Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Электролобзики

Сравнение Bosch PST 750 PE 06033A0520 vs Bosch GST 14.4 V-LI Professional 2607020395

Добавить в сравнение
Bosch PST 750 PE 06033A0520
Bosch GST 14.4 V-LI Professional 2607020395
Bosch PST 750 PE 06033A0520Bosch GST 14.4 V-LI Professional 2607020395
от 2 290 грн.
Ожидается в продаже
от 10 694 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
1
0
2
Типпереноснойпереносной
Полезная мощность290 Вт
Потребляемая мощность530 Вт
Мин. частота500 ход/мин
Макс. частота3000 ход/мин2500 ход/мин
Режущее оборудование
Маятниковый ход
Величина хода20 мм23 мм
Наклон подошвы45 °45 °
РукояткаD-образнаяD-образная
Глубина пропила
Дерево75 мм90 мм
Алюминий12 мм20 мм
Сталь5 мм8 мм
Функции и возможности
Функции
регулировка оборотов
бесключевая замена пилки
антивибрационная система
система сдува опилок
подключение пылесоса
 
регулировка оборотов
бесключевая замена пилки
 
 
 
подсветка
Общее
Источник питанияэлектросеть (230 В)аккумулятор
Напряжение батареи14.4 В
Крепление аккумулятораслайдер
Комплектация
обрезиненная рукоятка
защитный щиток (скоба)
кейс (сумка)
обрезиненная рукоятка
защитный щиток (скоба)
 
Вес1.9 кг
2.3 кг /с аккумулятором/
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2013октябрь 2012

Полезная мощность

Мощность, выдаваемая электролобзиком «на выходе», иными словами — подаваемая на полотно пилки. Она всегда меньше потребляемой мощности (см. выше) из-за потерь энергии в механизмах инструмента. Именно полезная мощность является основным параметром, определяющим производительность и пригодность лобзика для тяжёлой работы: чем выше мощность — тем более толстый и/или твёрдый материал может «взять» инструмент и тем быстрее он сможет справиться с работой. С другой стороны, инструменты с большей мощностью расходуют больше электричества (см. «Потребляемая мощность»), а также ощутимо тяжелее менее мощных аналогов. А потому выбирать лобзик по мощности стоит с учётом предполагаемого объёма работ и особенностей используемых материалов.

Потребляемая мощность

Максимальная электрическая мощность, потребляемая лобзиком при работе. Стоит отметить, что этот параметр однозначно определяет только количество электричества, затрачиваемое на работу инструмента; практические же его характеристики, например, толщина материала и скорость работы, зависят в первую очередь от выходной мощности (см. ниже). С другой стороны, выходная мощность указывается производителем далеко не всегда, а потому вполне допускается сравнение по потребляемой мощности — оно до определённой степени меры позволяет оценить характеристики инструмента. Так, считается, что для бытового использования достаточно электролобзиков до 600 Вт, а более мощные модели относятся к профессиональному сегменту. Подробнее о подборе лобзика по мощности см. «Выходная мощность».

Мин. частота

Минимальная частота хода полотна лобзика при работе. В некоторых случаях (например, при работе по металлу) низкая частота хода предпочтительнее высокой; соответственно, чем меньше минимальная частота — тем больше у Вас будет возможностей по настройке инструмента для работы по тому или иному материалу.

Макс. частота

Максимальная частота хода полотна лобзика при работе. Чем выше частота хода — тем выше производительность инструмента и тем, как правило, чище и точнее получается пропил. С другой стороны, не для всех материалов высокая скорость является оптимальной; подбирать «скоростной» лобзик стоит в том случае, если его планируется использовать в основном для работы по дереву.

Также отметим, что в характеристиках инструмента обычно указывается максимальная частота на холостом ходу; при работе она, как правило, меньше. Однако этот параметр вполне позволяет сравнивать различные инструменты между собой.

Величина хода

Длина хода рабочего полотна электролобзика во время работы. Чем длиннее ход — тем большая часть пилки будет контактировать с материалом за одно движение; соответственно, при одинаковой частоте движения полотна лобзик с большей длиной хода будет более производителен.

Дерево

Максимальная глубина пропила по дереву, иными словами — максимальная толщина деревянной заготовки, с которой может справиться электролобзик. Этот параметр характеризует не только непосредственно максимальную толщину материала, но и производительность инструмента в целом: чем больше глубина пропила — тем выше производительность. В случае с деревом для бытового использования считается достаточно глубины около 70 мм, более «глубокие» модели относятся обычно к профессиональному уровню.

