новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Дрели и шуруповерты

Сравнение Makita DF331DWYE vs Makita DF330DWE

Добавить в сравнение
Makita DF331DWYE
Makita DF330DWE
Makita DF331DWYEMakita DF330DWE
от 4 749 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 4
Отзывы
ТОП продавцы
Устройстводрель-шуруповертдрель-шуруповерт
Конструкцияпистолетнаяпистолетная
Характеристики
Количество оборотов450/1700 об/мин350/1300 об/мин
Крутящий момент
30 Нм
с регулировкой
18 ступеней
24 Нм
с регулировкой
18 ступеней
Редуктор2-скоростной2-скоростной
Количество скоростей22
Реверсползунковыйползунковый
Вес1.1 кг1 кг
Патрон
Тип патронабыстрозажимнойбыстрозажимной
Диаметр патрона10 мм10 мм
Макс. ⌀ сверления дерева21 мм21 мм
Макс. ⌀ сверления металла10 мм10 мм
Функции и возможности
Функции
тормоз двигателя
подсветка
тормоз двигателя
подсветка
Комплектация
кейс (сумка)
зарядное устройство
кейс (сумка)
зарядное устройство
Питание
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Комплектный аккумулятор2 шт2 шт
Аккумуляторная платформаMakita CXT
Напряжение батареи12 В10.8 В
Тип батареиLi-IonLi-Ion
Емкость аккумулятора1.5 Ач1.3 Ач
Совместимые аккумуляторыBL1015, BL1020B, BL1040B, BL1016, BL1021B, BL1041BBL1013
Время зарядки50 мин50 мин
Крепление аккумулятораслайдеробойма
Дата добавления на E-Katalogапрель 2017декабрь 2009

Количество оборотов

Скорость вращения рабочей насадки, обеспечиваемая инструментом.

Если в данном пункте указывается одно число (например, 1800) — это может быть как стандартная, неизменная, так и максимальная скорость вращения. О максимальной скорости речь идет в том случае, если инструмент имеет более одной скорости (см. «Количество скоростей») и/или регулятор оборотов (см. «Функции»). В свою очередь, два или три числа через косую линию (например, 1100/2300/3400) указываются только для моделей, имеющих соответствующее количество отдельных скоростей. Каждое из этих чисел обозначает стандартное (а при наличии регулятора оборотов — максимальное) число оборотов на одной из скоростей.

В любом случае при выборе инструмента по количеству оборотов стоит учитывать как его общий тип (см. «Устройство»), так и специфику предполагаемых работ. Подробные рекомендации по этому поводу достаточно обширны, их нет смысла полностью приводить здесь — лучше обратиться к специальным источникам. Отметим лишь несколько общих моментов. Так, высокооборотистыми в наше время считаются дрели, способные выдать более 3000 об/мин. В целом же высокая скорость способствует производительности, однако здесь есть и обратная сторона: повышение оборотов (при той же мощности) снижает крутящий момент — соответственно, падает эффективность работы с неподатливыми материалами и насадками крупного диаметра. Поэтому специально искать «скоростной» инструмент имеет смысл лишь в том случае..., если быстрота имеет ключевое значение; при этом не помешает убедиться, что выбранная модель способна обеспечить необходимую эффективность и по крутящему моменту.

Крутящий момент

Крутящий момент — это наибольшее усилие, с которым данная модель способна проворачивать рабочую насадку.

Более высокий крутящий момент дает больше возможностей, он позволяет справляться со сложными задачами вроде сверления в твердых материалах, откручивания прикипевших винтов и гаек и т. п. С другой стороны, большое усилие требует соответствующей мощности — а это, в свою очередь, влияет на габариты, вес и стоимость самого инструмента, а также выдвигает повышенные требования к питанию (мощности сети, емкости аккумулятора или давлению/производительности компрессора). А для некоторых задач излишний крутящий момент в принципе недопустим, так что для максимальной универсальности желательно иметь регулировку крутящего момента — а это еще более сказывается на стоимости. И чем больше ступеней, тем оптимальней можно настроить инструмент на выполнение того или иного вида работы. Так что общее правило таково: при выборе стоит учитывать специфику планируемых работ, а не гнаться за наибольшим рабочим усилием.

Подробные рекомендации по выбору оптимального крутящего момента для разных типов инструмента (см. «Устройство») можно найти в специальных источниках. Здесь же отметим, что ключевое значение он имеет прежде всего для шуруповертов, хотя приводится и для других типов инструментов. При этом в самых «слабых» моделях максимальное рабочее усилие не превышает 15 Нм, в самых мощных оно составляет более 150 Нм.

Вес

Общий вес инструмента — как правило, самого устройства, без насадок. Для аккумуляторных моделей (см. «Источник питания»), как правило, указывается масса с установленным штатным аккумулятором; для моделей на батарейках вес может приводиться как с элементами питания, так и без них, однако в данном случае этот момент не особенно принципиален.

При прочих равных меньший вес упрощает работу, повышает точность движений и позволяет дольше использовать инструмент, не утомляясь. Однако стоит иметь в виду, что высокая мощность и производительность неизбежно увеличивают и массу инструмента; а различные ухищрения для снижения веса повышают цену и могут снизить надежность. Кроме того, в некоторых случаях массивная конструкция является более предпочтительной. Прежде всего это касается работ с большой нагрузкой — например, сверления отверстий большого диаметра, или проделывания углублений с ударом: тяжелый инструмент получается более стабильным, он менее подвержен рывкам и сдвигам из-за неравномерностей материала, вибрации механизмов и т. п.

