Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Портативная аудиотехника   /   Портативные колонки

Сравнение Marshall Stockwell vs Bang&Olufsen BeoPlay A2

Добавить в сравнение
Marshall Stockwell
Bang&Olufsen BeoPlay A2
Marshall StockwellBang&Olufsen BeoPlay A2
от 9 240 грн.
Товар устарел
от 20 236 грн.
Товар устарел
Главное
Управление со смартфона. Удобная ручка для переноски. Объемный звук. Запас мощности.
Подключение
Источники и носители
Bluetooth v 4.0
mini-Jack (3.5 мм)
Bluetooth v 4.2
mini-Jack (3.5 мм)
Характеристики акустики
Кол-во каналов2.0 (стерео)2.0 (стерео)
Кол-во полос22
Пассивный излучатель
Выходная мощность27 Вт60 Вт
Частотный диапазон50 – 20000 Гц55 – 22000 Гц
Поддержка кодеков
 
aptX
Функции и возможности
громкая связь
громкая связь
Дополнительно
 
ручка / ремешок
Аккумулятор
Емкость аккумулятора2200 мАч
Время автономной работы25 ч24 ч
USB-порт для зарядкиmicroUSB
Функция Power Bank
Общее
Материал корпусапластикметалл
Размеры (ВхШхГ)140x260x41 мм142x256x44 мм
Вес1200 г1100 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2017сентябрь 2017

Источники и носители

Bluetooth. Беспроводная технология передачи звука с мобильных телефонов, планшетов и т.п. Позволяет подключить устройство без проводов на небольшом расстоянии от источника сигнала. Качество и общие возможности Bluetooth зависят от версии:

Bluetooth 4. Каждая версия несет улучшения относительно предыдущей. Так в версии 4.0 были фактически объединены три стандарта: традиционный Bluetooth, высокоскоростной канал и энергосберегающий режим для небольших объемов данных. Это позволило оптимизировать использование канала и расход аккумулятора. В версии 4.1. была усилена помехостойкость при работе рядом с модулями 4G LTE. А версия 4.2 представила в основном общие улучшения скорости и защищенности.

Bluetooth 5.0. Одним из самых важных нововведений стандарта Bluetooth 5.0 стало расширение возможностей режима BLE («Bluetooth с низким энергопотреблением»): при необходимости устройство может увеличивать дальность за счет снижения скорости, либо ускорять передачу за счет уменьшения дальности. Кроме того, был введен ряд улучшений, касающихся одновременной работы с несколькими подключенными устройствами.

Bluetooth 5.1. Существенным апгрейдом версии 5.1 стала возможность точного позиционирования передатчика (приемника) сигнала. Если предыдущие версии могли определять лишь расстояние, то версия 5.1 способна определить и направ...ление. Таким образом навигация стала функционировать лучше и точнее, что улучшило работу с системой умного дома, поиска подключенных устройств и т.п. Кроме этого улучшения опять таки коснулись экономии энергопотребления и одновременной работы с несколькими подключенными устройствами.

Bluetooth 5.2. Следующее, после 5.1, обновление Bluetooth 5 поколения. Основными нововведениями в данной версии стали ряд улучшений безопасности, дополнительная оптимизация энергопотребления в режиме LE и новый формат аудиосигнала для синхронизации параллельного воспроизведения на нескольких устройствах.

Bluetooth 5.3Протокол беспроводной связи Bluetooth v 5.3 был введён в обиход на заре 2022 года. Из нововведений в нём ускорили процесс согласования канала связи между контроллером и устройством, реализовали функцию быстрого переключения между состоянием работы в малом рабочем цикле и высокоскоростном режиме, улучшили пропускную способность и стабильность соединения за счёт снижения восприимчивости к помехам. При неожиданном возникновении помех в режиме работы с низким энергопотреблением Low Energy впредь ускорена процедура выбора канала связи для переключения. Принципиальных новшеств в протоколе 5.3 не представлено, однако ряд качественных улучшений видится в нём налицо.

—Mini-Jack (3.5 мм). Стандартный аудиовход Aux для подключения колонок к источнику аудиосигнала — например, ноутбуку или смартфону.

— USB. Наличие разъёма USB позволяет подключить к портативной акустике флешку, мобильные телефоны, MP3-плееры и другую подобную периферию. Соответственно такие модели обладают встроенным плеером и позволяют использовать подключенные гаджеты исключительно как накопитель.

