Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Дрели и шуруповерты

Сравнение Metabo PowerMaxx BS Quick Pro 600157500 vs Metabo PowerMaxx BS Basic 600080500

Добавить в сравнение
Metabo PowerMaxx BS Quick Pro 600157500
Metabo PowerMaxx BS Basic 600080500
Metabo PowerMaxx BS Quick Pro 600157500Metabo PowerMaxx BS Basic 600080500
Сравнить цены 1Сравнить цены 29
Отзывы
ТОП продавцы
Устройстводрель-шуруповертдрель-шуруповерт
Конструкцияпистолетнаяпистолетная
Характеристики
Количество оборотов360/1400 об/мин360/1400 об/мин
Крутящий момент
34 Нм
с регулировкой
20 ступеней
34 Нм
с регулировкой
20 ступеней
Редуктор2-скоростной2-скоростной
Количество скоростей22
Реверсползунковыйползунковый
Вес0.8 кг0.8 кг
Патрон
Тип патронапод биту и быстрозажимнойпод биту и быстрозажимной
Диаметр патрона10 мм10 мм
Быстрая замена патрона
Макс. ⌀ сверления дерева18 мм18 мм
Макс. ⌀ сверления металла10 мм10 мм
Функции и возможности
Функции
тормоз двигателя
подсветка
тормоз двигателя
подсветка
Комплектация
кейс (сумка)
зарядное устройство
кейс (сумка)
зарядное устройство LC 40
Питание
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Комплектный аккумулятор2 шт2 шт
Аккумуляторная платформаMetabo 10.8 VMetabo 10.8 V
Напряжение батареи10.8 В10.8 В
Тип батареиLi-IonLi-Ion
Емкость аккумулятора
4 Ач /и 2 Ач/
2 Ач
Совместимые аккумуляторыLi-Power 10.8Li-Power 10.8
Индикатор уровня заряда
Крепление аккумулятораобоймаобойма
Дата добавления на E-Katalogиюль 2014октябрь 2017

Быстрая замена патрона

Возможность быстро снять патрон и заменить его на другой, причем, как правило — руками, без использования дополнительных инструментов. Быстрая замена патрона встречается преимущественно в дрелях-шуруповертах (см. «Устройство»): в разных режимах таким устройствам требуются разные типы патронов (один под сверло, другой под биту), и возможность быстро менять один тип на другой в некоторых ситуациях оказывается крайне полезной.

Комплектация

— Угловая насадка. Насадка, позволяющая повернуть ось вращения патрона на 90° относительно исходного положения. Такое приспособление бывает незаменимо для проделывания отверстий, а также закручивания и откручивания крепежей в некоторых труднодоступных местах (например, в узких пазах или профиле).

— Эксцентриковая насадка. Сменная насадка, предназначенная для смещения оси вращения патрона немного в сторону от исходного положения. При этом направление оси остается тем же. Как и угловая насадка, подобное приспособление предназначается в основном для работы в отдельных труднодоступных местах (в частности, у стен и краев заготовок).

Дополнительная рукоятка. Современный инструмент, даже сравнительно маломощный, бывает довольно массивным, и для максимальной точности и надежности может потребоваться удержание сразу двумя руками. Использовать для этого дополнительную рукоятку удобнее и безопаснее, чем искать место для хвата на корпусе. Сами же рукоятки обычно устанавливаются около патрона перпендикулярно оси вращения и могут иметь разные конструктивные особенности.

Ограничитель глубины. Приспособление, позволяющее ограничить глубину сверления. Самый популярный вариант такого ограничителя — стержень в специальном креплении, установленный параллельно сверлу. Перед началом работы этот стержень сдвигается таким образом, чтобы при достижении нужной глубины его торец уперся в поверхность...материала, не позволяя сверлу двигаться дальше.

