Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Перфораторы

Сравнение Dnipro-M PE-2613PS vs Hitachi DH24PB3

Добавить в сравнение
Dnipro-M PE-2613PS
Hitachi DH24PB3
Dnipro-M PE-2613PSHitachi DH24PB3
от 2 037 грн.
Товар устарел
от 4 130 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
2
0
0
Режимы работы
сверление с ударом
сверление (без удара)
долбление (отбойный молоток)
сверление с ударом
сверление (без удара)
 
Характеристики
Потребляемая мощность1300 Вт800 Вт
Энергия удара3.6 Дж3.2 Дж
Количество ударов5200 уд/мин4600 уд/мин
Количество оборотов1050 об/мин1050 об/мин
Реверсползунковыйползунковый
Расположение двигателягоризонтальноегоризонтальное
Патрон
Тип патрона
SDS+
быстрозажимной
SDS+
 
Быстрая замена патрона
Макс. ⌀ сверления дерева40 мм32 мм
Макс. ⌀ сверления металла13 мм13 мм
Макс. ⌀ сверления бетона26 мм24 мм
Макс. ⌀ сверления коронкой50 мм
Функции и возможности
Функции
предохранительная муфта
блокировка кнопки включения
предохранительная муфта
блокировка кнопки включения
Общее
Источник питанияэлектросеть (230 В)электросеть (230 В)
Комплектация
дополнительная рукоятка
ограничитель глубины
кейс (сумка)
дополнительная рукоятка
ограничитель глубины
кейс (сумка)
Вес3.7 кг2.3 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2017июнь 2012

Режимы работы

— Сверление с ударом. Режим работы, сочетающий вращение и ударное движение бура. За счет этого обеспечивается комплексное воздействие на обрабатываемую поверхность; при этом удар дает непосредственное продвижение бура, а вращение используется прежде всего для удаления образующихся отходов. Именно данный формат работы позволяет эффективно проделывать отверстия в материалах вроде бетона, кирпича, природного камня и т. п.; при этом перфораторы с подобными задачами справляются намного эффективнее, чем так называемые ударные дрели (дрели, дополненные функцией долбления).

Сверление (без удара). Традиционное сверление, когда перфоратор работает аналогичной дрели: рабочая оснастка только вращается, не двигаясь взад-вперед. Применяется для работы с относительно мягкими материалами, такими как дерево и металл. При этом перфораторы нередко оказываются более эффективными, чем традиционные дрели — за счет большей мощности и массы инструмента они позволяют сверлить более крупные и глубокие отверстия с достаточной точностью.

Долбление (отбойный молоток). В этом режиме оснастка перфоратора движется только взад-вперед, без вращения. Такой формат работы бывает полезен при раскалывании крупных кусков твердого материала, удалении различных покрытий и т. п. Подчеркнем, что перфоратор, даже мощный и тяжелый, не заменит полноценного отбойного молотка; однако для относительно несложных задач — вроде демонтажа...небольших конструкций из сравнительно мягких материалов, раскалывания плитки, штробления стен и т. п. — инструмент с таким режимом вполне подойдет.

Потребляемая мощность

Номинальная мощность, потребляемая перфоратором при работе. Как правило, за номинальную берется максимальная потребляемая мощность в штатном режиме работы.

В целом чем выше данный показатель — тем более тяжелым и производительным является перфоратор, тем более продвинутыми обычно оказываются его рабочие характеристики. С другой стороны, и расход электричества у таких инструментов оказывается высоким. Кроме того, стоит иметь в виду, что при той же потребляемой мощности фактический набор отдельных характеристик у разных инструментов может быть разным. К примеру, частота и энергия ударов связаны в обратной пропорции, и при той же потребляемой мощности более высокая частота обычно означает меньшую энергию отдельного удара. Так что по данному параметру стоит оценивать лишь общий уровень инструмента; для точного подбора под конкретные задачи нужно обращать внимание на более специфические характеристики.

Также отметим, что данные о потребляемой мощности могут пригодиться для некоторых задач, связанных с организацией питания — например, если строительный объект питается от автономного генератора и нужно оценить нагрузку на этот источник энергии.

Энергия удара

Энергия, передаваемая перфоратором на обрабатываемый материал при ударе; чем выше данный показатель — тем сильнее и мощнее каждый отдельный удар.

Прежде всего напомним, что энергия ударов напрямую связана с их частотой: увеличение частоты приводит к снижению энергии. Поэтому для моделей, где количество ударов может регулироваться, в данном пункте обычно приводится максимальная энергия, достигаемая на минимальной скорости работы.

В целом более высокая энергия удара улучшает эффективность при работе с твердыми, неподатливыми материалами, однако требует большей мощности двигателя (особенно если ее приходится сочетать с большой частотой). Поэтому выбирать по данному параметру стоит с учетом конкретных задач. Так, для эпизодического применения в быту вполне хватает энергии в 2 Дж и менее, для домашних ремонтных работ средней интенсивности желательно хотя бы 3 Дж; мощность в 4 Дж и более считается уже высокой; а в отдельных перфораторах промышленного класса данный показатель может достигать 30 Дж.

