новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Перфораторы

Сравнение Makita BHR241Z vs Makita BHR202Z

Добавить в сравнение
Makita BHR241Z
Makita BHR202Z
Makita BHR241ZMakita BHR202Z
от 7 657 грн.
Товар устарел
от 7 657 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
0
0
17
Режимы работы
сверление с ударом
сверление (без удара)
долбление (отбойный молоток)
сверление с ударом
сверление (без удара)
долбление (отбойный молоток)
Характеристики
Энергия удара2 Дж2 Дж
Количество ударов4000 уд/мин4000 уд/мин
Количество оборотов1100 об/мин1200 об/мин
Реверсползунковыйползунковый
Расположение двигателягоризонтальноегоризонтальное
Патрон
Тип патрона
SDS+
SDS+
Макс. ⌀ сверления дерева26 мм26 мм
Макс. ⌀ сверления металла13 мм13 мм
Макс. ⌀ сверления бетона20 мм20 мм
Функции и возможности
Функции
предохранительная муфта
 
предохранительная муфта
подсветка
Общее
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Аккумуляторная платформаMakita 18V LXTMakita 18V LXT
Напряжение батареи18 В18 В
Совместимые аккумуляторыBL1815, BL1815N, BL1830, BL1830BBL1815, BL1815N, BL1830, BL1830B
Крепление аккумулятораслайдерслайдер
Комплектация
дополнительная рукоятка
ограничитель глубины
без зарядного устройства
дополнительная рукоятка
ограничитель глубины
без зарядного устройства
Вес3.2 кг
3.5 кг /с аккумулятором/
Дата добавления на E-Katalogмарт 2014март 2014

Количество оборотов

Скорость вращения рабочей оснастки, обеспечиваемая перфоратором. Обычно здесь указывается скорость на холостом ходу, без нагрузки; обороты номинальной нагрузки могут дополнительно уточняться в характеристиках (см. ниже), но это бывает редко, и основной характеристикой считается все же данный параметр. Также стоит сказать, что при наличии регулятора оборотов (см. «Функции») здесь приводится максимальное значение скорости.

При работе на основном режиме — сверление с ударом — вращение оснастки используется в основном для удаления отходов из отверстия, и обороты тут не имеет принципиального значения (они могут быть и весьма невысокими). Поэтому обращать внимание на данный показатель стоит в основном в тех случаях, если перфоратор планируется часто использовать для обычного сверления, без удара. И здесь стоит исходить из того, что высокие обороты повышают производительность и способствуют аккуратности при работе с некоторыми материалами, однако снижают крутящий момент (по сравнению с инструментами, имеющими ту же мощность двигателя). Так что для тяжелых работ с твердыми, неподатливыми материалами, как правило, лучше подходят сравнительно «медленные» инструменты.

Отметим также, что сверление не является основной задачей перфораторов; поэтому скорости вращения у них заметно ниже, чем у тех же дрелей. С другой стороны, в данном случае невысокие обороты нередко компенсируются мощными двигателями и высоким...крутящим моментом, что позволяет эффективно сверлить отверстия довольно большого диаметра — в том числе с использованием коронок.

Функции

Плавный пуск. Функция, обеспечивающая плавную раскрутку двигателя инструмента, со сравнительно небольшим ускорением. Достигается это за счет ограничения пускового тока. Без такого ограничения ток, потребляемый двигателем в момент старта, может быть довольно высоким, из-за чего двигатель стартует очень резко, что повышает риск выпустить инструмент из рук. Кроме того, скачки тока могут привести к перегрузкам в сети, используемой для питания. Плавный пуск позволяет в той или иной степени устранить эти явления. Отметим, что применяется он только в моделях с питанием от сети.

Регулятор оборотов. Электронный ограничитель максимальной частоты вращения насадки инструмента. Реализовано это с помощью поворотного переключателя на корпусе инструмента, его оборачивание по часовой стрелке повышает максимальную допустимую скорость, против — снижает её, что позволяет учитывать особенности материалов, которые нужно просверлить или выдолбить.

Поддержание оборотов. Наличие электронной системы регулировки, автоматически подстраивающей скорость вращения в зависимости от диаметра рабочего инструмента и типа материала. При этом регулятор поддерживает постоянную скорость вне зависимости от нагрузки — за счёт изменения мощности, подаваемой на инструмент. Автоматическая регулировка повышает качество обработки и производительность, а также увеличивает срок службы как рабоче...го инструмента, так и самого перфоратора, обеспечивая оптимальный режим работы.

Мягкий удар (экономичный режим). Специальный режим работы, при котором энергия удара и скорость вращения, обеспечиваемые перфоратором, снижаются. Это влияет на два момента: во-первых, инструмент менее интенсивно воздействует на обрабатываемый материал, во-вторых, уменьшается износ и энергопотребление. Первая особенность будет актуальна при обработке хрупких материалов, которые можно испортить слишком мощным долблением; вторая — при работе с мягкими материалами, которые хорошо поддаются даже не очень сильному воздействию.

