Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Блоки питания

Сравнение Chieftec iARENA GPC GPC-700S vs Chieftec ECO GPE-700S

Добавить в сравнение
Chieftec iARENA GPC GPC-700S
Chieftec ECO GPE-700S
Chieftec iARENA GPC GPC-700SChieftec ECO GPE-700S
Сравнить цены 43Сравнить цены 66
Отзывы
0
0
12
ТОП продавцы
Мощность700 Вт700 Вт
Форм-факторATXATX
Характеристики
Тип PFCактивнаяактивная
КПД80 %85 %
Система охлаждения1 вентилятор1 вентилятор
Диаметр вентилятора120 мм120 мм
Сертификатбез 80+без 80+
Стандарт ATX 12В v.2.32.3
Коннекторы питания
Питание MB/CPU24+8 (4+4) pin24+8 (4+4) pin
SATA6 шт6 шт
MOLEX2 шт2 шт
PCI-E 8pin (6+2)2 шт2 шт
Система кабелейне модульнаяне модульная
Длина кабелей
MB450 мм
CPU550 мм
SATA
350 мм /150/150/
MOLEX
350 мм /150/
PCI-E
450 мм /150/
Максимальные ток и мощность
+3.3V22 А22 А
+5V22 А22 А
+12V152.5 А52.5 А
-12V0.3 А0.3 А
+5Vsb2.5 А2.5 А
Мощность +12V630 Вт630 Вт
Мощность +3.3V +5V130 Вт130 Вт
Мощность -12V3.6 Вт3.6 Вт
Мощность +5Vsb12.5 Вт12.5 Вт
Общее
Защита от перенапряжения (OVP)
Защита от избыточного тока (OPP)
Защита от короткого замыкания (SCP)
БезопасностьSIP, UVP
Гарантия производителя2 года2 года
Габариты (ВхШхГ)87x150x140 мм86x150x140 мм
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2016июль 2016

КПД

Коэффициент полезного действия, в данном случае — соотношение мощности блока питания (см. «Мощность») к его потребляемой мощности. Чем выше КПД — тем более эффективен блок питания, тем меньше энергии он потребляет от сети при той же выходной мощности и тем дешевле обходится его эксплуатация. КПД может отличаться в зависимости от нагрузки; в характеристиках могут указывать как минимальный КПД, так и его значение на средней нагрузке (50%).

Отметим, что от данного показателя напрямую зависит соответствие тому или иному уровню экономичности 80PLUS (подробнее см. «Сертификат»).

Безопасность

Схемы защиты, предусмотренные в блоке питания. Помимо описанных выше OVP (защиты от перенапряжения), OPP (защиты от избыточного тока/мощности) и SCP (защиты от короткого замыкания), в современных БП могут предусматриваться такие функции безопасности:

— OCP. Защита от перегрузки на отдельных выходах питания. От OPP отличается тем, что учитывает не суммарный потребляемый ток, а ток на каждом выходе по отдельности.

— UVP. Защита от пониженного напряжения на выходе блока питания. Для некоторых комплектующих такое напряжение так же нежелательно, как и повышенное: к примеру, жесткий диск на пониженной мощности не может раскрутить пластины до нужных скоростей. Как правило, UVP срабатывает при снижении напряжения на 20 – 25 %.

— OTP. Защита от перегрева отдельных компонентов блока питания.

— SIP. Защита от скачков и перепадов напряжения — по сути, встроенный стабилизатор, способный сгладить эти скачки до определенной степени. Эта функция не избавляет от необходимости использовать внешний стабилизатор, однако она повышает общую эффективность защиты.

— AFC. Не столько защитная, сколько «энергосберегающая» функция: автоматическое управление оборотами вентилятора, позволяющее изменять скорость в зависимости от загрузки и фактического тепловыделения БП. Помимо экономии энергии, такая регулировка также снижает износ движущихся частей кулера.

— CE. Соответствие блока питания директивам Европейского союза по энерго...эффективности и безопасности.

— CB. Соответствие блока питания директивам IEC (Международной электротехнической комиссии) касательно безопасности электротехнического оборудования и компонентов.

— FCC. Соответствие блока питания директивам FCC (Федеральной комиссии США по связи), прежде всего касательно электромагнитных помех.

— CCC. Соответствие блока питания требованиям, необходимым для официальной сертификации на рынке Китая (КНР).

— KC. Соответствие блока питания требованиям, необходимым для официальной сертификации на рынке Южной Кореи.

— BSMI. Соответствие блока питания требованиям, необходимым для официальной сертификации на рынке Тайваня.

— RCM. Соответствие блока питания требованиям, необходимым для официальной сертификации на рынке Австралии и Новой Зеландии. Требования RCM касаются прежде всего безопасного использования и электромагнитной совместимости.

— TUV-RH. Соответствие блока питания критериям сертификата TÜV Rheinland Group — одной из крупнейших и наиболее авторитетных мировых компаний, занимающихся аудитом и сертификацией. Чаще всего речь идет о сертификате TÜV-Mark Approval, который свидетельствует о том, что отдельные части устройства (корпус, платы, детали, переключатели и т. п.) соответствуют требованиям по безопасности использования.

— cTUVus. Еще одна сертификация, проводимая упомянутой выше TÜV Rheinland Group. В данном случае речь идет о соответствии блока питания техническим требованиям, необходимым для допуска на рынки США и Канады. Сертификат cTUVus имеет ту же законную силу, что и сертификаты, выдаваемые непосредственно уполномоченными органами этих стран.

— EAC. Соответствие блока питания техническим требованиям Евразийского экономического союза (бывшего Таможенного союза).
Динамика цен
Chieftec iARENA GPC часто сравнивают
Chieftec ECO часто сравнивают