Количество ударов

Количество ударов в минуту, обеспечиваемое перфоратором. Для моделей, в которых частота ударов может регулироваться, в данном пункте указывается весь диапазон регулировки, например «1600 – 3000».

Высокая частота ударов, с одной стороны, повышает производительность инструмента и может заметно уменьшить время, необходимое для работы. С другой стороны, при той же мощности двигателя увеличение количества ударов в минуту приводит к уменьшению энергии каждого удара. Поэтому среди тяжелых производительных устройств нередко встречается небольшая частота — до 2500 уд/мин и даже ниже. А возможность регулировать частоту ударов позволяет подстроить перфоратор под особенности ситуации, в зависимости от того, что важнее — производительность или способность справиться с твердым неподатливым материалом. К примеру, для старой рассыпающейся кирпичной кладки можно выставить скорость повыше, а для работы с камнем или плотным бетоном частоту ударов лучше уменьшить, направив мощность двигателя на увеличение энергии каждого удара.

Подытоживая, можно сказать так: при выборе перфоратора стоит ориентироваться как на количество ударов, так и на энергию удара. Подробные рекомендации по этому поводу для конкретных ситуаций можно найти в специальных источниках.

Тип патрона

Тип патрона, используемого в перфораторе для крепления рабочего инструмента.

SDS+. Аббревиатура от нем. «Steck-Dreh-Sitzt» — «вставь-поверни-закреплено». Наиболее распространённый на сегодняшний день патрон для перфораторов, применяется в моделях малой и средней мощности. Он имеет хвостовик диаметром 10 мм с 4 пазами и позволяет устанавливать инструмент диаметром от 4 до 26 мм и длиной от 110 мм до 1000 мм. Достоинствами SDS+ являются надёжность крепления и удобство при замене инструмента — он не требует дополнительных приспособлений вроде ключей. Главный недостаток — значительные биения инструмента при вращении, за счёт чего для сверления такой патрон подходит очень слабо.

SDS Max. Модификация патрона SDS+ (см. выше), предназначенная для использования в мощных профессиональных моделях. Имеет диаметр хвостовика 18 мм и позволяет использовать инструмент диаметром до 55 мм; в остальном аналогична SDS+.

SDS-Quick. Разновидность патрона SDS (см. выше), в хвостовике под который вместо пазов используются выступы. Также в такой патрон можно устанавливать инструменты с шестигранными хвостовиками на 1/4". Наиболее распространённый диаметр инструмента под SDS-Quick — 4-10 мм. Используется такой патрон сравнительно редко.

Быстрозажимной. Патрон для крепления свёрл и других ин...струментов, используемых при сверлении отверстий. По конструкции аналогичен тем, что применяются в электродрелях — имеет 3 кулачка, рассчитан на инструмент с цилиндрическим хвостовиком без пазов, а для установки/снятия инструмента достаточно усилия руки. Такой патрон лишён главного недостатка SDS — биений при вращении; это позволяет использовать перфоратор для сверления с хорошим качеством. С другой стороны, для долбления он годится намного хуже, чем SDS. Потому быстрозажимные патроны обычно поставляются в качестве дополнительного оснащения и устанавливаются вместо штатного патрона SDS.

— Ключевой. Наличие в комплекте поставки перфоратора специального ключевого патрона, обычно в дополнение к штатному SDS (см. выше). По конструкции крепления этот патрон аналогичен быстрозажимному (см. выше) и также предназначен для использования при сверлении. Основное его отличие состоит в способе установки/снятия инструмента: голыми руками этого не сделаешь, для сжатия/разжатия кулачков необходимо использовать специальный ключ. Такая система несколько более надёжна, чем быстрозажимная, однако значительно менее удобна: замена инструмента занимает значительное время, а ключ может потеряться.

Быстрая замена патрона

Возможность быстрой замены патрона перфоратора — обычно со штатного SDS на быстрозажимной (подробнее см. «Тип патрона»). Такая замена осуществляется за несколько секунд и не требует дополнительных инструментов.

Макс. ⌀ сверления дерева

Максимальный диаметр инструмента, который можно применять с перфоратором при сверлении в дереве (и соответственно, максимальный диаметр получаемого отверстия). При большом диаметре сверления растут нагрузки на устройство, и некоторые модели могут быть на них просто не рассчитаны (несмотря на техническую возможность установки инструментов соответствующего диаметра), как следствие — превышать максимальный указанный диаметр не стоит, т.к. это может привести к поломке инструмента.

Макс. ⌀ сверления бетона

Максимальный диаметр инструмента, который можно применять с перфоратором при сверлении в бетоне. Подробнее см. «Максимальный диаметр сверления дерева».

Макс. ⌀ сверления коронкой

Максимальный диаметр инструмента, который можно использовать с перфоратором при сверлении полой коронкой. Коронки применяются для создания отверстий большого диаметра (от 40 мм) в твёрдых материалах, такими как железобетон и камень. Подробнее о максимальном диаметре см. «Максимальный диаметр сверления дерева».
Dnipro-M PE-2613PS часто сравнивают
Hitachi DH24PB3 часто сравнивают