— Картридер. Как и описаный выше USB, данный пункт подразумевает наличие встроенного плеера в акустике. А картридер же позволяет использовать карты памяти в качестве накопителя, на котором будут записаны песни.

FM приемник. Встроенный тюнер, позволяющий акустической системе работать в роли полноценного радиоприемника FM-диапазона — именно этот диапазон популярен среди музыкальных радиостанций (в частности, благодаря возможности транслировать звук в формате стерео).

Пассивный излучатель

Наличие пассивного излучателя в конструкции акустической системы.

Такой излучатель представляет собой диффузор динамика, не имеющий собственной катушки и магнита — иными словами, он не выдаёт звук сам, а лишь вибрирует от звука других динамиков. Как и фазоинвертор (см. выше), эта деталь предназначается для улучшения звукового давления и глубины звука, прежде всего на низких частотах; при этом преимуществом пассивного излучателя является отсутствие трубки, благодаря чему конструкция получается проще и компактнее, чем с фазоинвертором.

Выходная мощность

Общая мощность всех каналов акустической системы. Чем выше мощность — тем больше размер помещения, в котором может применяться аудиосистема, однако более мощные портативные колонки обычно имеют большие габариты и вес.

Частотный диапазон

Диапазон звуковых частот, воспроизводимых аудиосистемой. Чем шире диапазон — тем богаче звук, тем больше его деталей способны передать динамики, особенно в области низких и высоких частот. В то же время отметим, что среднее человеческое ухо способно слышать звуки в пределах около 16 – 20 000 Гц, и предусматривать в колонках более обширный диапазон не имеет смысла — человек его попросту не услышит. Также отметим, что широкий частотный диапазон сам по себе не гарантирует хорошего качества звука.

Поддержка кодеков

Изначально передача звука по Bluetooth предусматривает довольно сильное сжатие сигнала, что может сильно испортить впечатление при прослушивании музыки. Для устранения этого недостатка и используются различные технологии (самый популярный из которых кодек aptX). Разумеется, для использования какой-то из технологий ее должна поддерживать не только акустика, но и Bluetooth-устройство, с которым она используются.

— aptX. Bluetooth-кодек, созданный для значительного повышения качества звука, передаваемого по Bluetooth. Согласно заявлениям создателей, позволяет добиться качества, сравнимого с Audio CD (16-bit/44.1kHz). Преимущества aptX наиболее заметны при прослушивании высококачественного контента, однако даже на обычном MP3 он может дать заметное улучшение звучания.

— aptX HD. Данный кодек представляет собой дальнейшее развитие и улучшение оригинальной технологии aptX, позволяющее передавать звук в еще более высоком качестве — Hi-Res (24-bit/48kHz). По заявлению создателей, данный стандарт позволяет добиться качества сигнала, превосходящего AudioCD, и чистоты звука, сравнимой с проводной связью. Последнее нередко поддается сомнению, однако можно утверждать, что в целом aptX HD обеспечивает очень высокое качество звука. С другой стороны, все преимущества этой технологии становятся заметны только на Hi-Res аудио — с качеством 24-bit/48kHz или выше; в противном случае качество ограничивается не столько особенностями соединения..., сколько свойствами исходных файлов.

— aptX Low Latency. Специфическая разновидность описанного выше aptX, разработанная в расчете не столько на улучшение качества звука, сколько на снижение задержек в передаче сигнала. Такие задержки неизбежно возникают при работе через Bluetooth; они не критичны для прослушивания музыки, однако при просмотре видео или в играх может возникнуть заметная рассинхронизация между изображением и звуком. Кодек aptX LL устраняет это явление, уменьшая задержку до 32 мс — такая разница незаметна для восприятия человеком (хотя для серьезных задач вроде студийной работы со звуком она все равно слишком велика).

AAC. Кодек, применяемый в основном в портативной технике Apple, для улучшения звука, передаваемого по Bluetooth. В этом смысле он аналогичен aptX (см. соответствующие пункты), однако заметно уступает ему по возможностям: если звучание aptX сравнивают с Audio CD, то AAC находится на уровне MP3-файла среднего качества. Впрочем, для прослушивания тех же MP3 этого вполне хватает, разница становится заметна лишь на более продвинутых форматах.

