новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Блоки питания

Сравнение Chieftec A-90 GDP-650C vs Chieftec Navitas GPM-650C

Добавить в сравнение
Chieftec A-90 GDP-650C
Chieftec Navitas GPM-650C
Chieftec A-90 GDP-650CChieftec Navitas GPM-650C
Сравнить цены 72
от 2 751 грн.
Товар устарел
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
КПД на уровне 90%. Такой высокий КПД на уровне сертифицированных 80 PLUS Gold блоков питания. Однако данный блок питания не сертифицированный.
Мощность650 Вт650 Вт
Форм-факторATXATX
Характеристики
Тип PFCактивнаяактивная
КПД90 %90 %
Система охлаждения1 вентилятор1 вентилятор
Диаметр вентилятора140 мм140 мм
Тип подшипникаскольжения
Сертификатбез 80+80+ Gold
Стандарт ATX 12В v.2.32.3
Коннекторы питания
Питание MB/CPU24+8 (4+4) pin24+8 (4+4) pin
SATA6 шт6 шт
MOLEX3 шт3 шт
PCI-E 8pin (6+2)2 шт2 шт
Floppy
Система кабелейполумодульнаяполумодульная
Провода в оплетке
Длина кабелей
MB550 мм
CPU550 мм
SATA550 мм
MOLEX550 мм
PCI-E550 мм
Максимальные ток и мощность
+3.3V20 А20 А
+5V20 А20 А
+12V153 А54 А
-12V0.3 А0.8 А
+5Vsb2.5 А3 А
Мощность +12V636 Вт648 Вт
Мощность +3.3V +5V120 Вт100 Вт
Мощность -12V3.6 Вт
Мощность +5Vsb12.5 Вт
Общее
Защита от перенапряжения (OVP)
Защита от избыточного тока (OPP)
Защита от короткого замыкания (SCP)
БезопасностьUVP, OCP, OTP, OTP, SIP
Гарантия производителя2 года2 года
Габариты (ВхШхГ)87x150x160 мм87х150х160 мм
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2014декабрь 2013

Тип подшипника

Подшипник — это деталь между вращающейся осью вентилятора и неподвижным основанием, которая поддерживает ось и снижает трение. В современных вентиляторах встречаются подшипники скольжения, качения, гидродинамический и магнитного центрирования. Подробней о них:

— Скольжения. Действие таких подшипников основано на прямом контакте между двумя сплошными поверхностями, тщательно отполированными для снижения трения. Подобные приспособления просты, надежны и долговечны, однако эффективность их достаточно невысока — качение, а тем более гидродинамический и магнитный принцип работы обеспечивают значительно меньшее трение.

— Качения. Также называются «шарикоподшипниками», так как «посредниками» между осью вращения и неподвижным основанием являются шарики (реже — цилиндрические ролики), закрепленные в специальном кольце. При вращении оси такие шарики катятся между ней и основанием, за счет чего сила трения получается очень невысокой — заметно ниже, чем в подшипниках скольжения. С другой стороны, конструкция получается более дорогой и сложной, а по надежности она несколько уступает как тем же подшипникам скольжения, так и более продвинутым гидродинамическим приспособлениям. Поэтому, хотя подшипники качения в наше время достаточно широко распространены, однако в целом они встречаются заметно реже упомянутых разновидностей.
...> — Гидродинамический. Подшипники этого типа заполнены специальной жидкостью; при вращении она создаёт прослойку, по которой скользит подвижная часть подшипника. Таким образом удаётся избежать непосредственного контакта между твёрдыми поверхностями и значительно снизить трение по сравнению с предыдущими типами. Также такие подшипники тихо работают и весьма надёжны. Из их недостатков можно отметить сравнительно высокую стоимость, однако на практике этот момент нередко оказывается незаметным на фоне цены всей системы. Поэтому данный вариант в наше время чрезвычайно популярен, его можно встретить в системах охлаждения всех уровней — от бюджетных до продвинутых.

— Магнитное центрирование. Подшипники, основанные на принципе магнитной левитации: вращающаяся ось «подвешена» в магнитном поле. Таким образом удаётся (как и в гидродинамических) избежать контакта между твёрдыми поверхностями и ещё больше снизить трение. Считаются наиболее продвинутым типом подшипников, надёжны и бесшумны, однако стоят дорого.

Сертификат

Наличие или отсутствие у блока питания сертификата 80+. Данный сертификат свидетельствует о высокой энергоэффективности: для его получения КПД (см. выше) должен составлять не менее 80 %, причем на разных режимах (20 %, 50 % и 100 % максимальной нагрузки). Существует несколько степеней 80+:

80+. Оригинальный вариант сертификата, предполагающий КПД не менее 82 % (не менее 85 % на 50 % загрузки).

