Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Охрана и умный дом   /   Камеры видеонаблюдения

Сравнение Hikvision DS-2CD2152F-IS vs Hikvision DS-2CD2120F-IS

Добавить в сравнение
Hikvision DS-2CD2152F-IS
Hikvision DS-2CD2120F-IS
Hikvision DS-2CD2152F-ISHikvision DS-2CD2120F-IS
от 3 210 грн.
Товар устарел
от 2 300 грн.
Товар устарел
Главное
Светосильный объектив. Качественная ночная съемка. Детекция движения по зонам. Удаленное управление и мониторинг. POE-питание. Запись видео на карту памяти.
Использованиеуличнаяуличная
Тип корпусакупольнаякупольная
Подключение
LAN
LAN
Возможности камеры
Конструкция и возможности
PTZ (управляемая)
PoE 802.3af
датчик освещенности
детекция движения
 
мобильное приложение
 
тревожный вход/выход /1 вход, 1 выход/
аудиовход / выход /1 вход, 1 выход/
ИК подсветка
картридер /microSD/SDHC/SDXC до 128 ГБ/
 
PoE 802.3af
датчик освещенности
детекция движения
микрофон
 
оповещение о движении
тревожный вход/выход /1 вход, 1 выход/
 
ИК подсветка
картридер /microSD/SDHC/SDXC/
Дальность подсветки30 м30 м
Матрица
Тип матрицыCMOSCMOS
Размер матрицы1/3"1/3"
Кол-во мегапикселей5 МП2 МП
Разрешение видео2560х1920 пикс1920x1080 пикс
Частота кадров
20 к/с /25 кадр/с при остальных разрешениях/
30 к/с
Минимальное освещение0.01 люкс0.07 люкс
Светосилаf/1.2f/1.2
Отношение сигнал/шум62 дБ62 дБ
Компенсация засветкиDWDR+BLCWDR+BLC
Объектив
Тип фокусногопостоянноепостоянное
Фокусное расстояние
4 мм /6 мм (Опция)/
4 мм /2.8, 6 мм (Опция)/
Угол обзора по горизонтали72 °79 °
Общее
Формат сжатия видеоH.264, MJPEGH.264, MJPEG
Источник питания
12 В /макс. потребление — 7 Вт (без ИК подсветки — 5 Вт)/
12 В /макс. потребление — 7 Вт/
Рабочая температура-30 °C ~ +60 °С-30 °C ~ +60 °С
Максимальная влажность95 %
95 % /без конденсата/
Уровень защитыIP66IP66
Поддержка ONVIF
Материал корпусаметаллметалл
Вандалозащищенный корпус
 /IK10/
Габариты82x111x111 мм111x111x82 мм
Вес500 г500 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2016октябрь 2015

Конструкция и возможности

— PTZ (управляемая). PTZ — это аббревиатура, обозначающая возможности по управлению камерой — «pan, tilt, zoom» (панорамирование, наклон, увеличение). Соответственно, камеры с такой особенностью оснащены подвижным объективом, позволяющим наводиться на необходимый объект; а вот увеличение может быть как оптическим (см. ниже), так и цифровым. Достоинства PTZ-камер очевидны: их обзор не ограничен одним положением, его можно подстраивать по желанию оператора. А в некоторых моделях могут предусматриваться и расширенные функции — например, автоматическое наведение и фокусировка на движении. С другой стороны, и стоят подобные системы соответственно.

— Приватный режим. Функция, позволяющая временно приостанавливать работу камеры для защиты конфиденциальности людей в поле ее видимости. В приватном режиме камера временно перестает записывать видеоряд, транслировать изображение и выполнять другие действия, связанные с видеонаблюдением. Важно отметить, что реализация приватных зон или временного отключения записи есть почти в любой камере видеонаблюдения. В данном же случае речь идет не о программных возможностях, а о создании условий, в которых камера не сможет вести запись физически. Так, одни модели прячут объектив внутрь корпуса, другие — отворачивают «взгляд» в заранее заданном направлении (например, в угол стены). Приватный режим может активироваться принудительно (по нажатию кнопки на корпусе камеры или в мобильном приложении) либо же п...о предварительно установленному расписанию.