Антивибрационная система. Система подавления вибраций, передающихся от работающего агрегата оператору. Сильные вибрации ухудшают точность работы, а также приводят к быстрому утомлению; виброзащита позволяет снизить эти эффекты. Используется в основном в дорогих профессиональных моделях, рассчитанных на длительную работу.

Предохранительная муфта. Механическая система безопасности, защищающая перфоратор от поломки, а оператора — от травм в случае заклинивания рабочего инструмента в материале. Когда подобное происходит в режиме сверления, двигатель испытывает критические нагрузки, способные очень быстро вывести его из строя, а при долблении — ещё и сам перфоратор начинает двигаться, передавая вибрацию на руки оператора. Предохранительная муфта настроена на определённый уровень нагрузки; при его превышении она разрушается, разрывая связь между рабочим инструментом и механизмами перфоратора.

Блокировка кнопки включения. Возможность заблокировать кнопку включения в выключенном и/или включенном состоянии. В первом случае блокировка обеспечивает защиту от случайного нажатия, также может играть роль детской защиты — кнопка блокировки обычно довольно тугая, и нажать её любопытный маленький ребёнок не сможет. Второй вариант пригодится, если нужно долго работать без перерыва, и постоянно держать кнопку включения нажатой неудобно.

Бесщеточный двигатель. Наличие бесщеточного (бесколлекторного) двигателя в электрическом инструменте. Такие двигатели заметно превосходят традиционные коллекторные моторы по КПД, что позволяет заметно снизить энергопотребление без ущерба для мощности; это особенно важно для аккумуляторного инструмента (см. «Источник питания»), где данная особенность преимущественно и встречается. Кроме того, бесщеточные моторы меньше шумят, а также практически не образуют искр при работе, благодаря чему идеально подходят для работ в условиях повышенной пожарной опасности. Их главные недостатки традиционны — сложность конструкции и высокая цена.

Подсветка. Наличие у перфоратора собственной лампы, подсвечивающей рабочую область. Эта функция пригодится, если естественного освещения мало, а установить искусственное возможности нет — например, при работах в стеснённых условиях.

— Реверс. Функция реверса позволяет вращать рабочий инструмент перфоратора в обратную сторону. Это может пригодиться, например, для освобождения застрявшего в материале сверла.

— Синхронизация со смартфоном. Возможность соединения инструмента со смартфоном или другим гаджетом (например, планшетом) по Wi-Fi или Bluetooth. Подобное соединение обычно используется для регулировки параметров работы, таких как скорость или крутящий момент; делать это через мобильное приложение нередко бывает удобнее, чем через органы управления на самом инструменте. А некоторые модели с данной функцией позволяют установить еще и доступ по паролю: инструмент просто не будет реагировать на пусковую кнопку до тех пор, пока на управляющем гаджете не будет введен правильный пароль.

— Встроенный пузырьковый уровень. Встроенное приспособление для контроля того, под каким углом к горизонту находится инструмент. Как и в обычных уровнях, роль шкалы в таких приспособлениях играет герметичная колба с нанесенными на нее метками, содержащая ярко окрашенную жидкость и пузырек воздуха. По положению этого пузырька относительно меток и определяется положение всего инструмента — а именно его соответствие вертикали, горизонтали или заранее выставленному углу наклона (последний вариант, впрочем, во встроенных уровнях почти не встречается). При этом в чисто ручных инструментах обычно предусматривается одноосевой уровень, реагирующий лишь на отклонение от горизонтали вперед или назад, а модели с возможностью установки на стойку (см. ниже) могут иметь еще и круговой уровень, контролирующий соответствие вертикали и определяющий отклонения от нее в любом направлении.

Индикатор замены угольных щёток. Наличие в конструкции перфоратора специального индикатора, сигнализирующего о необходимости замены угольных щёток. Угольные щётки находятся в электродвигателе и являются наиболее изнашиваемой его деталью, т.к. подвержены постоянному трению в процессе работы. При износе щёток сверх критического уровня мощность двигателя падает, он начинает работать с перебоями, что может привести к неприятным последствиям вплоть до поломки инструмента или даже травм. А заменить сами износившиеся щётки значительно дешевле, чем менять весь электродвигатель или даже инструмент целиком.

Вес

Вес полностью собранного перфоратора (в случае аккумуляторного питания — с установленной штатной батареей). В отличие от многих других видов техники, в случае перфораторов небольшой вес далеко не всегда является преимуществом. Так, для профессионального использования лучше подходят тяжёлые модели — они менее подвержены вибрациям и, как правило, прочнее, что важно при долгой работе с труднообрабатываемыми материалами. А вот для мелких, несложных работ небольшой длительности большой вес не требуется, и в этом случае пригодятся лёгкие модели, не требующие значительных усилий для удержания на весу.
Makita BHR202Z часто сравнивают