Магазинная насадка. Имеет вид своеобразного магазина или диска, в который «заряжается» лента с саморезами; а перед патроном устанавливается специальный блок, предназначенный для подачи саморезов. Такая конструкция позволяет закручивать шурупы максимально быстро и без лишних движений: достаточно зарядить ленту из магазина в блок подачи, запустить двигатель и поочередно прижимать рабочую часть инструмента к нужным точкам на материале.

Фонарь. Классический фонарь для подсветки в условиях недостаточной освещенности в отличии от встроенной системы подсветки, представляет собой отдельное устройство. Такое отдельное устройство не очень удобно держать в руке при работе — за инструмент в таких случаях двумя руками уже не возьмешься, а это в некоторых ситуациях создает проблемы. С другой стороны, нередко обстановка позволяет поставить или подвесить фонарь, не занимая руки; причем иногда таким способом можно даже удачнее организовать освещение, чем при помощи встроенной подсветки. Кроме того, фонарь можно использовать самостоятельно.

Кейс (сумка) в комплекте. Наличие кейса или сумки в комплекте поставки дрели. Кейсами обычно называют жёсткие чемоданчики; сумки же, в отличие от кейсов, мягкие, что позволяет плотнее упаковывать их вместе с другими вещами, однако снижает степень защиты. В любом случае данная особенность делает инструмент более удобным в хранении и переноске: комплектная сумка или кейс оптимально подходят под данную модель, кроме того, в них можно держать свёрла, запасные аккумуляторы и другие дополнительные аксессуары.

— Стойка. Комплектуются стойками в основном профессиональные дрели для алмазного сверления (см. «Назначение»). Такая конструкция представляет собой подставку (основание) с закрепленной на ней направляющей рейкой, вдоль которой инструмент может перемещаться при помощи специального механизма. По креплению рейки стойки делятся на две разновидности:
  • Ненаклонная стойка. Конструкция с жестко закрепленной рейкой, которая обычно располагается вертикально, перпендикулярно основанию; соответственно, ось вращения установленного инструмента тоже постоянно остается вертикальной. Такие стойки имеют более ограниченные возможности, чем наклонные. С другой стороны, они проще, дешевле и надежнее (в конструкции нет подвижного крепления, которое может разбалтываться); а для большинства работ вертикальное положение инструмента вполне подходит.
  • Наклонная стойка. Подставки, в которых рейка закрепляется на поворотном креплении и может отклоняться от вертикали на определенный угол. Соответственно, такое приспособление позволяет направлять коронку не только вертикально, но и под наклоном; это бывает важно для некоторых нестандартных задач. С другой стороны, подвижная конструкция сложнее, дороже и менее прочна, чем неподвижная; поэтому обращать внимание на данный вариант стоит в том случае, если возможность наклонного сверления является для вас принципиальной.


Набор сверл. Наличие сверл в комплекте избавляет от необходимости приобретать их отдельно и позволяет использовать дрель (или другой инструмент с функциями дрели) сразу «из коробки». Правда, конкретный ассортимент сверл может быть разным — к тому же нередко это набор начального уровня, из 5 – 7 приспособлений для самых простых задач вроде сверления дерева. Однако даже такой набор будет полезным, если инструмент приобретается для бытового применения или несложных работ, не требующих специализированных насадок. Также отметим, что подобная комплектация бывает особенно удобной при покупке «первого инструмента для новичка», когда сверл в хозяйстве еще нет и их так или иначе придется покупать.

Набор бит. Битами, напомним, называют насадки в виде отверточных головок, применяемые в том числе в шуруповертах. Как и в случае сверл, наличие таких насадок в комплекте избавляет от необходимости приобретать их отдельно и дает возможность использовать инструмент сразу после покупки. Конкретный набор бит стоит уточнять дополнительно, однако чаще всего он включает как минимум плоские и крестовые насадки в довольно большом разнообразии размеров. Да и в целом подобные наборы бывают достаточно обширными — даже в сравнительно недорогих инструментах число комплектных бит может измеряться десятками.

