Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Газонокосилки

Сравнение Patriot PT5555ES Country vs Patriot PT555

Добавить в сравнение
Patriot PT5555ES Country
Patriot PT555
Patriot PT5555ES CountryPatriot PT555
Товар устарел
от 3 396 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
13
Типтриммертриммер
Тип двигателябензиновыйбензиновый
Кошение
Ширина захвата46 см42 см
Ширина ножа триммера25.5 см25.5 см
Режущая системароторнаяроторная
Конструкция триммера
Расположение двигателяверхнееверхнее
Тип штангипрямаяпрямая
Тип рукояткивелосипеднаявелосипедная
Диаметр лески2.4 мм
Дополнительно
плечевой ремень
плечевой ремень
Комплектация
Насадки
лопастный нож
катушка с леской
 
лопастный нож
катушка с леской
пильный диск
Двигатель
Тип ДВС2-тактный2-тактный
Объем двигателя52 см³52 см³
Мощность двигателя3 л.с.3 л.с.
Мощность двигателя2200 Вт2200 Вт
Объем топливного бака0.9 л1.2 л
Общее
Материал декипластикпластик
Вес8.9 кг7.7 кг
Дата добавления на E-Katalogмарт 2017июль 2013

Ширина захвата

Ширина захвата, обеспечиваемая агрегатом, иными словами — ширина полосы земли, обрабатываемой за один проход. Фактически этот размер соответствует ширине рабочей насадки.

Большая ширина захвата удобна при обработке крупных открытых пространств, так как позволяет закончить работу за небольшое количество проходов. С другой стороны, для труднодоступных мест лучше подходят относительно узкие инструменты, способные пройти там, где не поместится более широкий агрегат. Кроме того, ширина инструмента напрямую влияет на вес и цену.

В целом сравнивать по ширине захвата имеет смысл только агрегаты одного типа (см. выше). Однако здесь стоит отметить, что триммеры не так сильно различаются между собой — большинство моделей захватывает от 25 до 45 см (а широкая полоса обработки обеспечивается за счет движения насадки из стороны в сторону). Что же до остальных типов, то в наиболее скромных моделях ширина захвата не превышает 40 см, в наиболее тяжелых и мощных она может составлять 56 – 60 см и даже более (в минитракторах — до 1,5 м).

Диаметр лески

Диаметр лески, поставляемой вместе с триммером (точнее — с насадкой-катушкой, см. «Насадки»).

В современных моделях данный параметр может составлять от 1 до 4 мм. При этом более толстая леска лучше справляется с густыми зарослями, однако работает грубее, обработанный газон получается не особенно ровным, а для эффективной работы такой насадки нужен довольно мощный двигатель. С другой стороны, мелкая леска обеспечивает чистое и аккуратное кошение, но не подходит для обильной растительности и крупных стеблей. В свете этого толстой леской обычно комплектуются мощные агрегаты, рассчитанные на «запущенные» газоны с обилием толстых стеблей. Тонкая же встречается преимущественно в маломощных электротриммерах с нижним расположением двигателя, рассчитанных на аккуратные газоны с регулярно подстригаемой травой.

Также напомним, что многие триммеры имеют возможность замены штатной катушки на другую, отличающуюся по толщине лески.

Насадки

Лопастный нож. Нож в виде пары лезвий, вращающийся вокруг вертикальной оси на манер лопастей винта. Две лопасти — самый популярный, практически стандартный вариант для газонокосилок роторного типа (см. «Режущая система»). Отметим, что в случае триммеров использование ножа позволяет добиться более высокой производительности и лучше справляться с густой травой, чем при применении катушки с леской. С другой стороны, лезвия очень плохо переносят контакты с камнями и другими твердыми предметами; на случай таких неприятностей могут предусматриваться различные ухищрения (например, автоматический тормоз двигателя).

Шпиндельный нож. Насадки, применяемые в газонокосилках шпиндельного типа. Подробнее о таких агрегатах см. «Режущая система», здесь же напомним, что шпиндельные ножи уступают лопастным по производительности и эффективности в густой траве, однако обеспечивают более «чистое» срезание, что позволяет придать газону максимально аккуратный внешний вид. Так что данный вариант хорошо подходит для регулярной стрижки сравнительно негустой, ухоженной растительности.

— Катушка с леской. Чаще всего применяется в триммерах (см. «Тип») . По общему принципу работы аналогична лопастному ножу (см. выше), однако рабочим инструментом в данном случае служат не лезвия, а отрезки толстой лески, вращающиеся с большой скоростью. Главным преимуществом лески перед лопастным но...жом является практически полная нечувствительность к столкновениям с камнями и другими твёрдыми предметами: от удара такая «лопасть» всего лишь согнётся и буквально сразу же распрямится за счёт центробежной силы. Правда, такие насадки несколько хуже справляются с толстыми стеблями, однако на практике всё зависит от толщины лески (см. выше) и скорости её вращения.

Культиватор. Насадка, предназначенная для разрыхления почвы. Внешне представляет собой установленный на горизонтальной оси набор зубчатых колёс с зубьями специфической загнутой формы. За счёт вращения этих колёс и осуществляется разрыхление. Такими насадками комплектуются преимущественно комбисистемы (см. «Тип»). При этом ширина культиватора обычно невелика, он слабо подходит для полноценных огородных работ, зато может пригодиться при обработке небольшой клумбы или нескольких грядок.

Пильный диск. Насадка для срезания относительно толстых одеревеневших стеблей (например, кустов или мелких веток деревьев). Устанавливается в основном на триммеры (см. «Тип»). Внешне такая насадка очень похожа на рабочий элемент циркулярной пилы: она использует вращающийся диск с характерными зубцами по краям. Диск может иметь отверстия — для уменьшения веса.

— Ножничная сенокосилка. В данном случае подразумевается специальная насадка, применяемая чаще всего в сенокосилках (см. «Тип»). Такая насадка имеет вид характерной горизонтальной «гребёнки» с двумя рядами зубцов, движущихся друг относительно друга. Подробнее её конструкция описана в п. «Режущая система — Ножничная», здесь же отметим, что триммеры-сенокосилки незаменимы при работе с густой растительностью и толстыми стеблями, они легко справляются с зарослями, которые «не по зубам» другим насадкам.

Без насадок. Отсутствие в штатной комплектации газонокосилки каких бы то ни было насадок. Предполагается, что пользователь докупит их отдельно под конкретные нужды.

Объем топливного бака

Объем топливного бака в бензиновой или дизельной косилке (см. «Тип двигателя»).

Большой бак позволяет дольше проработать без дозаправки, однако излишнее увеличение емкости сказывается на габаритах и весе всего агрегата. Так что производители обычно подбирают данный показатель с учетом мощности и расхода топлива конкретного двигателя, и в целом объем бака не является критичным при выборе. Тем не менее, зная вместимость бака и расход топлива (см. выше), можно оценить, на сколько приблизительно хватит одной заправки.
Patriot PT555 часто сравнивают