Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Газонокосилки

Сравнение Husqvarna LC141C vs GARDENA PowerMax 42E 4076-20

Добавить в сравнение
Husqvarna LC141C
GARDENA PowerMax 42E 4076-20
Husqvarna LC141CGARDENA PowerMax 42E 4076-20
Сравнить цены 6
от 2 837 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Главное
Большая мощность. Большая ширина захвата. Емкий травосборник. 10 установок высоты кошения. Стальная дека. Колеса на подшипниках.
Типгазонокосилкагазонокосилка
Тип двигателяэлектрический (сеть)электрический (сеть)
Кошение
Ширина захвата41 см42 см
Режущая системароторнаяроторная
Мин. высота скашивания25 мм20 мм
Макс. высота скашивания75 мм60 мм
Кол-во установок высоты105
Регулировка высоты скашиваниясинхроннаясинхронная
Уборка
Мульчирование
Выброс скошенной травы
задний выброс
в мешок
задний выброс
в мешок
Тип мешкакомбинированныйжесткий
Объем мешка50 л50 л
Конструкция
Особенности
регулировка ручки по высоте
регулировка ручки по высоте
Комплектация
Насадки
лопастный нож
лопастный нож
Двигатель
Обороты (электродвигатели)3200 об/мин
Мощность двигателя1800 Вт1700 Вт
Общее
Материал декисталь
Диаметр передних колес17 см
Диаметр задних колес20.3 см
Уровень шума85 дБ
Вес21.4 кг13.9 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2017апрель 2011

Ширина захвата

Ширина захвата, обеспечиваемая агрегатом, иными словами — ширина полосы земли, обрабатываемой за один проход. Фактически этот размер соответствует ширине рабочей насадки.

Большая ширина захвата удобна при обработке крупных открытых пространств, так как позволяет закончить работу за небольшое количество проходов. С другой стороны, для труднодоступных мест лучше подходят относительно узкие инструменты, способные пройти там, где не поместится более широкий агрегат. Кроме того, ширина инструмента напрямую влияет на вес и цену.

В целом сравнивать по ширине захвата имеет смысл только агрегаты одного типа (см. выше). Однако здесь стоит отметить, что триммеры не так сильно различаются между собой — большинство моделей захватывает от 25 до 45 см (а широкая полоса обработки обеспечивается за счет движения насадки из стороны в сторону). Что же до остальных типов, то в наиболее скромных моделях ширина захвата не превышает 40 см, в наиболее тяжелых и мощных она может составлять 56 – 60 см и даже более (в минитракторах — до 1,5 м).

Мин. высота скашивания

Минимальная высота скашивания, обеспечиваемая газонокосилкой — то есть наименьшая высота травы, которая может остаться после прохода агрегата. Обращать внимание на этот показатель имеет смысл в основном в тех случаях, когда газон планируется стричь максимально коротко. Кроме того, чем меньше минимальная высота (при том же максимуме) — тем шире диапазон регулировки данной модели по высоте.

Макс. высота скашивания

Максимальная высота скашивания, обеспечиваемая газонокосилкой — то есть наибольшая высота травы, которая может остаться после прохода агрегата.

Данный параметр актуален в основном для тех случаев, когда вы хотите оставить траву на газоне сравнительно длинной. Кроме того, газонокосилки с большой высотой скашивания имеют широкий диапазон регулировки покоса.

Кол-во установок высоты

Количество настроек по высоте скашивания, предусмотренное в газонокосилке. Чем больше таких настроек (при том же диапазоне регулировки) — тем точнее можно выбрать высоту скашивания. Отметим, что в некоторых роботах (см. «Тип») это число достигает 30 и более при диапазоне от 30 до 60 мм; иными словами, подбирать высоту можно с точностью до миллиметра.

Мульчирование

Возможность работы газонокосилки в режиме мульчирования.

Мульчирование представляет собой измельчение и автоматическое разбрасывание скошенной травы по участку. Это один из наиболее удобных и в то же время практичных методов утилизации растительности. Так, ее не нужно собирать, а получившееся покрытие (мульча) выполняет ряд полезных функций: удобряет почву, снижает ее нагрев и испарение влаги в жаркую погоду, а также сохраняет верхний слой рыхлым.

