новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Газонокосилки

Сравнение Makita PLM4621N vs Makita PLM4628N

Добавить в сравнение
Makita PLM4621N
Makita PLM4628N
Makita PLM4621NMakita PLM4628N
от 32 841 грн.
Ожидается в продаже
от 30 832 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
0
32
0
0
11
Главное
Функция мульчирования. Боковой выброс. 7-ступенчатая регулировка высоты скашивания. Вместительный комбинированный мешок.
Типгазонокосилкагазонокосилка
Тип двигателябензиновыйбензиновый
Кошение
Ширина захвата46 см46 см
Режущая системароторнаяроторная
Мин. высота скашивания20 мм20 мм
Макс. высота скашивания75 мм75 мм
Кол-во установок высоты57
Регулировка высоты скашиваниясинхроннаясинхронная
Уборка
Мульчирование
Выброс скошенной травы
 
задний выброс
в мешок
боковой выброс
задний выброс
в мешок
Тип мешкакомбинированныйкомбинированный
Объем мешка60 л60 л
Индикатор заполнения мешка
Конструкция
Особенности
самоходная
регулировка ручки по высоте
самоходная
регулировка ручки по высоте
Привод колесзаднийзадний
Максимальная скорость (самоходные)3.6 км/ч3.6 км/ч
Комплектация
Насадки
лопастный нож
лопастный нож
Двигатель
Тип ДВС4-тактный4-тактный
Модель двигателяB&S 650e Ready StartB&S 500E
Объем двигателя190 см³140 см³
Мощность двигателя3.6 л.с.2.6 л.с.
Мощность двигателя2630 Вт1940 Вт
Объем топливного бака0.8 л
Общее
Материал декистальсталь
Диаметр передних колес18 см
Диаметр задних колес20 см
Уровень шума87 дБ
Вес32 кг31.2 кг
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2017апрель 2016

Кол-во установок высоты

Количество настроек по высоте скашивания, предусмотренное в газонокосилке. Чем больше таких настроек (при том же диапазоне регулировки) — тем точнее можно выбрать высоту скашивания. Отметим, что в некоторых роботах (см. «Тип») это число достигает 30 и более при диапазоне от 30 до 60 мм; иными словами, подбирать высоту можно с точностью до миллиметра.

Выброс скошенной травы

Направление выброса травы, скошенной газонокосилкой.

Основные варианты по направлению выброса — назад либо вбок; существуют также модели, в которых можно выбирать направление. При этом отметим, что в классических агрегатах выброс назад практически всегда осуществляется в мешок (вплоть до того, что при снятии мешка отверстие автоматически прикрывается крышкой), а вот при боковом выбросе мешка может и не быть — это удобно, к примеру, при мульчировании (см. выше).

Также отметим, что у райдеров (см. «Тип») имеется своя специфика: в агрегатах с задним выбросом после снятия мешка необходимо установить специальную заглушку, и тогда срезанная трава будет попросту оставаться под декой. В некоторых мини-тракторах подобный способ работы (без мешка) предусмотрен изначально; он тоже считается задним выбросом, хотя трава поступает не назад, а вниз.

Индикатор заполнения мешка

Индикатор, указывающий степень заполненности мешка. Конструкция и возможности такого индикатора могут быть разными: к примеру, в одних моделях он лишь подает сигнал о переполнении, в других — позволяет в любой момент определить количество травы в мешке. Однако в любом случае эта функция обеспечивает дополнительное удобство: она позволяет оценивать заполненность, не снимая мешок и не прерывая работы.

Модель двигателя

Модель двигателя, установленного в газонокосилке. Основные рабочие характеристики двигателя обычно указываются в общих данных по агрегату. Однако, зная точное название мотора, можно найти по нему более подробную информацию — начиная от специфических данных и заканчивая отзывами и обзорами. Также данные о модели двигателя могут пригодиться при поиске запчастей или расходников.