— LDAC. Фирменный Bluetooth-кодек компании Sony. По пропускной способности и потенциальному качеству звучания превосходит даже aptX HD, обеспечивая показатели на уровне Hi-Res звука 24-bit/96kHz; существует даже мнение, что это максимальное качество, которое имеет смысл предусматривать в беспроводных наушниках — дальнейшее улучшение будет попросту незаметным для человеческого уха.

Дополнительно

ЖК дисплей. Такой экран делает управление устройством более наглядным: на нём может отображаться режим работы, настройки эквалайзера, уровень заряда аккумулятора и т.п.

Пульт ДУ. Портативная акустика может комплектоваться беспроводными пультами, работающими в ИК-диапазоне. Преимущества такого оснащения очевидны: системой можно управлять на расстоянии, без необходимости всякий раз подходить к ней.

— Ручка / ремешок. Наличие ручки или ремешка делает ношение колонки более комфортным. Так ручка используется преимущественно в больших стереоколонках и делает их схожими с бумбоксами (магнитолами) прошлых лет. Ремешок же может применяться как и для больших колонок, так и для миниатюрных, что позволяет подвесить их на руку, на элементы рюкзака и т.п.

Фонарик. Такая функция, скорее всего, не заменит высококлассный специализированный фонарь. Мощности встроенного фонарика обычно вполне хватает для освещения как минимум на дальность в 2 – 3 метра, а модели с креплением на велосипед (см. выше) могут даже играть роль фары (хотя, опять же, уступают специализированным велофарам).

Карабин Приспособление в виде защелки, которое позволяет крепить колонку к элементам одежды, лямкам рюкзака и т.п.

Присоска. Та...кое приспособление даёт возможность достаточно надёжно закреплять колонку на ровной поверхности и с лёгкостью снимать её оттуда. Присоской нередко оснащаются водостойкие модели, допускающие использование даже в ваннах и душевых.

Крепление на велосипед. Специальное приспособление, предназначенное для закрепления колонки на велосипеде — как правило, на руле, под рукой у пользователя. Такие модели нередко дополняются функцией громкой связи, позволяющей общаться по телефону, не снимая рук с руля.

Питание от батареек. Питание от сменных элементов (в виде батареек или аккумуляторов), обычно стандарта АА или ААА. Этот вариант делает колонки более автономными — причём, в отличие от встроенного аккумулятора, подобным моделям розетки не требуются, главное иметь под рукой запас свежих батареек. В то же время сами элементы питания обычно в комплект не входят, их нужно покупать отдельно; при этом ёмкость одноразовых батареек может оказаться разной (обычно она зависит от ценовой категории), а элементы в виде аккумуляторов обходятся недёшево.

Емкость аккумулятора

Теоретически более высокая емкость позволяет добиться большей автономности, но на практике время работы зависит еще и от энергопотребления акустики — а оно может быть очень разным, в зависимости от характеристик и особенностей конструкции. Так что данный параметр является второстепенным, и обращать внимание при выборе стоит не столько на емкость батареи, сколько на прямо заявленное время работы (см. ниже).

Время автономной работы

Время работы портативной аудиосистемы без подключения к внешнему источнику питания (сети либо USB-порту, в зависимости от возможностей). Отметим, что производители склонны указывать в характеристиках время автономной работы при оптимальных для энергосбережения условиях: на невысокой громкости, без использования дополнительных функций и т.п. Поэтому на практике этот показатель может быть заметно ниже заявленного, и колонки с продолжительным временем работы не будут звучать на полной громкости указанные часы.

USB-порт для зарядки

Наличие стандартного разъема для зарядки.

microUSB. Одна из миниатюрных версий разъема USB, до сих пор популярная в портативных гаджетах, несмотря на появление более продвинутого USB C. Имеет сравнительно скромные возможности (в частности, уступает USB C по максимально возможной мощности зарядки), однако этот момент редко оказывается критичным. При этом кабелей и зарядников под microUSB существует великое множество.

USB C. Относительно новый тип USB разъема, активно набирающий обороты. Как и microUSB, имеет миниатюрные размеры, однако отличается более удобной двусторонней конструкцией и расширенными возможностями, в частности способностью передавать более высокую мощность, что благоприятно сказывается на времени зарядки.
Динамика цен
Marshall Stockwell часто сравнивают
Bang&Olufsen BeoPlay A2 часто сравнивают