PoE питание. Технология питания, используемая в камерах с проводным подключением по стандарту LAN. Функция PoE позволяет подавать на такую камеру питание по тому же кабелю, который используется для передачи сигнала — это избавляет от необходимости тянуть дополнительный провод к розетке или использовать батарейки/аккумуляторы. Само собой, для использования данной технологии ее должен поддерживать также разъем регистратора (или другого устройства), к которому подключена камера. Но стоит учесть, что стандарты PoE бывают разные, которые в первую очередь отличаются мощностью (802.3af мощность до 13 Вт, PoE 802.3at — 25.5 Вт).

PoC питание. Аналог технологии PoE, применяемый в традиционных камерах: позволяет подавать питание по тому же кабелю, который используется для видеосигнала, и обойтись таким образом без подключения к розетке и без аккумуляторов/батареек. Различие заключается в том, что PoC работает через коаксиальный кабель с разъемом BNC. Разумеется, для использования этой функции она должна быть предусмотрена как в самой камере, так и в регистраторе.

Панорамная съемка. Данная особенность означает, что камера имеет несколько объективов и охватывает по горизонтали угол не менее 180°, обеспечивая обширное поле зрения при неподвижном корпусе. Такого поля зрения можно добиться и с одним объективом типа «рыбий глаз» (см. соответствующий пункт); однако панорамная съемка имеет одно немаловажное преимущество: уровень искажений на таком видео значительно ниже, даже по краям. С другой стороны, наличие нескольких «глазков» соответственно сказывается на цене и габаритах.

Настройка области интересов (ROI). Данная функция позволяет задавать в поле зрения камеры отдельные зоны. Отметим, что задачи у выделенных областей могут быть разными. Один вариант — это настройка зон обнаружения движений в кадре, что позволяет снизить уровень ложных тревог. Вторая возможная реализация — снижение качества менее важных участков изображения для экономии места в хранилище. Последнее бывает особенно полезно при дефиците вместимости накопителя данных, а также если камера использует каналы связи с ограничением по скорости или объемам трафика (например, мобильную сеть 3G/LTE). В любом случае, функция настройки области интересов (ROI) снижает нагрузку на камеру и позволяет следить в первую очередь за тем, что для вас важно.

Датчик освещенности. Наличие датчика освещённости в конструкции камеры. Как правило, данный датчик применяется для определения особенностей окружающей обстановки и автоматической подстройки под ее особенности — в частности, переключения между дневным и ночным режимом, включения ИК-подсветки (см. ниже) и т.п.

Детекция движения. Камеры с данной функцией способны обнаруживать движение в поле зрения. Данная функция удобна тем, что абсолютное большинство ситуаций, которые необходимо фиксировать при видеонаблюдении, связаны именно с движением в кадре. Конкретная реакция на движение может быть разной: в одних моделях включается запись, другие ещё и отправляют уведомление на регистратор или другое устройство, третьи способны поворачиваться вслед за движущимся объектом и т.п. Камеры с данной функцией особенно удобны для наблюдений за объектами, где движение бывает редко — например, складскими помещениями или подземными паркингами в ночное время: к примеру, включение записи только по движению позволяет экономить место на накопителях и облегчает просмотр отснятых материалов.

Детекция звука. Функция обнаружения звуков в охраняемом пространстве. «Услышав» достаточно громкий звук , камера с данной функцией может реагировать тем или иным способом: включаться на запись, подавать предупредительный сигнал или сигнал тревоги, и т. п. Некоторые модели могут даже играть роль акустических датчиков разбития, безошибочно определяя характерный удар по стеклу и звон осколков. Поддержка детекции звука автоматически означает наличие микрофона (см. соответствующий пункт).

