Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Газонокосилки

Сравнение Husqvarna LC356 AWD vs Husqvarna 325RX

Добавить в сравнение
Husqvarna LC356 AWD
Husqvarna 325RX
Husqvarna LC356 AWDHusqvarna 325RX
от 27 074 грн.
Товар устарел
от 4 089 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
4
0
0
0
2
Типгазонокосилкатриммер
Тип двигателябензиновыйбензиновый
Кошение
Ширина захвата56 см
Режущая системароторнаяроторная
Мин. высота скашивания38 мм
Макс. высота скашивания108 мм
Кол-во установок высоты9
Регулировка высоты скашиванияручная
Уборка
Мульчирование
Выброс скошенной травы
боковой выброс
задний выброс
в мешок
 
 
 
Тип мешкамягкийотсутствует
Объем мешка68 л
Конструкция
Особенности
самоходная
регулировка ручки по высоте
штуцер для промывки
 
 
 
Привод колесполный
Регулировка скорости движения
Максимальная скорость (самоходные)4.8 км/ч
Конструкция триммера
Расположение двигателяверхнее
Тип штангипрямая
Тип рукояткивелосипедная
Дополнительно
 
 
разборная штанга
плечевой
Комплектация
Насадки
лопастный нож /CrownCut/
 
 
 
катушка с леской
пильный диск
Двигатель
Тип ДВС4-тактный2-тактный
Модель двигателяHonda GCV160
Объем двигателя160 см³25 см³
Мощность двигателя3.8 л.с.1.2 л.с.
Мощность двигателя2800 Вт900 Вт
Объем топливного бака0.9 л0.5 л
Общее
Материал декисталь
Диаметр передних колес20.3 см
Диаметр задних колес20.3 см
Уровень шума98 дБ93 дБ
Вес39.46 кг4.8 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2014апрель 2011

Тип

— Газонокосилка. Классические колесные газонокосилки в виде тележек на двух или четырех колесах. Могут иметь разные виды двигателей, встречаются как несамоходные, так и самоходные модели. Предназначаются такие агрегаты в основном для ровных участков небольшой и средней площади — например, для ухода за лужайкой во дворе частного дома или газона на городской улице. При этом газонокосилка во многом удобнее, чем ручной триммер (см. ниже): ее не нужно «тащить на себе», а в конструкции нередко предусматривается специальный мешок для сбора травы. С другой стороны, традиционные косилки плохо подходят для стесненных условий, неровных участков и высокой травы.

Триммер. Ручной садовый инструмент, своего рода механизированный аналог косы. Состоит из двигателя, режущей насадки и ручки (ручек), закрепленных на одной штанге. Небольшая ширина рабочей насадки позволяет работать даже в узких пространствах, куда не проедет газонокосилка; за один взмах триммером можно захватить довольно широкую полосу травы; а срезать траву можно на любой высоте — в том числе справляться с растительностью, которая слишком высока для традиционных газонокосилок. Кроме того, в качестве режущей насадки в таких устройствах чаще всего используется специальная леска, которой не страшны столкновения с твердыми предметами (хотя встречаются и модели с лопастными ножами). Недостатки триммера традиционны для ручных инструментов: агрегат приходится постоянно носить на себе, что м...ожет быть утомительно при длительной работе; а высоту скашивания приходится регулировать «на глаз» (исключением являются модели с роликами — см. «Дополнительно»).

Райдер (минитрактор). Самоходная машина, на которой оператор едет верхом; по сути — уменьшенный и упрощенный аналог сельскохозяйственного трактора. Отметим, что хотя райдеры и минитракторы здесь объединены в одну категорию, это все же несколько разные агрегаты. Так, в райдерах двигатель обычно располагается сзади, а косильная дека или другое оборудование — спереди; благодаря такому расположению трава не приминается колесами перед срезанием, к тому же появляется возможность работать в труднодоступных местах (например, вплотную к деревьям). Да и в целом райдеры достаточно маневренны и хорошо подходят для стесненных условий. Минитракторы, в свою очередь, не столь поворотливы, зато они мощнее, тяжелее и более проходимы; двигатель в таких агрегатах располагается спереди, косильная дека — снизу, между осями, а дополнительное оборудование (если возможность его использования вообще предусмотрена) может подвешиваться снизу вместо деки, сзади и/или спереди, в зависимости от модели. Общими же особенностями райдеров и минитракторов являются, с одной стороны, удобство и комфорт при работе (некоторые модели могут даже оснащаться закрытыми кабинами), с другой — высокая стоимость, громоздкость и значительный вес. Так что обращать внимание на данную категорию стоит лишь в том случае, если вам нужна косилка для обширных пространств — именно в таких условиях райдеры и минитракторы показывают себя с наилучшей стороны.

