Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Блоки питания

Сравнение Aerocool Value VX-500 vs Chieftec iARENA GPA GPA-500S8

Добавить в сравнение
Aerocool Value VX-500
Chieftec iARENA GPA GPA-500S8
Aerocool Value VX-500Chieftec iARENA GPA GPA-500S8
от 1 420 грн.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 52
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
Сертификат 80 PLUS. Тихий при умеренной нагрузке вентилятор.
Мощность500 Вт500 Вт
Форм-факторATXATX
Характеристики
Тип PFCактивнаяактивная
КПД81 %80 %
Система охлаждения1 вентилятор1 вентилятор
Диаметр вентилятора120 мм120 мм
Сертификатбез 80+без 80+
Стандарт ATX 12В v.2.32.3
Коннекторы питания
Питание MB/CPU24+8 (4+4) pin24+4 pin
SATA3 шт3 шт
MOLEX3 шт2 шт
PCI-E 6pin1 шт
PCI-E 8pin (6+2)1 шт
Floppy
Система кабелейне модульнаяне модульная
Длина кабелей
MB350 мм
CPU350 мм
SATA350 мм
MOLEX350 мм
PCI-E350 мм
Общее
Защита от перенапряжения (OVP)
Защита от избыточного тока (OPP)
Защита от короткого замыкания (SCP)
Уровень шума31 дБ
Гарантия производителя2 года2 года
Габариты (ВхШхГ)86x150x140 мм
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2014январь 2012

КПД

Коэффициент полезного действия, в данном случае — соотношение мощности блока питания (см. «Мощность») к его потребляемой мощности. Чем выше КПД — тем более эффективен блок питания, тем меньше энергии он потребляет от сети при той же выходной мощности и тем дешевле обходится его эксплуатация. КПД может отличаться в зависимости от нагрузки; в характеристиках могут указывать как минимальный КПД, так и его значение на средней нагрузке (50%).

Отметим, что от данного показателя напрямую зависит соответствие тому или иному уровню экономичности 80PLUS (подробнее см. «Сертификат»).

Питание MB/CPU

Количество и тип разъемов, предусмотренных в БП для питания материнской платы или процессора.

Этот параметр записывается суммой нескольких чисел, например, «24+4». Первое число в такой записи означает количество контактов в разъеме для питания материнской платы; в подавляющем большинстве случаев это как раз 24, поскольку современные «материнки» стандартно используют 24-контактный разъем. Второе число описывает разъем для питания процессора; большинство CPU начального и среднего уровня используют 4-контактное питание, а вот для мощных чипов может потребоваться и 8-контактное. 4- или 8-контактных разъемов может быть несколько — в расчете на мощные «прожорливые» процессоры.

Отдельный случай представляют собой блоки формата «24 (20+4)». Они имеют два отдельных штекера — 20 pin и 4 pin, что позволяет запитывать от таких БП как 24-пиновые материнские платы, так и более старые 20-пиновые. При этом отдельного питания для процессора в таких моделях не предусматривается — он запитывается только через сокет, а штекер 4 pin нельзя подключать ни к каким другим комплектующим, кроме «материнки».

Сейчас на рынке представлены БП c таким питанием для материнской платы: 24 pin (20+4), 24+4 pin, 24+8(4+4) pin, 24+8+8(4+4) pin.

MOLEX

Количество разъемов Molex (IDE), предусмотренное в конструкции блока питания.

Изначально такой разъем предназначался для питания периферии под интерфейс IDE, прежде всего жестких дисков. И хотя сам по себе IDE на сегодня является окончательно устаревшим и в новых комплектующих не применяется, однако разъем питания Molex продолжает устанавливаться в блоки питания, причем практически в обязательном порядке. Почти любой современный БП имеет хотя бы 1 – 2 таких разъема, а в высококлассных моделях это количество может составлять 7 и более. Такая ситуация связана с тем, что Molex IDE является довольно универсальным стандартом, и при помощи простейших переходников от него можно запитать комплектующие с другим интерфейсом питания. К примеру, существуют переходники Molex – SATA для накопителей, Molex – 6 pin для видеокарт и т.п.

