Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Шлифовальные машины

Сравнение Bosch GWS 9-125 Professional 06017910R0 vs SPARKY M 850E Professional

Добавить в сравнение
Bosch GWS 9-125 Professional 06017910R0
SPARKY M 850E Professional
Bosch GWS 9-125 Professional 06017910R0SPARKY M 850E Professional
от 4 330 грн.
Товар устарел
от 3 155 грн.
Товар устарел
Отзывы
Типугловаяугловая
Характеристики
Полезная мощность450 Вт
Потребляемая мощность900 Вт850 Вт
Кол-во оборотов11000 об/мин2800 – 10000 об/мин
Макс. диаметр диска125 мм125 мм
Дополнительно
 
регулятор оборотов
Комплектация
дополнительная рукоятка
дополнительная рукоятка
Общее
Источник питанияэлектросеть (230 В)электросеть (230 В)
Уровень шума104 дБ102 дБ
Вес1.9 кг1.7 кг
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2012май 2010

Полезная мощность

Мощность, выдаваемая при работе непосредственно на рабочую насадку. Высокая мощность, с одной стороны, способствует производительности, с другой — заметно сказывается на габаритах, весе и цене. Поэтому выбирать инструмент по данному параметру стоит с учётом специфики планируемых работ; рекомендации по конкретным значениям мощности для разных видов работ можно найти в специальных источниках.

Потребляемая мощность

Мощность, потребляемая шлифмашиной при работе. Обычно больше выдаваемой (полезной) мощности (см. выше) за счёт потерь при преобразовании энергии из электрической в механическую. Однако общие закономерности в данном случае те же: более мощный инструмент, с одной стороны, как правило, производительнее, с другой — тяжелее, габаритнее и дороже. Кроме того, от данного показателя зависит общее потребление электричества; впрочем, шлифмашины, даже самые мощные, потребляют относительно немного энергии, и сложности могут возникнуть разве что при подключении высокопроизводительного профессионального инструмента к слабой электропроводке.

Отметим, что определить потребляемую мощность заметно проще, чем полезную; поэтому в характеристиках часто указывается только этот параметр, без уточнения полезной мощности. В целом по нему вполне можно сравнивать шлифмашинки одного типа (см. выше): современный инструмент имеет приблизительно одинаковый КПД, и значения полезной мощности в большинстве случаев соотносятся так же, как и значения потребляемой.

Кол-во оборотов

Скорость вращения рабочей насадки, которую способна обеспечить шлифмашина соответствующей конструкции (например, угловая — см. «Тип»). Если устройство имеет регулировку оборотов — в данном пункте приводится диапазон такой регулировки, от минимального до максимального.

Сравнивать по данному параметру имеет смысл агрегаты, относящиеся к одному типу и имеющие одинаковый максимальный диаметр диска (или другой рабочей насадки). Последнее связано с тем, что чем больше диск — тем с большей скоростью движется его край (при тех же оборотах); то есть при большем диаметре для той же производительности/эффективности требуются меньшие обороты. В целом же при сравнении разных моделей стоит учитывать следующее. Более высокая скорость вращения хорошо подходит для больших объемов работ (так как способствует производительности) а также для чистовой полировки «деликатными» насадками. Более низкая, в свою очередь, способствует точности (снижает вероятность снять излишнее количество материала), а также обеспечивает более высокий крутящий момент и позволяет эффективнее справляться с твердыми неподатливыми материалами. Более подробные рекомендации для разных типов работ и разных диаметров насадки можно найти в специальных источниках; здесь же отметим, что увеличение скорости вращения, как правило, сказывается на стоимости машинки по сравнению с аналогами (так как для этого требуется более мощный двигатель). Кроме того, диски и другие рабочие приспособления могут иметь ограничения по макс...имальным оборотам.

Дополнительно

Плавный пуск. Функция, обеспечивающая плавную раскрутку двигателя шлифмашины, со сравнительно небольшим ускорением. Достигается это за счет ограничения пускового тока. Плавный пуск выполняет две функции: он предотвращает резкие рывки инструмента, уменьшая риск выпустить его из рук, а также снижает нагрузку на электросеть, позволяя избежать значительных скачков напряжения.

Регулятор оборотов. Возможность ограничить максимальное число оборотов двигателя. По сути, данная функция представляет собой плавную регулировку скорости; она удобна в тех случаях, когда полная скорость не требуется — например, при деликатных работах, где аккуратность важнее производительности. Отметим, что данная функция встречается во всех типах шлифмашин — в том числе с вибрационным или ленточным принципом работы (см. «Тип»): даже в таких агрегатах частота вибрации или скорость ленты определяются именно оборотами двигателя.

