Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Газонокосилки

Сравнение STIHL FSA 45 vs Bosch ART 26-18 Li 06008A5E00

Добавить в сравнение
STIHL FSA 45
Bosch ART 26-18 Li 06008A5E00
STIHL FSA 45Bosch ART 26-18 Li 06008A5E00
Сравнить цены 1
от 2 699 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
1
0
1
1
0
0
1
ТОП продавцы
Типтриммертриммер
Тип двигателяэлектрический (аккумулятор)электрический (аккумулятор)
Кошение
Ширина захвата20 см26 см
Ширина ножа триммера20 см26 см
Режущая системароторнаяроторная
Конструкция триммера
Расположение двигателянижнеенижнее
Тип рукояткипетлеобразная (D-образная)
Дополнительно
регулировка наклона штанги
телескопическая штанга
ограничительная скоба
поворотная головка
 
телескопическая штанга
ограничительная скоба
поворотная головка
Комплектация
Насадки
лопастный нож /пластиковый/
лопастный нож /пластиковый (система Durablade)/
Аккумулятор
Комплектный аккумуляторвстроенный1 шт
Аккумуляторная платформаPower for ALL 18 V
Напряжение батареи18 В18 В
Емкость1.5 Ач
Совместимые аккумуляторыPBA 18
Время работы20 мин
Время зарядки3.5 ч1.5 ч
Общее
Материал декипластикпластик
Уровень шума87 дБ90 дБ
Вес2.3 кг2.5 кг
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2017апрель 2014

Ширина захвата

Ширина захвата, обеспечиваемая агрегатом, иными словами — ширина полосы земли, обрабатываемой за один проход. Фактически этот размер соответствует ширине рабочей насадки.

Большая ширина захвата удобна при обработке крупных открытых пространств, так как позволяет закончить работу за небольшое количество проходов. С другой стороны, для труднодоступных мест лучше подходят относительно узкие инструменты, способные пройти там, где не поместится более широкий агрегат. Кроме того, ширина инструмента напрямую влияет на вес и цену.

В целом сравнивать по ширине захвата имеет смысл только агрегаты одного типа (см. выше). Однако здесь стоит отметить, что триммеры не так сильно различаются между собой — большинство моделей захватывает от 25 до 45 см (а широкая полоса обработки обеспечивается за счет движения насадки из стороны в сторону). Что же до остальных типов, то в наиболее скромных моделях ширина захвата не превышает 40 см, в наиболее тяжелых и мощных она может составлять 56 – 60 см и даже более (в минитракторах — до 1,5 м).

Ширина ножа триммера

Ширина (диаметр) ножа триммера характеризует размер лопастного ножа (или пильного диска). Такая насадка имеет меньшую ширину захвата нежели леска, однако позволяет косить более густые заросли, включая кустарники.

Тип рукоятки

Тип рукоятки, предусмотренной в конструкции триммера или комбисистемы (см. «Тип»).

Выбор по данному параметру зависит прежде всего от личных предпочтений пользователя, однако существуют и вполне объективные различия между разными типами. Сами же типы могут быть такими:

Велосипедная. Рукоятка в виде пары характерных «рогов» по обе стороны от штанги триммера, напоминающая, в соответствии с названием, руль велосипеда. Такая конструкция позволяет с удобством косить траву и производить другие аналогичные работы; она хороша тем, что руки пользователя при удержании инструмента находятся в наиболее естественном положении. Кроме того, отметим, что ручки удобны как для правшей, так и для левшей. Недостатком моделей с велосипедными рукоятками являются сравнительно большой вес и габариты, а также слабая пригодность для срезания веток и других работ «на высоте». Однако в случае триммеров подобная необходимость возникает крайне редко (тем более, что для этого существуют специализированные разновидности садовых инструментов — кусторезы и высоторезы). Поэтому именно данный вариант получил в современных триммерах наибольшую популярность.

