Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Электролобзики

Сравнение Makita JV0600K vs Bosch GST 90 E Professional 060158G000

Добавить в сравнение
Makita JV0600K
Bosch GST 90 E Professional 060158G000
Makita JV0600KBosch GST 90 E Professional 060158G000
Сравнить цены 30Сравнить цены 12
Отзывы
0
12
0
0
0
23
ТОП продавцы
Главное
Литая подошва. Маятниковый ход. Высокооборотный. Бесключевая замена пилки. Кейс.
Маятниковый ход. Высокооборотный. Бесключевая замена пилок. Сдув опилок. Кейс.
Типпереноснойпереносной
Потребляемая мощность650 Вт650 Вт
Мин. частота500 ход/мин500 ход/мин
Макс. частота3100 ход/мин3100 ход/мин
Режущее оборудование
Маятниковый ход
Величина хода23 мм26 мм
Наклон подошвы45 °45 °
РукояткаD-образнаягрибовидная
Глубина пропила
Дерево90 мм90 мм
Алюминий20 мм20 мм
Сталь10 мм10 мм
Функции и возможности
Функции
регулировка оборотов
бесключевая замена пилки
 
подключение пылесоса
регулировка оборотов
бесключевая замена пилки
система сдува опилок
подключение пылесоса
Общее
Источник питанияэлектросеть (230 В)электросеть (230 В)
Длина кабеля2.5 м
Комплектация
обрезиненная рукоятка
защитный щиток (скоба)
кейс (сумка)
обрезиненная рукоятка
защитный щиток (скоба)
кейс (сумка)
Габариты236x77x199 мм
Вес2.4 кг2.3 кг
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2012октябрь 2012

Величина хода

Длина хода рабочего полотна электролобзика во время работы. Чем длиннее ход — тем большая часть пилки будет контактировать с материалом за одно движение; соответственно, при одинаковой частоте движения полотна лобзик с большей длиной хода будет более производителен.

Рукоятка

Форма рукоятки электролобзика определяет способ его удержания при работе, а также некоторые особенности применения. На сегодняшний день применяются такие типы рукояток:

D-образная. Иногда также именуется «скобовидной». В соответствии с названием, по форме напоминает букву «D», повёрнутую на 90°. Преимуществом таких лобзиков является возможность работы одной рукой; с другой стороны, они слабо пригодны для фигурного выпиливания, особенно при сложной форме пропилов.

Грибовидная (закругленный держатель). В нашем каталоге эту категорию отнесены все лобзики, оснащённые дополнительным выступом-держателем в передней части. Такой выступ облегчает удержание инструмента двумя руками, что особенно важно при выполнении пропилов сложной формы. Соответственно, такие инструменты считаются более подходящими для фигурного выпиливания. Из недостатков можно назвать несколько худшую, чем в случае с D-образной ручкой, видимость при работе.

Функции

Плавный пуск. При обычном запуске электродвигатель лобзика достигает рабочих оборотов очень быстро. Резкий рывок инструмента при этом может испортить работу и повышает риск выпустить лобзик из рук, что чревато различными неприятными последствиями. Кроме того, высокие пусковые токи, характерные для современных электродвигателей, увеличивают их износ, да и для электросети нежелательны. Система плавного пуска позволяет избежать вышеописанных неприятностей: скорость нарастает плавно, рывок инструмента минимален, а пусковые токи — невысоки. Эта функция особенно важна для лобзиков высокой мощности (от 600 Вт).

Регулировка оборотов. Эта функция позволяет подобрать оптимальную частоту хода для разного типа материалов: так, с мягкими материалами типа дерева можно работать на высоких скоростях, а для твёрдых (металл, керамика и т.п.) рекомендуется низкая скорость. Подробнее см. «Мин. частота» и «Макс. частота».

— Предустановка числа оборотов. Функция обеспечивает возможность максимально быстрой предустановки числа оборотов. Частоту хода режущего инструмента подбирают под оптимальную работу с заготовками из определенных материалов.

Поддержание оборотов. Электронная система, регулирующая подаваемую на рабочий инструмент мощность с таким расчётом, чтобы скорость его работы была постоянной вне зависимости от нагрузки. Таким образом повышается качество и...производительность работы, а также срок службы инструмента и самого электролобзика.

Бесщёточный двигатель. Наличие в лобзике бесщёточного электродвигателя. Угольные щётки, используемые в традиционных электромоторах, работают с большим трением, сильно нагреваются, склонны искрить и сравнительно быстро изнашиваются. Соответственно, бесщёточные двигатели получаются более безопасными, экономичными и долговечными. Их главный недостаток — высокая стоимость.

Бесключевая замена пилки. Возможность замены пилки электролобзика без использования специальных инструментов (ключей, отвёрток и т.п.) — благодаря специальному креплению, которое можно открывать и закрывать руками. Эта функция значительно упрощает и облегчает процесс смены полотна.

Антивибрационная система. Механизм или система механизмов, предназначенная для снижения вибраций инструмента в процессе работы. Сильные вибрации не только ухудшают качество и точность пропилов, но и повышают износ инструмента, приводят к быстрой утомляемости оператора, а при длительной работе — ещё и отрицательно влияют на здоровье. Для предотвращения всего этого применяются различные конструкции в виде амортизаторов, противовесов и т.п.

Система сдува опилок. Возможность сдува опилок с места распила непосредственно в процессе работы лобзика. Обычно реализуется за счёт вентилятора, обеспечивающего охлаждение электродвигателя: поток воздуха направляется к полотну, и возникающие отходы сразу же сдуваются. Таким образом опилки не закрывают линию разметки, что значительно облегчает работу, особенно при сложных фигурных пропилах.

— Подключение пылесоса. Возможность подключения к электролобзику внешнего пылесоса; для этого инструмент оснащается специальным патрубком. Роль такого пылесоса аналогична системе сдува (см. выше): он в первую очередь предназначен для очистки линии распила от опилок и другого мусора. Однако при этом пылесос ещё и дополнительно обеспечивает чистоту: опилки не разлетаются по помещению, а собираются в пылесборник. В то же время есть и недостаток: инструмент становится более громоздким и хуже подходит для сложных работ.

— Встроенная подсветка. Наличие у электролобзика собственной системы подсветки в виде фонарика, направленного на область работы. Такой инструмент позволяет работать в условиях слабого освещения без каких-либо дополнительных источников света.

— Лазерный маркер. Наличие у электролобзика лазерного маркера-целеуказателя: такой маркер при работе проецирует на заготовку световую метку, которая указывает, куда пойдёт разрез. Это значительно повышает точность работы.

Длина кабеля

Длина сетевого кабеля может подсказать, на каком расстоянии от розетки можно работать устройством. Поэтому для бытового использования актуальней выбирать модели с коротким шнуром, для строительных работ или использовании на производстве, в гараже лучше подойдет более длинный кабель.
Динамика цен
Makita JV0600K часто сравнивают
Bosch GST 90 E Professional 060158G000 часто сравнивают