Поддержание оборотов. Возможность поддерживать заданное число оборотов независимо от нагрузки на рабочую насадку. Данная функция реализуется за счет автоматики, которая соответствующим образом подстраивает мощность двигателя — повышает ее при увеличении нагрузки и снижает при уменьшении. Постоянная скорость вращения положительно сказывается как на качестве обработки, так и на сроке службы рабочих насадок и всего инструмента.

Защита от случайного включения. Возможность заблокировать кнопку включения, предотвращая ее случайное нажатие. Это позволяет во время перерывов в работе безопасно перемещать выключенный инструмент с места на место, не опасаясь случайно включить его. Также данная функция будет нелишней при наличии рядом маленьких детей. А в некоторых моделях защита может включаться еще и при отключении питания (например, сбоях в сети) — благодаря этому при возобновлении питания (которое может произойти в самый неожиданный момент) инструмент не начнет работать без команды пользователя.

Электронная защита двигателя. Система безопасности, отключающая инструмент при критическом возрастании нагрузок на него. Конкретный способ работы такой защиты может быть разным. К примеру, в одних моделях она отключает двигатель при резком возрастании нагрузок на рабочую насадку — например, при заклинивании диска в материале; это позволяет избежать резких рывков инструмента, его поломки, разрушения диска и других неприятных последствий. В других моделях защита реагирует на перегрев или критическое превышение силы тока. Есть также инструменты, сочетающие оба этих варианта.

Бесщеточный двигатель. Наличие бесщеточного двигателя в электрической шлифмашинке (см. «Источник питания»). Такие двигатели считаются более продвинутыми, чем традиционные коллекторные (со щетками): они более экономичны в плане энергопотребления, менее шумны и не искрят, что бывает немаловажно в условиях повышенной пожарной опасности. Главный недостаток бесщеточных моторов — высокая стоимость.

Тормоз двигателя. Специальный тормоз, останавливающий вращение вала двигателя после отключения питания. Благодаря такому приспособлению после окончания работы не нужно ждать, пока насадка шлифмашинки закончит вращаться по инерции — вращение останавливается буквально за пару секунд (тогда как без тормоза для этого может потребоваться несколько десятков секунд). Это не только повышает безопасность работы, но и положительно сказывается на сроке службы инструмента.

Предохранительная муфта. Защитная муфта, предотвращающая повреждение двигателя при значительном возрастании нагрузки на него — например, в случае заклинивания диска. Такая муфта соединяет рабочую насадку и вал двигателя. Она может быть одноразовой или многоразовой: в первом случае при перегрузке муфта разрушается и ее нужно заменить, во втором — разъединяется, и для продолжения работы достаточно соединить ее обратно.

Подсветка. Данная функция однозначно желательна при работе в условиях слабой освещенности. Однако она может пригодиться и при ярком внешнем свете: место работы нередко оказывается в тени (например, от самого инструмента), и без специальной подсветки работать в таких условиях бывает сложно.

Дисплей. Собственный дисплей, на котором может отображаться различная информация о работе и состоянии устройства. Такой экран обеспечивает дополнительное удобство и наглядность, однако в целом это довольно специфическая функция, встречающаяся в современном электроинструменте крайне.

— Синхронизация со смартфоном. Возможность соединения инструмента со смартфоном или другим гаджетом (например, планшетом) по Wi-Fi или Bluetooth. Подобное соединение обычно используется для регулировки параметров работы; делать это через мобильное приложение нередко бывает удобнее, чем через органы управления на самом инструменте.

Антивибрационная система. Система амортизации, снижающая уровень возникающих при работе вибраций. Наличие такой системы положительно сказывается как на качестве работы, так и на удобстве: сильная вибрация инструмента приводит к быстрому утомлению, антивибрационная система помогает избежать этого.

Поворотная основная рукоятка. Возможность поворота основной рукоятки шлифмашины вокруг продольной оси. Встречается данная функция в основном в угловых моделях (см. «Тип») — она обеспечивает дополнительное удобство, позволяя подстроить положение рукоятки под особенности ситуации. Это бывает важно для работы в нестандартных положениях и труднодоступных местах.

