Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Пилы

Сравнение Einhell Classic TC-CS 860/1 Kit vs Makita HS301DZ

Добавить в сравнение
Einhell Classic TC-CS 860/1 Kit
Makita HS301DZ
Einhell Classic TC-CS 860/1 KitMakita HS301DZ
Сравнить цены 1Сравнить цены 5
Отзывы
1
0
3
0
ТОП продавцы
Устройствоциркулярная (дисковая)циркулярная (дисковая)
Типпереноснаяпереносная
Источник питанияэлектросеть (230 В)аккумулятор
Двигатель
Расположение двигателяпродольнопоперечно
Мощность450 Вт
Макс. обороты диска6000 об/мин1500 об/мин
Режущее оборудование
Размер шины / диска85 мм85 мм
Диаметр посадочного отверстия10 мм15 мм
Глубина пропила23 мм25 мм
Глубина пропила (наклон 45°)16.5 мм
Угол наклона пилы45 °
Пильный диск слева
Функции и возможности
Функции
электронная защита двигателя
 
 
тормоз двигателя
Комплектация
 
кейс (сумка)
без зарядного устройства
 
Аккумулятор
Аккумуляторная платформаMakita CXT
Напряжение батареи12 В
Совместимые аккумуляторыBL1015, BL1016, BL1020B, BL1021B, BL1040B, BL1041B
Крепление аккумулятораслайдер
Общее
Уровень шума100 дБ71 дБ
Габариты313x170x155 мм
Вес2 кг
1.6 кг /с аккумулятором/
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2017апрель 2016

Источник питания

По типу источников питания все современные пилы можно условно разделить на электрические и бензиновые. Общая разница между ними заключается в том, что электрические агрегаты более компактны и легки, менее шумны, просты в обслуживании и не вырабатывают выхлопных газов, благодаря чему могут без ограничений использоваться в помещениях. Бензоинструмент, в свою очередь, сочетает в себе высокую мощность и независимость от электросетей, однако он тяжел, громоздок, более сложен в эксплуатации и ремонте, обходится дороже (как по собственной стоимости, так и по цене топлива) и в целом рассчитан на использование вне помещений. Поэтому большинство современных пил делается электрическими, которые в свою очередь могут использовать разные виды питания:

Электросеть (230 В). Подключение к стандартной бытовой сети 230 В, проще говоря — обычной розетке. Данный вариант может применяться как в переносных пилах, так и в стационарных инструментах сравнительно невысокой мощности (до 3,5 кВт). Розетки есть практически везде, где вообще есть электричество, а время работы таких агрегатов получается почти неограниченным (пока есть напряжение в сети). Главный недостаток подобного питания — наличие сетевого шнура, не позволяющего отходить далеко от розетки (а с переносным инструментом приходится еще и следить, чтобы шнур не попал под полотно).

Электросеть (110 В). Инструменты с пит...анием на американский и японский манер — от электросетей с напряжением 110 В. Электроинструмент с таким рабочим напряжением питания выпускаются для рынка Северной и Центральной Америки, Страны восходящего солнца, Саудовской Аравии. Также электросети 110 В встречаются в Великобритании. Во избежание выхода инструмента из строя при подключении в стандартные бытовые сети 230 В понадобится дополнительное связующее звено в лице понижающего трансформатора или специального преобразователя на 110 В.

— Электросеть (400 В). Питание от трехфазной электросети напряжением 400 В. Такое питание подходит даже для пил высокой мощности, однако доступно оно далеко не везде — в основном трехфазное подключение имеется в цехах, мастерских и других производственных помещениях. Поэтому данный вариант встречается исключительно в стационарных инструментах (см. «Тип») высокой мощности, для которых обычной розетки уже недостаточно.

— Аккумулятор. Питание от собственного аккумулятора. Главными достоинствами данного варианта является мобильность, возможность работать независимо от розеток и отсутствие сетевого шнура, который может мешать при работе. С другой стороны, подобное питание не подходит для пил высокой мощности, аккумуляторный инструмент при прочих равных получается заметно тяжелее и дороже сетевого, а время работы ограничено зарядом батареи. Впрочем, в большинстве случаев батарея делается съемной, что позволяет держать наготове несколько аккумуляторов и менять их по мере необходимости.

— Аккумулятор / электросеть (230 В). Инструменты, допускающие два варианта питания — от розетки и от собственной батареи. Подробнее о каждом варианте см. выше, а их сочетание делает пилу максимально универсальной. Так, при наличии поблизости розеток можно работать от сети, экономя заряд батареи (а то и подзаряжая ее в процессе), а если с розетками проблема или сетевой провод мешает работе — можно переключиться на аккумулятор. С другой стороны, подобная универсальность сказывается на цене, а сам инструмент все равно получается более громоздким и тяжелым, чем чисто сетевой.

Расположение двигателя

Расположение двигателя в электрической переносной пиле (см. «Тип»).

Продольно. Продольное расположение позволяет добиться хорошего баланса, позволяющего с комфортом работать в разных положениях; это особенно актуально для спиливания веток с деревьев и других подобных работ, где плоскость реза может располагаться под разными углами. Кроме того, такой инструмент имеет меньшую ширину и большую длину, что может облегчить работу в труднодоступных местах. С другой стороны, и стоят такие пилы дороже поперечных.

Поперечно. Поперечное расположение двигателя несколько ухудшает баланс по сравнению с продольным и затрудняет распиливание по наклонной плоскости, под углом к вертикали. Кроме того, и длина таких пил заметно меньше. Впрочем, для простейших работ с распилом сверху вниз они подходят не хуже продольных, а стоят заметно дешевле. Да и небольшая длина в некоторых случаях тоже может оказаться достоинством.

