Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Газонокосилки

Сравнение Makita PLM4628N vs Makita PLM5113

Добавить в сравнение
Makita PLM4628N
Makita PLM5113
Makita PLM4628NMakita PLM5113
от 30 832 грн.
Ожидается в продаже
от 21 586 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
11
0
0
13
Главное
Функция мульчирования. Боковой выброс. 7-ступенчатая регулировка высоты скашивания. Вместительный комбинированный мешок.
Типгазонокосилкагазонокосилка
Тип двигателябензиновыйбензиновый
Кошение
Ширина захвата46 см51 см
Режущая системароторнаяроторная
Мин. высота скашивания20 мм20 мм
Макс. высота скашивания75 мм75 мм
Кол-во установок высоты75
Регулировка высоты скашиваниясинхроннаясинхронная
Уборка
Мульчирование
Выброс скошенной травы
боковой выброс
задний выброс
в мешок
боковой выброс
задний выброс
в мешок
Тип мешкакомбинированныйкомбинированный
Объем мешка60 л65 л
Индикатор заполнения мешка
Конструкция
Особенности
самоходная
регулировка ручки по высоте
самоходная
регулировка ручки по высоте
Привод колесзаднийзадний
Регулировка скорости движения
 /3 скорости/
Максимальная скорость (самоходные)3.6 км/ч4.5 км/ч
Комплектация
Насадки
лопастный нож
лопастный нож
Двигатель
Тип ДВС4-тактный4-тактный
Модель двигателяB&S 500E
Объем двигателя140 см³190 см³
Мощность двигателя2.6 л.с.3.2 л.с.
Мощность двигателя1940 Вт2330 Вт
Объем топливного бака0.8 л
Общее
Материал декистальсталь
Уровень шума87 дБ
Вес31.2 кг37.7 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2016февраль 2013

Ширина захвата

Ширина захвата, обеспечиваемая агрегатом, иными словами — ширина полосы земли, обрабатываемой за один проход. Фактически этот размер соответствует ширине рабочей насадки.

Большая ширина захвата удобна при обработке крупных открытых пространств, так как позволяет закончить работу за небольшое количество проходов. С другой стороны, для труднодоступных мест лучше подходят относительно узкие инструменты, способные пройти там, где не поместится более широкий агрегат. Кроме того, ширина инструмента напрямую влияет на вес и цену.

В целом сравнивать по ширине захвата имеет смысл только агрегаты одного типа (см. выше). Однако здесь стоит отметить, что триммеры не так сильно различаются между собой — большинство моделей захватывает от 25 до 45 см (а широкая полоса обработки обеспечивается за счет движения насадки из стороны в сторону). Что же до остальных типов, то в наиболее скромных моделях ширина захвата не превышает 40 см, в наиболее тяжелых и мощных она может составлять 56 – 60 см и даже более (в минитракторах — до 1,5 м).

Кол-во установок высоты

Количество настроек по высоте скашивания, предусмотренное в газонокосилке. Чем больше таких настроек (при том же диапазоне регулировки) — тем точнее можно выбрать высоту скашивания. Отметим, что в некоторых роботах (см. «Тип») это число достигает 30 и более при диапазоне от 30 до 60 мм; иными словами, подбирать высоту можно с точностью до миллиметра.

Объем мешка

Объем мешка для скошенной травы, поставляемого в комплекте с газонокосилкой. Производители подбирают этот объем в зависимости от мощности, производительности и общего уровня агрегата, однако схожие модели могут различаться по данному показателю. В таких случаях стоит учитывать, что более крупный мешок дольше заполняется и его реже приходится разгружать, однако он весит больше и занимает больше места (даже в пустом виде). Преимущественно разница в объеме мешка составляет 5 л и встречаются газонокосилки на 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70 и более литров.

Индикатор заполнения мешка

Индикатор, указывающий степень заполненности мешка. Конструкция и возможности такого индикатора могут быть разными: к примеру, в одних моделях он лишь подает сигнал о переполнении, в других — позволяет в любой момент определить количество травы в мешке. Однако в любом случае эта функция обеспечивает дополнительное удобство: она позволяет оценивать заполненность, не снимая мешок и не прерывая работы.

