Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Перфораторы

Сравнение Kraissmann 920 BH 24 vs Grand PE-1350 DFR

Добавить в сравнение
Kraissmann 920 BH 24
Grand PE-1350 DFR
Kraissmann 920 BH 24Grand PE-1350 DFR
Сравнить цены 11
от 1 718 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Режимы работы
сверление с ударом
сверление (без удара)
долбление (отбойный молоток)
сверление с ударом
сверление (без удара)
долбление (отбойный молоток)
Характеристики
Потребляемая мощность920 Вт1350 Вт
Энергия удара2.7 Дж3.6 Дж
Количество ударов4500 уд/мин5300 уд/мин
Количество оборотов1100 об/мин1200 об/мин
Реверсщеточныйщеточный
Расположение двигателягоризонтальноегоризонтальное
Патрон
Тип патрона
SDS+
 
SDS+
быстрозажимной
Быстрая замена патрона
Макс. ⌀ сверления дерева32 мм30 мм
Макс. ⌀ сверления металла13 мм13 мм
Макс. ⌀ сверления бетона24 мм26 мм
Макс. ⌀ сверления коронкой68 мм
Функции и возможности
Функции
блокировка кнопки включения
блокировка кнопки включения
Общее
Источник питанияэлектросеть (230 В)электросеть (230 В)
Комплектация
дополнительная рукоятка
ограничитель глубины
кейс (сумка)
дополнительная рукоятка
ограничитель глубины
кейс (сумка)
Длина кабеля2 м
Вес3.1 кг3.3 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2017сентябрь 2016

Потребляемая мощность

Номинальная мощность, потребляемая перфоратором при работе. Как правило, за номинальную берется максимальная потребляемая мощность в штатном режиме работы.

В целом чем выше данный показатель — тем более тяжелым и производительным является перфоратор, тем более продвинутыми обычно оказываются его рабочие характеристики. С другой стороны, и расход электричества у таких инструментов оказывается высоким. Кроме того, стоит иметь в виду, что при той же потребляемой мощности фактический набор отдельных характеристик у разных инструментов может быть разным. К примеру, частота и энергия ударов связаны в обратной пропорции, и при той же потребляемой мощности более высокая частота обычно означает меньшую энергию отдельного удара. Так что по данному параметру стоит оценивать лишь общий уровень инструмента; для точного подбора под конкретные задачи нужно обращать внимание на более специфические характеристики.

Также отметим, что данные о потребляемой мощности могут пригодиться для некоторых задач, связанных с организацией питания — например, если строительный объект питается от автономного генератора и нужно оценить нагрузку на этот источник энергии.

Энергия удара

Энергия, передаваемая перфоратором на обрабатываемый материал при ударе; чем выше данный показатель — тем сильнее и мощнее каждый отдельный удар.

Прежде всего напомним, что энергия ударов напрямую связана с их частотой: увеличение частоты приводит к снижению энергии. Поэтому для моделей, где количество ударов может регулироваться, в данном пункте обычно приводится максимальная энергия, достигаемая на минимальной скорости работы.

В целом более высокая энергия удара улучшает эффективность при работе с твердыми, неподатливыми материалами, однако требует большей мощности двигателя (особенно если ее приходится сочетать с большой частотой). Поэтому выбирать по данному параметру стоит с учетом конкретных задач. Так, для эпизодического применения в быту вполне хватает энергии в 2 Дж и менее, для домашних ремонтных работ средней интенсивности желательно хотя бы 3 Дж; мощность в 4 Дж и более считается уже высокой; а в отдельных перфораторах промышленного класса данный показатель может достигать 30 Дж.

Количество ударов

Количество ударов в минуту, обеспечиваемое перфоратором. Для моделей, в которых частота ударов может регулироваться, в данном пункте указывается весь диапазон регулировки, например «1600 – 3000».

Высокая частота ударов, с одной стороны, повышает производительность инструмента и может заметно уменьшить время, необходимое для работы. С другой стороны, при той же мощности двигателя увеличение количества ударов в минуту приводит к уменьшению энергии каждого удара. Поэтому среди тяжелых производительных устройств нередко встречается небольшая частота — до 2500 уд/мин и даже ниже. А возможность регулировать частоту ударов позволяет подстроить перфоратор под особенности ситуации, в зависимости от того, что важнее — производительность или способность справиться с твердым неподатливым материалом. К примеру, для старой рассыпающейся кирпичной кладки можно выставить скорость повыше, а для работы с камнем или плотным бетоном частоту ударов лучше уменьшить, направив мощность двигателя на увеличение энергии каждого удара.

Подытоживая, можно сказать так: при выборе перфоратора стоит ориентироваться как на количество ударов, так и на энергию удара. Подробные рекомендации по этому поводу для конкретных ситуаций можно найти в специальных источниках.

Количество оборотов

Скорость вращения рабочей оснастки, обеспечиваемая перфоратором. Обычно здесь указывается скорость на холостом ходу, без нагрузки; обороты номинальной нагрузки могут дополнительно уточняться в характеристиках (см. ниже), но это бывает редко, и основной характеристикой считается все же данный параметр. Также стоит сказать, что при наличии регулятора оборотов (см. «Функции») здесь приводится максимальное значение скорости.