Стоит отметить, что глубина пропила указывается обычно для определённых пилок, рекомендуемых производителем для конкретного материала. Использование других полотен не гарантирует соответствия заявленным параметрам, а в некоторых случаях оно даже чревато поломками и травмами.

Алюминий

Максимальная глубина пропила при работе по алюминию и сплавам из него, иными словами — максимальная толщина заготовки из этих материалов, которую способен пропилить электролобзик. В целом алюминий и его сплавы мягче стали, а потому и глубина пропила по ним больше — в профессиональных моделях она может достигать 30 мм.

Сталь

Максимальная глубина пропила по стали, фактически — максимальная толщина заготовки из стали или иного подобного по характеристикам металла, с которой может справиться электролобзик. Подробнее о глубине пропила см. «Дерево», здесь же отметим, что из-за твёрдости материала даже в профессиональных моделях этот параметр редко превышает 10 мм.

Функции

Плавный пуск. При обычном запуске электродвигатель лобзика достигает рабочих оборотов очень быстро. Резкий рывок инструмента при этом может испортить работу и повышает риск выпустить лобзик из рук, что чревато различными неприятными последствиями. Кроме того, высокие пусковые токи, характерные для современных электродвигателей, увеличивают их износ, да и для электросети нежелательны. Система плавного пуска позволяет избежать вышеописанных неприятностей: скорость нарастает плавно, рывок инструмента минимален, а пусковые токи — невысоки. Эта функция особенно важна для лобзиков высокой мощности (от 600 Вт).

Регулировка оборотов. Эта функция позволяет подобрать оптимальную частоту хода для разного типа материалов: так, с мягкими материалами типа дерева можно работать на высоких скоростях, а для твёрдых (металл, керамика и т.п.) рекомендуется низкая скорость. Подробнее см. «Мин. частота» и «Макс. частота».

— Предустановка числа оборотов. Функция обеспечивает возможность максимально быстрой предустановки числа оборотов. Частоту хода режущего инструмента подбирают под оптимальную работу с заготовками из определенных материалов.

Поддержание оборотов. Электронная система, регулирующая подаваемую на рабочий инструмент мощность с таким расчётом, чтобы скорость его работы была постоянной вне зависимости от нагрузки. Таким образом повышается качество и...производительность работы, а также срок службы инструмента и самого электролобзика.

Бесщёточный двигатель. Наличие в лобзике бесщёточного электродвигателя. Угольные щётки, используемые в традиционных электромоторах, работают с большим трением, сильно нагреваются, склонны искрить и сравнительно быстро изнашиваются. Соответственно, бесщёточные двигатели получаются более безопасными, экономичными и долговечными. Их главный недостаток — высокая стоимость.

Бесключевая замена пилки. Возможность замены пилки электролобзика без использования специальных инструментов (ключей, отвёрток и т.п.) — благодаря специальному креплению, которое можно открывать и закрывать руками. Эта функция значительно упрощает и облегчает процесс смены полотна.

Антивибрационная система. Механизм или система механизмов, предназначенная для снижения вибраций инструмента в процессе работы. Сильные вибрации не только ухудшают качество и точность пропилов, но и повышают износ инструмента, приводят к быстрой утомляемости оператора, а при длительной работе — ещё и отрицательно влияют на здоровье. Для предотвращения всего этого применяются различные конструкции в виде амортизаторов, противовесов и т.п.

Система сдува опилок. Возможность сдува опилок с места распила непосредственно в процессе работы лобзика. Обычно реализуется за счёт вентилятора, обеспечивающего охлаждение электродвигателя: поток воздуха направляется к полотну, и возникающие отходы сразу же сдуваются. Таким образом опилки не закрывают линию разметки, что значительно облегчает работу, особенно при сложных фигурных пропилах.

— Подключение пылесоса. Возможность подключения к электролобзику внешнего пылесоса; для этого инструмент оснащается специальным патрубком. Роль такого пылесоса аналогична системе сдува (см. выше): он в первую очередь предназначен для очистки линии распила от опилок и другого мусора. Однако при этом пылесос ещё и дополнительно обеспечивает чистоту: опилки не разлетаются по помещению, а собираются в пылесборник. В то же время есть и недостаток: инструмент становится более громоздким и хуже подходит для сложных работ.

— Встроенная подсветка. Наличие у электролобзика собственной системы подсветки в виде фонарика, направленного на область работы. Такой инструмент позволяет работать в условиях слабого освещения без каких-либо дополнительных источников света.

— Лазерный маркер. Наличие у электролобзика лазерного маркера-целеуказателя: такой маркер при работе проецирует на заготовку световую метку, которая указывает, куда пойдёт разрез. Это значительно повышает точность работы.
Динамика цен
Bosch PST 750 PE 06033A0520 часто сравнивают