Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Блоки питания

Сравнение Gamemax GM Series GM-500 vs Deepcool DE DE530

Добавить в сравнение
Gamemax GM Series GM-500
Deepcool DE DE530
Gamemax GM Series GM-500Deepcool DE DE530
Сравнить цены 55
от 2 440 грн.
Товар устарел
Отзывы
ТОП продавцы
Мощность500 Вт530 Вт
Форм-факторATXATX
Характеристики
Тип PFCактивная
КПД80 %
Система охлаждения1 вентилятор1 вентилятор
Диаметр вентилятора120 мм120 мм
Сертификат80+без 80+
Стандарт ATX 12В v.2.32.31
Коннекторы питания
Питание MB/CPU24+8 (4+4) pin24+8 (4+4) pin
SATA3 шт4 шт
MOLEX2 шт3 шт
PCI-E 6pin1 шт
PCI-E 8pin (6+2)1 шт
Система кабелейне модульнаяне модульная
Максимальные ток и мощность
+3.3V18 А
+5V18 А
+12V120 А
+12V220 А
-12V0.5 А
+5Vsb2.5 А
Общее
Защита от перенапряжения (OVP)
Защита от избыточного тока (OPP)
Защита от короткого замыкания (SCP)
БезопасностьUVP, OTP, OCP, OLP
Гарантия производителя3 года
Габариты (ВхШхГ)86x150x140 мм86x150x140 мм
Вес1.19 кг
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2015декабрь 2014

Мощность

Выходная мощность блока питания, иными словами — максимальная мощность, которую он способен выдать на систему. Для эффективной работы компьютера необходимо, чтобы мощность блока питания была выше общей потребляемой мощности системы на максимальной нагрузке. Высчитать последнюю можно, просуммировав мощность отдельных компонентов, однако в общем для офисных конфигураций считается достаточной мощность порядка 400 Вт450 Вт, для средних игровых — около 600 Вт (500 Вт, 550 Вт, 650 Вт, 700 Вт, 750 Вт), а для топовых — мощность 800 Вт и выше (850 Вт, 1000 Вт и даже более 1 кВт).

Тип PFC

Тип коррекции коэффициента мощности (PFC), предусмотренной в блоке питания.

Мощность, потребляемая БП, разделяется на активную и реактивную; первая идет на выполнение полезной работы, вторая такой работы не производит и рассеивается в виде тепла. Коэффициент мощности — это соотношение активной мощности к общей потребляемой; чем ближе он к единице, тем эффективнее БП.

Коррекция PFC применяется для повышения коэффициента мощности. Она может осуществляться пассивным либо активным способом. Первый вариант предусматривает наличие катушки (дросселя), которая отчасти компенсирует работу реактивных компонентов БП; такая коррекция проста и недорога в реализации, однако не очень эффективна. Активный способ, в свою очередь, предусматривает наличие специализированного контроллера. Он обходится дороже, однако коэффициент мощности в таких БП может достигать 0,95 и более; кроме того, устройство получается более устойчивым к падениям напряжения.

В целом для использования в доме или небольшом офисе более чем достаточно пассивной коррекции; активные БП стоит специально искать в основном в тех случаях, если речь идет о большом количестве компьютеров, подключенных к мощному ИБП.

КПД

Коэффициент полезного действия, в данном случае — соотношение мощности блока питания (см. «Мощность») к его потребляемой мощности. Чем выше КПД — тем более эффективен блок питания, тем меньше энергии он потребляет от сети при той же выходной мощности и тем дешевле обходится его эксплуатация. КПД может отличаться в зависимости от нагрузки; в характеристиках могут указывать как минимальный КПД, так и его значение на средней нагрузке (50%).

Отметим, что от данного показателя напрямую зависит соответствие тому или иному уровню экономичности 80PLUS (подробнее см. «Сертификат»).

Сертификат

Наличие или отсутствие у блока питания сертификата 80+. Данный сертификат свидетельствует о высокой энергоэффективности: для его получения КПД (см. выше) должен составлять не менее 80 %, причем на разных режимах (20 %, 50 % и 100 % максимальной нагрузки). Существует несколько степеней 80+:

80+. Оригинальный вариант сертификата, предполагающий КПД не менее 82 % (не менее 85 % на 50 % загрузки).

80+ White. Второе название оригинального сертификата 80+ (см. выше).

80+ Bronze — КПД не ниже 85 % (для половинной загрузки — 88 %).

80+ Silver — соответственно 87 % (90 % для половинной загрузки).

