим, что при широком поле зрения (100° и более) по краям кадра могут наблюдаться характерные искажения, и чем шире угол — тем сильнее они выражены. Устранить это явление можно за счет панорамной съемки (см. «Конструкция и возможности»), но эта особенность, в свою очередь, усложняет и удорожает камеру.
Динамика цен
Hikvision DS-2CV2U21FD-IW часто сравнивают
Hikvision DS-2CV2U01FD-IW часто сравнивают