Регулировка скорости движения

Возможность изменять скорость движения самоходного агрегата (см. «Особенности»). При отсутствии данной функции нужно обращать особое внимание на максимальную скорость, поскольку «нерегулируемые» газонокосилки имеют, по сути, два режима — стоянка и полный ход. А вот при наличии регулировки можно подстраивать скорость перемещения под особенности ситуации. К примеру, медленное движение будет оптимальным режимом для плотной, давно не стриженой травы (или если оператор по какой-то причине не может идти за газонокосилкой быстро); а высокая скорость позволит быстро справиться с большим объёмом сравнительно несложной работы.

Максимальная скорость (самоходные)

Максимальная скорость движения самоходной газонокосилки (см. «Особенности») при работе.

При прочих равных более быстрая модель тратит меньше времени на работу, особенно если речь идёт о несложных задачах. С другой стороны, для быстрого движения требуется соответствующая мощность двигателя, что, в свою очередь, сказывается на весе, стоимости и потреблении электричества/топлива. Кроме того, если речь идёт о газонокосилке традиционной конструкции при выборе нужно здраво оценивать свою способность «угнаться» за устройством. Впрочем, такие модели редко достигают скоростей выше 7 км/ч — это быстрый шаг, не составляющий проблем для более-менее здорового человека. Кроме того, в самоходных агрегатах нередко предусматривается регулировка скорости движения (см. выше). А вот райдеры (см. «Тип»), где оператор едет верхом на агрегате, могут достигать и более высоких скоростей — порядка 13 – 14 км/ч.

Отметим также, что при той же мощности двигателя более высокая скорость означает меньшую мощность на рабочей насадке. Так что если быстрота не имеет особого значения — лучше не делать запас по скорости, а взять относительно медленное, но «тяговитое» устройство.

Модель двигателя

Модель двигателя, установленного в газонокосилке. Основные рабочие характеристики двигателя обычно указываются в общих данных по агрегату. Однако, зная точное название мотора, можно найти по нему более подробную информацию — начиная от специфических данных и заканчивая отзывами и обзорами. Также данные о модели двигателя могут пригодиться при поиске запчастей или расходников.

Объем двигателя

Объем двигателя, установленного в бензиновой или дизельной модели (см. «Тип двигателя»). От этого показателя напрямую зависит мощность, однако сравнивать по объему можно только двигатели одного типа (см. «Тип ДВС»). И даже в однотипных агрегатах одинаковой мощности объем может быть разным. В таких случаях стоит учитывать, что больший объем означает большее потребление топлива, однако сам двигатель может стоить дешевле, чем менее объемный.

Мощность двигателя

Мощность двигателя газонокосилки, выраженная в лошадиных силах. Общей единицей мощности в наше время является ватт, однако для бензиновых и дизельных двигателей (см. «Тип двигателя») традиционно применяют обозначение в л.с. Одни единицы несложно перевести в другие: 1 л.с. приблизительно равна 735 Вт.

В целом чем мощнее двигатель — тем производительнее косилка и тем лучше она справляется с тяжелыми работами вроде резки густой травы, кустарника и т. п. С другой стороны, высокая мощность соответствующим образом сказывается на потреблении топлива, а также весе и цене двигателя. Кроме того, стоит учитывать, что разные виды косилок (см. «Тип») различаются по требованиям к мощности. К примеру, среди триммеров встречается немало моделей мощностью 0,7 – 1,3 л.с., у бензиновых газонокосилок минимум мощности находится уже в пределах 1,3 – 2 л.с., а для сенокосилок требуется уже не менее 2,5 л.с.. Так что сравнивать по мощности можно только агрегаты одного типа. Подробные рекомендации по выбору косилки в зависимости от ее вида и особенностей планируемых работ можно найти в специальных источниках.
Динамика цен
Makita PLM4628N часто сравнивают