Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Пилы

Сравнение Bosch GCM 12 GDL Professional 0601B23600 vs Hitachi C12LSH

Добавить в сравнение
Bosch GCM 12 GDL Professional 0601B23600
Hitachi C12LSH
Bosch GCM 12 GDL Professional 0601B23600Hitachi C12LSH
Сравнить цены 17
от 36 691 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Главное
Протяжка. Лазерный маркер.
Устройствоторцовочнаяторцовочная
Типстационарнаястационарная
Источник питанияэлектросеть (230 В)электросеть (230 В)
Двигатель
Мощность2000 Вт1520 Вт
Обороты холостого хода4000 об/мин
Макс. обороты диска3800 об/мин4000 об/мин
Режущее оборудование
Размер шины / диска305 мм305 мм
Диаметр посадочного отверстия30 мм30 мм
Глубина пропила104 мм107 мм
Глубина пропила (наклон 45°)51 мм68 мм
Ширина пропила335 мм312 мм
Угол наклона пилы47 °45 °
Угол поворота пилы60 °57 °
Направляющиефронтальныефронтальные
Функции и возможности
Функции
лазерный маркер
 
лазерный маркер
дисплей
Комплектация
диск
пылесборник
 
пылесборник
Общее
Уровень шума106 дБ105 дБ
Габариты595x930x710 мм
Вес32.1 кг30 кг
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2012декабрь 2009

Мощность

Мощность двигателя пилы в ваттах. Для бензиновых инструментов (см. «Источник питания») дополнительно указывается также мощность в лошадиных силах, о ней см. ниже.

Чем выше мощность — тем лучше инструмент подходит для объемных работ и твердых материалов, тем большую глубину реза он может обеспечить и тем легче он справляется со значительными нагрузками. Кроме того, для разных типов пил и разных видов материалов актуальные значения мощности также могут быть разными. Например, мощность в 2,5 – 3 кВт является фактически пределом для цепных электропил, а вот в цепных бензопилах это средний показатель, среди таких инструментов встречаются модели на 3 – 4 кВт и даже более. Детальные рекомендации по выбору для различных случаев можно найти в специальных источниках.

Обороты холостого хода

Скорость вращения двигателя в пиле с ДВС (см. «Питание») при отсутствии нагрузки на полотно и при полностью отпущенном (выставленном на минимум) регуляторе скорости. Теоретически чем ниже обороты холостого хода — тем меньше расход топлива без нагрузки (при прочих равных); однако разница между современными бензопилами обычно настолько незначительна, что этот параметр имеет скорее справочное, нежели реальное практическое значение.

Макс. обороты диска

Максимальные обороты диска, обеспечиваемые пилой соответствующей конструкции — дисковой, отрезной и т. п. (см. «Устройство»).

Отметим, что в большинстве таких пил используются редукторы, так что обороты диска получаются значительно меньшими, чем обороты двигателя (см. выше). За счет этого достигается увеличение крутящего момента, что в случае пил нередко бывает более важным, чем высокая скорость движения полотна.

Что касается конкретного числа оборотов, то прежде всего стоит отметить, что сравнивать по данному показателю можно только пилы с одинаковым диаметром диска. В подобных случаях более высокая скорость позволяет добиться лучшей производительности, однако платой за это является снижение крутящего момента; такие пилы лучше справляются с относительно «легкими» материалами. И наоборот, невысокие обороты снижают производительность, зато позволяют полотну эффективно «вгрызаться» даже в плотные, неподатливые заготовки. Более конкретные рекомендации касательно выбора пилы по числу оборотов диска можно найти в специальных источниках.

Глубина пропила

Наибольшая глубина пропила, обеспечиваемая пилой.

В большинстве разновидностей пил (см. «Устройство») глубина пропила напрямую зависит как от мощности двигателя, так и от размера шины/диска. В характеристиках приводится значение для максимально допустимого размера рабочей насадки; при использовании насадок меньшего размера глубина пропила, соответственно, будет меньше. А вот в ленточных пилах эта глубина довольно слабо связана с фактической длиной ленты — она определяется прежде всего длиной открытого участка ленты, который непосредственно участвует в работе.

В любом случае большая глубина пропила делает инструмент более универсальным, однако сказывается на его весе, цене и потреблении электричества/топлива. Так что при выборе стоит учитывать реальные особенности планируемых работ и размеры заготовок, которые планируется пилить. Что касается конкретных значений, то наиболее скромные инструменты обеспечивают глубину до 50 мм; 50 – 75 мм считается невысоким показателем, 75 – 100 мм — средним, 100 – 125 мм — выше среднего, 125 – 150 мм — уже довольно внушительная толщина, а самые мощные современные пилы могут иметь глубину пропила и более чем в 150 мм.

Глубина пропила (наклон 45°)

Максимальная глубина пропила, обеспечиваемая при пилении с наклоном в 45°.