— Сенокосилка. Разновидность газонокосилки с усиленной конструкцией, рассчитанная на работу прежде всего в «диких» условиях, вне ухоженных газонов — на лугах, давно не обрабатываемых и сильно заросших участках и т.п. Фактически такие агрегаты относятся скорее к профессиональной сельхозтехнике, нежели к газонокосилкам в традиционном понимании этого слова. Большинство сенокосилок имеют характерный внешний вид: корпус устанавливается на двух крупных колёсах, а в передней части размещается режущая система ножничного типа (см. ниже). Такая конструкция обеспечивает проходимость на неровной местности и позволяет эффективно справляться даже с толстыми стеблями, вплоть до кустов и молодых деревьев.

— Газонокосилка-робот. Максимально автоматизированная разновидность газонокосилок: фактически достаточно задать такой машине программу, выпустить на участок и нажать кнопку запуска — остальное робот сделает сам. Наиболее простые модели используют движение по случайным маршрутам и датчики препятствий, в более продвинутых может использоваться полноценная система картографии (см. «Функции») и даже системы «умного» распознавания высоты травы и «запоминания» пройденных участков. Роботы, как правило, способны самостоятельно возвращаться на зарядную станцию; в некоторых моделях могут предусматриваться даже солнечные батареи для экономии энергии и повышения автономности. В то же время эффективность и производительность таких аппаратов невелики, в целом косилки-роботы рассчитаны в основном на регулярное обслуживание уже «окультуренных» газонов.

Комбисистема. Конструктивно такие газонокосилки аналогичны триммерам: в их основе лежит штанга, на которой закрепляются двигатель и насадка, а инструмент при работе нужно держать в руках (при классическом режиме использования — на манер косы). Главным же отличием комбисистем является возможность установки множества разнообразных насадок, благодаря которым значительно расширяется функциональность. Помимо стандартных вариантов вроде лопастного ножа или катушки с леской, модели этого типа совместимы с насадками для кошения сена, срезания сучков и даже культиваторами. Отметим, что насадки могут как входить в штатную комплектацию газонокосилки, так и докупаться отдельно. Комбисистемы пригодятся в первую очередь для небольших, но сложных участков, где, с одной стороны, не нужно обрабатывать большую площадь, а с другой — приходится иметь дело с обилием задач разного характера.

— На воздушной подушке. Довольно редкая и специфическая разновидность газонокосилок, использующая принцип воздушной подушки: при работе двигателя под подошву нагнетается воздух, приподымающий все устройство над землей. Такие агрегаты не бывают самоходными, однако их очень легко перемещать: трение при движении практически отсутствует, а толкать косилку можно в любую сторону, не только вперед-назад. В то же время воздушная подушка требует высокой мощности двигателя и эффективна лишь на сравнительно ровных поверхностях; а возможности регулировки высоты в таких моделях ограничены, что и обусловило их слабую распространенность.

Ширина захвата

Ширина захвата, обеспечиваемая агрегатом, иными словами — ширина полосы земли, обрабатываемой за один проход. Фактически этот размер соответствует ширине рабочей насадки.

Большая ширина захвата удобна при обработке крупных открытых пространств, так как позволяет закончить работу за небольшое количество проходов. С другой стороны, для труднодоступных мест лучше подходят относительно узкие инструменты, способные пройти там, где не поместится более широкий агрегат. Кроме того, ширина инструмента напрямую влияет на вес и цену.

В целом сравнивать по ширине захвата имеет смысл только агрегаты одного типа (см. выше). Однако здесь стоит отметить, что триммеры не так сильно различаются между собой — большинство моделей захватывает от 25 до 45 см (а широкая полоса обработки обеспечивается за счет движения насадки из стороны в сторону). Что же до остальных типов, то в наиболее скромных моделях ширина захвата не превышает 40 см, в наиболее тяжелых и мощных она может составлять 56 – 60 см и даже более (в минитракторах — до 1,5 м).

Мин. высота скашивания

Минимальная высота скашивания, обеспечиваемая газонокосилкой — то есть наименьшая высота травы, которая может остаться после прохода агрегата. Обращать внимание на этот показатель имеет смысл в основном в тех случаях, когда газон планируется стричь максимально коротко. Кроме того, чем меньше минимальная высота (при том же максимуме) — тем шире диапазон регулировки данной модели по высоте.

Макс. высота скашивания

Максимальная высота скашивания, обеспечиваемая газонокосилкой — то есть наибольшая высота травы, которая может остаться после прохода агрегата.