Петлеобразная. Рукоятка, имеющая вид характерной петли, обычно в форме буквы D. Роль второй рукоятки в таком инструменте обычно играет задняя часть штанги, там же размещаются и органы управления триммером. В целом така...я конструкция считается менее удобной, чем велосипедная: пользователю приходится либо держать инструмент штангой вбок, либо сильно отводить одну руку назад. С другой стороны, петлеобразная рукоять даёт хорошую маневренность по вертикали и позволяет работать как на уровне земли, так и значительно выше, причём с лёгкостью меняя высоту расположения насадки. Вследствие всего этого данный вариант хоть и менее популярен, чем «велосипед», однако всё равно встречается довольно часто, в основном на сравнительно лёгких и маломощных триммерах.

Дополнительно

Регулировка наклона штанги. Возможность наклонить штангу либо же рабочую головку относительно штанги. Настройка придется кстати для покоса травы в труднодоступных местах. Триммерами с такой функцией гораздо удобнее работать под качелями, лавочками и садовой мебелью. Также с помощью регулировки наклона штанги можно подстроить хват триммера под рост пользователя.

Телескопическая штанга. Возможность увеличения длины триммера путем удлинения штанги. В силу конструкционных особенностей такое решение доступно только для моделей с нижним двигателем и помогает максимально подстроить устройство для человека любого роста.

Разборная штанга. Возможность разобрать штангу триммера на несколько частей. Данная особенность значительно упрощает хранение и транспортировку: упаковывать, носить и перевозить составные части, сложенные бок о бок, проще, чем сплошную длинную штангу. Теоретически такая конструкция является менее надежной, чем неразборная, однако триммеры обычно не подвергаются настолько высоким нагрузкам, чтобы это оказалось заметно.

Плечевой ремень. Ремень для переноски триммера на плече — в том числе во время работы. Такая конструкция заметно упрощает задачу оператора и снижает утомляемость: переноска на плече не столь утомительна, как удержание в руках на весу. Отметим, что в моделях без плечевого ремня может...предусматриваться возможность докупить его отдельно; однако проще (а часто и дешевле) сразу купить инструмент с данным аксессуаром.

Ограничительная скоба. Скоба выполняет роль ограничителя и предназначена уберечь высокую (нужную) растительность от покоса. Т.е. можно выдвинуть небольшой элемент конструкции у основания штанги, который приближаясь к кустарникам будет отодвигать их, тем самым не срезая. Так же скоба будет уместна и при покосе участка с забором, декоративным ландшафтом с множеством элементов, которые могут быть как повреждены при кошении, так и сами могут лишний раз «укоротить» леску оборвав ее кончики.

Поворотная головка. Возможность поворота рабочей насадки триммера на штанге. Обычно эта функция используется для того, чтобы перевести режущую систему из горизонтального положения в вертикальное. Резание в вертикальной плоскости может пригодиться, к примеру, для выравнивания краёв и формирования границ на газонах.

Окантовочный ролик. Ролик необходим для аккуратной «стрижки» между газоном и тротуаром. Встречается он в моделях с поворотной головкой и предназначен для более комфортной работы. Поскольку устройство не надо держать на весу, то, опираясь на ролик, значительно проще делать окантовку клумб, декоративных элементов на газоне, бордюров и т.п.

Опорные ролики. Специальные ролики, установленные на режущей головке триммера. Благодаря таким роликам можно опереть головку на землю и катить инструмент перед собой — это удобнее, чем нести его «на себе». Еще одно преимущество заключается в том, что ролики поддерживают рабочую насадку на одной и той же высоте — а значит, кошение получается максимально аккуратным, практически как при использовании обычной газонокосилки (при всех достоинствах триммера). Главными недостатками моделей с роликами можно назвать высокую стоимость, а также увеличенный вес, затрудняющий работу «в отрыве от земли».

