Украина
Каталог   /   Авто и мото   /   Шины и диски   /   Диски

Сравнение Dotz Dakar 7x16/5x139,7 ET0 DIA110 vs Zorat 211 7,5x15/5x139,7 ET0 DIA110,5

Добавить в сравнение
Dotz Dakar (7x16/5x139,7 ET0 DIA110)
Zorat 211 (7,5x15/5x139,7 ET0 DIA110,5)
Dotz Dakar 7x16/5x139,7 ET0 DIA110Zorat 211 7,5x15/5x139,7 ET0 DIA110,5
Сравнить цены 22Сравнить цены 1
ТОП продавцы
Параметры
Ширина диска7 "7.5 "
Диаметр16 "15 "
Крепежных отверстий5 болта (ов)5 болта (ов)
Диаметр расположения отверстий139.7 мм139.7 мм
Вылет мм мм
Диаметр центрального отверстия110 мм110.5 мм
Характеристики
Типштампованныелитые
Материалстальалюминиевый сплав
Возможные цветасеребристый, черныйсеребристый
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2015февраль 2014

Ширина диска

Ширина обода колёсного диска. От этого параметра зависит ширина профиля шины, которую можно применять с этим диском. При приобретении шин отдельно стоит учесть, что ширина диска должна быть меньше ширины профиля шины на 25 – 30%.

Диаметр

Монтажный диаметр обода диска. Каждый автомобиль имеет свои рекомендации по диаметру устанавливаемых дисков, обычно они указаны в документации. Кроме того, этот параметр должен совпадать с монтажным диаметром применяемых шин, если диски приобретаются отдельно. Самыми популярными размерами считаются диски 15", 16", 17", для внедорожников и мощных спорткаров — диски на 18", 19" и 20". естественно не стоит забывать и про « братьев наших меньших» 14", и про совсем уж «гигантов» 21", 22" и более.

Диаметр центрального отверстия

Диаметр центрального отверстия должен соответствовать диаметру центрирующего выступа на ступице автомобиля. Он может также быть больше; тогда для установки колеса используются переходные кольца.

Тип

Тип диска определяет технологию, примененную при его производстве, что влияет как на внешний вид, так и на прочностные характеристики.

Литые. Технология производства литых дисков даёт широкий простор для самых разнообразных дизайнерских решений. При этом, однако, такие диски склонны к появлению микротрещин вследствие износа, раскалываются при сильных ударах и сложны в ремонте.

Кованые. Наиболее прочный и стойкий к коррозии тип дисков. Наиболее безопасны, т.к. выдерживают без разрушения даже очень сильные удары. Недостатками их являются высокая стоимость и ограничения на дизайн, обусловленные технологие производства. На фоне дороговизны производители придумали новый тип — нечто среднее между коваными и литыми. Своего рода кованый гибрид (Flow Forged, Flow Forming, Hybrid Forged), который более прочен литых, но бюджетней кованых.

Кованые (гибрид). Технология гибридной ковки (от англ. «Hybrid Forged») предполагает изготовление легкосплавных дисков под давлением. На выходе получаются облегченные диски с привлекательным дизайном и точной геометрией. При этом структура металла Hybrid Forged приближается по своим прочностных характеристикам к кованной стали.

Сборные. Сборной диск состоит из кованого обода и литой «тарелки», скреплённых между со...бой титановыми болтами. Это позволяет совместить преимущества обоих технологий, однако стоят такие диски весьма недешево.

Штампованные. Наиболее дешёвый и распространённый тип дисков — как правило, стандартные «заводские» диски относятся именно к этому типу. В таких дисках обод и собственно диск скрепляются с помощью сварки. Обычно изготовляются из стали. Они дёшевы, просты в ремонте, а также достаточно безопасны, поскольку при ударе чаще всего деформируются, не разрушаясь. С другой стороны, штампованные диски имеют большой вес, не очень стойки к коррозии и не слишком разнообразны по дизайну.

Материал

Сталь. Самый распространённый и дешёвый материал для дисков. Недостатками являются большой вес и низкая стойкость к коррозии.

Алюминиевый сплав. Диски из алюминиевого сплава легче стальных, стойки к коррозии, но, сооответственно, дороже. Литые алюминиевые диски (см. Тип диска) выигрывают у магниевых по прочности, однако с коваными дисками ситуация прямо противоположна.
Динамика цен