Данный параметр актуален в основном для тех случаев, когда вы хотите оставить траву на газоне сравнительно длинной. Кроме того, газонокосилки с большой высотой скашивания имеют широкий диапазон регулировки покоса.

Кол-во установок высоты

Количество настроек по высоте скашивания, предусмотренное в газонокосилке. Чем больше таких настроек (при том же диапазоне регулировки) — тем точнее можно выбрать высоту скашивания. Отметим, что в некоторых роботах (см. «Тип») это число достигает 30 и более при диапазоне от 30 до 60 мм; иными словами, подбирать высоту можно с точностью до миллиметра.

Регулировка высоты скашивания

Способ регулировки высоты скашивания, предусмотренный в агрегате.

Синхронная. Регулировка, осуществляемая «в одно движение» — в противовес описанной ниже ручной. В традиционных газонокосилках обычно осуществляется за счет рычага, изменяющего высоту всех колес одновременно; в других агрегатах регулироваться по высоте могут не колеса, а непосредственно режущий инструмент. В любом случае синхронная регулировка значительно удобнее ручной, а для некоторых устройств (например, роботов и райдеров, см. «Тип») это вообще единственный технически возможный вариант. Однако в классических косилках такая система усложняет и удорожает конструкцию.

— Ручная. Смысл данного вида регулировки зависит от типа устройства. Так, для триммеров это едва ли не единственный возможный способ по определению: в них высота скашивания регулируется за счет того, как высоко оператор держит рабочую насадку. В газонокосилках же ручная регулировка означает, что отдельно регулировать по высоте нужно каждую ось, а то и каждое отдельное колесо. Такие системы проще и дешевле, чем синхронные, однако менее удобны в использовании.

Мульчирование

Возможность работы газонокосилки в режиме мульчирования.

Мульчирование представляет собой измельчение и автоматическое разбрасывание скошенной травы по участку. Это один из наиболее удобных и в то же время практичных методов утилизации растительности. Так, ее не нужно собирать, а получившееся покрытие (мульча) выполняет ряд полезных функций: удобряет почву, снижает ее нагрев и испарение влаги в жаркую погоду, а также сохраняет верхний слой рыхлым.

Отметим, что некоторые газонокосилки позволяют для мульчирования использовать насадку, купленную отдельно. Однако такие модели в данную категорию не входят: мульчирование в нашем каталоге указывается только для моделей, поддерживающих эту функцию «из коробки».

Выброс скошенной травы

Направление выброса травы, скошенной газонокосилкой.

Основные варианты по направлению выброса — назад либо вбок; существуют также модели, в которых можно выбирать направление. При этом отметим, что в классических агрегатах выброс назад практически всегда осуществляется в мешок (вплоть до того, что при снятии мешка отверстие автоматически прикрывается крышкой), а вот при боковом выбросе мешка может и не быть — это удобно, к примеру, при мульчировании (см. выше).

Также отметим, что у райдеров (см. «Тип») имеется своя специфика: в агрегатах с задним выбросом после снятия мешка необходимо установить специальную заглушку, и тогда срезанная трава будет попросту оставаться под декой. В некоторых мини-тракторах подобный способ работы (без мешка) предусмотрен изначально; он тоже считается задним выбросом, хотя трава поступает не назад, а вниз.

Тип мешка

Тип мешка, применяемого в газонокосилке для сбора скошенной травы.

Жёсткий. Мешки (контейнеры) из твёрдого материала, обычно пластика. Такой контейнер удобнее разгружать, чем мягкий, он более прочен и надёжен, однако весит несколько больше.

Мягкий. Достоинствами мягких тканевых мешков являются прежде всего небольшой вес и возможность сворачивания в нерабочее время, что может облегчить хранение. Кроме того, степень наполненности такого мешка можно контролировать на глаз без каких-либо специальных индикаторов. С другой стороны, мягкие мешки весьма неудобны в разгрузке.

Комбинированный. Мешки, сочетающие в конструкции мягкие и жёсткие материалы; твёрдой обычно делается верхняя часть. Такое сочетание облегчает разгрузку мешка и в то же время позволяет довольно компактно свернуть его для хранения.

— Отсутствует. Отсутствие мешка характерно для некоторых разновидностей косильных агрегатов — в частности, сенокосилок и триммеров (см. «Тип»). В классических же газонокосилках оно обычно означает, что данная модель не предполагает сбора травы — вся срезанная растительность остается на земле. При этом большинство подобных моделей имеют функцию мульчирования (см. выше), однако встречаются и исключения.
Husqvarna LC356 AWD часто сравнивают