Микрофон. Наличие микрофона в конструкции камеры позволяет ей фиксировать не только изображение, но и звук. Это позволяет получить при записи более полную картину происходящего. Кроме того, микрофон может пригодиться, если находящийся перед камерой человек хочет сообщить что-то оператору, а при наличии динамика обратной связи (см. ниже) возможен даже полноценный диалог.

Динамик обратной связи. Наличие у камеры собственного встроенного динамика. Один из наиболее популярных вариантов применения этой особенности указан в названии — это обратная связь оператора с находящимися возле камеры людьми. Благодаря динамику можно, к примеру, озвучить прямо через камеру подсказку для заблудившегося посетителя, предупреждение или приказ для злоумышленника и т.п. Помимо этого, данная функция может применяться и с другими целями — в частности, для подачи сигнала тревоги.

Мобильное приложение. Возможность работы с камерой через приложение, установленное на гаджет вроде смартфона или планшета. Как правило, подобный способ управления дает доступ и к трансляции/сохранению видео, и к большинству настроек; а вот особенности связи между гаджетом и камерой могут быть разными. Так, в современных приложениях нередко предусматривается возможность удаленного доступа через Интернет, из любой точки земного шара; однако встречается и другой вариант — прямое соединение (обычно по Wi-Fi), работающее только в непосредственной близости от камеры. Эти нюансы стоит уточнять отдельно. Как бы то ни было, мобильное приложение удобно тем, что его можно установить практически на любой современный смартфон или планшет под Android или iOS, превратив гаджет в портативную станцию управления камерой.

Оповещение о движении. Функция, встречающаяся в камерах с детекторами движения (см. выше). При обнаружении движения в кадре такие модели способны не только предпринимать собственные действия (например, включать запись), но и отправлять пользователю уведомления тем или иным способом. Конкретные способы передачи оповещений могут быть разными — email, SMS, уведомление на специальной веб странице и т. п. Но в любом случае данная функция облегчает слежение за наблюдаемым объектом и снижает риск пропустить важное событие в кадре.

Тревожный вход/выход. Как правило, камеры с данной функцией оснащаются и входами, и выходами; количество тех и других может быть больше одного. Эти разъемы применяются для передачи управляющих сигналов на различные компоненты системы безопасности; они позволяют построить весьма продвинутую систему и дают дополнительные возможности по управлению ее функциями. Так, тревожные входы позволяют камере «реагировать» на команды с других элементов — например, включаться по срабатыванию электронного замка на двери. А выходы, соответственно, используются для передачи команд на внешние устройства — например, для включения прожектора при обнаружении движения в кадре.

Аудио вход/выход. Наличие аудио входа и/или выхода в конструкции камеры. Данная особенность даёт возможность работать со звуком, а вот особенности этой работы могут быть разными, в зависимости от конкретного набора разъемов. Сам по себе аудиовход даёт возможность подключать внешний микрофон, а аудиовыход — выводить звук на внешнее устройство (например, рекордер или усилитель с динамиками) по отдельному каналу. В то же время эти разъемы могут использоваться и по одному. К примеру, камере со встроенным микрофоном может предусматриваться только аудиовыход, а модель с подключением по LAN или Wi-Fi способна передавать аудиосигнал по этому же каналу, и таким камерам бывает достаточно аудиовхода.

— ИК подсветка. Наличие системы инфракрасной подсветки в конструкции камеры. Такая подсветка применяется для работы в ночном режиме: ИК-освещение невидимо невооруженным глазом (можно заметить разве что слабое красноватое свечение светодиодов подсветки, и то не всегда), однако хорошо воспринимается матрицами современных камер наблюдения. Возможность обойтись без источников видимого света удобна по целому ряду причин: в частности, такая работа почти не демаскирует камеру.

LED-подсветка. Наличие у камеры светодиодной подсветки. Как и описанная выше инфракрасная, такая подсветка предназначена для работы в тёмное время суток; однако она обеспечивает свет, видимый человеческим глазом, что позволяет камере выдавать относительно естественное цветное изображение.