80+ Gold — 89 % (92 % для половинной загрузки)

80+ Platinum — 90 % (94 % для половинной загрузки).

80+ Titanium — 94 % (96 % для половинной загрузки).

Коэффициент мощности (см. «Тип PFC») при этом должен составлять не ниже 0,9 для низших уровней и не ниже 0,95 для уровня Platinum. Также отметим, что для избыточного питания, применяемого в серверных системах, требования по КПД несколько ниже.

Стандарт ATX 12В v.

Стандарт для блоков питания, дополняющий спецификации ATX касательно питания по линии 12 В. Введён в обиход со времён процессора Intel Pentium 4. В первой серии стандарта в основном использовалась линия +5 В, с версии 2.0 пошло внедрение линии +12 В для полноценного питания компонентов компьютера. Также во втором поколении появился 24-контактный разъём питания, используемый в большинстве современных материнских плат.

SATA

Количество разъемов питания SATA, предусмотренное в БП.

В наше время SATA является стандартным интерфейсом для подключения внутренних жестких дисков, также он встречается и в других видах накопителей (SSD, SSHD и т.п.). Такой интерфейс состоит из разъема данных, подключаемого к материнской плате, и разъема питания, подключаемого к БП. Соответственно, в данном пункте речь идет о количестве штекеров питания SATA, предусмотренных в БП. Это количество соответствует количеству SATA-накопителей, которое можно одновременно запитать от данной модели.

MOLEX

Количество разъемов Molex (IDE), предусмотренное в конструкции блока питания.

Изначально такой разъем предназначался для питания периферии под интерфейс IDE, прежде всего жестких дисков. И хотя сам по себе IDE на сегодня является окончательно устаревшим и в новых комплектующих не применяется, однако разъем питания Molex продолжает устанавливаться в блоки питания, причем практически в обязательном порядке. Почти любой современный БП имеет хотя бы 1 – 2 таких разъема, а в высококлассных моделях это количество может составлять 7 и более. Такая ситуация связана с тем, что Molex IDE является довольно универсальным стандартом, и при помощи простейших переходников от него можно запитать комплектующие с другим интерфейсом питания. К примеру, существуют переходники Molex – SATA для накопителей, Molex – 6 pin для видеокарт и т.п.

PCI-E 6pin

Количество 6-контактных (6pin) разъемов питания PCI-E, предусмотренное в блоке питания.

Такие разъемы применяются для дополнительного питания тех видов внутренней периферии, для которой уже недостаточно 75 Вт, подаваемых непосредственно через гнездо PCI-E на материнской плате (характерный пример — видеокарты). 6-контактный разъем на блоке питания дополнительно обеспечивает еще 75 Вт — таким образом, при использовании этого разъема появляется возможность подключать платы с энергопотреблением до 150 Вт.

Отметим, что некоторые видеокарты имеют сразу несколько разъемов под дополнительное питание. В свете этого в БП может предусматриваться как один штекер PCI-E 6pin, так и два таких разъема. Однако в целом данный тип штекера применяется довольно редко — это связано с распространением более удобного и универсального разъема 8pin формата «6+2», который может применяться и как шести-, и как восьмиконтактный (подробнее о нем см. ниже).

PCI-E 8pin (6+2)

Количество разъемов питания PCI-E формата 8pin (6+2), предусмотренное в конструкции БП.

Дополнительные разъемы питания PCI-E (всех форматов) применяются для дополнительного питания тех видов внутренней периферии, для которой уже недостаточно 75 Вт, подаваемых непосредственно через гнездо PCI-E на материнской плате (характерный пример — видеокарты). В комплектующих для ПК встречается два вида таких разъемов — 6pin, обеспечивающий до 75 Вт дополнительного питания, и 8pin, дающий до 150 Вт. А штекеры 8pin (6+2), применяемые в блоках питания, являются универсальными: они могут работать и с 6-контактным, и с 8-контактным разъемом на плате расширения. Поэтому именно этот тип штекеров является наиболее популярным в современных БП.

Что касается количества, то в продаже можно встретить модели на 1 разъем PCI-E 8pin (6+2), на 2 таких разъема, на 4 разъема, а в отдельных случаях — на 6 и более. Несколько подобных штекеров могут пригодиться, к примеру, при подключении нескольких видеокарт — либо для мощного производительного видеоадаптера, оснащенного несколькими разъемами дополнительного питания PCI-E.
Динамика цен
Gamemax GM Series часто сравнивают
Deepcool DE часто сравнивают