3-позиционная дополнительная рукоятка. Дополнительная рукоятка, установленная на съемном креплении и имеющая три варианта установки: слева (традиционный вариант под праворукое удержание инструмента), справа (под левшу) и сверху (для специфических случаев — ситуаций, когда нужно периодически менять хват, работ в труднодоступных местах и т. п.). Данная функция обеспечивает расширенные возможности по настройке инструмента под собственные предпочтения. Встречается она в основном в угловых моделях (см. «Тип»).

Бесключевая замена диска. Возможность менять диски в шлифмашинке (обычно угловой, см. «Тип») без использования ключей и других дополнительных инструментов. Удобство данной функции очевидно: не нужно постоянно держать при себе ключ, следить, чтобы он не потерялся и т.п. Правда, бесключевое крепление считается несколько менее надежным, чем ключевое, поэтому оно нечасто встречается в тяжелых профессиональных моделях.

Система крепления X-LOCK. Продвинутая система крепления рабочей насадки, применяемая в некоторых угловых машинах (см. «Тип») — преимущественно производства Bosch и Makita. Такая система обходится несколько дороже традиционного 22-миллиметрового крепления при помощи гайки или шайбы, однако имеет ряд преимуществ перед ним. Во-первых, X-LOCK обеспечивает максимально простую и быструю установку: не нужно возиться с дополнительными деталями или инструментами, достаточно надеть диск на шпиндель и прижать до характерного щелчка; в свою очередь, для снятия рабочей насадки достаточно нажать на клавишу, отключающую фиксатор. Во-вторых, установить насадку можно только одной, правильной стороной к инструменту — иного не позволит конструкция крепления. Главным недостатком машинок с данной системой является несовместимость с более дешевыми и распространенными дисками под стандартное крепление 22 мм; а оснастка под X-LOCK пока доступна далеко не в каждом строительном магазине.

Цанговый патрон. Патрон особой конструкции, применяемый в прямых шлифмашинках (см. «Тип»). Зажим такого патрона состоит из нескольких упругих лепестков (обычно 2 – 3), которые при затягивании сжимаются, фиксируя рабочую насадку. Главными достоинствами цанг являются быстрота и удобство в смене насадок, простота конструкции и невысокая стоимость.

Подача охлаждающей жидкости (СОЖ). Возможность подачи охлаждающей жидкости к месту работы. Данная функция встречается в основном в машинках для камня и бетона (см. «Тип»), т. к. именно для этих материалов наиболее актуально водяное охлаждение: оно не только предотвращает перегрев, но и препятствует образованию пыли. Для подачи воды в машинке предусматривается форсунка, выведенная к рабочей насадке, и патрубок для подключения к водяному шлангу.

Подключение пылесборника. Возможность подключить к инструменту контейнер для сбора пыли и других загрязнений, возникающих при работе. Такой контейнер может поставляться вместе с машинкой, однако это не обязательно, данный момент стоит уточнить отдельно. В любом случае пылесборник хотя и не обеспечивает стопроцентной защиты от загрязнений, однако заметно уменьшает их количество и облегчает уборку после работы. Пылесборники могут быть как многоразовыми, так и одноразовыми.

Уровень шума

Приблизительный уровень шума, создаваемого шлифмашиной при работе. Стоит учитывать, что данный показатель довольно приблизителен, т.к. фактическая «громкость» может заметно различаться в зависимости от типа и формы обрабатываемого материала, поверхности, на которой он находится, и других особенностей обстановки. Кроме того, разные производители могут пользоваться разными методиками измерения. Тем не менее, данный показатель вполне позволяет оценить, насколько комфортна та или иная модель в работе и не потребуется ли специальная защита слуха.

Наиболее «тихие» современные шлифмашинки выдают порядка 65 дБ — это сравнимо с громкой речью на расстоянии 1 м; в наиболее «громких» уровень шума достигает 107 дБ — это громкость промышленного цеха.

Вес

Общий вес шлифмашинки; для аккумуляторных моделей (см. «Источник питания»), как правило, указывается без учета батареи.

Данный показатель имеет двоякое значение. С одной стороны, небольшой вес положительно сказывается на маневренности и снижает утомляемость при работе — особенно при обработке вертикальных поверхностей и потолков, а также в других ситуациях, где инструмент приходится держать на весу. С другой стороны, для шлифмашинок с вибрационным принципом работы (см. «Тип»), используемых для обработки горизонтальных поверхностей, оптимальным считается значительный вес: он позволяет инструменту плотнее прилегать к обрабатываемому материалу, а также способствует стабильности и надежности удержания. Так что при выборе такой модели по весу стоит учитывать особенности ее предполагаемого применения.
Динамика цен
SPARKY M 850E Professional часто сравнивают