новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Блоки питания

Сравнение Cooler Master GM G550M vs Aerocool Strike-X Power Strike-X 600

Добавить в сравнение
Cooler Master GM G550M
Aerocool Strike-X Power Strike-X 600
Cooler Master GM G550MAerocool Strike-X Power Strike-X 600
от 2 158 грн.
Товар устарел
от 2 511 грн.
Товар устарел
Отзывы
Мощность550 Вт600 Вт
Форм-факторATXATX
Характеристики
Тип PFCактивнаяактивная
КПД85 %82 %
Система охлаждения1 вентилятор1 вентилятор
Диаметр вентилятора120 мм140 мм
Сертификат80+ Bronze80+ Bronze
Стандарт ATX 12В v.2.312.3
Стандарт EPS 12В v.2.92
Коннекторы питания
Питание MB/CPU24+8 (4+4) pin24+8 (4+4) pin
SATA6 шт4 шт
MOLEX3 шт4 шт
PCI-E 8pin (6+2)2 шт2 шт
Floppy
Система кабелейполумодульнаяполумодульная
Провода в оплетке
Общее
Защита от перенапряжения (OVP)
Защита от избыточного тока (OPP)
Защита от короткого замыкания (SCP)
Гарантия производителя5 лет2 года
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2013февраль 2012

Мощность

Выходная мощность блока питания, иными словами — максимальная мощность, которую он способен выдать на систему. Для эффективной работы компьютера необходимо, чтобы мощность блока питания была выше общей потребляемой мощности системы на максимальной нагрузке. Высчитать последнюю можно, просуммировав мощность отдельных компонентов, однако в общем для офисных конфигураций считается достаточной мощность порядка 400 Вт450 Вт, для средних игровых — около 600 Вт (500 Вт, 550 Вт, 650 Вт, 700 Вт, 750 Вт), а для топовых — мощность 800 Вт и выше (850 Вт, 1000 Вт и даже более 1 кВт).

КПД

Коэффициент полезного действия, в данном случае — соотношение мощности блока питания (см. «Мощность») к его потребляемой мощности. Чем выше КПД — тем более эффективен блок питания, тем меньше энергии он потребляет от сети при той же выходной мощности и тем дешевле обходится его эксплуатация. КПД может отличаться в зависимости от нагрузки; в характеристиках могут указывать как минимальный КПД, так и его значение на средней нагрузке (50%).

Отметим, что от данного показателя напрямую зависит соответствие тому или иному уровню экономичности 80PLUS (подробнее см. «Сертификат»).

Диаметр вентилятора

Диаметр вентилятора (вентиляторов) в системе охлаждения блока питания.

Большой диаметр позволяет добиться хорошей эффективности при сравнительно невысоких оборотах — а это, в свою очередь, снижает шум и энергопотребление. С другой стороны, крупные вентиляторы обходятся дороже мелких и занимают много места, что сказывается на габаритах всего БП. Также подчеркнем, что небольшой вентилятор еще не является признаком дешевого блока питания — такое оснащение могут иметь и довольно продвинутые модели, ради уменьшения габаритов.

Что касается конкретных диаметров, то наименьшее значение, которое можно встретить в современных БП потребительского уровня — 80 мм. Наиболее популярный вариант — 120 мм, такой размер дает неплохую эффективность и сравнительно небольшой уровень шума при разумной цене и габаритах. Несколько реже встречаются более крупные диаметры — 135 мм и 140 мм.

Стандарт ATX 12В v.

Стандарт для блоков питания, дополняющий спецификации ATX касательно питания по линии 12 В. Введён в обиход со времён процессора Intel Pentium 4. В первой серии стандарта в основном использовалась линия +5 В, с версии 2.0 пошло внедрение линии +12 В для полноценного питания компонентов компьютера. Также во втором поколении появился 24-контактный разъём питания, используемый в большинстве современных материнских плат.

Стандарт EPS 12В v.

Версия стандарта EPS12V, которому соответствует блок питания. Стандарт EPS12V создан в первую очередь для «прожорливых» ПК (мощностью более 700 Вт, см. «Мощность») и серверов начального уровня. Такие блоки питания имеют 24-контактный штекер под материнскую плату и 8-контактный разъём питания процессора (иногда не один, подробнее см. «Питание MB/CPU»). Также они отличаются повышенной надёжностью по сравнению с ATX12V. Они совместимы с большинством материнских плат стандарта ATX, однако в старых «материнках» возможны проблемы с соответствием разъёмов, так что этот вопрос стоит уточнять отдельно (впрочем, для решения этой проблемы в некоторых блоках питания части штекеров делаются съёмным, что позволяет при необходимости уменьшить их до габаритов разъёмов на материнской плате).

SATA

Количество разъемов питания SATA, предусмотренное в БП.

В наше время SATA является стандартным интерфейсом для подключения внутренних жестких дисков, также он встречается и в других видах накопителей (SSD, SSHD и т.п.). Такой интерфейс состоит из разъема данных, подключаемого к материнской плате, и разъема питания, подключаемого к БП. Соответственно, в данном пункте речь идет о количестве штекеров питания SATA, предусмотренных в БП. Это количество соответствует количеству SATA-накопителей, которое можно одновременно запитать от данной модели.

MOLEX

Количество разъемов Molex (IDE), предусмотренное в конструкции блока питания.

Изначально такой разъем предназначался для питания периферии под интерфейс IDE, прежде всего жестких дисков. И хотя сам по себе IDE на сегодня является окончательно устаревшим и в новых комплектующих не применяется, однако разъем питания Molex продолжает устанавливаться в блоки питания, причем практически в обязательном порядке. Почти любой современный БП имеет хотя бы 1 – 2 таких разъема, а в высококлассных моделях это количество может составлять 7 и более. Такая ситуация связана с тем, что Molex IDE является довольно универсальным стандартом, и при помощи простейших переходников от него можно запитать комплектующие с другим интерфейсом питания. К примеру, существуют переходники Molex – SATA для накопителей, Molex – 6 pin для видеокарт и т.п.

Гарантия производителя

Гарантия производителя, предусмотренная для данной модели.

Фактически это минимальный срок службы, обещанный производителем при условии соблюдения правил эксплуатации. Встречаются как модели с небольшой гарантией до 3 лет, так и более продвинутые блоки питания, в которых гарантия может достигать 7, 10 лет и даже 12 лет. В целом гарантия на 5 лет (к примеру) не означает, что через указанное время устройство выйдет из строя. Чаще всего фактический срок службы устройства оказывается заметно дольше гарантированного.

Конкретные сроки гарантии могут быть разными даже у схожих накопителей одного производителя. Так не
Cooler Master GM часто сравнивают
Aerocool Strike-X Power часто сравнивают