Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Оборудование и станки   /   Тали и лебедки

Сравнение Kraissmann SH 400/800 vs Kraissmann SH 200/400

Добавить в сравнение
Kraissmann SH 400/800
Kraissmann SH 200/400
Kraissmann SH 400/800Kraissmann SH 200/400
Сравнить цены 9Сравнить цены 9
ТОП продавцы
Устройстволебедка электрическаялебедка электрическая
Тяговый механизмтросовыйтросовый
Характеристики
Грузоподъемность400 кг200 кг
Грузоподъемность с блоком800 кг400 кг
Высота подъема20 м20 м
Высота подъема с блоком10 м10 м
Скорость работы10 м/мин10 м/мин
Скорость работы с блоком5 м/мин5 м/мин
Длина троса / цепи20 м20 м
Напряжение питания230 В230 В
Потребляемая мощность1300 Вт980 Вт
Комплектация
проводной пульт ДУ
трос стальной
блок
проводной пульт ДУ
трос стальной
блок
Общее
Габариты410x150x190 мм340x160x240 мм
Вес18 кг12 кг
Дата добавления на E-Katalogмай 2017май 2017

Грузоподъемность

Собственное тяговое усилие тали/лебедки. Для моделей, укомплектованных внешним подвижным блоком (или допускающим его применение) приводятся характеристики самого агрегата; данные с учетом блока указываются отдельно (см. ниже).

В целом грузоподъемность современных талей и лебедок может быть как небольшой, так и довольно значительной — в отдельных моделях она превышает 5 тонн. Однако при выборе стоит учитывать, что более мощное устройство как минимум обходится дороже. Кроме того, в случае электрических агрегатов повышение грузоподъемности неизбежно приводит к увеличению потребляемой мощности, и многим «тяговитым» моделям требуется уже не 230 В, а 400 В. А оценивая приспособления с ручным приводом (рычажные тали и лебедки, ручные тали, барабанные лебедки), нужно иметь в виду, что грузоподъемность в них указана в расчете на здорового взрослого человека, способного обеспечить достаточное усилие при работе с механизмом.

Общие правила выбора по данному показателю таковы. Для вертикального перемещения предметов грузоподъемность агрегата должна хотя бы на 10 – 15 % превышать максимальный вес предполагаемого груза — это даст дополнительную гарантию на случай неполадок и непредвиденных обстоятельств. Перемещения по горизонтальным и наклонным поверхностям имеют свою специфику; здесь лучше обратиться к подробным рекомендациям, изложенным в специальных источниках. А если лебедка покупается для автомобиля-внедорожника — ее тяга должна...минимум в 2 раза превышать общий вес авто; только в таком случае можно эффективно преодолеть сопротивление грязи, снежной каши и т. п.

Еще раз подчеркнем, что в данном случае речь идет о грузоподъемности без внешнего подвижного блока; так что изложенные выше правила актуальны только в том случае, если агрегат работает без такого приспособления. При использовании блока стоит ориентироваться прежде всего на грузоподъемность с блоком, прямо заявленную в характеристиках. Если же эти данные не указаны, а агрегат имеет блок (или допускает его применение) — стоит исходить из следующего. Подвижный блок позволяет вдвое увеличить фактическое тяговое усилие (ценой уменьшения скорости и дальности перемещения); однако при этом нужно учитывать также собственные ограничения агрегата. Дело в том, что отдельные детали (трос/цепь, барабан и т. п.) могут быть попросту не рассчитаны на тот вес, с которым теоретически способна справиться лебедка/таль в сочетании с блоком. К примеру, модель с собственной тягой в 2 т в при использовании блока дает усилие в 4 т, однако комплектный трос может быть рассчитан всего на 3 т. Эти подробности могут уточняться в документации производителя.

Грузоподъемность с блоком

Грузоподъемность агрегата при использовании внешнего подвижного блока; иными словами — фактическое тяговое усилие, развиваемое талью/лебедкой при использовании такого блока.

Подвижный блок вдвое увеличивает эффективную тягу устройства (ценой снижения скорости и дальности перемещения); однако для нормальной работы и остальные компоненты агрегата (трос, барабан, механизм/двигатель и т. п.) должны быть рассчитаны на увеличенный вес. Впрочем, многие современные устройства (в основном тали) изначально рассчитаны на работу только с блоком; а в других эти моменты обычно учитываются, так что в итоге грузоподъемность с блоком, как правило, получается ровно вдвое большей, чем без него. К примеру, лебедка с собственной тягой в 2600 кг при использовании блока без проблем работает с грузами весом более 5 тонн (если точнее, до 5200 кг). Хотя, разумеется, для полной гарантии данный параметр все равно не мешает уточнить перед использованием.

Общие правила выбора модели по грузоподъемности в данном случае практически те же, что и при использовании без блока. Для вертикального перемещения предметов грузоподъемность агрегата должна хотя бы на 10 – 15 % превышать максимальный вес предполагаемого груза — это даст дополнительную гарантию на случай неполадок и непредвиденных обстоятельств. Перемещения по горизонтальным и наклонным поверхностям имеют свою специфику; здесь лучше обратиться к подробным рекомендациям, изложенным в специальных исто...чниках. А если лебедка покупается для автомобиля-внедорожника — ее тяга должна минимум в 2 раза превышать общий вес авто; только в таком случае можно эффективно преодолеть сопротивление грязи, снежной каши и т. п.

Потребляемая мощность

Номинальная мощность, потребляемая двигателем электрического агрегата (см. «Привод»).

От энергопотребления напрямую зависит крутящий момент, развиваемое двигателем. Таким образом, более высокая мощность позволяет добиться высоких тяговых усилий и/или высоких скоростей работы (в зависимости от используемого редуктора, см. «Передаточное число редуктора»). С другой стороны, мощный мотор будет иметь больший вес и габариты, да и энергии будет потреблять больше — последнее может быть критично при работе от автомобильного аккумулятора, когда запас энергии ограничен, а также может выдвигать дополнительные требования к особенностям подключения. А высокого тягового усилия можно добиться и с относительно слабым мотором на хорошем редукторе. Соответственно, специально искать агрегат с высокой мощностью стоит в том случае, когда важно сочетание хорошей грузоподъёмности с высокой скоростью работы. И даже в этих случаях стоит смотреть прежде всего на скорость и грузоподъёмность, а по потребляемой мощности оценивать требования к подключению.
Динамика цен
Kraissmann SH 400/800 часто сравнивают
Kraissmann SH 200/400 часто сравнивают