Картридер. Приспособление для чтения сменных карт памяти, обычно стандарта SD или microSD (конкретные разновидности поддерживаемых карт стоит уточнять отдельно). Такое приспособление выполняет две основных функции. Во-первых, оно позволяет оснастить камеру собственным накопителем — это дает дополнительную гарантию на случай сбоев во внешнем рекордере и даже позволяет вести запись вообще без какого-либо дополнительного оборудования. Во-вторых, карты памяти позволяют с удобством обмениваться данными с ноутбуками, ПК и другими внешними устройствами — прежде всего переписывать на них отснятые материалы.

Кол-во мегапикселей

Разрешение сенсора камеры в мегапикселях (миллионах пикселей).

Чем выше разрешение матрицы — тем выше может быть и разрешение видео (см. ниже), тем более детализированное изображение способна обеспечивать камера. В то же время нужно иметь в виду, что при увеличении количества мегапикселей (без изменения размера матрицы) уменьшается размер каждого отдельного пикселя, что повышает вероятность возникновения шумов и ухудшения общего качества картинки. Поэтому само по себе высокое разрешение не обязательно является признаком высокого качества — многое зависит и от других моментов, к примеру, от размера матрицы (см. выше).

Что касается конкретных значений, то в наиболее скромных матрицах оно не превышает 1.3 МП, что соответствует максимум HD-разрешению. Сенсоры на 2 МП позволяют предусмотреть уже Full HD разрешение (обычно 1920х1080 или 1600х1200), 3 МП, 4 МП , 5 МП и 6 МП способны к лучшему разрешению, но еще не дотягивают до 4K, для которых свойственно 8 МП.

Разрешение видео

Максимальное разрешение видео, которое способна снимать камера.

Чем выше разрешение видео — тем больше деталей на нём можно рассмотреть, тем меньше мелочей окажутся размытыми. С другой стороны, высокое разрешение означает большие объёмы видеоматериалов, что, соответственно, требует ёмких носителей для их хранения и быстрых каналов связи для трансляции видео в реальном времени. Да и на стоимости камеры этот показатель заметно сказывается.

Частота кадров

Максимальная частота кадров в видео, снимаемом камерой.

Чем выше частота кадров — тем более чётким получается изображение, тем менее заметно смазывание при движении в кадре (особенно быстром). С другой стороны, данный показатель сказывается на объёмах информации, записываемой при съёмке, а также на стоимости самой камеры. Поэтому специально искать камеру видеонаблюдения со скоростной съемкой (45 к/с и выше) имеет смысл лишь в том случае, если для Вас важна чёткая запись быстро движущихся объектов.

Минимальное освещение

Наименьшая степень освещённости снимаемой сцены, при которой камера способна обеспечить нормальную видимость. Как правило, в данном пункте указываются значения для дневного режима работы (в ночном режиме минимальное освещение во многих моделях может быть вообще нулевым, т.к. в таких случаях включается ИК-подсветка, см. «Конструкция и возможности»). А если камера способна снимать в цвете — обычно подразумевается именно наименьшая освещённость, необходимая для получения цветного изображения.

Чем ниже данный показатель — тем лучше камера работает при недостаточной освещённости, тем более яркое и хорошо видимое изображение она способна обеспечить в таких условиях. В то же время стоит учитывать, что при слабом свете ночной режим часто бывает предпочтительнее, а при наличии упомянутой ИК-подсветки ориентироваться стоит скорее на дальность её работы (см. выше).

Существуют сравнительные таблицы, позволяющие оценить указанную в характеристиках степень освещённости с практической точки зрения: например, показатель в 0,2 люкс соответствует ясной очи в полнолуние.

Компенсация засветки

WDR (Wide Dynamic Range) — расширенный динамический диапазон. Технология WDR сводит несколько кадров с разной экспозицией в одну картинку, в результате затемненные участки осветляются, а пересветы — затемняются, и на выходе получается картинка с предельно равномерным освещением. Подлинная технология широкого динамического диапазона называется True-WDR и реализовывается она в оптической схеме на аппаратном уровне, за создание и сведение экспозиций отвечает специальный микропроцессор. Более доступной альтернативой широкого динамического диапазона является технология Digital-WDR, которая выравнивает освещение за счет программных алгоритмов.

