Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Пилы

Сравнение Ryobi R18RS-0 vs Ryobi RRS-1801M

Добавить в сравнение
Ryobi R18RS-0
Ryobi RRS-1801M
Ryobi R18RS-0Ryobi RRS-1801M
Сравнить цены 3Сравнить цены 4
Отзывы
1
0
0
0
ТОП продавцы
Главное
Бесключевая замена полотна. Антивибрационная система.
Устройствосабельнаясабельная
Типпереноснаяпереносная
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Двигатель
Расположение двигателяпродольнопоперечно
Режущее оборудование
Глубина пропила200 мм180 мм
Глубина пропила стали20 мм
Длина полотна300 мм
Величина хода28 мм22 мм
Макс. частота ходов2900 ход/мин3100 ход/мин
Функции и возможности
Функции
антивибрационная система
бесключевая замена полотна
антивибрационная система
бесключевая замена полотна
Комплектация
пильное полотно
без зарядного устройства
пильное полотно
без зарядного устройства
Аккумулятор
Аккумуляторная платформаRyobi ONE+Ryobi ONE+
Напряжение батареи18 В18 В
Совместимые аккумуляторыRB18L13, RB18L15, RB18L20, RB18L25, RB18L30, RB18L40RB18L13, RB18L15, RB18L20, RB18L25, RB18L30, RB18L40
Крепление аккумулятораобоймаобойма
Общее
Уровень шума92 дБ93 дБ
Вес2.4 кг1.9 кг
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2017ноябрь 2012

Расположение двигателя

Расположение двигателя в электрической переносной пиле (см. «Тип»).

Продольно. Продольное расположение позволяет добиться хорошего баланса, позволяющего с комфортом работать в разных положениях; это особенно актуально для спиливания веток с деревьев и других подобных работ, где плоскость реза может располагаться под разными углами. Кроме того, такой инструмент имеет меньшую ширину и большую длину, что может облегчить работу в труднодоступных местах. С другой стороны, и стоят такие пилы дороже поперечных.

Поперечно. Поперечное расположение двигателя несколько ухудшает баланс по сравнению с продольным и затрудняет распиливание по наклонной плоскости, под углом к вертикали. Кроме того, и длина таких пил заметно меньше. Впрочем, для простейших работ с распилом сверху вниз они подходят не хуже продольных, а стоят заметно дешевле. Да и небольшая длина в некоторых случаях тоже может оказаться достоинством.

Глубина пропила

Наибольшая глубина пропила, обеспечиваемая пилой.

В большинстве разновидностей пил (см. «Устройство») глубина пропила напрямую зависит как от мощности двигателя, так и от размера шины/диска. В характеристиках приводится значение для максимально допустимого размера рабочей насадки; при использовании насадок меньшего размера глубина пропила, соответственно, будет меньше. А вот в ленточных пилах эта глубина довольно слабо связана с фактической длиной ленты — она определяется прежде всего длиной открытого участка ленты, который непосредственно участвует в работе.

В любом случае большая глубина пропила делает инструмент более универсальным, однако сказывается на его весе, цене и потреблении электричества/топлива. Так что при выборе стоит учитывать реальные особенности планируемых работ и размеры заготовок, которые планируется пилить. Что касается конкретных значений, то наиболее скромные инструменты обеспечивают глубину до 50 мм; 50 – 75 мм считается невысоким показателем, 75 – 100 мм — средним, 100 – 125 мм — выше среднего, 125 – 150 мм — уже довольно внушительная толщина, а самые мощные современные пилы могут иметь глубину пропила и более чем в 150 мм.

Глубина пропила стали

Наибольшая толщина стальной заготовки, с которой способна справиться сабельная пила. Отметим, что на практике максимальная глубина пропила будет зависеть от марки стали и особенностей материала. Превышать заявленные показатели не рекомендуется — это чревато нерасчетными нагрузками на инструмент со всеми вытекающими последствиями.

Длина полотна

Общая длина полотна ленточной или сабельной пилы (см. «Устройство»). Чем больше эта длина — тем, как правило, мощнее и производительнее инструмент, тем больше толщина материалов, с которыми он может справляться. Также данные о длине полотна могут понадобиться, если возникнет потребность в его замене.

Величина хода

Расстояние, которое при работе проходит полотно сабельной пилы (см. «Устройство») от одной крайней точки до другой; иными словами — амплитуда колебания полотна в штатном режиме работы. Чем больше величина хода (при той же частоте ходов, см. ниже) — тем большая часть полотна контактирует с обрабатываемым материалом за одно движение и тем производительнее пила (правда, и мощность для этого нужна соответствующая).

Макс. частота ходов

Наибольшая частота ходов полотна, обеспечиваемая сабельной пилой (см. «Устройство») в штатном режиме работы. Более высокая частота, с одной стороны, повышает производительность и обеспечивает более аккуратный пропил, с другой — увеличивает нагрузку на полотно и требует довольно высокой мощности.

Уровень шума

Уровень шума, производимого пилой при работе. Отметим, что данный параметр довольно приблизителен, т.к. на практике «громкость работы» зависит не только от инструмента, но и от обрабатываемого материала и особенностей окружающей обстановки. Тем не менее, приведённые в характеристиках данные вполне позволяют оценить комфортность работы с инструментом. Чем ниже данный показатель — тем меньше дискомфорта будет причинять шум, а при высоких значениях может понадобиться даже специальная защита для органов слуха.

Отметим, что уровень шума принято измерять в децибелах, а эта единица не является линейной: к примеру, разница в 3 дБ соответствует различию в 2 раза, 10 дБ — в 10 раз. Поэтому проще всего оценивать шумность по сравнительным таблицам. Вот упрощённая версия такой таблицы для диапазона, в котором работают современные пилы:

70 дБ — громкий разговор нескольких людей в непосредственной близости;
75 дБ — крик в непосредственной близости;
80 дБ — двигатель грузового автомобиля, звон механического будильника;
85 дБ — громкий крик;
90 дБ — товарный вагон на расстоянии 7 – 10 м;
95 дБ — вагон метро на расстоянии 7 – 10 м;
100 дБ — промышленный цех;
110 дБ — двигатель трактора;
120 дБ — отбойный молоток, гром от близкого удара молнии (болевой порог слухового восприятия).

Вес

Общий вес инструмента. Для бензиновых моделей (см. «Источник питания»), как правило, указывается сухой вес, без учета горючего.

В целом обращать внимание на данный параметр имеет смысл прежде всего при выборе ручного инструмента. При этом стоит учитывать, что более высокая мощность, более емкая батарея или вместительный бак неизбежно сказываются на весе. Тем не менее, инструменты со схожими характеристиками могут и заметно различаться по весу. И здесь стоит учитывать, что более легкая модель будет удобнее при работе, однако снижение веса может сказаться на надежности и/или стоимости. Кроме того, более массивный инструмент получается более стабильным, он не так подвержен рывкам при неравномерных нагрузках. Если же говорить о конкретных цифрах, то вес в 3 кг и менее считается очень легким, 3 – 5 кг — сравнительно небольшим, 5 – 7 кг — средним, 7 – 10 кг — значительным, а некоторые мощные инструменты (преимущественно бензиновые) весят и более 10 кг.

Что касается стационарных пил, то для них вес имеет второстепенное значение — он влияет в основном на удобство транспортировки.
Динамика цен