— Оснастка. Под термином «оснастка» подразумевается как минимум несколько видов рабочих насадок, а иногда и дополнительные аксессуары. Например, если такая комплектация указана для дрели-шуруповерта — то данная модель практически гарантированно будет укомплектована и сверлами, и битами (а возможно, и более специфическими принадлежностями). Конкретный набор оснастки стоит уточнять отдельно.

— Удлинитель. Назначение такого аксессуара понятно уже из названия: он позволяет увеличить рабочую длину инструмента. Иными словами, при установке удлинителя бита или другая оснастка оказывается дальше от корпуса; сам удлинитель при этом делается довольно тонким. Используется такая принадлежность в основном в моделях с функциями шуруповерта или гайковерта: она позволяет доставать до глубоко расположенного крепежа, недоступного в обычной конфигурации. А во многих моделях удлинитель к тому же делается гибким, что еще более расширяет его возможности.

— Намагничиватель. Приспособление для намагничивания болтов, шурупов и другого аналогичного крепежа. Встречается в отдельных отвертках; рабочая оснастка таких инструментов также выполняется из магнитного материала, благодаря чему намагниченный крепеж эффективно «прилипает» к оснастке, и его не нужно поддерживать отдельно.

— Вкладыш для кейса. Сменный вкладыш (или несколько вкладышей) для подстройки комплектного кейса под особенности ситуации. К примеру, штатный вкладыш может иметь места только под инструмент и зарядное устройство, а сменный — еще и под второй запасной аккумулятор. Конкретные особенности стоит уточнять отдельно.

Зарядное устройство (ЗУ). Устройство для зарядки батарей, используемых в инструменте с соответствующим питанием. Для моделей, поставляемых с таким устройством, в характеристиках может дополнительно уточняться модель зарядника. Эта информация может пригодиться не только для поиска запасного или сменного ЗУ, но и на тот случай, если в хозяйстве есть другие аккумуляторные инструменты и/или батареи для них. Дело в том, что многие производители в наше время используют универсальные батареи, совместимые с целым набором инструментов от того же бренда; так что, к примеру, комплектный зарядник для дрели может оказаться вполне подходящим и для аккумуляторной шлифмашинки того же производителя.
С другой стороны, немало современного аккумуляторного инструмента поставляется вовсе без зарядного устройства. Этот вариант будет оптимальным прежде всего в том случае, если совместимое ЗУ уже имеется в наличии, и переплачивать за второе устройство просто незачем. Кроме того, отсутствие зарядника оценят те, кто хочет выбрать этот аксессуар отдельно, не полагаясь на решение производителя.


Отметим, что приведенный выше список не является полным — в комплекте с современными инструментами могут поставляться и другие дополнительные предметы, в том числе весьма неожиданные и оригинальные — вроде фитнес-браслета или даже машинки на радиоуправлении.

Емкость аккумулятора

Емкость аккумулятора, которым укомплектован соответствующий инструмент (см. «Источник питания»). Самые скромные значения емкости в современных электроинструментах не достигают и 1 Ач, такие батареи встречаются преимущественно среди электроотверток (см. «Устройство»). А в мощных профессиональных моделях попадаются аккумуляторы на 3 – 4 Ач и даже более.

В теории чем выше емкость, тем дольше инструмент сможет проработать на одном заряде батареи. Однако на практике все далеко не так однозначно. Во-первых, ампер-часы — достаточно специфическая единица; ее особенности таковы, что напрямую сравнивать по количеству ампер-часов можно только батареи с одинаковым напряжением. При разнице в напряжении нужно переводить емкость в ватт-часы и использовать для сравнения уже их. Во-вторых, фактическая автономность инструмента зависит не только от свойств аккумулятора, но и от потребляемой мощности и других рабочих характеристик. Таким образом, сравнивать разные модели по емкости батареи можно только при одинаковом напряжении питания и схожих возможностях.
Динамика цен
Metabo PowerMaxx BS Quick Pro 600157500 часто сравнивают
Metabo PowerMaxx BS Basic 600080500 часто сравнивают