PCI-E 6pin

Количество 6-контактных (6pin) разъемов питания PCI-E, предусмотренное в блоке питания.

Такие разъемы применяются для дополнительного питания тех видов внутренней периферии, для которой уже недостаточно 75 Вт, подаваемых непосредственно через гнездо PCI-E на материнской плате (характерный пример — видеокарты). 6-контактный разъем на блоке питания дополнительно обеспечивает еще 75 Вт — таким образом, при использовании этого разъема появляется возможность подключать платы с энергопотреблением до 150 Вт.

Отметим, что некоторые видеокарты имеют сразу несколько разъемов под дополнительное питание. В свете этого в БП может предусматриваться как один штекер PCI-E 6pin, так и два таких разъема. Однако в целом данный тип штекера применяется довольно редко — это связано с распространением более удобного и универсального разъема 8pin формата «6+2», который может применяться и как шести-, и как восьмиконтактный (подробнее о нем см. ниже).

PCI-E 8pin (6+2)

Количество разъемов питания PCI-E формата 8pin (6+2), предусмотренное в конструкции БП.

Дополнительные разъемы питания PCI-E (всех форматов) применяются для дополнительного питания тех видов внутренней периферии, для которой уже недостаточно 75 Вт, подаваемых непосредственно через гнездо PCI-E на материнской плате (характерный пример — видеокарты). В комплектующих для ПК встречается два вида таких разъемов — 6pin, обеспечивающий до 75 Вт дополнительного питания, и 8pin, дающий до 150 Вт. А штекеры 8pin (6+2), применяемые в блоках питания, являются универсальными: они могут работать и с 6-контактным, и с 8-контактным разъемом на плате расширения. Поэтому именно этот тип штекеров является наиболее популярным в современных БП.

Что касается количества, то в продаже можно встретить модели на 1 разъем PCI-E 8pin (6+2), на 2 таких разъема, на 4 разъема, а в отдельных случаях — на 6 и более. Несколько подобных штекеров могут пригодиться, к примеру, при подключении нескольких видеокарт — либо для мощного производительного видеоадаптера, оснащенного несколькими разъемами дополнительного питания PCI-E.

Уровень шума

Уровень шума, производимый блоком питания.

Как правило, в характеристиках указывается среднее значение уровня шума при работе в штатном режиме. Чем ниже это значение — тем тише работает блок питания и тем комфортнее он в использовании. Впрочем, стоит отметить, что современные компьютерные БП производят крайне немного шума. Так, в самых тихих моделях этот показатель не превышает 20 дБ — это не громче шелеста листвы при легком ветерке, такой звук почти не слышен и вполне допустим даже в жилом помещении в ночное время. Также допустимыми для такого применения являются источники шума в 21 – 25 дБ (соответствует шепоту на расстоянии около 1 м) и 26 – 30 дБ (тиканье настенных часов). Шум более чем в 30 дБ считается для компьютерных БП уже довольно значительным; по санитарным нормам такое оборудование в жилых помещениях можно использовать только днем.

Выбирая блок питания по данному показателю, стоит учесть несколько моментов. Во-первых, снижение уровня шума имеет свою цену: оно может сказаться на эффективности охлаждения и/или стоимости устройства. Во-вторых, шум от блока питания нередко теряется на фоне более «громких» компонентов ПК — например, мощных систем охлаждения для CPU или видеокарты. В-третьих, шумной может быть сама обстановка, где установлен ПК — в качестве примера можно привести офис или коворкинг. В с...вете этого специально искать малошумную модель имеет смысл в основном в тех случаях, когда максимальная тишина имеет для вас решающее значение.
Динамика цен
Aerocool Value часто сравнивают
Chieftec iARENA GPA часто сравнивают