Данная особенность указывается только для тех моделей, в конструкции которых изначально предусмотрена возможность пиления под наклоном — например, за счет особой конструкции крепления для диска/полотна (в стационарных моделях, см. «Тип») или за счет наклонной опорной платформы (в ручных). Максимальный угол наклона пилы в таких моделях может быть разным (подробнее см. ниже), однако стандартным вариантом считается именно 45°, так что именно для такого наклона приводятся данные по глубине пропила.

Общий же смысл данного параметра достаточно очевиден. С одной стороны, бОльшая глубина пропила позволяет справляться с более толстыми заготовками и в целом дает больше возможностей; с другой — увеличение глубины требует увеличения размеров диска/полотна и повышения мощности, что, соответственно, сказывается на цене, габаритах и потреблении электричества/топлива.

Ширина пропила

Ширина пропила определяет максимальный размер линии реза, а значит и максимальную ширину заготовки, которую пила может пропилить за один заход. Значение ширины пропила зависит в первую очередь от диаметра пильного диска. Дополнительно в учет следует брать и ход механизма протяжки. Пилы с механизмом протяжки обеспечивают пропил, превосходящий диаметр режущего диска.

Угол наклона пилы

Максимальный угол, на который можно наклонить рабочyю часть пилы относительно вертикали. Может указываться не только для стационарных инструментов, но и для ручных — в том случае, если в конструкции предусмотрена опорная платформа. Обращать внимание на этот параметр стоит в том случае, если Вам придётся иметь дело с косыми пропилами: делать такие разрезы, выставив пилу на определённый угол, значительно удобнее, чем выверять этот угол вручную.

Угол поворота пилы

Наибольший угол, на который может поворачиваться рабочая часть пилы относительно штатного положения (отметим, что речь идёт не о наклоне, а именно о повороте из стороны в сторону). Эта функция часто встречается в торцовочных пилах (см. «Устройство»), применение которых не ограничивается прямыми разрезами; поворот пилы является наиболее удобным, а иногда — и единственным способом распилить заготовку наискосок.

Функции

Тормоз цепи. Приспособление, обеспечивающее остановку пилы при т.н. обратном ударе. В соответствии с названием, применяется в цепных пилах (см. «Устройство»). Обратный удар может произойти, в частности, при контакте самого кончика (носка) шины с обрабатываемым материалом. Шину с цепью при этом отбрасывает в сторону оператора, что может привести к травмам. Во избежание этого и предусматривается тормоз цепи: при обратном ударе он практически моментально останавливает пилу.

Антивибрационная система. Различные конструктивные решения, снижающие вибрацию инструмента в ходе работы. Сильные вибрации, особенно длительные, отрицательно сказываются на качестве работы и состоянии инструмента, а также приводят к быстрому утомлению оператора; антивибрационная система позволяет до определенной степени устранить эти явления.

Бесключевое натяжение цепи. Возможность регулировки натяжения цепи в цепных пилах (см. «Устройство») без использования специальных инструментов — ключей, отверток и т.п. Эта функция особенно удобна в свете того, что при более-менее длительной работе пилу нужно периодически проверять и при необходимости подтягивать цепь прямо на месте — а это удобнее делать без лишних приспособлений.

Безмасляная пильная гарнитура. Пилы, которые не нуждаются в дополнительной смазке пильного оборудования. Такие модели н...епригодны для долгих, продуктивных распилов и применимы для незначительных работ. Зато отсутствие необходимости в смазке значительно упрощает обслуживание устройства и «поддержание его в форме».

Плавный пуск. Специальная управляющая система, применяемая в электрических пилах (см. «Источник питания»). Без плавного пуска электродвигатель «стартует» очень резко, что приводит к рывкам пилы и создает риск выпустить ее из рук. Кроме того, при таком запуске инструмент потребляет высокие токи, создавая значительную нагрузку на электросеть. Система плавного пуска позволяет избежать этих явлений: электроника ограничивает пусковые токи электродвигателя, позволяя избежать рывков инструмента и скачков напряжения в сети.

Электронная защита двигателя. Система защиты, отключающая питание двигателя пилы в случае критического возрастания нагрузки — например, при заклинивании диска/цепи. Такие системы применяются в электрических пилах (см. «Источник питания»). Они позволяют избежать повреждения агрегата при перегрузке. При этом отметим, что электронная защита является многоразовой, после срабатывания и устранения проблемы достаточно вновь включить питание — и пилой можно вновь пользоваться.

Бесщеточный двигатель. Наличие бесщеточного (бесколлекторного) двигателя в электрической пиле (см. «Источник питания»). Такие электродвигатели имеют ряд преимуществ перед традиционными коллекторными: в частности, они более экономичны в плане энергопотребления, менее шумны, а также не искрят, что может оказаться немаловажным в условиях повышенной пожарной опасности. Недостатки бесщеточных моторов — сложность и высокая стоимость.

Тормоз двигателя. Приспособление, дополнительно тормозящее двигатель при выключении инструмента. Сам по себе двигатель (и, соответственно, рабочая насадка) после выключения может еще довольно долго вращаться по инерции; тормоз же останавливает это вращение практически сразу, благодаря чему не приходится лишнее время держать инструмент на весу.