80+ White. Второе название оригинального сертификата 80+ (см. выше).

80+ Bronze — КПД не ниже 85 % (для половинной загрузки — 88 %).

80+ Silver — соответственно 87 % (90 % для половинной загрузки).

80+ Gold — 89 % (92 % для половинной загрузки)

80+ Platinum — 90 % (94 % для половинной загрузки).

80+ Titanium — 94 % (96 % для половинной загрузки).

Коэффициент мощности (см. «Тип PFC») при этом должен составлять не ниже 0,9 для низших уровней и не ниже 0,95 для уровня Platinum. Также отметим, что для избыточного питания, применяемого в серверных системах, требования по КПД несколько ниже.

+12V1

Максимальный ток, который БП способен выдать на первую линию питания +12V.

Подробнее о линиях питания в целом см. в пункте «+3.3V». Здесь же стоит сказать, что 12 В — это самое популярное напряжение среди компьютерных разъемов питания. Оно применяется почти во всех таких коннекторах (за единичными исключениями), а некоторые штекеры (например, дополнительное питание PCI-E на 6 или 8 разъемов) используют только 12-вольтовые линии — причем именно в формате +12V. А разделение питания +12V на несколько отдельных линий применяется в целях безопасности — дабы снизить ток, идущий по каждому отдельному проводу, и предотвратить таким образом излишнюю нагрузку и перегрев проводки. Впрочем, некоторые производители не уточняют максимальный ток по отдельным линиям +12V и приводят в характеристиках лишь общее значение; в таких случаях это число указывается именно в данном пункте.

-12V

Максимальный ток, который БП способен выдать на линию питания -12V.

Подробнее о линиях питания в целом см. в пункте «+3.3V». Здесь же стоит сказать, что 12 В — это самое популярное напряжение среди компьютерных разъемов питания. Однако чаще всего оно используется в формате +12V; а линия -12V выполняет преимущественно служебную функцию, она почти не встречается в других коннекторах, кроме штекера питания материнской платы (на 20 или 24 пина).

+5Vsb

Максимальный ток, который БП способен выдать на линию питания +5Vsb.

Подробнее о линиях питания в целом см. в пункте «+3.3V». Конкретно же линия +5Vsb используется для питания электроники компьютера в режиме ожидания, когда основная и единственная задача системы — среагировать на нажатие кнопки включения. Для этого не требуется высокая мощность, так что данный показатель редко превышает 3А.

Мощность +12V

Максимальная мощность, которую БП способен выдать на линию питания +12V.

Подробнее о линиях питания в целом см. «Максимальные ток и мощность». Здесь же стоит сказать, что 12 В — это самое популярное напряжение среди компьютерных разъемов питания. Оно применяется почти во всех таких коннекторах (за единичными исключениями), а некоторые штекеры (например, дополнительное питание PCI-E на 6 или 8 разъемов) используют только 12-вольтовые линии — причем именно в формате +12V. Так что данный показатель является одной из важнейших характеристик любого БП.

Отметим, что многие БП имеют несколько раздельных линий питания +12V. В таких случаях здесь указывается общая мощность, которая, как правило, делится между линиями поровну.

Мощность +3.3V +5V

Максимальная мощность, которую БП способен выдать на линии питания +3,3V и +5V.

Подробнее о линиях питания в целом см. «Максимальные ток и мощность». Здесь же отметим, что линии питания +3,3V и +5V применяются как в общем коннекторе для материнской платы (на 20 или на 24 пина), так и в специализированных штекерах — в частности, разъеме питании SATA (оба) и Molex (только +5V, в дополнение к +12V). Мощность этих линий — достаточно специфический параметр, редко требующийся на практике; она, как правило, одинакова для обоих напряжений, так что ее указывают в общем пункте.

Мощность -12V

Максимальная мощность, которую БП способен выдать на линию питания -12V.

Подробнее о линиях питания в целом см. «Максимальные ток и мощность». Здесь же отметим, что -12V — достаточно специфический формат, используемый исключительно в штекерах питания для материнских плат — для подачи энергии на отдельные компоненты «материнки», требующие обратной полярности.

Мощность +5Vsb

Максимальная мощность, которую БП способен выдать на линию питания +5Vsb.

Подробнее о линиях питания в целом см. «Максимальные ток и мощность». Здесь же напомним, что линия +5Vsb используется для питания электроники компьютера в режиме ожидания, когда основная и единственная задача системы — среагировать на нажатие кнопки включения. Для этого не требуется высокая мощность, так что данный показатель редко превышает 15 Вт.
Динамика цен
Chieftec A-90 часто сравнивают
Chieftec Navitas часто сравнивают