Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Электролобзики

Сравнение Metabo STEB 65 Quick 601030000 vs Interskol MP-65/550E 101.1.1.00

Добавить в сравнение
Metabo STEB 65 Quick 601030000
Interskol MP-65/550E 101.1.1.00
Metabo STEB 65 Quick 601030000Interskol MP-65/550E 101.1.1.00
Сравнить цены 40Сравнить цены 3
Отзывы
2
0
0
1
ТОП продавцы
Главное
Бесключевая замена пилки. 4 уровня маятникового хода. Подключение пылесоса.
Типпереноснойпереносной
Полезная мощность230 Вт
Потребляемая мощность450 Вт550 Вт
Мин. частота600 ход/мин300 ход/мин
Макс. частота3000 ход/мин3000 ход/мин
Режущее оборудование
Маятниковый ход
Величина хода18 мм19 мм
Наклон подошвы45 °45 °
РукояткаD-образнаяD-образная
Глубина пропила
Дерево65 мм65 мм
Алюминий18 мм10 мм
Сталь6 мм5 мм
Функции и возможности
Функции
регулировка оборотов
бесключевая замена пилки
система сдува опилок
подключение пылесоса
регулировка оборотов
бесключевая замена пилки
 
подключение пылесоса
Общее
Источник питанияэлектросеть (230 В)электросеть (230 В)
Длина кабеля2.5 м
Комплектация
обрезиненная рукоятка
защитный щиток (скоба)
обрезиненная рукоятка
защитный щиток (скоба)
Вес1.9 кг2.2 кг
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2015апрель 2015

Полезная мощность

Мощность, выдаваемая электролобзиком «на выходе», иными словами — подаваемая на полотно пилки. Она всегда меньше потребляемой мощности (см. выше) из-за потерь энергии в механизмах инструмента. Именно полезная мощность является основным параметром, определяющим производительность и пригодность лобзика для тяжёлой работы: чем выше мощность — тем более толстый и/или твёрдый материал может «взять» инструмент и тем быстрее он сможет справиться с работой. С другой стороны, инструменты с большей мощностью расходуют больше электричества (см. «Потребляемая мощность»), а также ощутимо тяжелее менее мощных аналогов. А потому выбирать лобзик по мощности стоит с учётом предполагаемого объёма работ и особенностей используемых материалов.

Потребляемая мощность

Максимальная электрическая мощность, потребляемая лобзиком при работе. Стоит отметить, что этот параметр однозначно определяет только количество электричества, затрачиваемое на работу инструмента; практические же его характеристики, например, толщина материала и скорость работы, зависят в первую очередь от выходной мощности (см. ниже). С другой стороны, выходная мощность указывается производителем далеко не всегда, а потому вполне допускается сравнение по потребляемой мощности — оно до определённой степени меры позволяет оценить характеристики инструмента. Так, считается, что для бытового использования достаточно электролобзиков до 600 Вт, а более мощные модели относятся к профессиональному сегменту. Подробнее о подборе лобзика по мощности см. «Выходная мощность».

Мин. частота

Минимальная частота хода полотна лобзика при работе. В некоторых случаях (например, при работе по металлу) низкая частота хода предпочтительнее высокой; соответственно, чем меньше минимальная частота — тем больше у Вас будет возможностей по настройке инструмента для работы по тому или иному материалу.

Величина хода

Длина хода рабочего полотна электролобзика во время работы. Чем длиннее ход — тем большая часть пилки будет контактировать с материалом за одно движение; соответственно, при одинаковой частоте движения полотна лобзик с большей длиной хода будет более производителен.

Алюминий

Максимальная глубина пропила при работе по алюминию и сплавам из него, иными словами — максимальная толщина заготовки из этих материалов, которую способен пропилить электролобзик. В целом алюминий и его сплавы мягче стали, а потому и глубина пропила по ним больше — в профессиональных моделях она может достигать 30 мм.

Сталь

Максимальная глубина пропила по стали, фактически — максимальная толщина заготовки из стали или иного подобного по характеристикам металла, с которой может справиться электролобзик. Подробнее о глубине пропила см. «Дерево», здесь же отметим, что из-за твёрдости материала даже в профессиональных моделях этот параметр редко превышает 10 мм.