Комплектный аккумулятор

Особенности комплектации газонокосилки с питанием от аккумулятора (см. «Тип двигателя»). Большинство современных моделей этого типа изначально укомплектованы одной батареей, однако встречаются и исключения. Они и указываются в данном случае, варианты же могут быть такими:

Без аккумулятора. Этот вариант предназначен прежде всего для тех, кто не хочет полагаться на выбор производителя и хотел бы выбрать батарею для газонокосилки по своему собственному усмотрению. Теоретически это может быть связано с дополнительными хлопотами, однако на практике батареи нередко продаются буквально «рядом» с инструментами — на ближайшем стеллаже или в соседнем разделе Интернет-магазина. Кроме того, у многих брендов аккумуляторы делаются универсальными — к примеру, батарею от дрели можно поставить в электротриммер. Так что подобная комплектация пригодится ещё и тем, у кого в хозяйстве уже есть аккумуляторный инструмент — главное, уточнить совместимость перед покупкой.

— 2 шт в комплекте. Наличие в комплекте двух сменных батарей. Самое очевидное преимущество такой комплектации — увеличенное время автономной работы: при исчерпании заряда достаточно поменять севшую батарею на свежую. Однако, помимо этого, данный вариант даёт и другие преимущества. Так, он позволяет сократить перерывы на зарядку: одну из батарей можно заряжать в то время, когда для работы используется втор...ая. Кроме того, даже если один аккумулятор выйдет из строя, второй останется работоспособным; а вероятность одновременного отказа обеих батарей крайне невысока (и однозначно ниже, чем у одного аккумулятора). С другой стороны, за второй источник питания придётся доплатить — хотя нередко его стоимость оказывается меньшей, чем если бы запасной аккумулятор покупался отдельно.

Аккумуляторная платформа

Название аккумуляторной платформы, поддерживаемой устройством. Единая аккумуляторная платформа используется для объединения в одну линейку различных электроинструментов одного бренда (дрель, болгарка, пила и пр). Принадлежащие к одной платформе устройства используют взаимозаменяемые аккумуляторы и зарядные устройства. Благодаря этому, например, отпадает необходимость подбора аккумулятора для каждой отдельно взятой модели электроинструмента, ведь один купленный в качестве запасного аккумулятор можно задействовать в различных электроинструментах, зависимо от ситуации или по мере необходимости. Аккумуляторы одной платформы в основном различаются между собой разве что емкостью.

Емкость

Номинальная ёмкость аккумулятора, штатно установленного в агрегате соответствующей конструкции (см. «Тип двигателя»).

В целом чем выше данный показатель — тем больше энергии способна накопить батарея и тем дольше она может питать электродвигатель. В то же время напомним, что фактическая автономность газонокосилки будет зависеть не только от особенностей батареи, но и от энергопотребления агрегата — а оно, в свою очередь, определяется мощностью двигателя, типом насадки, режимом работы, плотностью травы и т. п. Кроме того, ёмкость обычно указывается в ампер-часах; а особенности этих единиц измерения таковы, что по ним можно сравнивать лишь батареи с одинаковым номинальным напряжением (см. выше).

Таким образом, ёмкость аккумулятора при выборе является скорее справочным и рекламным параметром, чем практически значимым, и сравнивать по нему можно лишь модели со схожими рабочими характеристиками. Для оценки фактической автономности лучше обращать внимание на прямо заявленное в характеристиках время работы (см. ниже).

Совместимые аккумуляторы

Название аккумулятора, совместимого с устройством. Помогает докупить запасной или же найти подходящий в случае поломки основного.

Время работы

Время работы устройства с аккумуляторным питанием (см. «Тип двигателя») на одном заряде батареи.

Этот показатель позволяет до определённой степени оценить автономность агрегата. Правда, стоит учитывать, что в характеристиках обычно указывается время работы в определённых условиях, обычно весьма благоприятных: низкая нагрузка на насадку, невысокая и неизменная скорость вращения двигателя и т. п. Поэтому на практике автономность может отличаться от заявленной — обычно в меньшую сторону, но возможно и наоборот. Тем не менее, по заявленному времени работы вполне можно сравнивать разные модели аккумуляторного инструмента: разница в официальных характеристиках обычно вполне соответствует разнице в фактической автономности.
Динамика цен
STIHL FSA 45 часто сравнивают