Отметим, что некоторые газонокосилки позволяют для мульчирования использовать насадку, купленную отдельно. Однако такие модели в данную категорию не входят: мульчирование в нашем каталоге указывается только для моделей, поддерживающих эту функцию «из коробки».

Тип мешка

Тип мешка, применяемого в газонокосилке для сбора скошенной травы.

Жёсткий. Мешки (контейнеры) из твёрдого материала, обычно пластика. Такой контейнер удобнее разгружать, чем мягкий, он более прочен и надёжен, однако весит несколько больше.

Мягкий. Достоинствами мягких тканевых мешков являются прежде всего небольшой вес и возможность сворачивания в нерабочее время, что может облегчить хранение. Кроме того, степень наполненности такого мешка можно контролировать на глаз без каких-либо специальных индикаторов. С другой стороны, мягкие мешки весьма неудобны в разгрузке.

Комбинированный. Мешки, сочетающие в конструкции мягкие и жёсткие материалы; твёрдой обычно делается верхняя часть. Такое сочетание облегчает разгрузку мешка и в то же время позволяет довольно компактно свернуть его для хранения.

— Отсутствует. Отсутствие мешка характерно для некоторых разновидностей косильных агрегатов — в частности, сенокосилок и триммеров (см. «Тип»). В классических же газонокосилках оно обычно означает, что данная модель не предполагает сбора травы — вся срезанная растительность остается на земле. При этом большинство подобных моделей имеют функцию мульчирования (см. выше), однако встречаются и исключения.

Обороты (электродвигатели)

Максимальные обороты, на которых может работать двигатель в электрической косилке (см. «Тип двигателя»).

Сравнивать по данному показателю имеет смысл только двигатели одинаковой мощности. В целом более высокие обороты способствуют производительности, однако снижают крутящий момент. И наоборот, сравнительно медленный двигатель будет уступать «быстрому» в общей скорости работы, зато лучше справится с плотной густой растительностью. Так что выбирать по скорости двигателя стоит с учетом того, что для вас важнее — скорость работы или эффективность в трудных условиях.

Мощность двигателя

Мощность двигателя газонокосилки, выраженная в ваттах. Такое обозначение используется абсолютно для всех электрических моделей (см. «Тип двигателя»), также оно нередко встречается в бензиновых и дизельных агрегатах наряду с мощностью в лошадиных силах (эти единицы четко связаны, 1 л.с. составляет около 735 Вт).

В целом чем мощнее двигатель — тем производительнее косилка и тем лучше она справляется с тяжелыми работами вроде резки густой травы, кустарника и т. п. С другой стороны, высокая мощность соответствующим образом сказывается на потреблении топлива/электричества, а также весе и цене двигателя. Кроме того, стоит учитывать, что требования к мощности зависят от типа самой косилки и ее двигателя (о том и другом см. выше). К примеру, у большинства роботов мощность не превышает 500 Вт — большего, с учетом специализации, и не требуется, к тому же иначе устройства получались бы слишком громоздкими и тяжелыми. Триммеры и газонокосилки аналогичной мощности бывают только электрическими, а предел мощности для электроинструмента — 2500 – 3000 Вт при питании от сети и 1500 – 2000 Вт для аккумуляторных моделей. А вот в бензиновых инструментах минимальная мощность составляет порядка 500 – 1000 Вт для триммеров и 1000 – 1500 Вт для косилок; максимальное же значение мо...жет превышать 4 кВт.

Подробные рекомендации по выбору газонокосилки в зависимости от ее типа и особенностей планируемых работ можно найти в специальных источниках.

Материал деки

Материал, из которого выполнена дека — защитный кожух, который прикрывает режущий инструмент газонокосилки или триммера. В современных косилках встречаются такие варианты:

— Пластик. Наиболее дешёвый и в то же время наименее прочный материал.

— Алюминиевый сплав. Наиболее продвинутый вариант: такие деки прочны, легки и мало подвержены коррозии, однако довольно дороги.

— Сталь. Обладает большей прочностью, чем алюминиевый сплав, и стоит дешевле, однако имеет больший вес и сильнее подвержена коррозии.
Динамика цен
Husqvarna LC141C часто сравнивают