Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Портативная аудиотехника   /   Портативные колонки

Сравнение Sony SRS-XB2 vs Sony SRS-XB3

Добавить в сравнение
Sony SRS-XB2
Sony SRS-XB3
Sony SRS-XB2Sony SRS-XB3
от 2 629 грн.
Товар устарел
от 3 802 грн.
Товар устарел
Отзывы
Подключение
Источники и носители
 
mini-Jack (3.5 мм)
Bluetooth v 3.0
mini-Jack (3.5 мм)
Характеристики акустики
Кол-во каналов2.0 (стерео)2.0 (стерео)
Кол-во полос11
Пассивный излучатель
 /2 шт/
Выходная мощность10 Вт30 Вт
Частотный диапазон20 – 20000 Гц20 – 20000 Гц
Функции и возможности
громкая связь
NFC-чип
TWS
громкая связь
NFC-чип
TWS
Аккумулятор
Время автономной работы12 ч24 ч
USB-порт для зарядкиmicroUSBmicroUSB
Функция Power Bank
Общее
Материал корпусапластикпластик
Размеры (ВхШхГ)62x191x65 мм80x211x83 мм
Вес480 г930 г
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2016август 2016

Источники и носители

Bluetooth. Беспроводная технология передачи звука с мобильных телефонов, планшетов и т.п. Позволяет подключить устройство без проводов на небольшом расстоянии от источника сигнала. Качество и общие возможности Bluetooth зависят от версии:

Bluetooth 4. Каждая версия несет улучшения относительно предыдущей. Так в версии 4.0 были фактически объединены три стандарта: традиционный Bluetooth, высокоскоростной канал и энергосберегающий режим для небольших объемов данных. Это позволило оптимизировать использование канала и расход аккумулятора. В версии 4.1. была усилена помехостойкость при работе рядом с модулями 4G LTE. А версия 4.2 представила в основном общие улучшения скорости и защищенности.

Bluetooth 5.0. Одним из самых важных нововведений стандарта Bluetooth 5.0 стало расширение возможностей режима BLE («Bluetooth с низким энергопотреблением»): при необходимости устройство может увеличивать дальность за счет снижения скорости, либо ускорять передачу за счет уменьшения дальности. Кроме того, был введен ряд улучшений, касающихся одновременной работы с несколькими подключенными устройствами.

Bluetooth 5.1. Существенным апгрейдом версии 5.1 стала возможность точного позиционирования передатчика (приемника) сигнала. Если предыдущие версии могли определять лишь расстояние, то версия 5.1 способна определить и направ...ление. Таким образом навигация стала функционировать лучше и точнее, что улучшило работу с системой умного дома, поиска подключенных устройств и т.п. Кроме этого улучшения опять таки коснулись экономии энергопотребления и одновременной работы с несколькими подключенными устройствами.

Bluetooth 5.2. Следующее, после 5.1, обновление Bluetooth 5 поколения. Основными нововведениями в данной версии стали ряд улучшений безопасности, дополнительная оптимизация энергопотребления в режиме LE и новый формат аудиосигнала для синхронизации параллельного воспроизведения на нескольких устройствах.

Bluetooth 5.3Протокол беспроводной связи Bluetooth v 5.3 был введён в обиход на заре 2022 года. Из нововведений в нём ускорили процесс согласования канала связи между контроллером и устройством, реализовали функцию быстрого переключения между состоянием работы в малом рабочем цикле и высокоскоростном режиме, улучшили пропускную способность и стабильность соединения за счёт снижения восприимчивости к помехам. При неожиданном возникновении помех в режиме работы с низким энергопотреблением Low Energy впредь ускорена процедура выбора канала связи для переключения. Принципиальных новшеств в протоколе 5.3 не представлено, однако ряд качественных улучшений видится в нём налицо.

—Mini-Jack (3.5 мм). Стандартный аудиовход Aux для подключения колонок к источнику аудиосигнала — например, ноутбуку или смартфону.

— USB. Наличие разъёма USB позволяет подключить к портативной акустике флешку, мобильные телефоны, MP3-плееры и другую подобную периферию. Соответственно такие модели обладают встроенным плеером и позволяют использовать подключенные гаджеты исключительно как накопитель.

— Картридер. Как и описаный выше USB, данный пункт подразумевает наличие встроенного плеера в акустике. А картридер же позволяет использовать карты памяти в качестве накопителя, на котором будут записаны песни.

FM приемник. Встроенный тюнер, позволяющий акустической системе работать в роли полноценного радиоприемника FM-диапазона — именно этот диапазон популярен среди музыкальных радиостанций (в частности, благодаря возможности транслировать звук в формате стерео).

Выходная мощность

Общая мощность всех каналов акустической системы. Чем выше мощность — тем больше размер помещения, в котором может применяться аудиосистема, однако более мощные портативные колонки обычно имеют большие габариты и вес.

Время автономной работы

Время работы портативной аудиосистемы без подключения к внешнему источнику питания (сети либо USB-порту, в зависимости от возможностей). Отметим, что производители склонны указывать в характеристиках время автономной работы при оптимальных для энергосбережения условиях: на невысокой громкости, без использования дополнительных функций и т.п. Поэтому на практике этот показатель может быть заметно ниже заявленного, и колонки с продолжительным временем работы не будут звучать на полной громкости указанные часы.

Функция Power Bank

Возможность работы портативной акустики в режиме power bank. Такой режим встречается только в моделях с собственными аккумуляторами (см. «Тип питания»): он позволяет использовать этот аккумулятор для питания смартфона или другого внешнего гаджета. Таким образом, акустика может играть роль дополнительной внешней батареи, что бывает немаловажно в ситуациях, когда нет возможности вовремя зарядить портативный девайс.

Отметим, что колонки с Power Bank могут быть совместимы только с определёнными моделями телефонов; этот момент стоит уточнить перед покупкой.
Sony SRS-XB2 часто сравнивают
Sony SRS-XB3 часто сравнивают