Мощность

Мощность двигателя пилы в ваттах. Для бензиновых инструментов (см. «Источник питания») дополнительно указывается также мощность в лошадиных силах, о ней см. ниже.

Чем выше мощность — тем лучше инструмент подходит для объемных работ и твердых материалов, тем большую глубину реза он может обеспечить и тем легче он справляется со значительными нагрузками. Кроме того, для разных типов пил и разных видов материалов актуальные значения мощности также могут быть разными. Например, мощность в 2,5 – 3 кВт является фактически пределом для цепных электропил, а вот в цепных бензопилах это средний показатель, среди таких инструментов встречаются модели на 3 – 4 кВт и даже более. Детальные рекомендации по выбору для различных случаев можно найти в специальных источниках.

Макс. обороты диска

Максимальные обороты диска, обеспечиваемые пилой соответствующей конструкции — дисковой, отрезной и т. п. (см. «Устройство»).

Отметим, что в большинстве таких пил используются редукторы, так что обороты диска получаются значительно меньшими, чем обороты двигателя (см. выше). За счет этого достигается увеличение крутящего момента, что в случае пил нередко бывает более важным, чем высокая скорость движения полотна.

Что касается конкретного числа оборотов, то прежде всего стоит отметить, что сравнивать по данному показателю можно только пилы с одинаковым диаметром диска. В подобных случаях более высокая скорость позволяет добиться лучшей производительности, однако платой за это является снижение крутящего момента; такие пилы лучше справляются с относительно «легкими» материалами. И наоборот, невысокие обороты снижают производительность, зато позволяют полотну эффективно «вгрызаться» даже в плотные, неподатливые заготовки. Более конкретные рекомендации касательно выбора пилы по числу оборотов диска можно найти в специальных источниках.

Диаметр посадочного отверстия

Диаметр посадочного отверстия, на которое рассчитано крепление для диска в пиле соответствующей конструкции (см. «Устройство»). Фактически в данном пункте указывается диаметр оси, на которую устанавливается диск — этому размеру должно соответствовать отверстие в самом диске.

Отметим, что некоторые модели пил допускают установку дисков с более крупными отверстиями, чем указано в характеристиках — при использовании переходной втулки. Главное, чтобы собственный диаметр диска при этом не превышал допустимые для данной модели значения (см. «Диаметр шины/диска»). Среди популярных размеров можно выделить 20 мм, 25 мм и 30 мм.

Глубина пропила

Наибольшая глубина пропила, обеспечиваемая пилой.

В большинстве разновидностей пил (см. «Устройство») глубина пропила напрямую зависит как от мощности двигателя, так и от размера шины/диска. В характеристиках приводится значение для максимально допустимого размера рабочей насадки; при использовании насадок меньшего размера глубина пропила, соответственно, будет меньше. А вот в ленточных пилах эта глубина довольно слабо связана с фактической длиной ленты — она определяется прежде всего длиной открытого участка ленты, который непосредственно участвует в работе.

В любом случае большая глубина пропила делает инструмент более универсальным, однако сказывается на его весе, цене и потреблении электричества/топлива. Так что при выборе стоит учитывать реальные особенности планируемых работ и размеры заготовок, которые планируется пилить. Что касается конкретных значений, то наиболее скромные инструменты обеспечивают глубину до 50 мм; 50 – 75 мм считается невысоким показателем, 75 – 100 мм — средним, 100 – 125 мм — выше среднего, 125 – 150 мм — уже довольно внушительная толщина, а самые мощные современные пилы могут иметь глубину пропила и более чем в 150 мм.

Глубина пропила (наклон 45°)

Максимальная глубина пропила, обеспечиваемая при пилении с наклоном в 45°.

Данная особенность указывается только для тех моделей, в конструкции которых изначально предусмотрена возможность пиления под наклоном — например, за счет особой конструкции крепления для диска/полотна (в стационарных моделях, см. «Тип») или за счет наклонной опорной платформы (в ручных). Максимальный угол наклона пилы в таких моделях может быть разным (подробнее см. ниже), однако стандартным вариантом считается именно 45°, так что именно для такого наклона приводятся данные по глубине пропила.

Общий же смысл данного параметра достаточно очевиден. С одной стороны, бОльшая глубина пропила позволяет справляться с более толстыми заготовками и в целом дает больше возможностей; с другой — увеличение глубины требует увеличения размеров диска/полотна и повышения мощности, что, соответственно, сказывается на цене, габаритах и потреблении электричества/топлива.

Угол наклона пилы

Максимальный угол, на который можно наклонить рабочyю часть пилы относительно вертикали. Может указываться не только для стационарных инструментов, но и для ручных — в том случае, если в конструкции предусмотрена опорная платформа. Обращать внимание на этот параметр стоит в том случае, если Вам придётся иметь дело с косыми пропилами: делать такие разрезы, выставив пилу на определённый угол, значительно удобнее, чем выверять этот угол вручную.

Пильный диск слева

Дисковые переносные пилы с размещением пильного модуля вращения слева относительно оси корпуса. Это облегчает работу, так как лучше видна линия реза (очень удобно делать длинные пропилы по разметке). Неприятным моментом может сказаться непривычность, а также некоторые сложности, возникающие у правшей при отрезании узких полосок (потому что подошва не полностью опирается справа на отпиливаемую деталь, а как бы «висит в воздухе»). Так же, если уже был опыт использования циркулярки со стандартным размещением диска справа, нужно будет больше времени уделить, чтобы приноровится к этому «зверю».
Динамика цен