Объем двигателя

Объем двигателя, установленного в бензиновой или дизельной модели (см. «Тип двигателя»). От этого показателя напрямую зависит мощность, однако сравнивать по объему можно только двигатели одного типа (см. «Тип ДВС»). И даже в однотипных агрегатах одинаковой мощности объем может быть разным. В таких случаях стоит учитывать, что больший объем означает большее потребление топлива, однако сам двигатель может стоить дешевле, чем менее объемный.

Мощность двигателя

Мощность двигателя газонокосилки, выраженная в лошадиных силах. Общей единицей мощности в наше время является ватт, однако для бензиновых и дизельных двигателей (см. «Тип двигателя») традиционно применяют обозначение в л.с. Одни единицы несложно перевести в другие: 1 л.с. приблизительно равна 735 Вт.

В целом чем мощнее двигатель — тем производительнее косилка и тем лучше она справляется с тяжелыми работами вроде резки густой травы, кустарника и т. п. С другой стороны, высокая мощность соответствующим образом сказывается на потреблении топлива, а также весе и цене двигателя. Кроме того, стоит учитывать, что разные виды косилок (см. «Тип») различаются по требованиям к мощности. К примеру, среди триммеров встречается немало моделей мощностью 0,7 – 1,3 л.с., у бензиновых газонокосилок минимум мощности находится уже в пределах 1,3 – 2 л.с., а для сенокосилок требуется уже не менее 2,5 л.с.. Так что сравнивать по мощности можно только агрегаты одного типа. Подробные рекомендации по выбору косилки в зависимости от ее вида и особенностей планируемых работ можно найти в специальных источниках.

Мощность двигателя

Мощность двигателя газонокосилки, выраженная в ваттах. Такое обозначение используется абсолютно для всех электрических моделей (см. «Тип двигателя»), также оно нередко встречается в бензиновых и дизельных агрегатах наряду с мощностью в лошадиных силах (эти единицы четко связаны, 1 л.с. составляет около 735 Вт).

В целом чем мощнее двигатель — тем производительнее косилка и тем лучше она справляется с тяжелыми работами вроде резки густой травы, кустарника и т. п. С другой стороны, высокая мощность соответствующим образом сказывается на потреблении топлива/электричества, а также весе и цене двигателя. Кроме того, стоит учитывать, что требования к мощности зависят от типа самой косилки и ее двигателя (о том и другом см. выше). К примеру, у большинства роботов мощность не превышает 500 Вт — большего, с учетом специализации, и не требуется, к тому же иначе устройства получались бы слишком громоздкими и тяжелыми. Триммеры и газонокосилки аналогичной мощности бывают только электрическими, а предел мощности для электроинструмента — 2500 – 3000 Вт при питании от сети и 1500 – 2000 Вт для аккумуляторных моделей. А вот в бензиновых инструментах минимальная мощность составляет порядка 500 – 1000 Вт для триммеров и 1000 – 1500 Вт для косилок; максимальное же значение мо...жет превышать 4 кВт.

Подробные рекомендации по выбору газонокосилки в зависимости от ее типа и особенностей планируемых работ можно найти в специальных источниках.

Объем топливного бака

Объем топливного бака в бензиновой или дизельной косилке (см. «Тип двигателя»).

Большой бак позволяет дольше проработать без дозаправки, однако излишнее увеличение емкости сказывается на габаритах и весе всего агрегата. Так что производители обычно подбирают данный показатель с учетом мощности и расхода топлива конкретного двигателя, и в целом объем бака не является критичным при выборе. Тем не менее, зная вместимость бака и расход топлива (см. выше), можно оценить, на сколько приблизительно хватит одной заправки.

Диаметр передних колес

Диаметр передних колёс агрегата. Подробнее о данном параметре см. «Диаметр задних колёс» — всё написанное там справедливо и в данном случае. Отметим только, что передние колёса сравнительно редко имеют собственный привод, поэтому диаметр для них не столь важен, как для задних.
Динамика цен
Makita PLM4621N часто сравнивают
Makita PLM4628N часто сравнивают