Функции

Плавный пуск. При обычном запуске электродвигатель лобзика достигает рабочих оборотов очень быстро. Резкий рывок инструмента при этом может испортить работу и повышает риск выпустить лобзик из рук, что чревато различными неприятными последствиями. Кроме того, высокие пусковые токи, характерные для современных электродвигателей, увеличивают их износ, да и для электросети нежелательны. Система плавного пуска позволяет избежать вышеописанных неприятностей: скорость нарастает плавно, рывок инструмента минимален, а пусковые токи — невысоки. Эта функция особенно важна для лобзиков высокой мощности (от 600 Вт).

Регулировка оборотов. Эта функция позволяет подобрать оптимальную частоту хода для разного типа материалов: так, с мягкими материалами типа дерева можно работать на высоких скоростях, а для твёрдых (металл, керамика и т.п.) рекомендуется низкая скорость. Подробнее см. «Мин. частота» и «Макс. частота».

— Предустановка числа оборотов. Функция обеспечивает возможность максимально быстрой предустановки числа оборотов. Частоту хода режущего инструмента подбирают под оптимальную работу с заготовками из определенных материалов.

Поддержание оборотов. Электронная система, регулирующая подаваемую на рабочий инструмент мощность с таким расчётом, чтобы скорость его работы была постоянной вне зависимости от нагрузки. Таким образом повышается качество и...производительность работы, а также срок службы инструмента и самого электролобзика.

Бесщёточный двигатель. Наличие в лобзике бесщёточного электродвигателя. Угольные щётки, используемые в традиционных электромоторах, работают с большим трением, сильно нагреваются, склонны искрить и сравнительно быстро изнашиваются. Соответственно, бесщёточные двигатели получаются более безопасными, экономичными и долговечными. Их главный недостаток — высокая стоимость.

Бесключевая замена пилки. Возможность замены пилки электролобзика без использования специальных инструментов (ключей, отвёрток и т.п.) — благодаря специальному креплению, которое можно открывать и закрывать руками. Эта функция значительно упрощает и облегчает процесс смены полотна.

Антивибрационная система. Механизм или система механизмов, предназначенная для снижения вибраций инструмента в процессе работы. Сильные вибрации не только ухудшают качество и точность пропилов, но и повышают износ инструмента, приводят к быстрой утомляемости оператора, а при длительной работе — ещё и отрицательно влияют на здоровье. Для предотвращения всего этого применяются различные конструкции в виде амортизаторов, противовесов и т.п.

Система сдува опилок. Возможность сдува опилок с места распила непосредственно в процессе работы лобзика. Обычно реализуется за счёт вентилятора, обеспечивающего охлаждение электродвигателя: поток воздуха направляется к полотну, и возникающие отходы сразу же сдуваются. Таким образом опилки не закрывают линию разметки, что значительно облегчает работу, особенно при сложных фигурных пропилах.

— Подключение пылесоса. Возможность подключения к электролобзику внешнего пылесоса; для этого инструмент оснащается специальным патрубком. Роль такого пылесоса аналогична системе сдува (см. выше): он в первую очередь предназначен для очистки линии распила от опилок и другого мусора. Однако при этом пылесос ещё и дополнительно обеспечивает чистоту: опилки не разлетаются по помещению, а собираются в пылесборник. В то же время есть и недостаток: инструмент становится более громоздким и хуже подходит для сложных работ.

— Встроенная подсветка. Наличие у электролобзика собственной системы подсветки в виде фонарика, направленного на область работы. Такой инструмент позволяет работать в условиях слабого освещения без каких-либо дополнительных источников света.

— Лазерный маркер. Наличие у электролобзика лазерного маркера-целеуказателя: такой маркер при работе проецирует на заготовку световую метку, которая указывает, куда пойдёт разрез. Это значительно повышает точность работы.

Длина кабеля

Длина сетевого кабеля может подсказать, на каком расстоянии от розетки можно работать устройством. Поэтому для бытового использования актуальней выбирать модели с коротким шнуром, для строительных работ или использовании на производстве, в гараже лучше подойдет более длинный кабель.
Динамика цен
Metabo STEB 65 Quick 601030000 часто сравнивают
Interskol MP-65/550E 101.1.1.00 часто сравнивают