Предохранительная муфта. Приспособление, защищающее оператора от резких рывков, а также двигатель от повреждений при резком возрастании нагрузки. В подобных случаях предохранительная муфта отсоединяет вал двигателя, позволяя избежать перегрузок. Отметим, что такие приспособления могут быть как многоразовыми, так одноразовыми — последние разрушаются при срабатывании, и для продолжения работы потребуется установить новую муфту.

Лазерный маркер. Своеобразный «целеуказатель», позволяющий наглядно определить, в каком месте пройдет пропил. Для этого на заготовку проецируется хорошо видимая линия, расположение которой соответствует расположению будущего пропила.

Подсветка. Встроенная в пилу система подсветки. Данная функция однозначно желательна при работе в условиях слабой освещенности. Однако она может пригодиться и при ярком внешнем свете: место работы нередко оказывается в тени (например, от самого инструмента), и без специальной подсветки работать в таких условиях бывает сложно.

Регулятор оборотов. Возможность ограничить скорость вращения двигателя пилы (и, соответственно, скорость движения полотна). Эта функция, по сути, представляет собой плавную регулировку оборотов; она пригодится прежде всего в тех случаях, когда полная скорость не требуется — например, при работе с мягкими материалами, требующими деликатной обработки.

Поддержание оборотов. Функция, обеспечивающая поддержание постоянной скорости вращения двигателя (и, соответственно, постоянной скорости движения полотна) независимо от нагрузки на инструмент. Для этого автоматика инструмента регулирует выходную мощность в зависимости от текущей нагрузки: при повышении нагрузки мощность увеличивается, при снижении — уменьшается. Постоянная скорость работы положительно сказывается как на качестве пропила, так и на сроке службы полотна и долговечности всего инструмента.

Стационарная установка. Возможность установки переносной пилы (см. «Тип») стационарным способом. Чаще всего данная особенность предусматривается в дисковых пилах (см. «Устройство»), причем для стационарной установки такая пила обычно переворачивается «вверх ногами» и закрепляется на верстаке или другом основании — таким образом, подошва превращается в импровизированный рабочий стол. Кроме того, существуют сабельные пилы с подобной функцией. В них стационарная установка означает возможность закрепления пилы прямо на заготовке при помощи струбцины — это позволяет сделать ровный пропил без необходимости держать пилу на весу и постоянно контролировать ее положение в руках.

Водяное охлаждение (СОЖ). Наличие в пиле системы водяного охлаждения. В данном случае речь идет об охлаждении заготовки и полотна: вода постоянно подается к месту пропила при помощи специального насоса. Благодаря этому снижается нагрев полотна, увеличивается срок его службы, улучшается качество пропила и заметно уменьшается количество пыли, образующейся при пилении. Способ забора подачи воды может быть разным: одни модели нужно подключать к водопроводу, другие оснащаются собственными емкостями для воды. Отметим, что для пиления дерева водяное охлаждение не требуется; а вот при работе по камню, бетону и другим твердым и плотным материалам оно может оказаться очень кстати.

Бесключевая замена полотна. Возможность замены полотна пилы без использования ключей, отверток или другого специального инструмента. Иными словами, для замены полотна пользователю не придется искать дополнительный инструмент — открыть крепления, сменить полотно и закрепить его можно вручную.

Маятниковый ход. Наличие функции маятникового хода в сабельной пиле (см. «Устройство»). При таком ходе полотно, совершая обратное движение, немного отклоняется от линии реза в сторону, противоположную зубьям. Благодаря этому увеличивается скорость реза, снижается нагрев полотна и облегчается удаление опилок из рабочей зоны. В то же время маятниковый ход несколько снижает качество пропила и не подходит для криволинейных линий. Поэтому данная функция обычно делается отключаемой, а в некоторых моделях — еще и регулируемой: при помощи переключателя можно изменять амплитуду маятника.

Дисплей. На дисплей выводится важная информация о режимах работы пилы. Это может быть: сила тока, скорость резания, количество проходов, время работы и пр. Выводимая на экран информация зависит от модификации пильного инструмента.

Синхронизация со смартфоном. Возможность соединения инструмента со смартфоном или другим гаджетом (например, планшетом) по Wi-Fi или Bluetooth. В мобильном приложении может предоставляться информацию о состоянии пилы: уровне заряда аккумулятора, температуре и т.п., также фирменное ПО нередко предупреждает пользователя о необходимости сервисного обслуживания инструмента или замены деталей. Некоторые стационарные пилы поддерживают удаленное управление со смартфона (включение/выключение, регулировку скорости, выбор режима работы, настройка различных параметров и т.д.). Наконец, мобильное приложение может использоваться для установки пароля на запуск инструмента или журналирования осуществляемых работ.
Динамика цен
Bosch GCM 12 GDL Professional 0601B23600 часто сравнивают