При работе на основном режиме — сверление с ударом — вращение оснастки используется в основном для удаления отходов из отверстия, и обороты тут не имеет принципиального значения (они могут быть и весьма невысокими). Поэтому обращать внимание на данный показатель стоит в основном в тех случаях, если перфоратор планируется часто использовать для обычного сверления, без удара. И здесь стоит исходить из того, что высокие обороты повышают производительность и способствуют аккуратности при работе с некоторыми материалами, однако снижают крутящий момент (по сравнению с инструментами, имеющими ту же мощность двигателя). Так что для тяжелых работ с твердыми, неподатливыми материалами, как правило, лучше подходят сравнительно «медленные» инструменты.

Отметим также, что сверление не является основной задачей перфораторов; поэтому скорости вращения у них заметно ниже, чем у тех же дрелей. С другой стороны, в данном случае невысокие обороты нередко компенсируются мощными двигателями и высоким...крутящим моментом, что позволяет эффективно сверлить отверстия довольно большого диаметра — в том числе с использованием коронок.

Тип патрона

Тип патрона, используемого в перфораторе для крепления рабочего инструмента.

SDS+. Аббревиатура от нем. «Steck-Dreh-Sitzt» — «вставь-поверни-закреплено». Наиболее распространённый на сегодняшний день патрон для перфораторов, применяется в моделях малой и средней мощности. Он имеет хвостовик диаметром 10 мм с 4 пазами и позволяет устанавливать инструмент диаметром от 4 до 26 мм и длиной от 110 мм до 1000 мм. Достоинствами SDS+ являются надёжность крепления и удобство при замене инструмента — он не требует дополнительных приспособлений вроде ключей. Главный недостаток — значительные биения инструмента при вращении, за счёт чего для сверления такой патрон подходит очень слабо.

SDS Max. Модификация патрона SDS+ (см. выше), предназначенная для использования в мощных профессиональных моделях. Имеет диаметр хвостовика 18 мм и позволяет использовать инструмент диаметром до 55 мм; в остальном аналогична SDS+.

SDS-Quick. Разновидность патрона SDS (см. выше), в хвостовике под который вместо пазов используются выступы. Также в такой патрон можно устанавливать инструменты с шестигранными хвостовиками на 1/4". Наиболее распространённый диаметр инструмента под SDS-Quick — 4-10 мм. Используется такой патрон сравнительно редко.

Быстрозажимной. Патрон для крепления свёрл и других ин...струментов, используемых при сверлении отверстий. По конструкции аналогичен тем, что применяются в электродрелях — имеет 3 кулачка, рассчитан на инструмент с цилиндрическим хвостовиком без пазов, а для установки/снятия инструмента достаточно усилия руки. Такой патрон лишён главного недостатка SDS — биений при вращении; это позволяет использовать перфоратор для сверления с хорошим качеством. С другой стороны, для долбления он годится намного хуже, чем SDS. Потому быстрозажимные патроны обычно поставляются в качестве дополнительного оснащения и устанавливаются вместо штатного патрона SDS.

— Ключевой. Наличие в комплекте поставки перфоратора специального ключевого патрона, обычно в дополнение к штатному SDS (см. выше). По конструкции крепления этот патрон аналогичен быстрозажимному (см. выше) и также предназначен для использования при сверлении. Основное его отличие состоит в способе установки/снятия инструмента: голыми руками этого не сделаешь, для сжатия/разжатия кулачков необходимо использовать специальный ключ. Такая система несколько более надёжна, чем быстрозажимная, однако значительно менее удобна: замена инструмента занимает значительное время, а ключ может потеряться.

Быстрая замена патрона

Возможность быстрой замены патрона перфоратора — обычно со штатного SDS на быстрозажимной (подробнее см. «Тип патрона»). Такая замена осуществляется за несколько секунд и не требует дополнительных инструментов.

Макс. ⌀ сверления дерева

Максимальный диаметр инструмента, который можно применять с перфоратором при сверлении в дереве (и соответственно, максимальный диаметр получаемого отверстия). При большом диаметре сверления растут нагрузки на устройство, и некоторые модели могут быть на них просто не рассчитаны (несмотря на техническую возможность установки инструментов соответствующего диаметра), как следствие — превышать максимальный указанный диаметр не стоит, т.к. это может привести к поломке инструмента.

Макс. ⌀ сверления бетона

Максимальный диаметр инструмента, который можно применять с перфоратором при сверлении в бетоне. Подробнее см. «Максимальный диаметр сверления дерева».

Макс. ⌀ сверления коронкой

Максимальный диаметр инструмента, который можно использовать с перфоратором при сверлении полой коронкой. Коронки применяются для создания отверстий большого диаметра (от 40 мм) в твёрдых материалах, такими как железобетон и камень. Подробнее о максимальном диаметре см. «Максимальный диаметр сверления дерева».
Динамика цен