DWDR (Digital Wide Dynamic Range) — технология расширенного динамического диапазона, основанная на программных алгоритмах осветления. DWDR осветляет слишком затемненные участки кадра, которые на фоне светлых участков могут вовсе смазываться. Цифровое осветление позволяет заметно повысить качество съемки в условиях контрастного освещения. Камеры с цифровым WDR обходятся заметно дешевле, чем оптика с подлинным True-WDR. Разумеется, качество цифрового осветления уступает True-WDR.

BLC (Back Light Compensation) — технология компенсации встречной засветки. Данная система основана на работе цифровых сигнальных процессоров DSP. Так, устройство условно говоря « разбивает» кадр на множество сегментов, внося в каждый из них свои корректи...вы. Компенсация встречной засветки хорошо осветляет темные участки кадра. Основным недостатком технологии является повышение яркости и без того светлых участков кадра, из-за чего на картинке могут появляться пересветы.

WDR+BLC. Видеокамера поддерживает сразу несколько технологий осветления, каждая из которых более подробно описана выше. Тут же отметим, что комбинация WDR+BLC позволяет добиться предельно четкой и ясной картинки в условиях практически любого освещения, от экстремального контрастного до недостаточного и излишне яркого.

DWDR+BLC. Устройство поддерживает сразу две популярные технологий осветления, каждая из которых более подробно описана выше. Наличие технологий DWDR+BLC позволяет камере эффективно осветлять затемненные участки кадра. Подобные видеокамеры хорошо себя зарекомендовали при работе в условиях недостаточной освещенности.

Угол обзора по горизонтали

Угол обзора камеры наблюдения по горизонтали. Для моделей с переменным значением указывается максимальное, поскольку важна именно ширина картинки, а при приближении важнее кратность зума, а не угол. Также в данном пункте указывается общий угол обзора для моделей с круговым полем зрения — в частности, камер с объективом «рыбий глаз» (см. выше)

Чем шире угол обзора — тем большее пространство захватывает камера и в то же время тем мельче получаются изображения отдельных предметов в кадре. Поэтому при выборе по данному параметру стоит определиться, что является более важным — возможность обозреть обширную сцену или видимость мелких деталей в относительно узком поле зрения. Также отметим, что при широком поле зрения (100° и более) по краям кадра могут наблюдаться характерные искажения, и чем шире угол — тем сильнее они выражены. Устранить это явление можно за счет панорамной съемки (см. «Конструкция и возможности»), но эта особенность, в свою очередь, усложняет и удорожает камеру.

Вандалозащищенный корпус

Корпус повышенной прочности, обеспечивающий усиленную защиту от попыток повреждения.

Конкретная степень прочности может быть разной. К примеру, многие производители используют обозначение по стандарту IK, описывающему стойкость к ударам. Наивысший показатель в данном стандарте — IK10, предусматривающий защиту от удара с энергией до 20 Дж, что соответствует падению груза в 5 кг с высоты 40 см; более детальную информацию по IK можно найти в специальных источниках. В то же время камеры, не имеющие сертификации по IK, также могут позиционироваться как вандалозащищённые.

Отметим, что даже самый устойчивый к вандализму корпус не даёт абсолютной защиты от повреждений. Однако данная особенность в любом случае заметно усложняет задачу злоумышленнику и может даже заставить его отказаться от попыток окончательно испортить камеру. Да и целенаправленное выведение камеры из строя оказывается делом довольно трудным и долгим. А в некоторых моделях повышенная прочность корпуса может сочетаться с другими особенностями — например, датчиком, отправляющим сигнал тревоги при попытках повреждения камеры.
Динамика цен
Hikvision DS-2CD2152F-IS часто сравнивают
Hikvision DS-2CD2120F-IS часто сравнивают