Также стоит отметить, что конкретные значения веса напрямую связаны с типом инструмента (см. «Устройство»). Наиболее легкими являются отвертки — в большинстве из них данный показатель не превышает 500 г. Шуруповерты и дрели-шуруповерты более «увесисты»: их средний вес составляет 1,1 – 1,5 кг, хотя есть немало и более легких (...ef="/list/344/pr-15627/">0,6 – 1 кг), и более тяжелых (1,6 – 2 кг и более) моделей. А наибольший вес имеют классические дрели и гайковерты: такой инструмент должен быть довольно мощным, так что для них 1,6 – 2 кг являются средним показателем, 2,1 – 2,5 кг — выше среднего, а многие агрегаты весят и более 2,5 кг.

Аккумуляторная платформа

Название аккумуляторной платформы, поддерживаемой устройством. Единая аккумуляторная платформа используется для объединения в одну линейку различных электроинструментов одного бренда (шуруповерт, болгарка, циркулярная пила и пр). Принадлежащие к одной платформе устройства используют взаимозаменяемые аккумуляторы и зарядные устройства. Благодаря этому, например, отпадает необходимость подбора аккумулятора для каждой отдельно взятой модели электроинструмента, ведь один купленный в качестве запасного аккумулятор можно задействовать в различных электроинструментах, зависимо от ситуации или по мере необходимости. Аккумуляторы одной платформы в основном различаются между собой разве что емкостью.

Напряжение батареи

Номинальное напряжение батареи, на которое рассчитан аккумуляторный инструмент (см. «Источник питания»).

Напряжение батарей производители подбирают с учетом рабочих характеристик инструмента и необходимой для достижения этих характеристик мощности питания. На практике это значит, что чаще всего на данный параметр можно вообще не обращать внимания при выборе. Исключение составляют лишь некоторые специфические ситуации — например, если «в хозяйстве» уже есть батарея той же фирмы и вы хотите оценить ее совместимость с выбранной моделью, если выбранный инструмент поставляется без аккумулятора и вы хотите сразу заказать к нему еще и источник питания, или для точного сравнения батарей по емкости (подробнее см. ниже). А вот после покупки данные о напряжении могут пригодиться еще и для поиска зарядных устройств в дополнение или на замену «родному» заряднику.

Что касается конкретных значений, то во многих моделях напряжение не превышает 10 В — этого нередко оказывается вполне достаточно. Впрочем, намного более популярными вариантами являются от 11 до 15 В и от 16 до 20 В. Встречаются и более высокие напряжения, но заметно реже.

Емкость аккумулятора

Емкость аккумулятора, которым укомплектован соответствующий инструмент (см. «Источник питания»). Самые скромные значения емкости в современных электроинструментах не достигают и 1 Ач, такие батареи встречаются преимущественно среди электроотверток (см. «Устройство»). А в мощных профессиональных моделях попадаются аккумуляторы на 3 – 4 Ач и даже более.

В теории чем выше емкость, тем дольше инструмент сможет проработать на одном заряде батареи. Однако на практике все далеко не так однозначно. Во-первых, ампер-часы — достаточно специфическая единица; ее особенности таковы, что напрямую сравнивать по количеству ампер-часов можно только батареи с одинаковым напряжением. При разнице в напряжении нужно переводить емкость в ватт-часы и использовать для сравнения уже их. Во-вторых, фактическая автономность инструмента зависит не только от свойств аккумулятора, но и от потребляемой мощности и других рабочих характеристик. Таким образом, сравнивать разные модели по емкости батареи можно только при одинаковом напряжении питания и схожих возможностях.

Совместимые аккумуляторы

Модели аккумуляторов, совместимых с инструментом.

При выборе инструмента эта информация актуальна в основном для моделей без батареи в комплекте (см. «Комплектный аккумулятор»). Для инструментов, поставляемых с батареями, модель аккумулятора имеет скорее справочное значение — она указывается в основном «на будущее», если потребуется запасная или сменная батарея. Однако эти данные могут пригодиться и в процессе выбора — например, для оценки совместимости с уже имеющимся в хозяйстве аккумулятором, либо для поиска подробных данных по совместимым батареям и определения того, насколько они удовлетворяют вашим требованиям (в частности, есть формулы, позволяющие определить время непрерывной работы от конкретной батареи; эти формулы можно найти в специальных источниках).

Крепление аккумулятора

Способ крепления аккумулятора к инструменту.

Обойма. При такой фиксации аккумулятор полностью или частично вставляется в рукоятку инструмента — наподобие обоймы (магазина) пистолета, отсюда и название. Данный способ удобен тем, что при установке батареи снаружи находится минимум лишних частей; а небольшие маломощные аккумуляторы и вовсе могут полностью скрываться внутри корпуса, не влияя на габариты инструмента. С другой стороны, для мощных и емких источников питания, имеющих значительные размеры и вес, обойменный способ крепления по ряду причин подходит плохо. Поэтому этот вариант встречается заметно реже слайдеров, причем в основном среди инструментов невысокой мощности.

Слайдер. Этот способ предполагает использование особых направляющих — своего рода «салазок», по которым при установке и снятии движется батарея; размещаются такие «салазки» обычно снизу, на торце рукоятки. Слайдер подходит для аккумуляторов практически любого размера и веса, в том числе для наиболее мощных и тяжелых батарей, применяемых в электроинструменте. Кроме того, он имеет не такие жесткие ограничения по форме батареи, как крепление типа «обойма». Так что большинство современных аккумуляторных инструментов использует именно слайдеры, а для агрегатов средней и высокой мощности этот вариант является практически стандартным. К его недостаткам можно отнести разве что тот момент, что установленная батарея находитс...я снаружи инструмента и несколько увеличивает его габариты. Однако этот момент чаще всего оказывается непринципиальным — особенно для мощных и тяжелых устройств, которые изначально имеют достаточно крупные размеры.
Динамика цен
Makita DF331DWYE часто сравнивают
Makita DF330DWE часто сравнивают